Anda di halaman 1dari 10

Kelompok 6:

1. Khumi Laila
2. Miftakhul Khaironi
3. Riamin
4. Maisaroh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMP


MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris
KELAS/SEMESTER : VIII/2
MATERI POKOK : Teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda
ALOKASI WAKTU : 3 x 2 JP

NO KOMPONEN RPP KETERANGAN


A TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks
lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan perbandingan jumlah
dan sifat orang, binatang, benda, untuk melaksanakan komunikasi
transaksional dan fungsional dengan guru dan teman, menggunakan
ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri,
bertanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai
B KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR 1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan
cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.9. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk
melaksanakan fungsi sosial menyatakan dan menanyakan
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, sesuai
dengan konteks penggunaannya .
4.10. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan
menanyakan tentang perbandingan jumlah dan sifat orang,
binatang, benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
INDIKATOR Menunjukkan sikap sungguh-sungguh dalam belajar
jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerjasama,
dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi
memahami, menyatakan, dan menanyakan teks lisan dan tulis yang
menyatakan dan menanyakan perbandingan jumlah dan sifat orang,
binatang, benda dengan menggunakan struktur teks yang runtut
dan tepat sesuai konteks
menggunakan unsur-unsur kebahasaan (intonasi, ucapan dan
tekanan kata) yang benar
C MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial Mengidentifikasi, mengenalkan, memuji, mencela, mengagumi
Struktur teks Who is taller? Your sister or your brother?; No one in the class is big as
Candra. He is the biggest. He is bigger than any other student in the
class.; To me, writing is more difficult than reading. Listening is the
most difficult. Our library have more books than the community
library.,dan semacamnya.
Unsur kebahasaan (1) Kosa kata: kata benda dan kata sifat yang terkait dengan orang,
binatang, benda di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya
(2) Perbandingan sifat: as ... as, -er, -est, more ..., the most ...
(3) Perbandingan jumlah: more, fewer, less
(4) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau
tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa
nominal
(5) Ucapan, tekanan kata, intonasi,
(6) Ejaan dan tanda baca
(7) Tulisan tangan.
Topik Sifat orang dan benda di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya yang
memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri,
dan bertanggung jawab.
D METODE PEMBELAJARAN Scientific Approach dengan Model Discovery Learning
E MEDIA PEMBELAJARAN Flash Cards
F SUMBER BELAJAR Buku Wajib Peserta didik SMP Kelas VIII
G LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
LANGKAH PEMBELAJARAN UMUM
Mengamati Peserta didik terbiasa atau sering mendengar dan menyaksikan
guru dan warga sekolah lain menyebutkan dan menanyakan
tentang perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda,
dalam bahasa Inggris, dengan unsur kebahasaan yang sesuai
dengan fungsi sosialnya.
Peserta didik dituntut untuk mencontoh kebiasaan tersebut dengan
menyebutkan dan menanyakan tentang perbandingan jumlah dan
sifat orang, binatang, benda, dalam bahasa Inggris, dengan unsur
kebahasaan yang sesuai dengan fungsi sosialnya
Menanya Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik menanyakan dan
mempertanyakan antara lain tentang perbedaan antara cara
menyebutkan dan menanyakan tentang perbandingan jumlah dan sifat
orang, binatang, benda, dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam
bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, akibat
jika tidak melakukan, dsb
Mengumpulkan Informasi Peserta didik mendengarkan dan menyaksikan banyak contoh
interaksi dengan menyebutkan dan menanyakan tentang
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda dalam
bahasa Inggris dari film, kaset, buku teks, dsb.
Peserta didik menirukan contoh-contoh interaksi dengan
menyebutkan dan menanyakan tentang perbandingan jumlah dan
sifat orang, binatang, benda dalam bahasa Inggris dengan ucapan,
tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mengidentifikasi
ciri-ciri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) interaksi
menyebutkan dan menanyakan tentang perbandingan jumlah dan
sifat orang, binatang, benda.
Secara kolaboratif, peserta didik berusaha menggunakan bahasa
Inggris untuk menyebutkan dan menanyakan tentang
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda dalam
konteks pembelajaran, simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang
terstruktur
Mengasosiasi Peserta didik membandingkan ungkapan menyebutkan dan
menanyakan tentang perbandingan jumlah dan sifat orang,
binatang, benda yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber
tersebut di atas.
Peserta didik membandingkan ungkapan menyebutkan dan
menanyakan tentang perbandingan jumlah dan sifat orang,
binatang, benda yang telah dipelajari tersebut di atas dengan yang
ada di sumber-sumber lain, atau dengan yang digunakan dalam
bahasa lain.
Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman
tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang digunakan.
Mengkomunikasikan Peserta didik menggunakan bahasa Inggris setiap kali muncul
kesempatan untuk menyebutkan dan menanyakan tentang
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, di dalam
dan di luar kelas, dengan unsur kebahasaan yang sesuai dengan
fungsi sosialnya.
Peserta didik berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan,
tekanan kata, intonasi yang benar dan menulis dengan ejaan dan
tanda baca yang benar, serta tulisan yang jelas dan rapi.
Peserta didik membicarakan permasalahan yang dialami dalam
menggunakan bahasa Inggris untuk menyebutkan dan menanyakan
tentang perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda dan
menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana dalam bahasa
Indonesia

LANGKAH PEMBELAJARAN KHUSUS


PERTEMUAN KE-1
KEGIATAN PENDAHULUAN:
Peserta Didik Guru
Salam dan sapa Salam dan sapa
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru mereview materi present continuous
Peserta didik memperhatikan gambar Guru menunjukkan gambar
Siswa mendengarkan penjelasan guru Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI:
Peserta Didik Guru
Kegiatan Mengamati
Peserta didik mengamati gambar yang ditunjukkan Guru menunjukkan gambar benda, hewan atau
guru dengan teliti binatang yang berbeda sifat fisiknya.
Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang Guru memberi pertanyaan pada peserta didik
sifat benda, orang, atau binatang dari gambar tersebut. tentang sifat benda, orang, atau binatang dari
Eg. She is ugly gambar tersebut.
He is fat Eg. How is the girl?
How is the boy?
Peserta didik mengamati gambar yang berbeda yang Guru menunjukkan gambar yang berbeda yang
menunjukkan tingkat perbandingan sifat menunjukkan tingkat perbandingan sifat
benda/orang secara bertanggung jawab benda/orang
Peserta didik membandingkan sifat benda/orang Guru membimbing Peserta didik membandingkan
dari gambar dengan dibimbing oleh guru sifat benda/orang dari gambar
Peserta didik menulis ke papan tulis Guru meminta Peserta didik menulis jawaban di
kalimat/jawaban mereka papan tulis
Peserta didik memperhatikan/mengamati pola Bersama-sama peserta didik, guru mengoreksi
kalimat yang ditulis di papan tulisan (spelling) peserta didik
Kegiatan Bertanya
Peserta didik (secara bergantian) maju ke depan Guru meminta peserta didik secara bergantian
kelas membawa gambar dan memberikan untuk maju ke depan kelas memberikan pertanyaan
pertanyaan pada temannya dengan percaya diri pada temannya berdasarkan gambar.
Peserta didik membaca contoh percakapan tentang Guru meminta peserta didik membaca percakapan
perbandingan pada hal 103. tentang perbandingan pada hal 103.
Peserta didik menanyakan bagaimana cara Guru membimbing peserta didik untuk menemukan
pengucapan yang baik dan benar mengenai jawaban masalah yang peserta didik hadapi.
beberapa kata atau ungkapan yang masih sulit
Peserta didik menanyakan arti beberapa kata yang
masih dirasa sulit.
Peserta Didik Guru
Kegiatan Mengumpulkan Informasi
Peserta didik membaca kalimat-kalimat tentang Guru memberikan contoh pengucapan kalimat
ungkapan perbandingan yg disertai gambar
Peserta didik membaca beberapa teks menegenai Guru memberikan pendampingan kepada peserta
teks pada buku hal 106 didik mengenai kegiatan yang sedang dilakukan
Peserta didik mencari kata yg menunjukkan Guru memberikan instruksi kepada Peserta didik
perbandingan dan mendiskusikan dg kelompoknya untuk menemukan kata yang menunjukkan
mengenai maksud dari setiap dialog yg dihubungkan perbandingan dan mendiskusikan dengan
dg fungsi sosial yang muncul didalamnya kelompoknya mengenai maksud dari setiap dialog
Peserta didik menuliskan jawabanya di kertas secara yang dihubungkan dengan fungsi sosial yang muncul
baik dan benar di dalamnya
Peserta didik bersama guru membahas pekerjaan Guru meminta menuliskan jawabannya di kertas
peserta didik secara klasikal. secara baik dan benar
Guru bersama Peserta didik membahas pekerjaan
peserta didik secara klasikal dan memberi
penguatan tentang kalimat atau ungkapan
perbandingan.
Kegiatan Mengasosiasi
Secara berkelompok, Peserta didik menuliskan Guru meminta peserta didik menuliskan kalimat
kalimat dengan konteks perbandingan dengan pada hal 105 dan 107 dengan ungkapan
ungkapan perbandingan yang sudah dipelajari perbandingan yang sudah dipelajari sebelumnya
sebelumnya (buku peserta didik, hal:105 dan 107) dan memberikan pendampingan kepada peserta
didik mengenai kegiatan yang sedang dilakukan
Kegiatan Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya Guru memantau presentasi peserta didik
kepada kelompok lain dan kelompok lain
memberikan komentar
Peserta didik memperhatikan penjelasan/penguatan Guru memberikan masukan dan penguatan atas
guru jawaban yang dituliskan oleh peserta didik
KEGIATAN AKHIR
1. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan
2. Peserta didik diberi tugas untuk mendata sifat/karakteristik anggota keluarga yang mencakup usia, tinggi
badan, berat badan, kerajinannya, kebaikannya, jenis rambut, warna kulit, kepandaiannya dan membuat
kalimat perbandingannya.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Pengetahuan
INDIKATOR INSTRUMEN
Menyatakan perbandingan sifat orang, Make a comparison based on the situation! (10 numbers)
benda dengan menggunakan struktur (page 105 dan 107)
yang tepat
2. Penilaian Keterampilan
INDIKATOR INSTRUMEN
Menyatakan perbandingan sifat List the characteristics of the members of your family in terms of their age,
orang, benda dengan height, weight,hair, complexion, diligence, smartness. Then, make 8 sentences
menggunakan using comparative degree. Use the following table.

Observation table!
No. Name Age Height Weight Hair Complexion diligence smartness
1. Father ()
2. Mother (..)
3. Older Brother (.)
4. Younger Sister ()
5. Grand father ()

Make 10 comparisons based on the table!


1. My father is
2. ....................
3. ....................
4. ...................
5. ...................
6. ..................
7. ..................
8. ..................
9. ..................
10. ..................

3. Penilaian Sikap
INDIKATOR INSTRUMEN
Menunjukkan sikap kerajinan, Rubrik penilaian sikap
kerjasama, kejujuran, kedisiplinan dan
bertanggung jawab

Rubrik Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan Pertemuan 1


No. Aspek deskripsi skor
1. Kosakata (kata sifat) Penggunaan kata sifat yang tepat 2
Penggunaan kata sifat yang tidak tepat 1
2. Struktur Tidak ada kesalahan struktur 3
Ada sedikit kesalahan struktur 2
Ada banyak kesalahan 1
3. Spelling Tidak ada kesalahan spelling 3
Ada sedikit kesalahan spelling 2
Ada banyak kesalahan 1
JUMLAH MAXIMUM SKOR 8

Pedoman penskoran:
Skor max per item = 8
Skor max keseluruhan 8 x 10= 80

Nilai = 100
max

Rubrik Penilaian Sikap


Nama : .
No.absen :
Kelas :
No. Aspek Penilaian Skor
1 2 3 4 5
1. Kerajinan
2. Tanggung Jawab
3. Kedisiplinan
4. Kerjasama
5. Kejujuran
.

TOTAL SKOR
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5.
1 = sangat kurang;
2 = kurang;
3 = cukup;
4 = baik dan
5 = amat baik.

Untuk penilaian sikap, angka ini berfungsi sebagai alat peringkas profil peserta didik, bukan sebagai harga mati
untuk KKM.

PERTEMUAN KE-2 (1 X 2 JP)


KEGIATAN PENDAHULUAN:
Peserta Didik Guru
Salam dan sapa
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru mereview materi present continuous
Mengingatkan kembali materi perbandingan yang dibahas
di pertemuan sebelumnya
Membahas hasil tugas peserta didik dengan meminta
peserta didik menukarkan hasil pekerjaannya dengan
teman sebangku dan saling memberi komentar atau
masukan.
Peserta didik memperhatikan guru yang Guru berkeliling melihat aktifitas peserta didik sekaligus
menjelaskan dan memberikan feed back atas melihat hasil pekerjaan peserta didik dan mencatat
pekerjaan peserta didik kesalahan-kesalahan yang dibuat peserta didik.
Peserta didik mengumpulkan pekerjaan peserta
didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI
Peserta Didik Guru
Kegiatan Mengamati
Peserta didik mengamati percakapan pada hal 109 Guru memberikan pendampingan kepada peserta
Peserta didik menandai kata yang menunjukkan didik mengenai kegiatan yang sedang dilakukan
perbandingan
Kegiatan Bertanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan atas kalimat Guru memotivasi peserta didik untuk mengajukan
yang telah diamati terkait dengan ungkapan pertanyaan terkait dengan teks yang sudah diamati
perbandingan
Peserta didik menanyakan bagaimana cara Guru membimbing peserta didik untuk menemukan
pengucapan yang baik dan benar mengenai jawaban masalah yang peserta didik hadapi.
beberapa kata atau ungkapan yang masih sulit
Peserta didik menanyakan arti beberapa kata yang
masih dirasa sulit.
Kegiatan Mengumpulkan Informasi
Peserta didik membaca kembali teks hal 109 secara Guru memberikan pendampingan kepada peserta
individu. didik mengenai kegiatan yang sedang dilakukan dan
Peserta didik menuliskan kalimat yang menunjukkan memberikan bimbingan bila Peserta didik
tingkat perbandingan secara individu pada buku mengalami kesulitan
masing-masing.
Secara berkelompok 4 orang Peserta didik
melengkapi kalimat pada buku hal 110.
Peserta didik bersama guru membahas pekerjaan Guru bersama Peserta didik membahas pekerjaan
peserta didik secara klasikal. peserta didik secara klasikal dan memberi
penguatan tentang kalimat atau ungkapan
perbandingan.
Kegiatan Mengasosiasi
Peserta Didik Guru
Berdasarkan gambar, secara berkelompok, Peserta Guru membagi gambar yang harus dideskripsikan
didik menuliskan kalimat dengan konteks oleh Peserta didik dengan ungkapan perbandingan
perbandingan dengan ungkapan perbandingan yang yang sudah dipelajari sebelumnya dan memberikan
sudah dipelajari sebelumnya (LK. Disiapkan oleh pendampingan kepada peserta didik mengenai
guru) kegiatan yang sedang dilakukan
Kegiatan Mengkomunikasikan
Peserta didik menempelkan hasil pekerjaannya pada Guru meminta peserta didik menempelkan hasil
dinding kelas pekerjaan di dinding kelas
Peserta didik dalam kelompok mengunjungi Guru memberikan masukan dan penguatan atas
pekerjaan kelompok lain dan memberikan jawaban yang dituliskan oleh peserta didik
komentar.
KEGIATAN AKHIR
1. Bersama-sama menyimpulkan materi
2. Peserta didik diberi tugas untuk membandingkan karakteristik orang, binatang dan benda di sekitar rumah dan
sekolah (hal 112)
Rubrik Penilaian Pengetahuan dan keterampilan Pertemuan 1
No. Aspek deskripsi skor
1. Kosakata (kata sifat) Penggunaan kata sifat yang tepat 2
Penggunaan kata sifat yang tidak tepat 1
2. Struktur Tidak ada kesalahan struktur 3
Ada sedikit kesalahan struktur 2
Ada banyak kesalahan 1
3. Spelling Tidak ada kesalahan spelling 3
Ada sedikit kesalahan spelling 2
Ada banyak kesalahan 1
JUMLAH MAXIMUM SKOR 8

Pedoman penskoran:
Skor max per item = 8
Skor max keseluruhan 8 x 10= 80

Nilai = 100
max

Rubrik Penilaian Sikap


Nama : .
No.absen :
Kelas :
No. Aspek Penilaian Skor
1 2 3 4 5
1. Kerajinan
2. Tanggung Jawab
3. Kedisiplinan
4. Kerjasama
5. Kejujuran
.

TOTAL SKOR
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5.
1 = sangat kurang;
2 = kurang;
3 = cukup;
4 = baik dan
5 = amat baik.

Untuk penilaian sikap, angka ini berfungsi sebagai alat peringkas profil peserta didik, bukan sebagai harga mati
untuk KKM.
PERTEMUAN KE-3 (1 X 2 JP)
KEGIATAN PENDAHULUAN:
Peserta Didik Guru
Salam dan sapa
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Mengingatkan kembali materi perbandingan yang dibahas
di pertemuan sebelumnya
Peserta didik memperhatikan guru yang Membahas hasil tugas peserta didik dengan meminta
menjelaskan dan memberikan feed back atas peserta didik menukarkan hasil pekerjaannya dengan
pekerjaan peserta didik teman sebangku dan saling memberi komentar atau
masukan.
Peserta didik mengumpulkan pekerjaan peserta Guru berkeliling melihat aktifitas peserta didik sekaligus
didik melihat hasil pekerjaan peserta didik dan mencatat
kesalahan-kesalahan yang dibuat peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI:
Peserta Didik Guru
Kegiatan Mengamati
Peserta didik mengamati kalimat pada hal 114, 116 Guru memberikan pendampingan kepada peserta
dan 118 didik mengenai kegiatan yang sedang dilakukan
Peserta didik menandai kata yang menunjukkan
perbandingan
Kegiatan Bertanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan atas kalimat Guru memotivasi peserta didik untuk mengajukan
yang telah diamati terkait dengan ungkapan pertanyaan terkait dengan teks yang sudah diamati
perbandingan
Peserta didik menanyakan bagaimana cara Guru membimbing peserta didik untuk menemukan
pengucapan yang baik dan benar mengenai jawaban masalah yang peserta didik hadapi.
beberapa kata atau ungkapan yang masih sulit
Peserta didik menanyakan arti beberapa kata yang
masih dirasa sulit.
Kegiatan Mengumpulkan Informasi
Peserta didik membaca kembali teks hal 114, 116, Guru memberikan pendampingan kepada peserta
dan 118 secara individu. didik mengenai kegiatan yang sedang dilakukan dan
memberikan bimbingan bila Peserta didik
Peserta didik menuliskan kalimat yang menunjukkan mengalami kesulitan
tingkat perbandingan secara individu pada buku
masing-masing.
Kegiatan Mengasosiasi
Secara berkelompok 4 orang Peserta didik Guru memberikan pendampingan kepada peserta
melengkapi kalimat pada buku hal 114, 116, dan didik mengenai kegiatan yang sedang dilakukan dan
118. memberikan bimbingan bila Peserta didik
mengalami kesulitan
Guru meminta Peserta didik untuk mengoreksi
pekerjaan kelompok lain dengan teliti.

Kegiatan Mengkomunikasikan
Peserta didik memberikan hasil pekerjaannya pada Guru meminta Peserta didik untuk mengoreksi
kelompok lain untuk diberi saran atau komentar pekerjaan kelompok lain dengan teliti
Guru memberikan masukan dan penguatan atas
jawaban yang dituliskan oleh peserta didik

KEGIATAN AKHIR
Bersama-sama menyimpulkan materi
Peserta didik diberi tugas untuk membuat jurnal refleksipada hal 113
