Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun Oleh :

Bima Riya Seprita


1421160026

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERRSITAS MUHAMMADIYAH BENGKULU
2017
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 8 Kota Bengkulu


Mata Pelajaran : IPA / BIOLOGI
Materi pokok : Struktur dan fungsi tubuh tumbuhan
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi : Memahami struktur dan fungsi tubuh


tumbuhan
B. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi struktur dan fungsi bagian
jaringan tumbuhan.

C. Indikator
1. Kognitif
Produk :
Menjelaskan struktur dan fungsi akar, batang dan daun serta bunga,buah
dan biji.
Menjelaskan fungsi jaringan tertentu yang dijumpai pada tumbuhan.
Menunjukan letak epidermis,korteks,dan stele pada tunbuhan
Melakukan pengamatan struktur jaringan penyusun pada organ tumbuhan
2. Afektif
Karakter : berpkir kreatif, kritis dan logis ; bekerja teliti,jujur, dan
bertanggung jawab, peduli, serta berperilaku santun
keterampilan social : bekerjasama, menyampaikan pendapat,menjadi
pendengar yang baik dan menanggapi pendapat orang lain.
3. Psikomotor
Melakukan pengamatan pada media asli/ gambar
mengkomunikasikan hasil pengamatan yang dilakukan

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami struktur dan fungsi tubuh tumbuhan
E. Materi Pembelajaran
Pokok Bahasan Struktur Dan Fungsi Tubuh Tumbuhan

F. Metode Dan Model Pembelajaran


Metode : Pengamatan ,Diskusi dan Tanya Jawab
Model : Kooperatif

G. Kegiatan belajar mengajar


Pertemuan 1 :

Kegiatan Awal ( Pendahuluan) Waktu


10 menit
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan ber doa
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan
menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
3. Guru mengadakan pres-tes sebelum masuk pembelajaran
untuk mengetahui kemampuan awal siswa atau
pengetahuan tentang struktur dan fungsi tubuh tumbuhan
4. Guru mengajukan Apersepsi:
Guru memulai dengan menunjukakan fenomena
atau tanaman didepan kelas dan membandingkan
dengan salah satu peserta didik,apa mereka
sama-sama makhluk hidup? bagaimana mereka
dapat hidup untuk memenuhi kebutuhannya?

Motivasi:
Memberikan motivasi dengan mengajukan pertanyaan
Apa sajakah bagian-bagian dari tumbuhan.
5. Guru menuliskan judul dan menyampaikan tujuan
pembelajaran .
Kegiatan Inti
1. EKSPLORASI 60 menit
Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan siswa dalam kelompok.
Siswa dapat mengindentifikasi struktur dan fungsi pada
akar dan batang
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
mengenai topic/ materi yang akan dipelajari dari aneka
sumber ( buku panduan,buku LKS dan buku cetak IPA
VIII)
2. ELABORASI
Guru membagi siswa dalam 5 kelompok
Guru mendemonstrasikan struktur dan fungsi akar dan
batang dengan alat peraga/ media
Siswa mengamati akar dan batang yang telah
disediakan tiap kelompok
Guru memberikan LDS
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
dengan anggota kelompok masing-masing
Guru membimbing memandu jalan nya diskusi
Siswa mempersentasikan hasil diskusi kelompoknya .
3. KONFIRMASI
Siswa lain memperhatikan dan member tanggapan/
konfirmasi terhadap hasil yang dipresentasikan oleh
temannya
Guru mengulas kembali materi yang telah didiskusikan
oleh peserta didik

Penutup
Guru mengadakan post tes untuk melihat kemampuan 15
siswa dalam memahami materi tersebut menit
peserta didik menyimpulkan dengan bimbingan guru
tentang materi tersebut
Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam.

H. Penilaian
1. TeknikPenilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Lembar Diskusi Siswa ( LDS )
c. Keterampilan : Penilaian kinerja untuk kerja
2. Instrumen penilaian
a. Penilaian sikap : Observasi
Lembar pengamatan observasi
Berilah tanda centang ( )pada kolom yang sesuai
No Nama PesertaDidik TanggungJawab
SB B C K

SB :Sangatbaik , B : Baik , C : Cukup , K : Kurang

RubrikPenilaianSikap
Aspek SangatBaik Baik Cukup Kurang
Tanggung Memenuhikreteri Terpenuhi Terpenuhi Tidakter
jawab a: 2. kreteria 1. kreteria penuhise
1. Meyelesaikant muakrete
ugastepatwakt ria
u
2. Mengerjakant
ugassesuaiden
ganpetunjuk
3. Mengerjakans
emualembark
egiatan
Sangatbaik : A , Baik : B , Cukup : C Kurang : D
Penilaian Psikomotor
Format penilaian kinerja (Diskusi di kelas)
No Nama Menyamaikan Menanggapi Mempertahank Jumlah Nilai
pendapat an argumentasi skor
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik Penilaian Psikomotor


Menyampaikan pendapat :
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah tetapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan bena

Menanggapi pendapat :
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak
sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan
didukung referensi
Mempertahankan pendapat :
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu mempertahankan pendapat, tetapi alasan kurang tepat
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tetapi tidak
didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar dan didukung
dengan referensi
Penilaian Kognitif
a) Post Tes
b) LDS/LKS
c) Prest Tes
I. Media, Alat Dan Sumber Belajar
1. Media :
Papan tulis
Media asli /gambar
2. Alat dan Bahan :
Spidol
LDS/LKS
3. Sumber Belajar :
Buku paket SMP kelas VIII, dan LKS/LDS

Mengetahui, Bengkulu, 2017


Guru (pamong) SMP Negeri 8 kota Praktikan PPL
bengkulu

(__________________________) (_______________________)
NIP NIP
