Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri 2 Bumiharjo


Kelas / semester : IV { empat } / I { satu }
Tema : 5 pahlawanku
Subtema : 1 Perjuangan Para Pahlawan
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit { 1 X pertemuan }
Tgl Pelaksanaan : ............................

A. Kompetensi Inti { KI }
1. Menerima,menjalankan , dan menghargai ajaran agama yang di anutnya.
2. Memiliki prilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun peduli,dan percaya diri dalam
Berinteraksi dengan keluarga,teman,guru,dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [ mendengar,melihat,
Membaca ] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,mahluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang di jumpainya di rumah,sekolah,dan
Tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas ,sistematis dan logis,
Dalam karya yang estestis ,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan dalam
Tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi dasar
PJOK
4.5 Mempraktekan berbagai aktifitas kebugaran jasmani melalui berbagai bentuk latihan ;
kekuatan, Daya tahan ,kecepatan,dan kelincahan untuk mencapai berat badan yang ideal.
o Menjelaskan bagaimana cara melakukan gerakan push up,sit-up,dan squat jum.
o Mempraktekan latihan kekuatan [ push up,sit up,dan squtat jump ]

C. Tujuan pembelajaran
 Setelah melakukan pengamatan ,siswa mampu menjelaskan bagai mana cara
melkukan gerak push up,sit up,dan squtat jump dalam latihan kekuatan.
 Setelah mengamati,siswa mampu mempraktikan langkah- langkah gerak push up,sit
up,dan squtat jump dalam latihan kekuatan.

D. Materi Pembelajaran
1. Latihan kebugaran jasmani
push up,sit up,dan squtat jump dalam latihan kekuatan

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


 Metode : demontrasi,komando,umpan balik [ resiprokal ]
 Model : PBM [ problem basid learning ]
 Pendekatan : saintifik [ mengamati,menanya ,mencoba menalar dan
Mengkomunikasikan]
F. Media ,alat,dan sumber belajar

 Media : realita gambar anak yang sedang melakukan gerak


push up,sit up,dan squtat jump dalam latihan kekuatan.
 Alat : peluit,tali,bola ,dan bekas kaleng cat.
 Sumber belajar : buku siswa halaman 69 dan buku guru kelas IV.

G. Langkah – langkah pembelajaran

N KEGIATAN GAMBAR DESKRIPSI PEMBELAJARAN ALOKASI


O WAKTU

1 Pendahuluan  Mengajak semua siswa


berdoa menurut agama
dan kepercayaannya
masing-masing
 Memberi salam
 melakukan komunikasi
tentang kehadiran
siswa
 menanyakan kesiapan
fisik/kesehatan dan
pakaian seragam olah
raga
 menginformasikan
tentang tema yang
akan di ajarkan
 mengkondisikan siswa
untuk siap belajar
 pemanasan ;
melakukan lemparan
dari atas ,dan dari
bawah ke atas
memakai bola besar
dengan sasaran kaleng
bekas yang di gantung
di atas tiang volly di
bentuk empat
kelompok dan di
lombakan .ke lompok
mana yang habis
duluan dinyatakan
menang .dan yang
kalah di hukum
mengendong yang
menang.
2 Kegiatan inti  eksplorasi
 guru mengajak siswa
berlatih kekuatan
 siswa di minta
melakukan gerakan
push up.
Cara melakukan :
1. mula-mula tidur
telungkup,kedua kaki
rapat lurus ke belakang
dan ujung kaki
bertumpu pada lantai
2. kedua telapak tangan
di samping dada ,jari-
jari tangan mengarah
ke depan dan kedua
siku di tekuk.
3. Angkatlah badan ke
atas hingga kedua
tangan lurus badan dan
kaki membentuk garis
lurus.
4. Turunkan badan
kembali dengan cara
membungkuk an kedua
siku.badan dan kedua
kaki tetap lurus serta
tidak menyentuh lantai
5. Gerakan di lakukan
secara berulang-ulang.

• siswa di minta melaku


Kan gerakan sit-up
Cara melakukan :
1. Tidur dengan posisi
telentang kedua kaki
menutup dan
menempel satu sama
lain.
2. Tekuk lutut kurang
lebih sebesar 45
derajat.
3. Letakan kedua tangan
di belakang kepala .
4. Angkat badan hingga
mencapai posisi duduk
dengan kedua tangan
tetap berada di
belakang
kepala,pertahan kan
posisi kedua kaki
tetap pada tempatnya
5. Ketika naik perut dan
dada harus sampai
menyentuh paha.
6. Setelah itu kembali ke
posisi telentang .ketika
turun kepala tidak
boleh sampai
menyentuh lantai
7. Ulangi gerakan sampai
batas yang ditentukan.

• siswa di minta melakukan


Gerakan squat jump.
Cara melakukannya :
1. Berdiri buka kaki
selebar bahu
2. Kedua tangan di
belakang kepala
3. Kemudian jongkok
,posisi paha dan
badan membentuk
sudut 90 derajat.
4. Gerakan melompat
setinggi- tingginya.
5. Mendarat pada
posisi.lutut kembali
ditekuk posisi
jongkok
6. lakukan semua
gerakan secara ber
ulang – ulang.

3 penutup  Siswa di minta


membentuk
lingkaran kemudian
bernyanyi.potong
bebek angsa.dan
bermain/bernyanyi
kosong-kosong.
 Siswa di minta duduk
selunjur .
 Siswa bersama sama
membuat
kesimpulan dan
bertanya jawab
tentang materi ajar.
 Melakukan penilaian
tentang hasil belajar
 Memberi pesan
moral yang baik
 Mengajak siswa
untuk berdoa
menurut agama dan
kepercayaannya
masing-masing

H. Penilaian
a) Tehnik penilaian
 Penilaian sikap / afektif : disiplin,semangat ,kekompakan, dan kerja sama
 Penilaian pengetahuan / koknitif : tes lisan.
 Penilaian ketrampilan /psikomotor ; unjuk kerja.

b) Bentuk instrumen penilaian.


 Penilaian sikap afektif

PERUBAHAN TINGKAH LAKU


N NAMA
O
DISIPLIN SEMANGAT KOMPAK KERJASAMA
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

Keterangan : 1. Belum tampak [ BT ]


2. mulai terlihat [ MT ]
3. mulai berkembang [ MB ]
4. sudah membudaya [ SM ]

 Penilaian Pengetahuan / koknitif


 Tehnik penilaian jenis tes lisan

NO NAMA SISWA DESKRIPSI PERTANYAAN BS B C K

1. Bagaimana cara melakukan gerakan


push up.
2. Bagaimana cara melakukan gerakan
sit up
3. Bagaimana cara melakukan gerakan
squat jump
Keterangan :
1. Baik sekali [ BS ] [4]
2. Baik [B ] [3]
3. Cukup [c ] [2]
4. Kurang [k ] [1]

 Penilaian ketrampilan / psikomotor


 Bentuk penilaian praktek / kerja

ASPEK YANG DI NILAI


NO NAMA
DESKRIPSI PB C B PB
1. Posisi tangan, badan ,kaki, dan kepala
pada saat melakukan gerakan push up,sit
up, dan squat jump.
2. Ketaatan pada aturan dan tingkah laku
3. Sikap pada saat melakukan gerak push
up,sit up, dan squat jump

Keterangan :
 Baik sekali [ BS ] [4]
 Baik [B ] [3]
 Cukup [c ] [2]
 Perlubimbingan [ PB ] [1]

Pensekoran
Nilai maksimal 10

NILAI PEROLEHAN
NILAI = ------------------------- X 100
NILAI MAKSIMAL

Mengetahui Bumiharjo...
Kepala SD Negeri 2 Bumiharjo Guru Penjasorkes

Dra.Srirahayu Rudi Hartoyo, S.Pd


Nip.196511161987032004 Nip.197510082006041009
PENENTUAN NILAI
KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL

Sekolah : SD Negeri 2 Buniharjo


Mata pelajaran : penjasorkes / PJOK
Kelas : 1 [ satu ]

KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR KOMP SUMBERDAYA INTAKE KK


INTI LEKSIT PENDUKUNG M
AS PENDIDIK SARANA
40-100 40-100 40-100 40-100
KI.3
Memahami 3.1memahami vareasi gerak 74 82 75 69
pengetahuan dasar lokomotor ,dan non-
faktual dengan lokomotor dan manipulatif
cara mengamati sesuai dengan konsep
dan menanya tubuh,ruang,usaha dan
berdasarkan keterhubungan dalam
rasa igin tahu permainan bola besar
tentang sederhana dan atau
dirinya,mahluk tradisional
ciptaan tuhan 3.2memahami vareasi gerak 72 82 76 70 75
dan dasar lokomotor dan non-
kegiatannya,da lokomotor dan manipulatif
n benda-benda sesuai dengan konsep
yang di tubuh,ruang,usaha dan
jumpainya,diru keterhubungan dalam
mah di sekolah permainan bola besar
dan di tempat sederhana dan atau
bermain. tradisional
3.3memahami varesai gerak 74 80 75 71 75
dasar jalan,lari lompat , dan
lempar melalui
permainan/olah raga yang
dimodifikasi dan atau olah
raga tradisioanal
3.4menerapakan gerak dasar 75 80 75 70 75
3.5memahami berbagai 74 85 76 65 75
bentuk aktifitas kebugaran
jasmani melalui berbagai
latihan ; daya tahan
,kekuatan ,kecepatan dan
kelincahan untuk mencapai
berat badan ideal.

3.6 menerapkan variasi dan 72 82 75 69 75


kombinasi berbagai pola
gerak dominan [
bertumpu,bergantung,kesei
mbangan,berpindah/
lokomotor,tolakan
putaran,ayunan,melayang
,dan mendarat ] dalam
aktifitas senam lantai
3.7 menerapkan variasi 72 82 76 70 75
gerak dasar langkah dan
ayunan lengan mengikuti
irama [ketukan
]tanpa/dengan musik dalam
aktifitas gerak berirama
3.8 memahami gerak dasar 72 82 76 70 75
satu gaya renang
3.9 memahami jenis cidera 71 82 75 72 75
dan cara penanggulangannya
secara sederhana saat
melakukan aktifitas fisik dan
dalam kehidupan sehari-
hari.
3.10 menganalisis prilaku 74 85 76 65 75
terpuji dalam pergaulan
sehari-hari [ antara teman
sebaya,orang yang lebih tua
,dan orang yang lebih muda ]
KI.IV
Menyajikan 4.1 mempraktekan variasi 75 82 75 72 75
pengetahuan gerak dasar lokomotor ,dan
faktual dalam non- lokomotor dan
bahasa yang manipulatif sesuai dengan
jelas ,sistematis konsep tubuh,ruang,usaha
dan logis ,dalam dan keterhubungan dalam
karya yang permainan bola besar
estetis,dalam sederhana dan atau
gerak yang tradisional
mencerminkan 4.2 mempraktikan variasi 74 82 75 68 75
anak sehat ,dan gerak dasar lokomotor dan
dalam tindakan non- lokomotor dan
yang manipulatif sesuai dengan
mencerminkan konsep tubuh,ruang,usaha
prilaku anak dan keterhubungan dalam
beriman dan permainan bola besar
berahlak mulia. sederhana dan atau
tradisional
4.3mempraktikan variasi 72 80 76 69 75
pola dasar jalan,lari lompat ,
dan lempar melalui
permainan/olah raga yang
dimodifikasi dan atau olah
raga tradisioanal

4.4 mempraktikan gerak 74 80 75 70 75


dasar lokomotor dan non-
lokomotor untuk
membentuk gerak dasar
seni beladiri
4.5 mempraktekan berbagai 75 85 75 71 75
aktivitas kebugaran jasmani
melalui berbagai latihan ;
daya tahan ,kekuatan
,kecepatan dan kelincahan
untuk mencapai berat badan
ideal.
4.6 memprakte berbagai 74 82 76 70 75
pola gerak dominan [
bertumpu,bergantung,kesei
mbangan,berpindah/
lokomotor,tolakan
putaran,ayunan,melayang
,dan mendarat ] dalam
aktifitas senam lantai
4.7mempraktekan variasi 71 82 75 65 75
gerak dasar langkah dan
ayunan lengan mengikuti
irama [ketukan
]tanpa/dengan musik dalam
aktifitas gerak berirama
4.8mempraktekan satu gerak 75 82 75 72 75
dasar renang
4.9mendemontrasikan cara 74 82 75 68 75
penanggulangannya secara
sederhana saat melakukan
aktifitas fisik dan dalam
kehidupan sehari-hari.
4.10mendemontrasikan 72 82 76 69 75
prilaku terpuji dalam
pergaulan sehari-hari [
antara teman sebaya,orang
yang lebih tua ,dan orang
yang lebih muda

Mengetahui Bumiharjo..
Kepala SD Negeri 2 Bumiharjo Guru Penjasorkes

Dra.Srirahayu Rudi Hartoyo, S.Pd


Nip.196511161987032004 Nip.197510082006041009
PROGRAM TAHUNAN
SATUAN PENDIDIKAN : SD NEGERI 2 BUMIHARJO
KELAS : IV [ EMPAT ]
TAHUN PELAJARAN : 2017 / 2018

NO TEMA SUB TEMA ALOKASI WAKTU


[ MINGGU ]
1 Indahnya kebersamaan 1. Keberagaman budaya bangsaku 1 minggu
2. Kebersamaan dalam beragama 1 minggu
3. Bersyukur atas keberagaman 1 minggu

2 Selalu berhemat energi 1. Sumber energi 1 minggu


2. Manfaat energi 1 minggu
3. Energi alternatif 1 minggu

3 Peduli terhadap mahluk 1. hewan dan tumbuhan di sekitar 1 minggu


hidup rumahku
2. keberagaan mahluk hidup di 1 minggu
lingkungan
3. ayo cinta lingkungan 1 minggu

4 Berbagi pekerjaan 1. jenis-jenis pekerjaan 1 minggu


2. pekerjaan di sekitarku 1 minggu
3. pekerjaan orang tua ku 1 minggu

5 Pahlawanku 1. perjuangan para pahlawan 1 minggu


2. pahlawan kebanggaan 1 minggu
3. sikap kepahlawanan 1 minggu

6 Indahnya negeriku 1. keberagaman hewan dan 1 minggu


tumbuhan
2. keindahan alam negeriku 1 minggu
3. indahnya peninggalan sejarah 1 minggu

7 Cita-citaku 1. aku dan cita-citaku 1 minggu


2. hebatnya cita-citaku 1 minggu
3. giat berusaha meraih cita-cita 1 minggu

8 Tempat tinggalku 1. lingkungan tempat tinggalku 1 minggu


2. keunikan daerah tempat 1 minggu
tinggalku
3. aku bangga dengan daerah 1 minggu
tempat
NO TEMA SUB TEMA ALOKASI WAKTU
[ MINGGU ]
9 Makananku sehat dan 1. Makananku sehat dan bergizi 1 minggu
bergizi 2. Manfaat makanan sehat dan 1 minggu
bergizi
3. Kebiasaan maknan ku 1 minggu

Mengetahui Bumiharjo..
Kepala SD Negeri 2 Bumiharjo Guru Penjasorkes

Dra.Srirahayu Rudi Hartoyo, S.Pd


Nip.196511161987032004 Nip.197510082006041009
