Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN
INSTRUMENTASI dan SISTEM KONTROL
KELAS XII SEMESTER 5

PENULIS :

Nama : Fadhel Putra Winarta, S.Pd


Nomor Peserta : 201702191
Asal Sekolah : SMKN

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
TAHUN 2017
RPP-Instrumentasi dan Sistem Kontrol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Instrumentasi dan Pengontrolan
Kelas/Semester : XII/5
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Paket Keahlian : Teknik Pembangkit Tenaga Listrik
Alokasi Waktu : 4 x 9 x 45 menit
Pertemuan :4

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.14 Menentukan pemeliharaan sistem kontrol pada unit pembangkit
4.14 Memelihara sistem kontrol pada unit pembangkit

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.14.1 Menjelaskan pemelirahaan sistem kontrol pada unit pembangkit


3.14.2 Mejelaskan pengelolaan perawatan sistem kontrol Trafo pada unit pembangkit
3.14.3 Menjelaskan pengelolaan perawatan sistem kontrol governor dan eksitasi pada
pembangkit
4.12.1 Merawat bagian sistem kontrol Transformator daya pada unit pembangkit

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan pemelirahaan
sistem kontrol pada unit pembangkit secara benar dan tepat.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan pengelolaan
perawatan sistem kontrol Transformator daya pada unit pembangkit secara benar dan
tepat.

KD.3.14: Menentukan pemelirahan sistem kontrol pada unit pembangkit


KD.4.14: Memeliraha sistem kontrol pada unit pembangkit Hal. 2
RPP-Instrumentasi dan Sistem Kontrol

3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan pengelolaan
perawatan sistem kontrol governor dan eksitasi pada unit pembangkit secara benar dan
tepat
4. Dengan bahan dan peralatan praktik, peserta didik dapat melakukan perawatan bagian
sistem kontrol transformator daya pada unit pembangkit secara benar dan tepat

A. Materi Pembelajaran

1. Dapat dipelajari pada Bahan ajar.

2. Materi untuk Pembelajaran Remedial


Guru memberikan pemahaman kepada peserta didik agar berkomitmen, sungguh-
sungguh, dan disiplin dalam rangka penguasaan kompetensi, sebelum kemudian
mengadakan treatment dan uji kompetensi kembali bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar. Guru menyediakan materi lain tentang pemelirahaan sistem
control pada unit pembangkit

3. Materi untuk Pembelajaran Pengayaan


Peserta didik mencari sendiri materi lain yang terkait dengan pemelirahaan sistem kontrol
pada unit pembangkit

B. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery based learning
Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen
Terbimbing

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 : (9 JP)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Saintifik (discovery 1. Guru masuk kelas dengan 15
Pendahuluan learning, portofolio) mengucapkan salam.
2. Guru mengamati kebersihan
kelas.
3. Guru memeriksa kerapihan
dan kebersihan pakaian
peserta didik.
4. Guru meminta ketua kelas
memimpin doa pada saat
pembelajaran akan dimulai.
5. Guru melakukan presensi
Pemberian Rangsangan
peserta didik
(Stimulation)
6. Guru mengajukan pertanyaan
pada peserta didik terkait
pembelajaran sebelumnya.
KD.3.14: Menentukan pemelirahan sistem kontrol pada unit pembangkit
KD.4.14: Memeliraha sistem kontrol pada unit pembangkit Hal. 3
RPP-Instrumentasi dan Sistem Kontrol

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
7. Peserta didik menerima
informasi tentang keterkaitan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
8. Guru menyampaikan
informasi kompetensi,
materi, indikator, dan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan Mengamati 285
(Stimulation) 1. Guru mengajak peserta didik
untuk menyebutkan macam
macam pemelirahan sistem
kontrol unit pembangkit
tenaga listrik
2. Peserta didik mengamati
macam macam pemelirahan
sistem kontrol unit
pembangkit tenaga listrik
3. Guru menyajikan power
point mengenai pemelirahaan
sistem kontrol unit
pembangkit

Menanya
1. Guru memberi kesempatan
peserta didik untuk bertanya
tentang pemelirahaan sistem
kontrol unit pembangkit yang
di sajikan di power point
Pengumpulan Data
(Data Collection) 2. Peserta didik menanya
tentang macam macam
pemelirahaan sistem kontrol
unit pembangkit
Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik saling
berdiskusi tentang
pemelirahaan sistem kontrol
unit pembangkit
2. Peserta didik saling
berdiskusi tentang fungsi
pemelirahaan sistem kontrol
Pernyataan/Identifikasi unit pembangkit
Masalah Mengasosiasi
(Problem Statement) 1. Peserta didik menguraikan
tentang fungsi pemelirahaan
sistem kontrol unit

KD.3.14: Menentukan pemelirahan sistem kontrol pada unit pembangkit


KD.4.14: Memeliraha sistem kontrol pada unit pembangkit Hal. 4
RPP-Instrumentasi dan Sistem Kontrol

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
pembangkit

Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan
hasil diskusi tentang
Pengolahan Data (Data
pemelirahaan sistem kontrol
Processing)
unit pembangkit

2. Peserta didik menyampaikan


hasil diskusi tentang fungsi
pemelirahaan sistem kontrol
unit pembangkit

1. Guru memberikan soal tes


tertulis.
2. Peserta didik mengerjakan
soal tertulis yang diberikan
Pembuktian guru.
(Verification) 3. Peserta didik mengumpulkan
hasil tertulis setelah 30 menit
dari awal mengerjakan soal.
Menarik Kesimpulan
(Generalization)
Kegiatan Menarik Kesimpulan 1. Peserta didik menyimpulkan
Penutup (Generalization) materi yang telah dipelajari
2. Guru merefleksi
pembelajaran yang telah
berlangsung
3. Guru dan peserta didik
merencanakan kegiatan akan
datang.
4. Guru memberikan tugas
untuk pertemuan selanjutnya. 15
5. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
6. Guru meminta ketua kelas
untuk memimpin doa.
7. Guru meminta peserta didik
yang bertugas piket untuk
membersihkan dan
merapihkan ruangan kelas.

Pertemuan 2 : (9 JP)

KD.3.14: Menentukan pemelirahan sistem kontrol pada unit pembangkit


KD.4.14: Memeliraha sistem kontrol pada unit pembangkit Hal. 5
RPP-Instrumentasi dan Sistem Kontrol

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Saintifik (discovery 1. Guru masuk kelas dengan
Pendahuluan learning, protofolio) mengucapkan salam.
2. Guru mengamati kebersihan
kelas.
3. Guru memeriksa kerapihan
dan kebersihan pakaian 15
Pemberian Rangsangan peserta didik.
(Stimulation) 4. Guru meminta ketua kelas
memimpin doa pada saat
pembelajaran akan dimulai.
5. Guru melakukan presensi
peserta didik
6. Guru mengajukan pertanyaan
pada peserta didik terkait
pembelajaran sebelumnya
7. Peserta didik menerima
informasi tentang keterkaitan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
8. Guru menyampaikan
informasi kompetensi,
materi, indikator, dan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan Mengamati 285
(Stimulation) 1. Guru mengajak peserta didik
untuk mengamati
pengelolaan perawatan unit
pembangkit transformator
2. Peserta didik mengamati
pengelolaan perbaikan dan
pemelirahaan sistem kontrol
pada transformator daya
3. Guru menyajikan power
point mengenai pengelolaan
perbaikan dan pemelirahaan
sistem kontrol pada
transformator daya

Menanya
1. Guru memberi kesempatan
peserta didik untuk bertanya
tentang pengelolaan
Pengumpulan Data perbaikan dan pemelirahaan
(Data Collection) sistem kontrol pada

KD.3.14: Menentukan pemelirahan sistem kontrol pada unit pembangkit


KD.4.14: Memeliraha sistem kontrol pada unit pembangkit Hal. 6
RPP-Instrumentasi dan Sistem Kontrol

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
transformator daya

2. Peserta didik menanya


pengelolaan perbaikan dan
pemelirahaan sistem kontrol
pada transformator daya

Mengumpulkan Informasi
Peserta didik saling
berdiskusi tentang
pengelolaan perbaikan dan
Pernyataan/Identifikasi pemelirahaan sistem kontrol
Masalah pada transformator daya
(Problem Statement)
Mengasosiasi
Pengolahan Data (Data 1. Peserta didik menguraikan
Processing) pengelolaan perbaikan dan
pemelirahaan sistem kontrol
pada transformator daya
Pembuktian
(Verification) 2. Peserta didik menguraikan
hasil diskusi tentang macam
macam pengelolaan
Menarik Kesimpulan perbaikan dan pemelirahaan
(Generalization) sistem kontrol pada
transformator daya

Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan
hasil diskusi tentang
pengelolaan perbaikan dan
pemelirahaan sistem kontrol
pada transformator daya

2. Peserta didik menyampaikan


hasil diskusi tentang macam
macam pengelolaan
perbaikan dan pemelirahaan
sistem kontrol pada
transformator daya

3. Guru memberikan soal tes


tertulis.
4. Peserta didik mengerjakan
soal tertulis yang diberikan
guru.

KD.3.14: Menentukan pemelirahan sistem kontrol pada unit pembangkit


KD.4.14: Memeliraha sistem kontrol pada unit pembangkit Hal. 7
RPP-Instrumentasi dan Sistem Kontrol

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
5. Peserta didik
mengumpulkan hasil tertulis
setelah 30 menit dari awal
mengerjakan soal.

Kegiatan Menarik Kesimpulan 1. Peserta didik menyimpulkan


Penutup (Generalization) materi yang telah dipelajari
2. Guru merefleksi
pembelajaran yang telah
berlangsung
3. Guru dan peserta didik
merencanakan kegiatan akan
datang.
4. Guru memberikan tugas
untuk pertemuan
15
selanjutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
6. Guru meminta ketua kelas
untuk memimpin doa.
7. Guru meminta peserta didik
yang bertugas piket untuk
membersihkan dan
merapihkan ruangan kelas.

Pertemuan ke 3 : (9 JP)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Saintifik (discovery 1. Guru masuk kelas dengan
Pendahuluan learning, protofolio) mengucapkan salam.
2. Guru mengamati kebersihan
Pemberian Rangsangan kelas.
(Stimulation) 3. Guru memeriksa kerapihan 15
dan kebersihan pakaian
peserta didik.
4. Guru meminta ketua kelas
memimpin doa pada saat
pembelajaran akan dimulai.
5. Guru melakukan presensi
peserta didik

KD.3.14: Menentukan pemelirahan sistem kontrol pada unit pembangkit


KD.4.14: Memeliraha sistem kontrol pada unit pembangkit Hal. 8
RPP-Instrumentasi dan Sistem Kontrol

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
6. Guru mengajukan
pertanyaan pada peserta
didik terkait pembelajaran
sebelumnya
7. Peserta didik menerima
informasi tentang
keterkaitan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
8. Guru menyampaikan
informasi kompetensi,
materi, indikator, dan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan Mengamati 285
(Stimulation) 1. Guru mengajak peserta
didik untuk mengamati
prosedur pengelolaan
pemelirahaan sistem
kontrol pada governor
dan eksitasi
2. Peserta didik mengamati
pengelolaan perbaikan
dan pemelirahaan sistem
kontrol pada governor
dan eksitasi
3. Guru menyajikan power
point mengenai
pengelolaan perbaikan
Pengumpulan Data
dan pemelirahaan sistem
(Data Collection)
kontrol pada governor
Pernyataan/Identifikasi dan eksitasi
Masalah
(Problem Statement) Menanya
Guru memberi
kesempatan peserta didik
untuk bertanya tentang
pengelolaan perbaikan
Pengolahan Data (Data
dan pemelirahaan sistem
Processing)
kontrol pada governor dan
eksitasi
Mengumpulkan
Informasi/eksperimen
1. Peserta didik
menyampaikan hasil
diskusi tentang
pengelolaan perbaikan

KD.3.14: Menentukan pemelirahan sistem kontrol pada unit pembangkit


KD.4.14: Memeliraha sistem kontrol pada unit pembangkit Hal. 9
RPP-Instrumentasi dan Sistem Kontrol

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Pembuktian dan pemelirahaan
(Verification) sistem kontrol pada
governor dan eksitasi

2. Peserta didik
menyampaikan hasil
diskusi tentang macam
macam pengelolaan
Menarik Kesimpulan perbaikan dan
(Generalization) pemelirahaan sistem
kontrol pada governor
dan eksitasi

3. Mengasosiasi
1. Peserta didik menguraikan
pengelolaan perbaikan dan
pemelirahaan sistem kontrol
pada governor dan eksitasi

2. Peserta didik menguraikan


hasil diskusi tentang macam
macam pengelolaan
perbaikan dan pemelirahaan
sistem kontrol pada governor
dan eksitasi

Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan
hasil diskusi tentang
pengelolaan perbaikan dan
pemelirahaan sistem kontrol
pada governor dan eksitasi

2. Peserta didik menyampaikan


hasil diskusi tentang
pengelolaan perbaikan dan
pemelirahaan sistem kontrol
pada governor dan eksitasi

1. Guru memberikan soal tes


tertulis.
1. Peserta didik mengerjakan
soal tertulis yang diberikan
guru.
2. Peserta didik mengumpulkan

KD.3.14: Menentukan pemelirahan sistem kontrol pada unit pembangkit


KD.4.14: Memeliraha sistem kontrol pada unit pembangkit Hal. 10
RPP-Instrumentasi dan Sistem Kontrol

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
hasil tertulis setelah 30
menit dari awal mengerjakan
soal.

Kegiatan Menarik Kesimpulan 1. Peserta didik menyimpulkan


Penutup (Generalization) materi yang telah dipelajari
2. Guru merefleksi
pembelajaran yang telah
berlangsung
3. Guru dan peserta didik
merencanakan kegiatan akan
datang.
4. Guru memberikan tugas
untuk pertemuan selanjutnya. 15
5. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
6. Guru meminta ketua kelas
untuk memimpin doa.
7. Guru meminta peserta didik
yang bertugas piket untuk
membersihkan dan
merapihkan ruangan kelas.

Pertemuan ke 4 : (9 JP)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Saintifik (discovery 1. Guru masuk kelas dengan 15
Pendahuluan learning, protofolio) mengucapkan salam.
2. Guru mengamati kebersihan
Pemberian Rangsangan kelas.
(Stimulation) 3. Guru memeriksa kerapihan
dan kebersihan pakaian
peserta didik.
4. Guru meminta ketua kelas
memimpin doa pada saat
pembelajaran akan dimulai.
5. Guru melakukan presensi
peserta didik
6. Guru mengajukan

KD.3.14: Menentukan pemelirahan sistem kontrol pada unit pembangkit


KD.4.14: Memeliraha sistem kontrol pada unit pembangkit Hal. 11
RPP-Instrumentasi dan Sistem Kontrol

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
pertanyaan pada peserta
didik terkait pembelajaran
sebelumnya
7. Peserta didik menerima
informasi tentang
keterkaitan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
8. Guru menyampaikan
informasi kompetensi,
materi, indikator, dan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan Mengamati 285
(Stimulation) 1. Guru mengajak peserta didik
untuk mengamati langkah
langkah prosedur melakukan
perawatan unit pembangkit
transformator daya
2. Guru menejelaskan dan
peserta didik mengamati
peralatan yang diperlukan
untuk melakukan perawatan
Pengumpulan Data unit pembangkit
(Data Collection) transformator daya
Menanya
Pernyataan/Identifikasi 1. Guru memberi kesempatan
Masalah peserta didik untuk
(Problem Statement) bertanya tentang melakukan
perawatan unit pembangkit
transformator daya

2. Peserta didik menanya


Pengolahan Data (Data
teknik merawat unit
Processing)
pembangkit transformator
daya
Mengumpulkan
Informasi/eksperimen
1. Guru mengkondisikan
peserta didik untuk
merawat unit pembangkit
transformator daya sesuai
Pembuktian arahan dan petunjuk yang
(Verification) diberikan guru
2. Peserta didik melakukan
perawatan unit pembangkit
transformator daya sesuai

KD.3.14: Menentukan pemelirahan sistem kontrol pada unit pembangkit


KD.4.14: Memeliraha sistem kontrol pada unit pembangkit Hal. 12
RPP-Instrumentasi dan Sistem Kontrol

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
dengan petunjuk dan arahan
yang diberikan guru
Mengasosiasi
Peserta didik menguraikan
Menarik Kesimpulan
pengelolaan perawatan unit
(Generalization)
pembangkit transformator daya
Mengomunikasikan
1. Peserta didik
menyampaikan kesulitan-
kesulitan yang ditemui saat
merawat unit pembangkit
transformator daya
2. Peserta didik di bawah
bimbingan guru membuat
laporan

Kegiatan Menarik Kesimpulan 1. Peserta didik menyimpulkan 15


Penutup (Generalization) materi yang telah dipelajari
2. Guru merefleksi
pembelajaran yang telah
berlangsung
3. Guru dan peserta didik
merencanakan kegiatan akan
datang.
4. Guru memberikan tugas
untuk pertemuan
selanjutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
6. Guru meminta ketua kelas
untuk memimpin doa.
7. Guru meminta peserta didik
yang bertugas piket untuk
membersihkan dan
merapihkan ruangan kelas.

D. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar.


1. Media : Power Point,
2. Alat : LCD dan laptop.
3. Bahan : Komponen pemeliharaan dan perawatan pembangkit Tenaga Listrik
4. Sumber Belajar
a. BSE. 2008. Pembangkit Tenaga Listrik Jilid III.
b. Lingkungan alam, sosial dan budaya.

KD.3.14: Menentukan pemelirahan sistem kontrol pada unit pembangkit


KD.4.14: Memeliraha sistem kontrol pada unit pembangkit Hal. 13
RPP-Instrumentasi dan Sistem Kontrol

E. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan.

1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Pengetahuan:
Tes tertulis
b. Kompetensi Keterampilan:
Tes unjuk kerja/performance

2. Instrumen Penilaian

Pertemuan ke 1
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
No Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Menjelaskan pemelirahaan Disajikan soal uraian
Tes
1. sistem control pada Soal uraian terkait indikator
tertulis
pembangkit
Menjelaskan pemelirahaan Disajikan soal uraian
Tes
2. sistem control pada Soal uraian terkait indikator
tertulis
pembangkit
Menjelaskan pemelirahaan Disajikan soal uraian
Tes
3. sistem control pada Soal uraian terkait indikator
tertulis
pembangkit

Pertemuan ke 2
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
No Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Menjelaskan pengelolaan
perbaikan dan pemelirahaan Tes Soal Disajikan soal uraian
1. terkait indikator
sistem kontrol pada tertulis uraian
transformator daya
Menjelaskan pengelolaan
perbaikan dan pemelirahaan Tes Soal Disajikan soal uraian
2. terkait indikator
sistem kontrol pada tertulis uraian
transformator daya
Menjelaskan pengelolaan
Tes Soal Disajikan soal uraian
perbaikan dan pemelirahaan
3. terkait indikator
sistem kontrol pada tertulis uraian
transformator daya

Pertemuan ke 3
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
No Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian

KD.3.14: Menentukan pemelirahan sistem kontrol pada unit pembangkit


KD.4.14: Memeliraha sistem kontrol pada unit pembangkit Hal. 14
RPP-Instrumentasi dan Sistem Kontrol

Menjelaskan pengelolaan
perbaikan dan pemelirahaan Tes Soal Disajikan soal uraian
1. terkait indikator
sistem kontrol pada governor tertulis uraian
dan sistem eksitasi
Menjelaskan pengelolaan
perbaikan dan pemelirahaan Tes Soal Disajikan soal uraian
2. terkait indikator
sistem kontrol pada governor tertulis uraian
dan sistem eksitasi
Menjelaskan pengelolaan
Tes Soal Disajikan soal uraian
perbaikan dan pemelirahaan
3. terkait indikator
sistem kontrol pada governor tertulis uraian
dan sistem eksitasi

Pertemuan ke 4
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
No Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Merawat sistem kontrol pada Tes
1. unit pembangkit unjuk Jobsheet
kerja

3. Rubrik Penskoran

a. Penilaian Tes Tulis

Pertemuan-1

Soal Aspek yang Dinilai Skor


Peserta didik mampu menjelaskan macam macam pemelirahaan
4
pada unit proses pembangkitsesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu macam macam pemelirahaan pada unit proses
3
pembangkit hampir sesuai dengan kunci jawaban
1
Peserta didik mampu macam macam pemelirahaan pada unit
2
proses pembangkitsesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu macam macam pemelirahaan pada
1
unit proses pembangkit sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan pemelirahaan yang bersifat
4
periodik sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan pemelirahaan yang bersifat
3
periodik hampir sesuai dengan kunci jawaban
2
Peserta didik mampu menjelaskan pemelirahaan yang bersifat
2
periodik hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan pemelirahaan yang
1
bersifat periodik sesuai dengan kunci jawaban
3 Peserta didik mampu menjelaskan pemelirahaan yang bersifat rutin
4
sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan pemelirahaan yang bersifat rutin 3
hampir sesuai dengan kunci jawaban

KD.3.14: Menentukan pemelirahan sistem kontrol pada unit pembangkit


KD.4.14: Memeliraha sistem kontrol pada unit pembangkit Hal. 15
RPP-Instrumentasi dan Sistem Kontrol

Soal Aspek yang Dinilai Skor


Peserta didik mampu menjelaskan pemelirahaan yang bersifat rutin
2
hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan pemelirahaan yang
1
bersifat rutin sesuai dengan kunci jawaban

Pertemuan-2

Soal Aspek yang Dinilai Skor


Peserta didik mampu menjelaskan komponen komponen yang
4
diperiksa pada sistem eksitasi statik sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan komponen komponen yang
diperiksa pada sistem eksitasi statik hampir sesuai dengan kunci 3
jawaban
1 Peserta didik mampu menjelaskan komponen komponen yang
diperiksa pada sistem eksitasi statik hanya sebagian sesuai dengan 2
kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan komponen komponen
yang diperiksa pada sistem eksitasi statik sesuai dengan kunci 1
jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan komponen komponen yang
diperiksa pada sistem eksitasi dengan generator DC sesuai dengan 4
kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan komponen komponen yang
diperiksa pada sistem eksitasi dengan generator DC hampir sesuai 3
dengan kunci jawaban
2
Peserta didik mampu menjelaskan komponen komponen yang
diperiksa pada sistem eksitasi dengan generator DC hanya sebagian 2
sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan komponen komponen yang
diperiksa pada sistem eksitasi dengan generator DC sesuai dengan 1
kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan komponen komponen yang di periksa
4
pada sistem eksitasi tanpa sikat sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan komponen komponen yang di periksa
3
pada sistem eksitasi tanpa sikat hampir sesuai dengan kunci jawaban
3 Peserta didik mampu menjelaskan komponen komponen yang di periksa
pada sistem eksitasi tanpa sikat hanya sebagian sesuai dengan kunci 2
jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan komponen komponen yang di
1
periksa pada sistem eksitasi tanpa sikat sesuai dengan kunci jawaban

Konversi Nilai :
Nilai = Jumlah Skor Butir x 5
Skor maksimal = 100
Skor minimal = 25

Pertemuan ke 4

KD.3.14: Menentukan pemelirahan sistem kontrol pada unit pembangkit


KD.4.14: Memeliraha sistem kontrol pada unit pembangkit Hal. 16
RPP-Instrumentasi dan Sistem Kontrol

Aspek Deskripsi Skor


1 Menyiapkan alat dan bahan perawatan secara akurat tanpa kesalahan 4
Menyiapkan alat dan bahan perawatan dengan sedikit kesalahan 3
Menyiapkan alat dan bahan perawatan dengan beberapa kesalahan 2
Tidak menyiapkan alat dan bahan perawatan 1
2 Melakukan pemeliharaan dan perawatan transformtor daya secara akurat tanpa 4
kesalahan 3
Melakukan peralatan pemeliharaan dan perawatan transformator daya dengan 2
sedikit kesalahan 1
Melakukan peralatan pemeliharaan dan perawatan transformator daya dengan
beberapa kesalahan
Melakukan peralatan pemeliharaan dan perawatan transformator daya tidak sesuai
3 Membuat laporan pemeliharaan dan perawatan transformator daya secara akurat 4
tanpa kesalahan 3
Membuat laporan pemeliharaan dan perawatan transformator daya dengan sedikit 2
kesalahan 1
Membuat laporan pemeliharaan dan perawatan transformator daya dengan beberapa
kesalahan
Membuat laporan pemeliharaan dan perawatan transformator daya tidak sesuai
4 Peserta didik sangat disiplin dan tanggungjawab selama praktikum 4
Peserta didik sesekali diingatkan terkait disiplin dan tanggungjawab selama 3
praktikum
Peserta didik sering diingatkan terkait disiplin dan tanggungjawab selama praktikum 2

Peserta didik tidak disiplin dan tanggungjawab selama praktikum 1

Penilaian Keterampilan

Skala Penilaian Skor


No Aspek Bobot (Bobot x
1 2 3 4 Skala)
1 Kemampuan menyiapkan alat dan bahan 3
2 Akurasi pemeliharaan 6
3 Kerapian teknis pemeliharaan 7
4 Disilpin dan tanggungjawab 5
5 Laporan 4
JUMLAH 25

Nilai Maksimal : 100 Nilai Minimal : 0

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial

KD.3.14: Menentukan pemelirahan sistem kontrol pada unit pembangkit


KD.4.14: Memeliraha sistem kontrol pada unit pembangkit Hal. 17
RPP-Instrumentasi dan Sistem Kontrol

Pemberian bimbingan secara khusus bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah
KKM. Dimulai dengan pembelajaran indikator/materi yang belum tuntas dan diakhiri
dengan tes tertulis/ penugasan

Soal remedial
Peserta didik ditugaskan mempresentasikan materi pilihan yang dicari dari sumber
internet dengan materi pengelolaan perbaikan paada transformator daya

b. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang sudah tuntas diberi tugas lain untuk memperdalam materi yang
sudah dipelajarinya. Secara mandiri peserta didik ditugaskan
Soal

Pertemuan ke 1

1. Jelaskan macam-macam pemelirahan pada unit pembangkit


2. Jelaskan pemelirahaan yang bersifat periodik
3. Jelaskan pemelirahaan yang bersifat rutin
Kunci Jawaban
1. Pemelirahaan secara rutin, pemelirahaan secara berkala dan pemelihara sederhana dan
sedang
2. Pemeliharaan yang bersifat rutin ialah pemeliharaan yang dilakukan secara berulang
dengan periode waktu harian, mingguan dan bulanan dengan kondisi sedang beroperasi,
yaitu meliputi :
a. Pemeriksaan temperatur belitan stator, bearing, air pendingin, dan sebagainya
dilakukan setiap hari.
b. Pemeriksaan kebocoran pendingin minyak (khusus generator dengan pendingin
hidrogen) dalam sekali sebulan.
c. Pemeriksaan vibrasi sekali sebulan.
d. Pemeriksaan tekanan hidrogen, seal oil pump.
e. Pemeriksaan fuse rotating rectifier (Brushless excitation) atau pemeriksaan sikat
arang (Static Excitation / DC Dinamic Excitation).
3. Pemeliharaan yang bersifat periodik ialah pemeliharaan yang dilakukan berdasarkan
lama operasi Pemeriksaan periodik kegiatan yang dilakukan meliputi pembongkaran
(disassembly), pemeriksaan (inspection) dan pengujian (testing). Kegiatan pemeriksaan
tersebut tidak harus semua komponen dilakukan sama, melainkan tergantung dari
klasifikasi pemeriksaan periodiknya.

Pertemuan ke 2

1. Jelaskan kerusakan kerusakan pada proteksi kontrol rangkaian transformator daya

2. Jelaskan tindakan perbaikan pada tap changer

KD.3.14: Menentukan pemelirahan sistem kontrol pada unit pembangkit


KD.4.14: Memeliraha sistem kontrol pada unit pembangkit Hal. 18
RPP-Instrumentasi dan Sistem Kontrol

3. Jelaskan tindakan perbaikan pada kontaktor-kontaktor, limit switch dan terminal


control
Kunci Jawaban
1. Kerusakan yang sering terjadi adalah
a. Kerusakan pada sumber tenaga dan pengawatan.
Kerusakan pada umumnya pada penyambungan pengawatan, circuit breaker dan
pengaman arus lebih.
b. Kerusakan pada terminal utama dan pentanahan.
Kerusakan umumnya terjadi pada sambungan kabel pada terminal terlepas dan
tahanan pentanahan di atas standar
c. Kerusakan tap changer (perubah tap).
Kerusakan umumnya pada dudukan kontak utama, bagian mekanik macet, counter
dan regulator
d. Kerusakan indikator minyak, pendingin dan temperatur. Kerusakan umumnya pada
indikator minyak, indikator pendingin, dan indikator temperatur tidak menunjuk
angka
e. Kerusakan a l a r m proteksi, relai, sumber daya DC dan pengawatannya
Kerusakan umumnya pada alarm tidak mengeluarkan sinyal, relai-relai tidak
sesuai setting atau tidak bekerja dan sumber daya DC tidak mengeluarkan
tegangan atau tegangan di bawah normal .
f. Kerusakan kontaktor-kontaktor, limit switch dan terminal control Kerusakan
umumnya pada kontaktor, limit switch dan terminal-terminalnya.
g. Alat-alat ukur tidak mununjuk sempurna atau rusak
Kerusakan umumnya pada penunjukan yang tidak akurat atau tidak menunjuk dan
tidak berfungsi

2. Tindakan perbaikan adalah dengan menyetel posisi kontak point dan atau
mengganti, bongkar pasang bagian mekanik, mengkalibrasi counter dan menguji
serta menyeting regulator dengan relai maupun manual.
3. Tindakan perbaikan adalah dengan memeriksa, menseting, memperbaiki dan atau
mengganti kontak point kontaktor, memeriksa atau menyetel dan memperbaiki limit
switch dan memeriksa atau memperbaiki serta mengganti terminal-terminal.
Pertemuan ke 3

1. Jelaskan komponen komponen di periksa pada sistem eksitasi statik


2. Jelaskan komponen komponen yang di periksa pada sistem eksitasi dengan generator
DC
3. Jelaskan komponen komponen yang di periksa pada sistem eksitasi tanpa sikat
Kunci Jawaban
1. Komponen-komponen yang perlu diperiksa pada Sistem Eksitasi Statik, meliputi :

a. Periksa sikat arang dan tekanannya.


b. Periksa baut-baut terminal dari sikat arang.
c. Periksa kekotoran pada dudukan sikat arang.
d. Periksa slipring, apakah ada permukaan yang cacat dan cek kebersihhan
KD.3.14: Menentukan pemelirahan sistem kontrol pada unit pembangkit
KD.4.14: Memeliraha sistem kontrol pada unit pembangkit Hal. 19
RPP-Instrumentasi dan Sistem Kontrol

permukaannya.
e. Periksa sistem penyearah (Rectifier).
f. Ukur tahanan isolasi transformator dari rectifier.
2. Komponen-komponen yang perlu diperiksa pada sistem Eksitasi dengan Generator
DC, meliputi :

a. Periksa keadaan komutator, apakah ada yang cacat atau permukaan tidak rata.
b. Periksa keadaan sikat arang dan tekanannya.
c. Cek baut-baut pengikat.
d. Ukur tahanan isolasi kumparan rotor dan stator generator DC.
e. Tes pendeteksi temperatur (RTD).
f. Cek sikat arang dan slipring pada sambungan ke eksitasi.
3. Komponen-komponen yang perlu diperiksa pada sistem Eksitasi Tanpa Sikat
(Brushless excitartion), meliputi :

a. Periksa dioda penyearah putar (rotating diode rectifier), dari kotoran atau bekas
terjadi pemanasan lebih dan kerusakan.
b. Periksa sekering, diganti bila ada yang putus.
c. Cek baut-baut terminal.
d. Lakukan pengukuran tahanan isolasi.
e. Periksa penghantar fleksibel dioda dari kerusakan dan kelonggaran.
f. Bersihkan seluruh kumparan-kumparan dari kotoran.

Pertemuan ke 4

Jobsheet terlampir

Kepala Sekolah Jakarta, Oktober 2017


Guru Produktif

H. LILIK HIDAYATULLOH, S.Pd, M.M FADHEL PUTRA WINARTA, S.Pd


NIP. 19650916 198802 1 002

KD.3.14: Menentukan pemelirahan sistem kontrol pada unit pembangkit


KD.4.14: Memeliraha sistem kontrol pada unit pembangkit Hal. 20
