RPP 1.2&3
RPP 1.2&3
(RPP)
Kelas/Jurusan/Semester : X-Ipa/II
A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI. 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Larutan elektrolit dan non-elektrolit
Fakta
Pelarut
Terlarut
Konsep
Campuran
Larutan elektrolit
Larutan non elektrolit
Reaksi ionisasi
Prinsip
Kekuatan elektrolit
Prosedur
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media yang digunakan : LDS, white board, spidol.
G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Muchtaridi.kimia SMA kelas X.Yudhistira
2. Unggul,Sudarmo.2016.Kimia SMA Kelas X.Jakarta:Erlangga
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Materi pembelajaran : Larutan elektrolit dan Non-elektrolit
Indikator pencapaian : 3.8.1 Menjelaskan macam-macam campuran
3.8.2 Menyebutkan pengertian larutan elektrolit dan
elektrolit
3.8.3 Menganalisis sifat larutan elektrolit dan nonelektrolit
4.8.1 Merancang percobaan untuk menyelidiki sifat larutan
berdasarkan daya hantar listriknya
4.8.2 Melakukan percobaan daya hantar listrik pada beberapa
larutan
4.8.3 Mengamati dan mencatat data hasil percobaan daya
hantar listrik pada beberapa larutan
Mengamati
Menanya
Menyusun jadwal
Pertemuan kedua
4.8.5
4.8.6 Menyimpulkan cara larutan elektrolit menghantarkan
listrik
4.8.7 Mengkomunikasikan hasil percobaan larutan elektrolit
dan non-elektrolit
Penilaian Hasil
A. Tujuan
Mengetahui perbedaan ciri-ciri larutan elektrolit dan nonelektrolit
C. Cara Kerja
1. Susunlah bola lampu,kabel,baterai,dan electrode karbon seperti gambar rangkaian
alat uji elektrolit di samping
2. Masukkan air suling ke dalam gelas beker, uji daya hantarnya, dan amati
perubahan yang terjadi pada lampu dan larutan.
3. Bersihkan gelas beker dan kedua electrode,kemudiaan keringkan dengan tisu.
Ulangi percobaan untuk setiap larutan yang disediakan. Jangan lupa
membersihkan dan mengeringkan gelas beker dan electrode setiap mengganti
larutan.
Lembar kerja Siswa 1
A. Hasil Pengamatan
1 Air suling
2 Larutan gula
3 Larutan etanol
Jawaban :
1 Air suling - -
2 Larutan gula - -
3 Larutan etanol - -
Jawaban
OLEH