Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Trucuk


Mata Pelajaran : AGRIBISNIS TERNAK UNGGAS PEDAGING
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Penanganan hasil dan pemasaran ternak unggas pedaging
Alokasi Waktu : 14 Minggu x 4 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
2. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
3. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
2.1 Menghayati sikap cermat,teliti dan tanggungjawab sebagai hasil dari pembelajaran pada
agribisnis ternak unggas pedaging.
2.2 Menghayati pentingnya kerjasama sebagai hasil pembelajaran agribisnis ternak unggas
pedaging.
2.3 Menghayati pentingnya kepedulian terhadap kebersihan lingkungan
kandang/laboratorium/ gudang pakan/peralatan sebagai hasil dari pembelajaran
agribisnis ternak unggas pedaging
2.4 Menghayati pentingnya bersikap jujur dan disiplin sebagai hasil dari pembelajaran
agribisnis ternak unggas pedaging
3.1 Menerapkan pengetahuan tentang penanganan hasil ternak unggas pedaging
4.1 Menangani hasil ternak unggas pedaging
3.2 Menerapakan pengetahuan tentang pemasaran hasil usaha unggas pedaging.
4.2 Memasarkan hasil unggas pedaging.

C. Indikator
2.1.1 Menunjukkan sikap cermat,teliti dan tanggungjawab sebagai hasil dari pembelajaran
pada agribisnis ternak unggas pedaging.
2.2.1 Menunjukkan kekompakkan dalam bekerja berkelompok atau grup, memiliki sikap
kreatif dan inovatif sebagai hasil pembelajaran Agribisnis ternak ungga pedaging.
2.3.1 Menunjukan sikap peduli terhadap kebersihan lingkungan kandang/laboratorium/
gudang pakan/peralatan sebagai hasil dari pembelajaran agribisnis ternak unggas
pedaging
2.4.1 Menunjukkan pentingnya bersikap jujur dan disiplin sebagai hasil dari pembelajaran
agribisnis ternak unggas pedaging
3.1.1 Menerapkan pengetahuan tentang penanganan hasil ternak unggas pedaging
4.1.1 Menangani hasil ternak unggas pedaging
3.2.1 Menerapakan pengetahuan tentang pemasaran hasil usaha unggas pedaging.
4.2.1 Memasarkan hasil unggas pedaging.
D. Tujuan Pembelajaran :
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
 Mengetahui pengertian-pengertian penanganan unggas pedaging
 Mengidentifikasi jenis, bahan, alat dan proses penanganan unggas pedaging
 Mengetahui pengetahuan tentang penanganan hasil ternak unggas pedaging
 Mengetahui cara menangani hasil ternak unggas pedaging
 Mengetahui pengetahuan tentang pemasaran hasil usaha unggas pedaging.
 Mengatahui cara memasarkan hasil usaha unggas pedaging.
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
 Membuat laporan tertulis jenis, bahan, alat dan proses penanganan unggas pedaging,
cara menangani hasil ternak unggas pedaging dan memasarkan hasil usaha unggas
pedaging

E. Materi Pembelajaran
 Pengertian pengertian-pengertian penanganan unggas pedaging
 penanganan unggas pedaging
 menangani hasil ternak unggas pedaging
 Prosesing unggas pedaging
 Penyimpanan daging unggas
 Pengolahan daging unggas
 pengetahuan tentang pemasaran hasil usaha unggas pedaging
 Konsep pemasaran
 Perilaku konsumen
 Strategi pemasaran unggas pedging
 Strategi bersaing unggas pedaging
 Memasarkan hasil unggas pedaging.

E. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1, 2, 3 ( 4 x 45 menit ) Waktu
 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
Guru : menit
o Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu : Materi
Pelajaran Kelas XI
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
o Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang :
 Pengertian pengertian-pengertian penanganan unggas pedaging
 penanganan unggas pedaging
 menangani hasil ternak unggas pedaging
 Prosesing unggas pedaging
 Penyimpanan daging unggas
 Pengolahan daging unggas
 pengetahuan tentang pemasaran hasil usaha unggas pedaging
 Konsep pemasaran
 Perilaku konsumen
 Strategi pemasaran unggas pedging
 Strategi bersaing unggas pedaging
 Memasarkan hasil unggas pedaging.
 Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
o Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
 Kegiatan Inti 60
Peserta didik di dalam kelompok belajar : menit
Mengamati
o Melihat (tanpa atau dengan alat)
o Mengamati
 Peserta didik diminta mengamati gambar proses penanganan unggas
pedaging khususnya proses pemanenan mulai menangkap, menimbang,
memasukkan ke dalam krat, pemotongan/ penyembelihan, pembuatan
karkas smpai pemasaran hasil dll

o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran


berlangsung),
o Mendengar
o Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
 Pengertian pengertian-pengertian penanganan unggas pedaging
 penanganan unggas pedaging
 menangani hasil ternak unggas pedaging
 Prosesing unggas pedaging
 Penyimpanan daging unggas
 Pengolahan daging unggas
 pengetahuan tentang pemasaran hasil usaha unggas pedaging
 Konsep pemasaran
 Perilaku konsumen
 Strategi pemasaran unggas pedging
 Strategi bersaing unggas pedaging
 Memasarkan hasil unggas pedaging.
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya
o Mengajukan pertanyaan tentang :
 Pengertian penanganan unggas pedaging
 Prosesing unggas pedaging
 Penyimpanan daging unggas
 Pengolahan daging unggas
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
 Sebutkan bagaimana cara penanganan unggas pedaging ?
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment),
o Mengamati obyek/kejadian,
 Peserta didik diminta mengamati lingkungan sekitar baik fisik maupun
pasar yang menjadi bahan eksplorasi (pencarian), eksperimentasi
(percobaan) dan eksperiensi (memperoleh pengalaman), melalui kegiatan
melihat, membaca, mendengar, mencermatinya, meneliti berbagai objek
alami maupun buatan (artifisial) dengan kunjungan lapangan, kajian
pustaka, dan praktik di lapangan
 Peserta didik diminta mengamati lingkungan sekitar baik fisik maupun
pasar yang menjadi bahan eksplorasi (pencarian), eksperimentasi
(percobaan) dan eksperiensi (memperoleh pengalaman), melalui kegiatan
melihat, membaca, mendengar, mencermatinya, meneliti berbagai objek
alami maupun buatan (artifisial) dengan kunjungan lapangan, kajian
pustaka, dan kegiatan langsung menangani unggas pedagung
o Mendemontrasikan tentang
o Memperagakan
o Mengumpulkan informasi
o Aktivitas
 Peserta didik diminta melakukan pemanenan, penanganan unggas,
penyimpanan daging dan pengoahan daging unggas
o Wawancara dengan nara sumber
o Membaca sumber lain selain buku teks,
o Mendiskusikan
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil praktik pemanenan, penanganan
unggas, penyimpanan daging dan pengolahan daging unggas
 Mengulang
o Mempresentasikan ulang
o Saling tukar informasi tentang :
 Pengertian penanganan unggas pedaging
 Prosesing unggas pedaging
 Penyimpanan daging unggas
 Pengolahan daging unggas
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang data :
 Pengertian penanganan unggas pedaging
 Prosesing unggas pedaging
 Penyimpanan daging unggas
 Pengolahan daging unggas
yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam menyimpulkan:
tentang :
 Pengertian penanganan unggas pedaging
 Prosesing unggas pedaging
 Penyimpanan daging unggas
 Pengolahan daging unggas
antara lain tentang :

Mengkomunikasikan
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
 Pengertian penanganan unggas pedaging
 Prosesing unggas pedaging
 Penyimpanan daging unggas
 Pengolahan daging unggas
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang
 Pengertian penanganan unggas pedaging
 Prosesing unggas pedaging
 Penyimpanan daging unggas
 Pengolahan daging unggas
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
 Penutup 15
Peserta didik : menit
o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan pekerjaan rumah.
o Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar
jam sekolah atau dirumah.
Guru :
o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik

2. Pertemuan Ke-4 sampai ke 14 ( 4 x 45 menit ) Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
Guru : menit
o Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu :
 Pengertian penanganan unggas pedaging
 Prosesing unggas pedaging
 Penyimpanan daging unggas
 Pengolahan daging unggas

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.


Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
o Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang :
 pengetahuan tentang pemasaran hasil usaha unggas pedaging
 Konsep pemasaran
 Perilaku konsumen
 Strategi pemasaran unggas pedging
 Strategi bersaing unggas pedaging
 Memasarkan hasil unggas pedaging.
 untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari
informasi.Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
o Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
 Kegiatan Inti 60
Peserta didik di dalam kelompok belajar : menit
Mengamati
o Melihat (tanpa atau dengan alat)
o Mengamati
 Peserta didik diminta mengamati tingkah laku pasar serta membuat
strategi pemasaran unggas padaging. Bagaimana karakter calon pembeli
sehingga persaingan pasar dapat diperoleh.

o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran


berlangsung),
o Mendengar
o Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
 pengetahuan tentang pemasaran hasil usaha unggas pedaging
 Konsep pemasaran
 Perilaku konsumen
 Strategi pemasaran unggas pedging
 Strategi bersaing unggas pedaging
 Memasarkan hasil unggas pedaging.
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya
o Mengajukan pertanyaan tentang :
 pengetahuan tentang pemasaran hasil usaha unggas pedaging
 Konsep pemasaran
 Perilaku konsumen
 Strategi pemasaran unggas pedging
 Strategi bersaing unggas pedaging
 Memasarkan hasil unggas pedaging.
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.yang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya :
 Sebutkan beberapa konsep pemasasan dan bagaimana perilaku
konsumen ?
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment),
 Peserta didik diminta membuat rencana pemasaran hasil unggas
pedaging pada selembar kertas yang mudah dipahami.
o Mengamati obyek/kejadian,
 Peserta didik diminta mengamati lingkungan sekitar, lihat buku, majalah,
dan internet, perhatikan keragaman produk unggas padaging yang ada.
Apakah ada di antaranya yang menurutmu menarik? Kenapa produk
tersebut menarik? Tempelkan potongan gambar atau gambarkan produk
unggas pedaging itu pada selembar kertas, dan tuliskan hal-hal yang
menurutmu membuatnya menarik. Bandingkan dengan hasil emanmu
yang kamu sukai, adakah persamaan dan perbedaannya? Dari hasil
diskusi tersebut, tuliskan pendapatmu. Kemukakan pendapatmu di depan
kelas.
 Peserta didik diminta melakuakan langsung bagaimana cara pemasaran
hasil unggas pedaging
o Mendemontrasikan tentang
o Memperagakan
o Mengumpulkan informasi
 pengetahuan tentang pemasaran hasil usaha unggas pedaging
 Konsep pemasaran
 Perilaku konsumen
 Strategi pemasaran unggas pedging
 Strategi bersaing unggas pedaging
 Memasarkan hasil unggas pedaging.
o untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.Aktivitas
 Peserta didik diminta membuat rencana kerja proses pemasaran hasil
unggas pedaging

o Wawancara dengan nara sumber


o Membaca sumber lain selain buku teks,
o Mendiskusikan
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pemasaran unggas pedaging
 Peserta didik diminta membuat kelompok yang terdiri dari 2
orang. Tiap kelompok untuk mencari pasar ( calon pembeli) kemudian
memproses pesanan dengan standar harga yang telah disepakati
o Mengulang
o Mempresentasikan ulang

o Saling tukar informasi tentang :


 pengetahuan tentang pemasaran hasil usaha unggas pedaging
 Konsep pemasaran
 Perilaku konsumen
 Strategi pemasaran unggas pedging
 Strategi bersaing unggas pedaging
 Memasarkan hasil unggas pedaging.
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang data :
 pengetahuan tentang pemasaran hasil usaha unggas pedaging
 Konsep pemasaran
 Perilaku konsumen
 Strategi pemasaran unggas pedging
 Strategi bersaing unggas pedaging
 Memasarkan hasil unggas pedaging.
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.yang sudah
dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat
yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
menyimpulkan: tentang :
 pengetahuan tentang pemasaran hasil usaha unggas pedaging
 Konsep pemasaran
 Perilaku konsumen
 Strategi pemasaran unggas pedging
 Strategi bersaing unggas pedaging
 Memasarkan hasil unggas pedaging.
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.antara lain tentang
:
Mengkomunikasikan
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
 pengetahuan tentang pemasaran hasil usaha unggas pedaging
 Konsep pemasaran
 Perilaku konsumen
 Strategi pemasaran unggas pedging
 Strategi bersaing unggas pedaging
 Memasarkan hasil unggas pedaging.
o untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.Mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan tentang
 pengetahuan tentang pemasaran hasil usaha unggas pedaging
 Konsep pemasaran
 Perilaku konsumen
 Strategi pemasaran unggas pedging
 Strategi bersaing unggas pedaging
 Memasarkan hasil unggas pedaging.
o untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.Bertanya atas
presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang
 pengetahuan tentang pemasaran hasil usaha unggas pedaging
 Konsep pemasaran
 Perilaku konsumen
 Strategi pemasaran unggas pedging
 Strategi bersaing unggas pedaging
 Memasarkan hasil unggas pedaging.
o untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.Menjawab
pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
 Penutup 15
Peserta didik : menit
o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan pekerjaan rumah.
o Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya
di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor
urut peringkat, untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
F. Penilaian, Remedial, dan Pengayaan
1. Jenis/teknik Penilaian:

a. Pengetahuan
- Penugasan
 Mengkaji literatur untuk memperoleh pengetahuan konseptual tentang
penanganan hasil ternak unggas pedaging mulai cara menangkap unggas,
menyembelih, membuat karkas, sampai pemasaran hasil
- Tes Lisan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda

a. Keterampilan
Penilaian Kinerja/ Pembuatan Karya, tentang:
- Penilaian Portofolio
 Kumpulan hasil praktik peserta didik dalam bentuk tertulis, foto dan gambar
yang telah dilaksanakan
- Penilaian Proyek

- Penilaian Unjuk Kerja


 Pembuatan rencana kerja penanganan hasil ternak pedaging
 Melakukan praktik penyembelihan ternak unggas pedaging menjadi kaekas
 Memasarkan hasil praktik penanganan hasil ternak ungas pedaging ke
pelanggan

2. Bentuk Instrumen dan instrument


3. Pedoman Penskoran

Bentuk Instrumen Pedoman


Jenis/Teknik Penilaian
dan Instrumen Penskoran
a. Pengetahuan Penugasan terlampir Terlampir
Tes Lisan terlampir Terlampir
Tertulis Uraian dan atau terlampir Terlampir
PG
b. Keterampilan Portofolio terlampir Terlampir
Proyek terlampir Terlampir
Unjuk Kerja terlampir Terlampir

4. Remedial dan Pengayaan


Remedial dan pengayaan dilakukan segera setelah penilaian.

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS


(Bentuk Uraian)
Soal Tes Uraian
1. .
2. .
3. .
4. .
5. .
Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran
Alternatif
Penyelesaian Skor
jawaban
1 2
2 2
3 2
4 2
5 2
Jumlah 10

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Nilai = × 𝟏𝟎
𝟓

Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Uraian


Topik : ………………….
Indikator : …………………..
Soal : ………………….
a. ………………….
b. ………………….
Jawaban :
a. …………………
b. …………………

Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor
a.
b.
Skor maksimal

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN -TERTULIS

(Pilihan Ganda)

Pilih Satu Jawaban yang paling tepat !


1.
a.
b.
c.
d.
e.
dst.

Kunci Jawaban Piliahan Ganda dan Pedoman Penskoran


Alternatif
Penyelesaian Skor
Jawaban
1 1
2 1
3 1
4 1
Alternatif
Penyelesaian Skor
Jawaban
.... 1
20 1
Jumlah 20

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = × 10
20

Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Pilihan Ganda


Topik : ………………….
Indikator : …………………..
Soal : ………………….
Jawaban :
a. …………………
b. …………………
c. …………………
d. …………………
e. …………………

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (ANALISIS)- TES TERTULIS

N SK N
PILIHAN GANDA ESSAY
N A OR IL
O M 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 0 0 0 0 0 P A
A E I
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 G
1
2
3
4
5

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

KELAS : .……………..
Pernyataan
Pengungkapa
Ketepatan
n Kebenara Dan lain
penggunaa
N gagasan yang n Konsep sebaginya
Nama Peserta Didik n istilah
o orisinil
Tidak

Tidak

Tidak

Tidak
Ya

Ya

Ya

Ya

1
2
3
Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

Nama Pernyataan
Peserta Pengungkapan Kebenaran Ketepatan Jumlah
Didik gagasan yang orisinil konsep penggunaan istilah
YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK
Fitria
Gina
....

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

PENILAIAN PENUGASAN

Penilaian Pengetahuan - Penugasan


Mengidentifikasi …………………….
Tugas : Menyusun laporan hasil percobaan tentang cara kerja …………………….secara
tertulis dengan berbagai media.
Indikator : membuat laporan hasil percobaan cara kerja …………………….

Langkah Tugas :
1. Lakukan observasi ke pasar atau tempat lainnya untuk mendapatkan informasi mengenai
…………………….
2. Datalah yang kamu dapatkan dalam bentuk tabel yang berisi …………………….,
……………………..
3. Diskusikan hasil observasi yang kamu lakukan bersama teman-temanmu untuk menjawab
pertanyaan berikut:
a. Jenis …………………….apa yang paling banyak kamu temukan dipasaran?
b. Bagaimana yang terjadi?
c. Keuntungan apa yang diperoleh dalam kehidupan?
4. Tuliskan hasil kegiatannmu dalam bentuk laporan dan dikumpulkan serta dipresentasikan
pada kegiatan pembelajaran berikutnya

Rubrik Penilaian
Kelompok
No. Kriteria
9 8 7 6 5 4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip bidang studi
2 Ketepatan memilih bahan
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor

Keterangan: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 =


kurang baik
𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽ℎ𝐽𝐽𝐽𝐽
NilaiPerolehan = 20
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

Pekerjaan :
 ........................................................................................................................................
............
 ........................................................................................................................................
............
 ........................................................................................................................................
............
 ........................................................................................................................................
............
Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugas
ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang
berhubungandengan tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugas
ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah.
Sedikitkesalahanperhitungandapatditerima
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang
berhubungan dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai
dengan permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuanbahasa
Inggris yang berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA

KELAS : XII.…………..

Tingkat
No Nama Siswa Nilai Ket.
4 3 2 1
1.
2.
3.

Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik
Topik : ………………………..
KI : ………………………..
KD : ………………………..
Indikator : ………………………..
Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir Jumlah
No Nama
Percobaan Percobaan Percobaan Skor
1
2
….
….

No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik


Persiapan Percobaan - Alat-alat tertata rapih sesuai dengan
(Menyiapkan alat Bahan) keperluannya
- Rangkaian alat percobaan tersusun dengan
30
benar dan tepat
1
- Bahan-bahan tersedia di tempat yang sudah
ditentukan.
20 Ada 2 aspek yang tersedia
10 Ada 1 aspek yang tersedia
Pelaksanaan Percobaan - Menggunakan alat dengan tepat
- Membuat bahan percobaan yang diperlukan
dengan tepat
2 30
- Menuangkan / menambahkan bahan yang
tepat
- Mengamati hasil percobaan dengan tepat
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia
Kegiatan akhir praktikum - Membuang larutan atau sampah ketempatnya
- Membersihkan alat dengan baik
30
- Membersihkan meja praktikum
3
- Mengembalikan alat ke tempat semula
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - PROYEK

Proyek :
 ........................................................................................................................................
............
 ........................................................................................................................................
............
 ........................................................................................................................................
............
 ........................................................................................................................................
............

Orientasi Masalah:
Bentuklah tim kelompokmu, kemudian pergilah ke ……………… yang ada di
……………..mu. Ambil alat …………….. yang digunakan untuk ……………….. terhadap
……………. ……………… antara …………… terhadap ………….yang berada di
………….., lakukan berulang-ulang sehingga kamu menemukan …………….yang
……………… antara ……………. dengan …………… tersebut!
Langkah-langkah Pengerjaan:
1. Kerjakan tugas ini secara kelompok. Anggota tiap kelompok paling banyak 2 orang.
2. Selesaikan masalah terkait ……………
3. Cari data …………… dengan ……………….. tersebut
4. Bandingkan untuk mencari ………….. umum jumlah ……………………..pertahun
5. Lakukan prediksi …………….. dengan ……………… tersebut
6. Hasil pemecahan masalah dibuat dalam laporan tertulis tentang kegiatan yang dilakukan
yang meliputi perencanaan, pelaksanaan pemecahan masalah, dan pelaporan hasil
pemecahan masalah
7. Laporan bagian perencanaan meliputi: (a) tujuan kegiatan, (b) persiapan/strategi untuk
pemecahan masalah
8. Laporan bagian pelaksanaan meliputi: (a) pengumpulan data, (b) proses pemecahan
masalah, dan (c) penyajian data hasil
9. Laporan bagian pelaporan hasil meliputi: (a) kesimpulan akhir, (b) pengembangan hasil
pada masalah lain (jika memungkinkan)
10. Laporan dikumpulkan paling lambat …………… minggu setelah tugas ini diberikan

Rubrik Penilaian Proyek:


Kriteria Skor
 Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah 4
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang benar dan tepat
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan
masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
 Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, terdapat
pengembangan hasil pada masalah lain
 Kerjasama kelompok sangat baik
 Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah 3
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang benar dan tepat
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan
masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
 Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, tidak terdapat
pengembangan hasil pada masalah lain
 Kerjasama kelompok sangat baik
 Jawaban benar tetapi kurang sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah 2
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang kurang jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik, pemecahan
masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data kurang berbasis bukti
 Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang kurang sesuai dengan data, tidak
terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
 Kerjasama kelompok baik
 Jawaban tidak benar 1
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang tidak jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik, pemecahan
masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data tidak berbasis bukti
 Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang tidak sesuai dengan data, tidak
terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
Kriteria Skor
 Kerjasama kelompok kurang baik
Tidak melakukan tugas proyek 0

Penilaian Keterampilan – Proyek


Mata Pelajaran : …………… Guru Pembimbing : ……………
Nama Proyek : …………… Nama : ……………
Alokasi Waktu : …………… Kelas : ……………

Skor
No Aspek
(1 – 5)
PERENCANAAN :
a. Rancangan Alat
1 - Alat dan bahan
- Gambar rancangan/desain
b. Uraian cara menggunakan alat
PELAKSANAAN :
a. Keakuratan Sumber Data / Informasi
2 b. Kuantitas dan kualitas Sumber Data
c. Analisis Data
d. Penarikan Kesimpulan
LAPORAN PROYEK :
a. Sistematika Laporan
3
b. Performans
c. Presentasi
Total Skor

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

PENILAIAN PRODUK

Nama Produk : ………………………………..


Nama Peserta Didik : ………………………………..
No Aspek Skor
1 Perencanaan Bahan 1 2 3 4
2 Proses Pembuatan
a. Persiapan Alat dan Bahan
b. Teknik Pengolahan
c. K3 ( Keamanan, Keselamatan, dan Kebersihan)
3 Hasil Produk
a. Bentuk Fisik
b. Bahan
c. Warna
d. Pewangi
e. ……..
Total Skor
 Aspek yang dinilai disesuaikan dengan jenis produk yang dibuat
 Skor diberikan tergantung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban yang diberikan. Semakin
lengkap dan tepat jawaban, semakin tinggi perolehan skor.

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


PENILAIAN PORTOFOLIO
Tugas
 ........................................................................................................................................
............
 ........................................................................................................................................
............
 ........................................................................................................................................
............
 ........................................................................................................................................
............

Rubrik Penilaian
Nama siswa : ………………….
Kelas : ………………….
No Kategori Skor Alasan
1 1. Apakah portofolio lengkap dan sesuai dengan rencana?
2 2. Apakah lembar isian dan lembar kuesioner yang dibuat sesuai?
3 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur pengukuran/pengamatan yang
dilakukan?
4 Apakah isian hasil pengukuran/pengamatan dilakukan secara benar?
5. Apakah data dan fakta yang disajikan akurat?
6. Apakah interpretasi dan kesimpulan yang dibuat logis?
7. Apakah tulisan dan diagram disajikan secara menarik?
8. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas,
sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
Jumlah
Kriteria: 5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup,
2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

Skor Perolehan
Nilai Perolehan =
40

Penilaian Keterampilan – Produk


Mata Pelajaran : …………… Nama Peserta Didik : ……………
Nama Produk : …………… Kelas : ……………
Alokasi Waktu : ……………

Skor
No Aspek
(1 – 5)
1 Tahap Perencanaan Bahan
Tahap Proses Pembuatan :
a. Persiapan alat dan bahan
2
b. Teknik Pengolahan
c. K3 (Keselamatan kerja, keamanan dan kebersihan)
Tahap Akhir (Hasil Produk)
3 a. Bentuk fisik
b. Inovasi
Total Skor
Penilaian Keterampilan – Portofolio
Mata Pelajaran : …………………………..
Kelas/Semester : …………………………..
Peminatan : …………………………..
Tahun Ajaran : 2015/2016
Judul portofolio : Pelaporan merancang /perakitan alat praktikum dan Penyusunan laporan
praktikum
Tujuan : Peserta didik dapat merancang/merakit alat dan menyusun laporan praktikum
bidang studi sebagai tulisan ilmiah
Ruang lingkup :
Karya portofolio yang dikumpulkan adalah laporan seluruh hasil rancangan/rakitan alat dan
laporan praktikum bidang studi semester 1

Uraian tugas portofolio


1. Buatlah laporan kegiatan merancang/merakit alat, laporan praktikum bidang studi sebagai
tulisan ilmiah
2. Setiap laporan dikumpulkan selambat-lambatnya seminggu setelah peserta didik
melaksanakan tugas

Penilaian Portofolio Penyusunan Laporan Perancangan Percobaan dan Laporan


Praktik
Mata Pelajaran : …………………
Alokasi Waktu : 1 Semester
Sampel yang dikumpulkan : Laporan
Nama Peserta didik : …………………
Kelas : …………………

Aspek yang dinilai


Catata
N Period Tata
Indikator Kebenara Kelengkapa Sistematik n/
o e Bahas
n Konsep n gagasan a Nilai
a
1 …. ….
2 Menyusun
laporan
perancanga
n percobaan
3 Menyusun
laporan
praktikum
4 …. ….

Rubrik Penilaian portofolio Laporan Praktikum


No Komponen Skor
1 Kebenaran Konsep Skor 25 jika seluruh konsep bidang studi pada laporan benar
Skor 15 jika sebagian konsep bidang studi pada laporan benar
Skor 5 jika semua konsep bidang studi pada laporan salah
2 Kelengkapan Skor 25 jika kelengkapan gagasan sesuai konsep
gagasan Skor 15 jika kelengkapan gagasan kurang sesuai konsep
Skor 5 jika kelengkapan gagasan tidak sesuai konsep
3 Sistematika Skor 25 jika sistematika laporan sesuai aturan yang disepakati
Skor 15 jika sistematika laporan kuang sesuai aturan yang
disepakati
Skor 5 jika sistematika laporan tidak sesuai aturan yang
disepakati
4 Tatabahasa Skor 25 jika tatabahasa laporan sesuai aturan
Skor 15 jika tatabahasa laporan kuang sesuai aturan
Skor 5 jika tatabahasa laporan tidak sesuai aturan
Keterangan:
Skor maksimal = jumlah komponen yang dinilai x 25 = 4 x 25 = 100
𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽ℎ 𝐽𝐽𝐽𝐽
Nilai portofolio = 𝑁𝑁𝑁𝑁𝑁= 𝐽𝐽𝐽𝐽 𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽 x 4

Penilaian Keterampilan – Tertulis (menulis karangan, menulis laporan dan menulis surat.)
Penilaian Keterampilan – Tertulis (menulis karangan, menulis laporan dan menulis surat.)

JUDUL

……………………………………………………………………………………………………
…………
……………………………………………………………………………………………………
…………
……………………………………………………………………………………………………
…………
……………………………………………………………………………………………………
…………
……………………………………………………………………………………………………
…………

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Remedial
Siswa yang belum memahami skema dapat ditempatkan satu kelompok dengan siswa yang
sudah memahami. Siswa dimotivasi agar terlibat aktif dalam kelompok atau bertugas
sebagai pencatat dalam kelompok sehingga berkesempatan untuk menyerap informasi
melalui audio (pendengaran) maupun motorik (gerak tangan).

Pengayaan
Siswa dapat diminta untuk mulai memikirkan apakah beragam produk hiasan tersebut dapat
dibuat dari limbah. Bahan limbah apakah yang tepat untuk membuat produk hiasan
tersebut.

A. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Laboratorium komputer sekolah atau warnet
 Perpustakaan sekolah

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Slide presentasi (ppt)
Sumber Belajar :
 Kartasudjana, R. 2004. Manajemen Ternak Unggas. Bahan Ajar, Fakultas Peternakan.
Universitas Padjadjaran. Bandung.
 Nugroho, C. P.. 2008. Agribisnis Ternak Unggas. Buku Teks Pelajaran. Direktorat
Pembinaan SMK. Departemen Pendidikan Nasional. Jakarta.
 Bahan Ajar/ Modul/Majalah/ Internet tentang unggas pedaging
 Sutarto. 2008. Agribisnis Aneka Ternak. Buku Teks Pelajaran. Direktorat Pembinaan
SMK. Departemen Pendidikan Nasional. Jakarta.

Mengetahui, Trucuk, 22 Juli 2016


Kepala SMK Negeri 1 Trucuk Guru Mata Pelajaran,

Ir.PUJI PRAWITO , M.Pd. Ermawan Ali Yusuf, S.Pi


NIP19620125 199103 1 007 NIP. 19690816 199703 1 006
