Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

02

NAMA SEKOLAH : SMK Negeri 2 Bandung


PROGRAM KEAHLIAN : Semua Bidang Keahlian
MATA PELAJARAN : Simulasi dan Komunikasi Digital
KELAS/SEMESTER : X/1
PERTEMUAN KE- : 4
ALOKASI WAKTU : 3 X 45 MENIT

A. KOMPETENSI INTI
KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional
KI.4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,


menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

A. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menerapkan metode peta minda
4.2 Membuat peta minda

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.2.1 Menjelaskan metode peta minda
3.2.2 Menguraikan ide menjadi konsep
3.2.3 Menentukan alternatif solusi pemecahan masalah
4.2.1 Mengoperasikan perangkat lunak peta minda
4.2.2 Membuat peta minda dari hasil pengembangan ide berdasarkan alternatif solusi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan PBL (problem base learning),
peserta didik dapat :
1. Memahami dan menerapkan metode peta-minda untuk penguraian masalah
2. Memahami dan menerapkan perangkat lunak peta-minda

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Metode peta minda untuk penguraian masalah
 Perangkat lunak peta minda

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik (scientific).
2. Metode : mengamati, tanya jawab,diskusi,praktik, presentasi dan penugasan
3. Model : Project Based Learning

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 4 (3x45menit)
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu
1 Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 15
2. Guru memberi salam, mengecek kehadiran siswa dan
memimpin doa
FASE I: Orientasi peserta didik pada masalah
3. sebagai apersepsi ke materi, guru memberikan contoh
permasalahan sehari-hari
4. meminta siswa mengidentifikasi masalah dan solusi
menggunakan mind mapping dengan benar (mengamati)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan
yang akan dilakukan dengan power point
Kegiatan FASE 2: Mengorganisasikan peserta didik 105
Inti 6. guru mengarahkan siswa menjawab pertanyaan,yang
berkaitan dengan mengidentifikasi masalah dan
memecahkan solusi menggunakan mind mapping tersebut
melalui diskusi kelompok! (menanya)
7. Guru mengorganisasi siswa dalam kelompok diskusi
(beranggotakan 3-4 siswa) FASE 3: Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
8. Guru membimbing diskusi dan kerja kelompok siswa
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu
9. Guru membagikan handout materi tentang mind mapping
sebagai sumber belajar (mengumpulkan data dan
menalar)
10. Guru melakukan pemantauan, observasi dan selama
kegiatan kelompok berlangsung
FASE 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
11. Guru meminta salah satu kelompok secara sukarela maju
dan menjelaskan dari permasalahan yang telah di buat.
(mengomunikasi)
12. Memberikan kesempatan kelompok lain menanggapi dan
menyimpulkan hasil presentasi kelompok yang maju
(menganalisis)
13. memberikan penguatan, apresiasi terhadap hasil diskusi
3 Penutup FASE 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan 15
masalah
14. Guru mengarahkan dan membimbing siswa membuat
kesimpulan tentang mengidentifkasi masalah dan solusi
alternatif dengan mind mapping
15. guru bersama siswa merefleksi pelaksanaan pembelajaran
hari ini
16. guru memberikan tugas mandiri tentang mind mapping
17. memberikan informasi tentang pokok materi yang akan
dibahas pertemuan berikutnya
18. mengahiri kegiatan pembelajaran

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen Penilaian Sikap
a. Lembar Penilaian Diri Sikap Spiritual

Mata Pelajaran :.............................


Materi Pokok :............................
Hari/ Tanggal :............................
Kelas :.............................
Nama :............................

Petunjuk : Berilah tanda √ Pada pernyataan di bawah ini!


No Pernyataan Selalu Sering Kadang Tidak Skor Nilai
kadang Pernah
1 Saya
mengucapkan dan
menjawab salam
2 Saya berdoa
sebelum
menjalankan
aktivitas apapun
3. Saya mensyukuri
nikmat dan ujian
yang diberikan
tuhan
4 Saya tekun dalam
beribadah sesuai
dengan agama dan
kepercayaan saya
5 Saya mengerjakan
ulangan sendiri
karena takut pada
Tuhan
Keterangan Penilaian Diri Sikap Spiritual:
Skor
Selalu :4
Sering :3
Kadang-kadang :2
Tidak Pernah :1
Penskoran:
1. Skor ideal 20
2. Pedoman penilaian
Nilai = Skor perolehan x 100
Skor maksimal
b. Lembar Penilaian Sikap
Skor Penilaian Sikap
No Nama Siswa
Aktif Bekerjasama Toleransi

Keterangan Penilaian Sikap:


Skor Rubrik
4 Sangat sering Sangat sering menunjukkan sikap yang diharapkan
dan penuh antusias
3 Sering Sering menunjukkan sikap yang diharapkan tapi
belum konsisten
2 Jarang Pernah menunjukkan sikap yang diharapkan,
namun jarang
1 Tidak pernah Tidak pernah menunjukkan sikap yang diharapkan
Penskoran:
Nilai = Skor perolehan x 100
Skor maksimal

2. Penilaian Pengetahuan
a. Penilaian keterampilan

KD : Menyajikan hasil identifikasi masalah dan solusi alternatif menggunakan Mind Map
Indikator Indikator Soal Jenis soal Soal
4.1.1 Siswa Tes Tulis Buatlah peta agar Anda
Mengidentifikasi Mengidentifikasikan bisa berhasil mempelajari
masalah dengan masalah dengan modul SIMDIG
mind mapping Mind Mapping

4..1.2 Menyajikan Siswa Menyajikan Tes Tulis Buatlah peta konsep agar
solusi alternatif solusi alternatif Anda bisa berhasil
menggunakan menggunakan Mind membuat suatu produk
Mind Map. Map. barang jadi (TEFA)

Kunci Jawaban :
4.1.1 Tulislah judul buku yang sedang Anda baca di tengah-tengah kertas, pertegas dengan
lingkaran.
Ketika memasuki bagian-bagian penting, buat garis yang merupakan cabang dari
bagian utama.
Ketika menemukan sub-bagian dari pokok pembahasan sebelumnya buatlah ranting
untuk menghubungkan dengan bagian sebelumnya. Begitu seterusnya…

4.1.2 Tulislah judul produk ditengah-tengah halaman pertegas dengan lingkarang. Ketika
memasuki bagian-bagian penting, buat garis yang merupakan cabang dari bagian
utama.
Ketika menemukan sub-bagian dari pokok pembahasan sebelumnya buatlah ranting
untuk menghubungkan dengan bagian sebelumnya. Begitu seterusnya…
Kaitkan produk baru Anda dengan Faktor : Man, Money, Machine, Methode, Material
& Environment
Skor
No Kriteria
1 2 3 4
1 Penentuan langkah-langkah kerja
2. Ketelitian pencarian informasi di internet

3 Kemampuan mengembangkan cabang-


cabang dalam mind map
4 Kemampuan menggunakan software
mind map
Rubrik Penilaian Ketrampilan
Penilaian
No Kriteria
1 2 3 4
1 Penentuan Langkah- Langkah- Langkah- Langkah-
langkah-langkah langkah kerja langkah kerja langkah kerja langkah kerja
kerja tidak terurut, kurang terurut, terurut,
tidak lengkap, terurut, kurang lengkap,
tidak tepat kurang lengkap, tepat
lengkap, kurang tepat
tidak tepat
2. Ketelitian Informasi tidak Informasi Informasi Informasi
pencarian lengkap, lengkap, lengkap, lengkap,
informasi di kurang tepat, kurang tepat, tepat, sumber tepat, sumber
internet sumber kurang sumber jelas, kurang jelas, cepat
jelas, tidak kurang jelas, cepat
cepat kurang cepat
3 Kemampuan Bagan Mind Bagan Mind Bagan Mind Bagan Mind
mengembangkan map kurang map kurang map rapi, map rapi,
cabang-cabang rapi, tidak rapi, kurang terurut, terurut,
dalam mind map terurut, tidak terurut, teratur, teratur,
teratur, tidak kurang kurang lengkap,
lengkap, tidak teratur, lengkap, jelas
jelas kurang kurang jelas
lengkap,
kurang jelas
4 Kemampuan Tampilan Tampilan Tampilan Tampilan
menggunakan bagan Mind bagan Mind bagan Mind bagan Mind
software Mind map kurang map map menarik, map
Map menarik, tidak menarik, bervariasi, menarik,
bervariasi kurang menggunakan bervariasi,
bervariasi, animasi menggunaka
sedikit gambar dan n animasi
menggunaka slide gambar dan
n animasi slide,
gambar dan menggunaka
slide n audio atau
video
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 4 pernyataan = 16, maka skor akhir :
14
𝑥 4 = 3,5
16

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.66 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.66
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

b. Lembar penilaian pengetahuan

No Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen Penilaian


Kompetensi Penilaian Penilaian
1 Menjelaskan identifikasi Tes tertulis Uraian Naskah soal :
masalah dan solusi 1. Apakah pengertian dari
alternatif menggunakan
mind map?
Mind Map
2. Apakah manfaat dari
mind map?
3. Sebutkan kelebihan dan
kekurangan mind map!
4. Sebutkan indikator mind
map !

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran


1. Pengertian mind map, menurut sang pengembang, Tony Buzan, Skor : 20
adalah suatu teknik mencatat yang menonjolkan sisi kreativitas
sehingga efektif dalam memetakan pikiran

Skor : 25
2. Manfaat Mind Map
 Mind map meningkatkan kreativitas dan aktivitas individu
maupun kelompok
 Mind map memudahkan otak memahami dan menyerap
informasi dengan cepat
 Mind map meningkatkan daya ingat
 Mind map dapat mengakomodasi berbagai sudut pandang
terhadap suatu informasi
 Mind map dapat memusatkan perhatian siswa
 Mencatat dengan teknik mind map menyenangkan
 Mind map mengaktifkan seluruh bagian otak
1. Kelebihan dan Kekurangan mind mapping Skor : 25
Ada beberapa kelebihan saat menggunakan teknik mind mapping
ini, yaitu :
a. Cara ini cepat
b. Teknik dapat digunakan untuk mengorganisasikan ide-ide yang
muncul dikepala anda
c. Proses mengganbar diagram bisa memunculkan ide-ide yang
lain.
d. Diagram yang sudah terbentuk bisa menjadi panduan untuk
menulis.
Kekurangan model pembelajaran mind mapping:
a. Hanya siswa yang aktif yang terlibat
b. Tidak sepenuhnya murid yang belajar.
c. Jumlah detail informasi tidak dapat dimasukkan
4. Idikator Mind map Skor : 30
a. merencanakan,
b. mengkomunikasikan
c. menjadi lebih kreatif
d. menyelesaikan masalah
e. memusatkan perhatian
f. menyusun dan menjelaskan pikiran
g. mengingat dengan lebih baik
h. belajar lebih cepat dan efisien
i. melatih gambar keseluruhan
Total Skor 100

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 100
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Contoh :
Skor diperoleh = 30 dan skor maksimal 40 maka skor akhir :

85
𝑥 100 = 85
100

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 90.00 < skor < 100.00
Baik : apabila memperoleh skor : 80.00 < skor < 89.00
Cukup : apabila memperoleh skor : 76.00 < skor < 79.00
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 75.00

c. Lembar pengamatan unjuk kerja kegiatan presentasi


LEMBAR PENGAMATAN UNJUK KERJA
KEGIATAN PRESENTASI
Mata Pelajaran :...........................
Kelas :..........................
Hari / Tanggal :...........................
Materi Pokok :..........................

ASPEK YANG DINILAI


No NAMA Komuni Penampila Jum NILA
Wawasan Antusiasme
. SISWA kasi n Skor I

4 ........

Pedoman Penskoran Rubrik


4 Baik Sekali Sangat sering menunjukkan sikap yang diharapkan dan
penuh antusias
3 Baik Sering menunjukkan sikap yang diharapkan tapi belum
konsisten
2 Cukup Pernah menunjukkan sikap yang diharapkan, namun
jarang
1 Kurang Tidak pernah menunjukkan sikap yang diharapkan
Penskoran:
Nilai = Skor perolehan x 100
Skor
maksimal

d. lembar penilaian portofolio

PENILAIAN PORTOFOLIO
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas :
Semester :

LEMBAR PENILAIAN KLIPING


Tema: Kegiatan manusia modern yang masih melakukan kegiatan manusia praaksara

ASPEK YANG DINILAI JMLH NA

SISTEMATIKA KESESU KER PENGGUNAAN SKOR


No NAMA AIAN APIA BAHASA
SISWA MATERI N
DAN
GAMBAR
Penskoran:
Nilai = Skor perolehan x 100
Skor
maksimal
Rubrik Penilaian:
 INDIKATOR: SISTEMATIKA
4. Baik sekali : Jika dalam penyusunan gambar dengan artikel dengan komposisi yang
sangat bervariasi dan urut dan diberikan opini/komentar sangat tajam
3. Baik : Jika dalam penyusunan gambar dengan artikel dengan kompososi yang
bervariasi dan urut. Dan diberikan opini dan komentar kurang tajam
2. Cukup: Jika dalam penyusunan gambar dengan artikel dengan komposisi yang
kurang bervariasi dan kurang urut serta opini/komentar tidak tajam
1. Kurang : Jika dalam penyusunan gambar dengan artikel dengan komposis yang
amburadul, tidak ada variasi, serta opini dan komentar terkesan seadanya.
 INDIKATOR: KESESUAIAN MATERI DENGAN GAMBAR
4. Baik sekali: Jika gambar dengan materi sangat sesuai dengan tema dan sangat
lengkap.
3. Baik : Jika gambar dengan materi sesuai dengan tema dan lengkap.
2. Cukup : Jika gambar dan materi kurang seseuai dengan tema dan kurang
lengkap
1. Kurang : Jika gambar dan materi tidak sesuai dengan tema dan tidak lengkap.
 INDIKATOR: KERAPIAN
4. Baik sekali: Jika keseluruhan kliping sangat rapid an indah tidak ada coretan,
kompoisi menarik, hiasan juga sangat indah
3. Baik : Jika keseluruhan kliping rapid an indah tidak ada coretan, komposisi
menarik, hiasanjuga indah
2. Cukup : Jika keseluruhan kliping cukup rapid an indah, tidak ada coretan ,
komposisi cuukup menarik, dan hiasan cukup indah.
1. Kurang : Jika keseluruhan kliping tidak rapi dan indah, kumuh dan kotor,
komposisi asal-asalam, dan hiasan tidak ada.
 INDIKATOR PENGGUNAAN BAHASA
4. Jika menggunakan bahasa Indonesia dengan sangat baik dan benar.
3. Jika menggunakan bahasa Indobesua dengan baik dan benar
2. Jika menggunakan bahasa Indonesia dengan cukup baik dan benar.
1. Jika menggunakan bahasa Indonesia tidak baik dan tidak benar

I. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Powerpoint
2. Alat / Bahan : Laptop dan LCD Proyektor
3. Sumber Belajar : Buku BSE, Internet, Modul, Lembar Kerja, File dalam bentuk
softcopy, artikel yang sesuai

Mengetahui
Kepala , Bandung, Oktober 2017
. Guru Mata Pelajaran

Drs. Tatang Gunawan, M. MPd Shella Putri Renjani


NIP. 196303271988031008 1407268
