Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMA/MA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X/I
Materi Pokok : Virus
Alokasi Waktu : 2 minggu x 4 JP
1. Pertemuan Pertama (2 JP x 45 Menit)
2. Pertemuan Kedua (2 JP x 45 Menit)
3. Pertemuan Ketiga (2 JP x 45 Menit)
4. Pertemuan Keempat (2 JP x 45 Menit)
Pertemuan : Kedua (2 JP x 45 Menit)

II. KOMPETENSI INTI


KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
KI 2
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
KI 3 wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

III. KOMPETENSI DASAR


Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
1.1
keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.
Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta,
disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan
eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama,
2.1
cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di
luar kelas/laboratorium.
Menerapkan pemahaman tentang virus berkaitan tentang ciri,
3.3
replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan masyarakat.
Menyajikan data tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam
4.3
aspek kesehatan dalam bentuk model/charta.

IV. INDIKATOR
Mengetahui adanya penjelasan mengenai virus yang terdapat di
1.1.1
dalam kitab suci sebagai salah satu nikmat pemberian Tuhan YME.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa jujur, teliti, dan
2.1.1 bekerja sama) dalam aktivitas sebagai wujud implementasi sikap
dalam berdiskusi.
3.3.1 Mengidentifikasi struktur penyusun virus.
3.3.2 Menjabarkan 5 ciri-ciri virus.
3.3.3 Mengurutkan tahap-tahap perkembangbiakan virus.
Membedakan antara daur litik dan daur lisogenik dalam
3.3.4
perkembangbiakan virus.
3.3.5 Menjelaskan peran-peran virus dalam kehidupan sehari-hari.
3.3.6 Mengemukakan kasus-kasus penyakit yang disebabkan virus.
Menentukan beberapa jenis partisipasi remaja dalam menanggulangi
3.3.7
virus HIV dan lainnya.

V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengetahui adanya penjelasan mengenai virus
1.1.1.1 yang terdapat di dalam kitab suci sebagai salah satu nikmat
pemberian Tuhan YME.
Siswa mampu menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin
2.1.1.1 tahu, teliti, dan bekerja sama) dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam berdiskusi (A5).
Siswa mampu mengidentifikasi struktur penyusun virus melalui
3.3.1.1
kajian literatur dan media AVA dengan benar (C1).
Siswa mampu menjabarkan 5 ciri-ciri virus melalui kajian
3.3.2.1
literatur dan media AVA dengan benar (C2).
Siswa mampu mengurutkan tahap-tahap perkembangbiakan virus
3.3.3.1
melalui kajian literatur dan media AVA dengan benar (C3).
Siswa mampu membedakan antara daur litik dan daur lisogenik
3.3.4.1 dalam perkembangbiakan virus melalui kajian literatur dan media
AVA dengan benar (C2).
Siswa mampu menjelaskan peran-peran virus dalam kehidupan
3.3.5.1 sehari-hari melalui kajian literatur dan media AVA dengan benar
(C2).
Siswa mampu mengemukakan kasus-kasus penyakit yang
3.3.6.1 disebabkan virus melalui kajian literatur dan media AVA dengan
benar (C3).
3.3.7.1 Siswa mampu menentukan beberapa jenis partisipasi remaja dalam
menanggulangi virus HIV dan lainnya melalui kajian literatur dan
media AVA dengan benar (C3).

VI. MATERI PEMBELAJARAN


1. Struktur penyusun virus.
2. Ciri-ciri virus.
3. Tahap-tahap perkembangbiakan virus (daur litik dan lisogenik).
4. Peran-peran virus dalam kehidupan sehari-hari.
5. Jenis partisipasi remaja dalam menanggulangi virus HIV dan lainnya.

VII. URAIAN MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN 2


Modus reproduksi virus adalah unik dibandingkan dengan organisme lain.
Mereka mereproduksi hanya setelah menginfeksi sel inang. Sebagai virus
memasuki organisme inang, menyerang sel dan berada di dalamnya. Ini adalah
alasan sering dikatakan bahwa virus adalah organisme intraselular. Ada dua
macam cara virus menginfeksi bakteri, yaitu secara litik dan secara lisogenik.
Pada infeksi secara litik, virus akan menghancurkan sel induk setelah berhasil
melakuakan reproduksi. Pada infeksi secara lisogenik, virus tidak menghancurkan
sel, tetapi berintegrasi dengan DNA sel induk. Dengan demikain, virus akan
bertambah banyak pada sel inang membelah.

A. Daur Litik
Daur secara litik melalui fase-fase berikut ini:
1. Fase Absorpsi
Dengan serabut ekornya, fag melekat dibagain tertentu dari dinding sel
bakteri. Daerah itu disebut daerah reseptor. Daerah ini khas bagi fag tertentu
sehingga fag lain tidak dapat melekat di tempat tersebut.

2. Fase Penetrasi
Meskipun tidak memliki enzim untuk metabolismenya, akan tetapi
Bakteriofag memiliki enzim lisozim yang berfungsi merusak dinding sel
bakteri setelah dinding sel bakteri terhidrolisis (rusak) , maka DNA fag
masuk ke dalam sel bakteri.

3. Fase Replikasi dan Sintesis


Fag merusak DNA bakteri dan menggunakan sebagai bahan untuk replikasi
dan sintesis. Pada tahap replikasi, fag menyusun dan memperbanyak
DNAnya. Pada tahap sintesis, fag membentuk selubung-selubung protein
(kapsid) baru.

4. Fase Perakitan
Komponen-komponen fag akan disusun membentuk fag baru lengkap
dengan molekul DNA dan kapsidnya. Hasilnya adalah fag baru yang
lengkap dengan molekul DNA dan kapsidnya.

5. Fase Pembebasan
Sesudah fag dewasa, sel bakteri akan pecah(lisis), sehingga fag yang baru
akan keluar. Jumlah virus baru ini dapat mencapai 200 buah. pembentukan
partikel bakteriofag melalui siklus litik ini memerluka waktu sekitar 20
menit.

B. Daur Lisogenik
Daur secara lisogenik melalui fase-fase berikut ini:
1. Fase Absorpsi dan Infeksi
Fag menempel di tempat yang spesifik pada sel bakteri.

2. Fase Penetrasi
DNA fag masuk ke dalam sel bakteri.

3. Fase Penggabungan
DNA virus bergabung dengan DNA bakteri membentuk profag. Dalam
bentuk profag, sebagian besar gen berada dalam fase tidak aktif, tetapi
sedikitnya ada satu gen yang selalu aktif. Gen aktif berfungsi untuk
mengkode protein reseptor yang berfungsi menjaga agar bagian gen profag
tidak aktif.

4. Fase Replikasi
Saat profag akan berepliaksi, itu artinya DNA fag juga turut bereplikasi.
Kemudian ketika bakteri membelah diri, bakteri menghasilakna dua sel
anakan yang masing-masing mengandung profag. DNA fag ( dalam profag)
akan terus bertambah banyak jiak sel bakteri terus menerus membelah.

Gambar 1. Tahap-Tahap Perkembangbiakan Virus


Sumber: www.google.com (Diakses pada tanggal 17 April 2016)
Tabel 1. Perbedaan Daur Litik dan Daur Lisogenik Perkembangbiakan Virus

Sumber:
Anonim. A. 2016 www.kelasipa.com (Diakses pada tanggal 17 April 2016)
Anonim. B. 2016 www.biologi-sel.com (Diakses pada tanggal 17 April 2016)
Campbell, N.A. dkk. 2009. Biology 8th edition. Pearson Benjamin Cummings.
San Francisco
Pratiwi, DA. 2007. Biologi Untuk SMA Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga
VIII. PENDEKATAN/MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan.

IX. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


Sintak Model
Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Waktu
Discovery
Kegiatan Awal 10 Menit
Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan mengucapkan 1 menit
salam dan menanyakan kabar kepada siswa.
2. Guru membimbing berdoa sebelum memulai 2 menit
pelajaran.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
Apersepsi dan 4. Guru memberi apersepsi dan motivasi kepada 2 menit
motivasi siswa dengan mengajak siswa untuk 3 menit
mengingat kekuasan Tuhan salah satunya
adalah penciptaan virus yang disampaikan
secara tersirat dalam Al-Quran surah Saba
ayat 22 yang berbunyi: Katakanlah: " Serulah
mereka yang kamu anggap (sebagai Tuhan)
selain Allah, mereka tidak memiliki
(kekuasaan) seberat zarrah pun di langit dan
di bumi, dan mereka tidak mempunyai suatu
saham pun dalam (penciptaan) langit dan
bumi dan sekali-kali tidak ada di antara
mereka yang menjadi pembantu bagi-Nya.
Pemberian 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 2 menit
acuan
Kegiatan Inti 65 Menit
Menciptakan 1. Guru menayangkan video yang berkaitan 5 menit
stimulus dengan materi pembelajaran hari ini.

Identifikasi 2. Guru membagi siswa menjadi beberapa 1 menit


masalah kelompok.
3. Guru membagikan lembar kerja siswa. 1 menit
4. Guru menjelaskan cara pengerjaan LKS. 1 menit
5. Guru membimbing siswa dalam merumuskan 2 menit
masalah.
Mengumpulkan 6. Guru mempersilahkan siswa mengerjakan 30 menit
data dan LKS dengan mencari jawaban atas masalah
mengolah data yang telah dibuat di LKS melalui kajian
literatur apa saja.
Memverifikasi 7. Guru meminta siswa untuk menyusun bagan 10 menit
data mengenai daur litik dan daur lisogenik virus.
8. Guru meminta siswa untuk maju ke depan 10 menit
kelas menjelaskan hasil diskusi
kelompoknya.
Menarik 9. Bersama siswa, guru menarik kesimpulan 5 menit
kesimpulan dari diskusi hari ini.
Kegiatan Akhir 15 Menit
Kesimpulan 1. Guru meminta siswa untuk kembali ke posisi 1 menit
duduk semula.
2. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran 2 menit
hari ini.
Evaluasi 3. Guru memberikan soal evaluasi tentang 10 menit
materi yang telah dipelajari.
Pengayaan 4. Guru memberikan penilaian dan refleksis 1 menit
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran 1 menit
yang akan datang dan mempelajari lebih
dahulu di rumah.
6. Guru menutup pelajaran dengan salam.

X. MEDIA/ALAT/BAHAN PEMBELAJARAN
A. Media Pembelajaran
1. Power point
2. Video
3. LKS
4. Charta
B. Alat Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD
3. Alat tulis
4. Papan tulis
C. Bahan Pembelajaran
1. Buku Pelajaran IPA BSE Kelas IX Semester I. Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan. Jakarta
2. Sumber media cetak maupun elektronik lainnya seperti internet, Koran,
majalah, dan lainnya yang relevan.

XI. PENILAIAN

Teknik Bentuk Instrumen


Lembar pengamatan sikap dan
Pengamatan afektif
rubrik
Lembar pengamatan proses dan
Pengamatan psikomotor
rubrik
Pengamatan kognitif Tes isian atau uraian
A. PENGAMATAN AFEKTIF
Lembar Penilaian Afektif (Sikap)
Mata pelajaran : IPA Semester : 1
Kelompok : Kelas : IX
Kriteria Penilaian Sikap
N Nama Rasa Ingin Jumlah Nilai
Teliti Kerja sama
O Siswa Tahu Skor Akhir
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7

Skor Nilai:
KB =1
B =2
SB =3

Nilai Akhir = 100

Rubrik Pengamatan Afektif


Aspek yang Penilaian
No
Dinilai Kurang Baik Baik Sangat Baik
Siswa sama sekali Siswa sudah Siswa sudah
tidak menunjukkan menunjukkan
Rasa Ingin
1. melakukansikap sikap rasa ingin sikap rasa ingin
Tahu
rasa ingin tahu tahu dalam tahu dalam setiap
dalam setiap setiap tindakan tindakan dan
tindakan dan dan dalam dalam melakukan
dalam melakukan melakukan pengamatan di
pengamatan di pengamatan di dalam kelas/
.dalam kelas/ dalam kelas/ laboratorium
laboratorium laboratorium maupun di luar
maupun di luar maupun di luar kelas secara
kelas. kelas. konsisten.
Siswa sama sekali Siswa sudah Siswa sudah
tidak menunjukkan menunjukkan
melakukansikap sikap teliti sikap teliti dalam
teliti dalam setiap dalam setiap setiap tindakan
tindakan dan tindakan dan dan dalam
dalam melakukan dalam melakukan
2. Teliti
pengamatan di melakukan pengamatan di
dalam kelas/ pengamatan di dalam kelas/
laboratorium dalam kelas/ laboratorium
maupun di luar laboratorium maupun di luar
kelas. maupun di luar kelas secara
kelas. konsisten.
Siswa sama sekali Siswa sudah Siswa sudah
tidak menunjukkan menunjukkan
menunjukkan sikap kerjasama sikap kerjasama
sikap kerjasama dalam setiap dalam setiap
dalam setiap tindakan di tindakan di dalam
3. Kerjasama
tindakan di dalam dalam kelas/ kelas/
kelas/ laboratorium laboratorium
laboratorium maupun di luar maupun di luar
maupun di luar kelas. kelas.kelas secara
kelas. konsisten.
B. PENGAMATAN PSIKOMOTORIK
Lembar Penilaian Psikomotorik
Mata pelajaran : IPA Semester : 1
Kelompok : Kelas : IX
Kriteria Penilaian Psikomotorik
N Nama Menyimak Menjawab Menyimpul- Jumlah Nilai
O Siswa Penjelasan LKS kan Skor Akhir
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7

Skor Nilai:
KB =1
B =2
SB =3

Nilai Akhir = 100

Rubrik Pengamatan Psikomotorik


Aspek yang Penilaian
No
Dinilai Kurang Baik Baik Sangat Baik
Sudah
Sudah melakukan
Tidak melakukan
identifikasi, tetapi
1 Identifikasi melakukan identifikasi
tidak secara
identifikasi secara cermat
cermat dan teliti
dan teliti.
Sudah
Sudah
Tidak merumuskan
Merumus- merumuskan
2 merumuskan masalah, tetapi
kan masalah masalah secara
masalah tidak secara
ilmiah dan kritis
ilmiah dan kritis
Sudah
mengumpulkan Sudah
Tidak
Pengumpul- data, tetapi mengumpulkan
3 mengumpulkan
an data tidak secara data secara jujur
data
jujur dan dan lengkap
lengkap
Sudah
Sudah melakukan
melakukan
Tidak analisis data,
Analisis analisis data
4 melakukan tetapi tidak secara
data secara cermat,
analisis data cermat, kritis dan
kritis dan bebas
bebas interpretasi
interpretasi
Sudah
Sudah
melakukan
melakukan
Pembukti- Tidak pengujian
pengujian
an/ melakukan hipotesis, tetapi
5 hipotesis secara
Pengujian pengujian tidak secara
cermat, kritis
hipotesis hipotesis cermat, kritis
dan bebas
dan bebas
interpretasi
interpretasi
Tidak Sudah membuat Sudah membuat
membuat kesimpulan hasil kesimpulan hasil
Kesimpu-
6 kesimpulan penelitian penelitian
lan
hasil sederhana secara, sederhana
penelitian. tetapi belum dengan cermat
cermat dan cerdas dan teliti

C. PENGAMATAN KOGNITIF

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jujur!


1. Urutkanlah dengan benar tahap-tahap perkembangbiakan virus berdasarkan
masing-masing daurnya (daur litik dan daur lisogenik)! (50 poin)
Catatan: Jawaban boleh dalam bentuk bagan/skema agar lebih mudah

2. Tulislah perbedaan antara daur litik dan daur lisogenik dalam


perkembangbiakan virus menggunakan tabel! (50 poin)

KISI-KISI SOAL
No Tujuan Tingkatan Kognitif
Indikator
Soal Pembelajaran C1 C2 C3 C4 C5 C6
1 3.3.3 3.3.3.1
2 3.3.4 3.3.4.1

KUNCI JAWABAN
(TERLETAK PADA URAIAN MATERI PEMBELAJARAN)


Nilai Akhir = 100

Nilai Afektif + Nilai Psikomotorik + Nilai Kognitif


Nilai Akhir Keseluruhan =
3
