Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Kimia
Kompetensi Keahlian : Kimia Analisis
Mata Pelajaran : Analisis Kimia Dasar
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Mengkaji ulang ISO 17025
Sub Materi : Pembersihan Laboratorium
Alokasi Waktu : 45 menit

I. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif
secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Kimia Analisis
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Kimia Analisis. Menampilkan kinerja mandiri dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
II. Kompetensi Dasar dan Indikator
KI Kompetensi Dasar Indikator
3. 3.7. Menerapkan penyiapan 3.7.3. Siswa dapat menjelaskan
laboratorium untuk analisis ISO 17025
rutin

III. Tujuan Pembelajaran


1. Siswa dapat menjelaskan peralatan dan perlengkapan yang digunakan untuk
membersihkan tumpahan berdasarkan ISO 17025
2. Siswa dapat menjelaskan aturan penggunaan pakaian di laboratorium berdasarkan
ISO 17025
3. Siswa dapat menjelaskan tata cara memindahkan bahan kimia berdasarkan ISO
17025
4. Siswa dapat menyebutkan tujuan dilakukannya pembersihan tumpahan
5. Siswa dapat menjelaskan prinsip penanganan tumpahan

IV. Materi Pembelajaran


Ketika kita berada di laboratorium, tentu akan banyak kemungkinan kecelakaan yang
akan terjadi. Yang paling sering terjadi adalah tumpah atau menetesnya larutan di
meja, lantai bahkan pada baju laboratorium kita. Melakukan pembersihan tumpahan di
laboratorium bukan lah hal yang mudah, terdapat aturan dan standar untuk melakukan
pembersihan dengan benar. Pembersihan untuk setiap larutan berbeda-beda, karena
setiap larutan memiliki karakteristik masing-masing.
1. Menyiapkan Peralatan dan Bahan Pembersih
Peralatan yang diperlukan:
a. Bahan pembersih
b. Peralatan Pembersih
c. Kain pembersih
Perlengkapan yang diperlukan :
a. Alat pelindung diri (APD) seperti jas laboratorium, sarung tangan, masker dan
alat APD lain yang sesuai
2. Prinsip Penanganan Tumpahan bahan kimia
a. Amankan
b. Bendung
c. Serap
d. Bersihkan
3. Melaksanakan Kegiatan Pembersihan Laboratorium
a. Alat pelindung diri dikenakan sesuai dengan prosedur K3.
b. Peralatan dan perlengkapan yang diperlukan kebersihan digunakan sesuai
dengan prosedur kerja.
c. Bahan pembersih yang sesuai digunakan untuk membersihkan laboratorium.
d. Peralatan yang telah digunakan dibersihkan.
e. Peralatan dan bahan disimpan kembali setelah digunakan.
f. Kegiatan pembersihan laboratorium dicatat sesuai prosedur.
4. Standar K3 Pembersihan Laboratorium
a. Pakaian di Laboratorium
b. Memindahkan Bahan Kimia
c. Memindahkan Bahan Kimia Padat
5. Membersihkan Tumpahan Bahan Kimia
a. Bahan Berbahaya Beracun
b. Ceceran bahan kimia
c. Kebocoran bahan kimia

V. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientifik
Model Pembelajaran : Number Head Together (NHT)

VI. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran


A. Media
1. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
B. Alat
1. Spidol
2. White board
C. Sumber Pelajaran
Utami. B., Agung Nugroho C.S., Lina Mahardiani., sri Yamtinah., Bakti Mulyani.
2009. KIMIA Untuk SMA/MA Kelas X. Buku Sekolah Elektronik. Jakarta
: DepPenNas.
Purba, Michael. 2010. Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan
MAK Kelas XI. Jakarta: Erlangga

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran


No Kegiatan Waktu Karakter
A KEGIATAN AWAL 4 menit Rasa ingin
a. Apersepsi tahu
Ketika melakukan praktikum sering terjadi
tumpahan laruan. Tumpahan tersebut harus
dibersihkan dengan cara yang tepat,
aturannya terdapat dalam ISO 17025.
b. Orientasi
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini
Guru menyampaikan model
pembelajaran yang diterapkan hari ini,
yaitu Number Head Together (NHT)
c. Motivasi
Guru memotivasi siswa dengan
menyebutkan manfaat dari pembelajaran
menghitung pH larutan asam. Agar ketika
berada dilaboratorium tidak melakukan
kesalahan dalam melakukan pembersihan,
karena dapat menyebabkan kecelakaan.
B KEGIATAN INTI Ingin Tahu,
1. Penomoran 4 menit Kerja sama,
a. Guru membentuk kelompok, setiap Komunikatif
kelompok 4-5 orang
b. Guru membagikan nomor ke setiap
kelompok
c. Guru menjelaskan tata cara melaksanakan
pembelajaran menggunakan model
Number Head Together (NHT)
a) Mengamati
Guru memberikan Lembar Kegiatan 1 menit
Siswa (LKS) kepada seluruh siswa
Siswa diminta untuk melihat LKS yang
telah dibagikan
b) Menanya
Berdasarkan penjelasan yang diberikan guru, 2 menit
siswa diberi kesempatan mengajukan
pertanyaan tentang tata cara penggunaan LKS
dan pelaksanaan model pembelajaran Number
Head Together (NHT)
c) Pengumpulan data
2. Berpikir Bersama 10 menit
a. Siswa diminta untuk mendiskusikan
permasalahan yang ada pada LKS
yang diberikan guru
b. Siswa mencari solusi dari
permasalahan menggunakan buku
yang telah disiapkan, atau dari
sumber lain.
d) Mengasosiasi
Siswa menuliskan rangkuman pendapat 5 menit
yang telah didapatkan untuk setiap
soalnya.
e) Mengkomunikasikan
3. Menjawab pertanyaan 10 menit
a. Guru memberikan pertanyaan kepada
siswa dengan menyebut nomor nya
b. Guru membantu apabila ada jawaban
siswa yang kurang tepat.
C KEGIATAN PENUTUP Rasa Ingin
Siswa diminta untuk mengerjakan soal 6 menit Tahu dan
evaluasi tentang pembersihan laboratorium Responsif
Guru bersama dengan siswa 2 menit
menyimpulkan materi pembelajaran hari
ini .
Guru memberitahukan tentang materi yang 1 menit
akan dipelajari pertemuan selanjutnya

VIII. Penilaian
1. Teknik Penilaian : tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :

No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


1 Pengetahuan Tes Tertulis Uraian Lembar Kerja Siswa

Mengetahui Surakarta, 06 November 2017


Instruktur Mahasiswa PPG

DitaSeptyadini
RB201714410
NIP.
Lampiran 1
Kisi-kisi Soal Evaluasi
No. Indikator Soal Soal Jenjang
1. Siswa diminta menuliskan peralatan dan Tuliskan peralatan dan perlengkapan C1
perlengkapan yang digunakan untuk yang digunakan untuk membersihkan
membersihkan tumpahan berdasarkan tumpahan berdasarkan ISO 17025!
ISO 17025
2. Siswa diminta menjelaskan penggunaan Jelaskan aturan penggunaan pakaian di C1
pakaian di laboratorium berdasarkan ISO laboratorium berdasarkan ISO 17025!
17025
3. Siswa diminta menjelaskan tata cara Jelaskan tata cara memindahkan bahan C1
memindahkan bahan kimia berdasarkan kimia berdasarkan ISO 17025!
ISO 17025
4. Siswa diminta menjelaskan tujuan Apa tujuan dilakukannya pembersihan C1
dilakukannya pembersihan tumpahan tumpahan?
5. Siswa diminta menjelaskan prinsip Jelaskan prinsip penanganan C1
penanganan tumpahan bahan kimia tumpahan bahan kimia berdasarkan
berdasarkan ISO 17025! ISO 17025!
Lampiran 2
Media LKS

Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________
Semester : ______________________________
Sekolah : ______________________________
Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Kimia
Kompetensi Keahlian : Kimia Analisis
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas :X
Semester : Genap
Alokasi Waktu : 45 menit

A. PETUNJUK BELAJAR
1. Petunjuk Bagi Siswa
Lembar Kegiatan Siswa (LKS) ini merupakan bahan ajar untuk mencapai kompetensi
inti menyangkut kegiatan pembersihan tumpahan di laboratorium yang secara total
memerlukan waktu 1 jam pelajaran. Adapun petunjuk penggunaan adalah sebagai
berikut:
a. Bacalah buku ini secara berurutan dan pahami isi setiap materinya.
b. Laksanakan tugas-tugas yang ada dalam bahan ajar ini.
c. Lakukan kegiatan belajar sesuai apa yang diinginkan oleh guru.
d. Setiap mempelajari satu sub kompetensi, Anda harus memahami materi dan
mengerjakan tugas-tugas.
e. Setelah selesai mempelajari buku ini silahkan Anda mengerjakan evaluasi.
f. Setelah selesai mempelajari bahan ajar ini Anda dapat berkonsultasi dengan guru
untuk membahas materi yang belum diketahui sebagai tambahan pengetahuan untuk
Uji Kompetensi.
g. Diskusikan dengan guru waktu untuk melaksanakan Uji Kompetensi.
2. Petunjuk Bagi Guru
a. Guru mempersiapkan atau mengusahakan ketersedian buku dan bahan tambahan
yang diperlukan.
b. Membagi kelompok kerja untuk para siswa, sehingga memudahkan dalam
pelaksanaan kegiatan pembelajaran.
c. Guru teori di kelas merancang proses penilaian, meliputi kegiatan merancang
penilaian, mempersiapkan siswa, dan menyelenggarakan penilaian.
B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, 3.7. Menerapkan penyiapan
dan mengevaluasi tentang pengetahuan laboratorium untuk analisis rutin
faktual, konseptual, operasional lanjut,
dan metakognitif secara multidisiplin
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Kimia Analisis pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.

C. INDIKATOR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR KOMPETENSI
3.7. Menerapkan penyiapan laboratorium 3.2.4. Siswa dapat menjelaskan ISO 17025
untuk analisis rutin
D. RANGKUMAN MATERI
Banyak sekali terjadi kecelakaan di laboratorium. Sering terjadi kecelakaan yang diakibatkan karena
ketidak sengajaan praktikan. Ketidak sengajaan itu biasanya terjadi karena tumpahan larutan yang
terkadang hanya berupa tetesan, sehingga praktikan tidak menyadari. Tetapi ada juga tumpahan
yang besar, misalnya yang terjadi pada laboratorium di UI.
Berikut ini adalah berita yang terjadi di laboratorium UI. Baca dengan teliti, dan berikan cara untuk
melakukan pembersihan tumpahan larutan yang ada.

Kecelakaan di Lab Kimia UI, 14 Mahasiswa Terluka


Marieska Harya Virdhani, Jurnalis Senin 16 Maret 2015, 20:03 WIB

DEPOK - Kecelakaan kerja terjadi di Laboratorium Kimia Kualitatif, Lantai 2 Gedung J


Fakultas Farmasi Universitas Indonesia (FFUI) sekira pukul 10.30 WIB saat para
mahasiswa FFUI menjalankan kegiatan perkuliahan praktikum. Akibatnya, 14 orang
mengalami luka-luka.
Luka yang dialami para korban adalah luka jahitan dan luka di bagian sekitar wajah dan
leher akibat serpihan kaca dari labu destilasi (tidak ada yang terluka akibat bahan kimia
Untuk membantu
karena padakalian menyelesaikan
praktikum permasalahan
tersebut tersebut bahan kimia berbahaya), tegas
tidak menggunakan
Kepala Kantor Komunikasi UI, Rifelly Dewi Astuti, Senin (16/3/2015).
Seluruh korban sempat dilarikan ke Rumah Sakit Bunda Margonda untuk mendapat
perawatan. Saat dikonfirmasi, seluruh pasien sudah diperbolehkan pulang dari RS Bunda
Margonda setelah mendapatkan observasi.
Seluruh korban merupakan mahasiswa farmasi angkatan 2013. UI turut berduka atas
musibah ini. UI berharap dan berupaya agar musibah ini tidak akan terulang di masa yang
akan datang. Ke depannya, para civitas akademika UI, khususnya program studi yang
menjalankan kegiatan praktikum, diharapkan dapat terus berhati-hati, fokus, dan tetap
selalu mengikuti instruksi dan prosedur yang telah ditetapkan, ujarnya seraya
menegaskan bahwa Tim Laboratorium telah menjalankan tugas sesuai standar
operasional prosedur (SOP).
Musibah terjadi ketika kegiatan praktikum telah berjalan karena mahasiswa terlambat
mengangkat pemanas bunsen hingga larutan sampel dalam labu destilasi hampir kering,
sehingga terjadi ledakan.
Sumber : https://news.okezone.com/read/2015/03/16/338/1119515/kecelakaan-di-lab-
kimia-ui-14-mahasiswa-terluka
Setelah membaca berita tersebut, Diskusikan apa yang harus dilakukan untuk membersihkan
tumpahan larutan yang tersisa berdasarkan ISO 17025. Tuliskan hasil diskusimu pada kotak yang
tersedia!
EVALUASI

1. Tuliskan peralatan dan perlengkapan yang digunakan untuk membersihkan tumpahan


berdasarkan ISO 17025!
2. Jelaskan aturan penggunaan pakaian di laboratorium berdasarkan ISO 17025!
3. Jelaskan tata cara memindahkan bahan kimia berdasarkan ISO 17025!
4. Apa tujuan dilakukannya pembersihan tumpahan?
5. Jelaskan prinsip penanganan tumpahan bahan kimia berdasarkan ISO 17025!

DAFTAR PUSTAKA
Purba, Michael. 2010. Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK
Kelas XI. Jakarta: Erlangga
Utami, Budi, dkk. 2009. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI Program Ilmu Alam. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
https://news.okezone.com/read/2015/03/16/338/1119515/kecelakaan-di-lab-kimia-ui-14-
mahasiswa-terluka
Lampiran 3
Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
No. Soal Jawaban Pensekoran
1. Tuliskan peralatan dan perlengkapan Peralatan yang diperlukan: 4
yang digunakan untuk membersihkan a. Bahan pembersih
tumpahan berdasarkan ISO 17025! b. Peralatan Pembersih
c. Kain pembersih
Perlengkapan yang diperlukan :
Alat pelindung diri (APD) seperti
jas laboratorium, sarung tangan,
masker dan alat APD lain yang
sesuai
2. Jelaskan aturan penggunaan pakaian di Busana atau pakaian di 7
laboratorium berdasarkan ISO 17025! laboratorium hendaklah
mengikuti aturan:
Dilarang memakai perhiasan
yang dapat rusak oleh bahan
kimia, sepatu safety yang
terbuka, sepatu licin, atau
berhak tinggi. Harus
menggunakan sepatu safety
yang memenuhi standar. Bagi
wanita juga harus
menggunakan sepatu safety
khusus wanita.
Wanita dan pria yang
memiliki rambut panjang
harus diikat.
Memakai jas praktikum,
sarung tangan dan pelindung
yang lain dengan baik
meskipun
bekerja dengan bahan kimia.
Adapun hal umum yang harus
diperhatikan adalah sebagai
berikut :
a. Hindari kontak langsung
dengan bahan kimia
b. Hindari menghirup langsung
uap bahan kimia
c. Dilarang mencicipi atau
mencium bahan kimia kecuali ada
perintah khusus (cukup
dengan mengkibaskan kearah
hidung )
d. Bahan kimia dapat bereaksi
langsung dengan kulit
menimbulkan iritasi (pedih dan
gatal)
3. Jelaskan tata cara memindahkan bahan Ketika melakukan pemindahan 8
kimia berdasarkan ISO 17025! bahan kimia maka harus
diperhatikan hal hal sebagai
berikut :
Baca label bahan sekurang
kurangnya dua kali untuk
menghindari kesalahan dalam
pengambilan bahan.
Pindahkan sesuai jumlah
yang diperlukan
Jangan menggunakan bahan
kimia secara berlebihan
Jangan mengembalikan
bahan kimia ke tempat botol
semula untuk menghindari
kontaminasi.
Hal yang harus diperhatikan
adalah :
Tutup botol dibuka dengan
cara dipegang dengan jari
tangan dan sekaligus telapak
tangan memegang botol
tersebut.
Tutup botol jangan ditaruh
diatas meja karena isi botol
bisa terkotori oleh kotoran
yang ada diatas meja.
Pindahkan cairan
menggunakan batang
pengaduk untuk menghindari
percikan.
Pindahkan dengan alat lain
seperti pipet volume
sehingga lebih mudah.
4. Apa tujuan dilakukannya pembersihan Tujuan dari penanganan tumpahan 5
tumpahan? bahan kimia diantaranya sebagai
berikut :
1. Mencegah paparan bahan
kimia terhadap manusia
2. Mencegah pencemaran
lingkungan
3. Mencegah kebakaran
4. Mencegah kerugian materi
5. Estetika dan keindahan.
5. Jelaskan prinsip penanganan tumpahan prinsip penanganan tumpahan di 4
bahan kimia berdasarkan ISO 17025! singkat menjadi ABSB
A = Amankan
B = Bendung
S = Serap
B = Bersihkan
Total 28


= 100
