Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Semester : III / II
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 35 Menit)
Tanggal Pelaksanaan :
Standar Kompetensi : 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

A. KOMPETENSI DASAR
2.4 Mengenal sejarah uang

B. INDIKATOR
- Meyebutkan jenis-jenis uang menurut bahan pembuatannya
- Menyebutkan dua jenis bentuk uang kartal dan uang giral
- Mengidentifikasi ciri-ciri uang logam
- Mengidentifikasi cirri-ciri uang kertas

C. NILAI BUDAYA KARAKTER BANGSA DAN KEWIRAUSAHAAN


- Jujur
- Kerja keras
- Rasa ingin tahu

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah dijelaskan guru tentang jenis-jenis uang dan contoh-contoh uang siswa dapat :
- Menyebutkan jenis-jenis uang menurut bahan pembuatannya
- Menyebutkan dua jenis uang kartal dan uang giral
- Mengidentifikasi ciri-ciri uang logam
- Mengidentifikasi ciri-ciri uang kertas
- Menerapkan kejujuran dalam kehidupan sehari-hari
- Memiliki rasa ingin tahu dan kerja keras dalam menyelesaikan permasalahan dalam diskusi kelompok

E. MATERI POKOK
UANG KARTAL DAN UANG GIRAL
Uang yang beredar ditengah masyarakat terdiri atas dua jenis, yaitu : uang kartal dan uang giral
1. Uang Kartal
Uang kartal adalah uang dalam bentuk kertas dan logam. Uang jenis ini sebagai alat pembayaran langsung yang
sah. Uang kartal dikeluarkan oleh Bank Indonesia dan dicetak oleh Perusahaan Umum Percetakan Uang Indonesia.
(Perum Peruri). Uang logam dan uang kertas data kita gunakan untuk berbelanja. Ung logam dan uang kertas
digunakan masyarakat umum untuk melakukan penukaran dan pembayaran yang sah. Berikut pembahasan
mengenai ung logam dan uang kertas.
a. Ciri-ciri uang logam :
- Terbuat dari logam
- Terdapat tulisan Bank Indonesia
- Terdapat gambar burubga garuda
b. Ciri-ciri uang kertas
- Nilai nominalnya Rp 1000,00; RP 5000,00; Rp 10.000,00; Rp 20.000,00; Rp 50.000,00; dan Rp 100.000,00;
- Terbuat dari kertas tertentu
- Berbentuk segi empat
- Terdapat tand tangan Dewan Gubernur Bank Indonesia
2. Uang Giral
Uang giral aadalah jenis uang dalam bentuk surat-surat berharga. Contoh surat-surat berharga antara lain :
a. Cek
Cek adalah alat pembayaran sebagai penggaanti uang
b. Bilyet giro
Bilyet giro adalh surat perintah dari nasabah bank yang ditujukan kepada Bank yang
bersangkutan
c. Kartu kredit dan Kartu Debit
Kartu kredit dan kartu debit merupakan surat berharga dalam bentuk kecil yang dikeluarkan
Bank sebagai alat pembayaran yang sah
d. Wesel Pos
Wesel pos merupakan surat berharga yang dikeluarkan oleh kantor pos untuk mengirim uang
ke alamat yang dituju
Perbedaan uang kartal dan uang giraal
No Uang Kartal Uang Giral
1 Berlaku umum disetiap lapisan masyarakat Berlaku dikalangan tertentu saja
2 Dibuat dan diedarkan oleh bank Sentral Diciptakan oleh Bank Umum
3 Tebagi dalam pecahan nominal tertentu Tidak memiliki nilai nominal
4 Sebagai alat pembayaran berbentuk uang Sebagai alat pembayaran berupa rekening Koran,
kertas dan uang llogam cek, atau cek perjalanan
F. METODE
- Ceramah
- Tanya jawab
- Demonstrasi
- Pemberian tugas
- Diskusi

G. SUMBER PELAKSANAAN
- Buku IPS kelas 3, BSE, Pesat perbukuan Departemen Pendidikan nasional, M. Saleh Muhammad, hal 76-79
- Buku LKS Cemara, Putra Nugraha, Tim Kreatif Putra Nugraha, hal 30-33

H. ALAT DAN BAHAN


- Gambar-gambar yang sesuai dengan topic
- Lembar kerja siswa
- Lembar penilaian

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Pengelolaan Alokasi
Tahap Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kelas Waktu
A. Kegiatan Awal Pendahuluan : 10 menit
- Mengucapkan salam dan - Siswa berdo bersama Klasikal
berdo’a
- Mengecek kehadiran siswa
- Memberi motivasi dengan - Siswa bernyanyi
mengajak bernyanyi bersama
bersama lagu “Aku Cinta
Rupiah”
- Guru melakukan Tanya - Siswa menjawab dan
jawab seputar jenis-jenis menanggapi
uang pertanyaan guru
- Menyampaikan topik
materi dan tujuan
pembelajaran.

B. Kegiatan Inti Eksplorasi : 50 menit


- Guru menggali - Siswa menjawab Klasikal
pengetahuan siswa pertanyaan guru
seputar uang

- Guru menunjukkan - Siswa memperhatikan


beberapa alat peraga dan mendengarkan Klasikal
berupa bermacam-macam penjelasan guru
bentuk uang

- Guru menjelskan jenis- - Siswa mendengarkan Klasikal


jenis uang menurut bahan penjelasan guru
pembuatannya

- Guru memberikan - Siswa menanyakan


kesempatan bertanya pada materi yang belum Klasikal
materi yang belum dimengerti
dimengerti

- Siswa membentuk
- Guru membagi siswa dan kelompok Kelompok
mengkondisikan menjadi
beberapa kelompok

Elaborasi : - Siswa membaca soal


- Guru membagikan lembar pada lembar kerja Kelompok
kerja dan meminta siswa
untuk membaca lembar
kerja bersama
kelompoknya - Siswa bekerjasama
- Guru meminta ketua dalam kelompok
kelompok bersama Kelompok
anggotanya untuk
memecahkan masalah - Siswa melaksanakan
yang ada di LKS diskusi kelompok Kelompok
- Guru memandu dan
membimbinga pada tiap-
tiap kelompok - Perwakilan kelompok
- Guru menyuruh mempresentasikan di Kelompok
perwakilan kelompok depan kelas
untuk mempresentasikan - Siswa memajang hasil
- Guru meminta dan diskusi Kelompok
memajangkan hasil
diskusi di papan pajangan

Konfirmasi : - Siswa mendengarkan


- Guru memberi dan memperhatikan Kelompok
penghargaan pada siswa
yang telah
mempresentasikan
dengan baik dan benar - Siswa mengerjakan tes
- Guru memberikan soal- tulis Indiividu
soal tes tulis untuk
menguji kompetensi dasar
yang telah diajarkan - Siswa megerjakan
- Guru mengawasi siswa dengan sungguh- Individu
dalam mengerjakan tes sungguh
tulis

C. Kegiatan Akhir Penutup : - Siswa merangkum


- Guru menyimpulkan amteri yang penting 10 menit
pelajaran dan Individu
memberikan pesan-pesan
moral serta meminta - Siswa menerima hasil
siswa untuk merangkum evaluasi
materi yang penting
- Guru menilai hasil - Siswa menindaklanjuti
evaluasi tes tulis
- Guru memberikan tugas Kelompok
rumah secara
berkelompok untuk - Siswa menindaklanjuti
membuat kliping yang dan belajar di rumah
ada hubungannya dengan
jual beli
- Guru menginformasikan
pada siswa untuk belajr
materi berikutnya
J. MEDIA DAN ALAT SUMBER BELAJAR
A) Media dan Alat
- Gambar-gambar sesuai topik
- Lembar pengamatan diskusi
- Lembar kerja siswa

B) Sumber Belajar
- Buku IPS kelas 3, BSE, Pesat perbukuan Departemen Pendidikan nasional, M. Saleh Muhammad
- Buku LKS Cemara, Putra Nugraha, Tim Kreatif Putra Nugraha
-
K. PENILAIAN
1. Tes Tulis
2. Tes Pengamatan

Mengetahui
Kepala SDN ………….. Guru Kelas III

_____________________ _____________________
NIP. HFASHDJSHAFD NIP. HFASHDJSHAFD
Lampiran I

Lembar pengamatan

ASPEK YANG DIAMATI


No Nama Siswa A B C D Nilai Kualifikasi
0-25 0-25 0-25 0-25
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Ket :
A. Keberanian
B. Kelancaran dalam membaca puisi
C. Intonasi dalam membacakan puisi
D. Ekspresi dalam membacakan puisi

KUALIFIKASI RENTANG NILAI


90-100 : Sangat baik
80-89 : Baik
70-79 : Sedang
60-69 : Kurang
50-59 : Sangat kurang
Lembar Kerja Siswa

Cobalah kamu cari perbedaan antara uang kartal dan uang giral, masukkan jawabanmu pada kolom berikut !

Perbedaan
No
Uang kartal Uang giral
1
2
3
4

Kunci Jawaban

Perbedaan uang kartal dan uang giraal


No Uang Kartal Uang Giral
1 Berlaku umum disetiap lapisan masyarakat Berlaku dikalangan tertentu saja
2 Dibuat dan diedarkan oleh bank Sentral Diciptakan oleh Bank Umum
3 Tebagi dalam pecahan nominal tertentu Tidak memiliki nilai nominal
4 Sebagai alat pembayaran berbentuk uang Sebagai alat pembayaran berupa rekening Koran,
kertas dan uang llogam cek, atau cek perjalanan
Kisi-kisi Soal Evaluasi

No Kompetensi Kelas No.


Materi Indikator
Urut Dasar / Smt Soal
2.4 Mengenal III / 2 UANG KARTAL DAN UANG GIRAL - Dapat 1
sejarah uang Uang yang beredar ditengah masyarakat terdiri atas menyebutkan
dua jenis, yaitu : uang kartal dan uang giral 2 jenis uang
1.Uang Kartal yang beredar
Uang kartal adalah uang dalam bentuk kertas dan di masyarakat
logam. Uang jenis ini sebagai alat pembayaran - Dapat 2
langsung yang sah. Uang kartal dikeluarkan oleh menyebutkan
Bank Indonesia dan dicetak oleh Perusahaan Umum bentuk dari
Percetakan Uang Indonesia. (Perum Peruri). Uang uang kartal
logam dan uang kertas data kita gunakan untuk - Dapat 3
berbelanja. Ung logam dan uang kertas digunakan menyebutkan
masyarakat umum untuk melakukan penukaran dan yang
pembayaran yang sah. Berikut pembahasan mengeluarkan
mengenai ung logam dan uang kertas. uang kartal
a. Ciri-ciri uang logam : - Dapat 4
- Terbuat dari logam menyebutkan
- Terdapat tulisan Bank Indonesia bentuk dari
- Terdapat gambar burubga garuda uang giral
b. Ciri-ciri uang kertas - Dapat
- Nilai nominalnya Rp 1000,00; RP 5000,00; Rp menyebutkan 5
10.000,00; Rp 20.000,00; Rp 50.000,00; dan Rp 4 contoh uang
100.000,00; giral
- Terbuat dari kertas tertentu - Dapat
- Berbentuk segi empat menyebutkan 6
- Terdapat tand tangan Dewan Gubernur Bank ciri-ciri uang
Indonesia logam
2.Uang Giral - Dapat
Uang giral aadalah jenis uang dalam bentuk surat- menuliskan 7
surat berharga. Contoh surat-surat berharga antara niminal uang
lain : logam
c. Cek - Dapat
Cek adalah alat pembayaran menyebutkan 8
sebagai penggaanti uang ciri-ciri uang
d. Bilyet giro kertas
Bilyet giro adalh surat - Dapat
perintah dari nasabah bank menyebutkan 9
yang ditujukan kepada Bank nominal dari
yang bersangkutan uang kertas
e. Kartu kredit dan Kartu Debit - Dapat
Kartu kredit dan kartu debit menyebutkan
merupakan surat berharga nominal dari 10
dalam bentuk kecil yang uang kertas
dikeluarkan Bank sebagai alat yang tertinggi
pembayaran yang sah
f. Wesel Pos
Wesel pos merupakan surat
berharga yang dikeluarkan
oleh kantor pos untuk
mengirim uang ke alamat
yang dituju
LEMBAR EVALUSI PERTEMUAN 1
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. Dua jenis uang menurut bahan pembuatannya yang beredar dimasyarakat adalah . . . . dan . . . .
2. Uang kartal adalah uang dalam bentuk . . . dan . . . .
3. Yang mengeluarkan uang kartal adalah . . . .
4. Uang giral adalah jenis uang dalam bentuk . . . .
5. Empat contoh dari uang giral adalah . . . . .
6. Ciri-ciri uang logam antara lain . . . .
7. Nilai nominal uang logam adalah . . . .
8. Ciri-ciri uang kertas antara lain . . . .
9. Uang kertas yang beredar di Indonesia mempunyai nilai nominal . . . . .
10. Uang kertas yang nominalnya paling tinggi adalah . . . .

Kunci Jawaban

1. Kartal dan giral


2. Kertas dan logam
3. Bank Indonesia
4. Surat-surat berharga
5. Cek, bilyet giro, kartu kredit, wesel pos
6. Terbuat dari logam, ada tulisan bank Indinesia, ada gambar burung garuda, berbentuk bundar
7. Rp 50,00; Rp 100,00; Rp 500,00; Rp 1000,00;
8. Terbuat dari bahan kertas tertentu, berbentuk segi empat, ada tanda tangan dewan gubernur Bank Indonesia
9. Rp 1000,00; Rp 5000,00; Rp 10.000,00; Rp 20.000,00; Rp 50.000,00; dan Rp 100.000,00;
10. Rp 100.000,00;

Panduan penskoran nilai :


Setiap soal dijawab benar nilai 2
Skor maksimal 20

Skor perolehan
Penilaian = x 100
Skor Maks
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Semester :
Alokasi Waktu : Pertemuan 2 dan 3 (4 X 35 Menit)
Tanggal Pelaksanaan :
Standar Kompetensi : 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

A. KOMPETENSI DASAR
2.4 Mengenal sejarah uang

B. INDIKATOR
- Menjelaskan sejarah adanya uang
- Mendefinisikan arti dari barter
- Menyebutkan alat tukar jaman dahulu sebelum adanya uang
- Menyebutkan kelemahan alat tukar jaman dahulu

C. NILAI BUDAYA KARAKTER BANGSA DAN KEWIRAUSAHAAN


- Jujur
- Kerja keras
- Rasa ingin tahu

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah dijelaskan guru tentang jenis-jenis uang dan contoh-contoh uang siswa dapat :
- Menjelaskan sejarah adanya uang
- Mendefinisikan arti dari barter
- Menyebutkan alat tukar jaman dahulu sebelum adanya uang
- Menyebutkan kelemahan alat tukar jaman dahulu
- Menerapkan kejujuran dalam kegiatan sehari-hari
- Memiliki rasa ingin tahu dan kerja keras dalam menyelesaikan tugas

E. MATERI POKOK
SEJARAH UANG
Pada jaman dahulu orang berusaha memenuhi kebutuhan hidup dengan cara barter. Barter dilakukan karena pada
saat itu uang belum ditemuakn. Dengan barter memiliki banyak kesulitan. Akhirnya ditemukan uang barang.
Perdagangan semakin maju uang barang tidak digunakan. Akhirnya orang mulai membuat uang koin dari emas.
Zaman dulu uang yang terbuat dari emas pertama muncul dari negara Libya sekitar tahun 500 sebelum masehi’
Zaman dulu orang mau membeli barang yang diinginkan harus menukarbarang dengan barang.
Agar dapat dipercaya dulu membuat uang koin dari emas, tetapi jaman sekarang uang yang berlaku yaitu uang
logam dan uang kertas.
Yang mengeluarkan uang di Indonesia adalah Bank Indonesia.
Barter adalah kegiatan menukarkan barang dengan barang lain yang memiliki nilai yang sama
Jaman dulu untuk menukar barang , manusia melakukan barter yaitu menukarkan barang dengan barang lain.
Karena barter banyak meimili kesulitan sehingga orang menemukan uang barang berupa gigi anjing, gigi paus, dan
kerang.
Barter bisa dilakukan jika dua orang memiliki barang dan keinginan yang sama. Sebuah rambutan ditukar dengan
durian pasti tidak seimbang, karena yang punya durian akan rugi. Sehingga barter banyak kekurangan, karena barter
sulit mencari barang yang dibutuhkan.

F. METODE
- Ceramah
- Tanya jawab
- Demonstrasi
- Pemberian tugas
- Diskusi

G. SUMBER PELAKSANAAN
- Buku IPS kelas 3, BSE, Pesat perbukuan Departemen Pendidikan nasional, M. Saleh Muhammad
- Buku LKS Cemara, Putra Nugraha, Tim Kreatif Putra Nugraha
- Silabus semester II
- Promes semester II

H. ALAT DAN BAHAN


- Gambar-gambar yang sesuai dengan topic
- Lembar pengamatan (Lampiran I)
- Lembar kerja siswa (Lampiran II)
- Lembar penilaian (Lampiran III)
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1I
Pengelolaan Alokasi
Tahap Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kelas Waktu
A. Kegiatan Awal Pendahuluan : 10 menit
- Mengucapkan salam dan - Siswa berdo bersama Klasikal
berdo’a
- Mengecek kehadiran siswa
- Memberi motivasi dengan - Siswa bernyanyi
mengajak bernyanyi bersama
bersama lagu “Aku Cinta
Rupiah”
- Guru melakukan Tanya - Siswa menjawab dan
jawab seputar jenis-jenis menanggapi
uang pertanyaan guru
- Menyampaikan topik
materi dan tujuan
pembelajaran.

B. Kegiatan Inti Eksplorasi : 50 menit


- Guru menggali - Siswa menjawab Klasikal
pengetahuan siswa pertanyaan guru
seputar uang

- Guru menunjukkan - Siswa memperhatikan Klasikal


gambar-gambar sesuai dan mendengarkan
dengan materi penjelasan guru

- Guru menjelskan tentang - Siswa mendengarkan Klasikal


adanya sejarah uang serta penjelasan guru
menjelaskan arti barter

- Guru memberikan - Siswa menanyakan


kesempatan bertanya pada materi yang belum Klasikal
materi yang belum dimengerti
dimengerti

- Siswa membentuk
- Guru membagi siswa dan kelompok Kelompok
mengkondisikan menjadi
beberapa kelompok

Elaborasi : - Siswa membaca soal


- Guru membagikan lembar pada lembar kerja Kelompok
kerja dan meminta siswa
untuk membaca lembar
kerja bersama
kelompoknya - Siswa bekerjasama
- Guru meminta ketua dalam kelompok Kelompok
kelompok bersama
anggotanya untuk
memecahkan masalah
yang ada di LKS - Siswa melaksanakan
- Guru memandu dan diskusi kelompok Kelompok
membimbinga pada tiap-
tiap kelompok - Perwakilan kelompok
- Guru menyuruh mempresentasikan di Kelompok
perwakilan kelompok depan kelas
untuk mempresentasikan - Siswa memajang hasil
- Guru meminta dan diskusi
memajangkan hasil Kelompok
diskusi di papan pajangan

Konfirmasi : - Siswa mendengarkan


- Guru memberi dan memperhatikan
penghargaan pada siswa Kelompok
yang telah
mempresentasikan
dengan baik dan benar - Siswa mengerjakan tes
- Guru memberikan soal- tulis Individu
soal tes tulis untuk
menguji kompetensi dasar
yang telah diajarkan - Siswa megerjakan
- Guru mengawasi siswa dengan sungguh- Individu
dalam mengerjakan tes sungguh
tulis

- Siswa merangkum
C. Kegiatan Akhir Penutup : materi yang penting 10 menit
- Guru menyimpulkan Individu
pelajaran dan
memberikan pesan-pesan
moral serta meminta - Siswa menerima hasil
siswa untuk merangkum evaluasi
amateri yang penting - Siswa menindaklanjuti
- Guru menilai hasil Klasikal
evaluasi tes tulis
- Guru memberikan tugas Kelompok
rumah secara - Siswa menindaklanjuti
berkelompok untuk dan belajar di rumah
membuat kliping yang
ada hubungannya dengan
jual beli
- Guru menginformasikan Individu
pada siswa untuk belajar
materi berikutnya

Pertemuan III
Pengelolaan Alokasi
Tahap Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kelas Waktu
A. Kegiatan Awal Pendahuluan : 10 menit
- Mengucapkan salam dan - Siswa berdo bersama Klasikal
berdo’a
- Mengecek kehadiran
siswa
- Memberi motivasi dengan - Siswa bernyanyi
mengajak bernyanyi bersama
bersama lagu “Aku Cinta
Rupiah”
- Guru melakukan Tanya - Siswa menjawab dan
jawab seputar jenis-jenis menanggapi
uang pertanyaan guru
- Menyampaikan topik
materi dan tujuan
pembelajaran.

B. Kegiatan Inti Eksplorasi : 50 menit


- Guru menggali - Siswa menjawab Klasikal
pengetahuan siswa pertanyaan guru
seputar uang

- Guru menunjukkan - Siswa memperhatikan Klasikal


beberapa alat peraga dan mendengarkan
berupa gambar-gambar penjelasan guru
mengenai jual beli jaman
dahulu

- Guru menjelaskan - Siswa mendengarkan Klasikal


tentang alat tukar jaman penjelasan guru
dahulu sebelum adanya
uang dan menjelaskan
kelemahan-kelemahan
alat tukar jaman dahulu

- Siswa menanyakan
- Guru memberikan materi yang belum Klasikal
kesempatan bertanya dimengerti
pada materi yang belum
dimengerti

- Siswa membentuk
kelompok
- Guru membagi siswa dan Kelompok
mengkondisikan menjadi
beberapa kelompok

- Siswa membaca soal


Elaborasi : pada lembar kerja
- Guru membagikan Kelompok
lembar kerja dan
meminta siswa untuk
membaca lembar kerja - Siswa bekerjasama
bersama kelompoknya dalam kelompok
- Guru meminta ketua
kelompok bersama Kelompok
anggotanya untuk
memecahkan masalah - Siswa melaksanakan
yang ada di LKS diskusi kelompok
- Guru memandu dan Kelompok
membimbinga pada tiap- - Perwakilan kelompok
tiap kelompok mempresentasikan di
- Guru menyuruh depan kelas Kelompok
perwakilan kelompok - Siswa memajang hasil
untuk mempresentasikan diskusi
- Guru meminta dan Kelompok
memajangkan hasil
diskusi di papan
pajangan

- Siswa mendengarkan
Konfirmasi : dan memperhatikan
- Guru memberi Kelompok
penghargaan pada siswa
yang telah
mempresentasikan - Siswa mengerjakan
dengan baik dan benar tes tulis
- Guru memberikan soal- Individu
soal tes tulis untuk
menguji kompetensi - Siswa megerjakan
dasar yang telah dengan sungguh-
diajarkan sungguh
- Guru mengawasi siswa Individu
dalam mengerjakan tes
tulis
- Siswa merangkum
materi yang penting

Penutup :
C. Kegiatan - Guru menyimpulkan Individu 10 menit
Akhir pelajaran dan - Siswa menerima hasil
memberikan pesan-pesan evaluasi
moral serta meminta - Siswa
siswa untuk merangkum menindaklanjuti
amateri yang penting
- Guru menilai hasil Klasikal
evaluasi tes tulis
- Guru memberikan tugas Kelompok
- Siswa
rumah secara menindaklanjuti dan
berkelompok untuk
belajar di rumah
membuat kliping yang
ada hubungannya dengan
jual beli
- Guru menginformasikan
pada siswa untuk belajar Individu
materi berikutnya

J. MEDIA DAN ALAT SUMBER BELAJAR


A. Media dan Alat
- Gambar-gambar yang sesuai topik
- Lembar pengamatan diskusi
- Lembar kerja siswa

B. Sumber Belajar
- Buku IPS kelas 3, BSE, Pesat perbukuan Departemen Pendidikan nasional, M. Saleh Muhammad
- Buku LKS Cemara, Putra Nugraha, Tim Kreatif Putra Nugraha

K. PENILAIAN
1. Tes Tulis
2. Tes Pengamatan

Mengetahui
Kepala SDN ………….. Guru Kelas III

_____________________ _____________________
NIP. HFASHDJSHAFD NIP. HFASHDJSHAFD
Lampiran I

Lembar pengamatan pertemuan II

ASPEK YANG DIAMATI


No Nama Siswa A B C D Nilai Kualifikasi
0-25 0-25 0-25 0-25
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Ket :
E. Keberanian
F. Kelancaran dalam membaca puisi
G. Intonasi dalam membacakan puisi
H. Ekspresi dalam membacakan puisi

KUALIFIKASI RENTANG NILAI


90-100 : Sangat baik
80-89 : Baik
70-79 : Sedang
60-69 : Kurang
50-59 : Sangat kurang
LEMBAR KERJA PERTEMUAN 2

Kerjakan bersama kelompokmu soal-soal dibawah ini !


Kalau sudah selesai, presentasikanlah di depan kelas.
1. Bagaimana cara orang melakukan jual beli sebelum orang mengenal uang ?
2. Jaman dahulu sebagai alat tukar menukar barang disebut barter. Tetapi pada jaman sekarang barter
dianggap tidak efisien. Alat tukar menukar barang sekarang manusia menggunakan uang. Tulislah
pendapatmu apa keuntungan, manusia menggunakan alat tukar uang. Dan apa kelemahan apabila manusia
jaman sekarang untuk menukar barang dengan menggunakan barter.

Kunci Jawaban
1. Dengan menggunakan barang dengan barang atau barter
2. Keuntungan manusia menggunakan uang adalah :
- Mempermudah orang melakukan kegiatan jual beli
- Lebih praktis dibawa
Kelemahan menggunakan alat tukar menukar barang dengan barter adalah :
- Barter tidak praktis
- Sulit mencari nilai barang yang seimbang
- Sulit mencari barang yang dibutuhkan
- Sulit menentukan nilai barang
Kisi-kisi Soal Evaluasi

No Kelas / No.
Kompetensi Dasar Materi Indikator
Urut Smt Soal
2.4 Mengenal sejarah uang III / 2 SEJARAH UANG - Dapat menyebutkan 1
Pada jaman dahulu sejarah uang jaman
orang berusaha memenuhi dahulu yang terbuat dari
kebutuhan hidup dengan emas
cara barter. Barter - Dapat menyebutkan 2
dilakukan karena pada saat negara pertama yang
itu uang belum ditemuakn. menggunakan uang emas
Dengan barter memiliki - Dapat menyebutkan 3
banyak kesulitan. kehidupan jaman dahulu
Akhirnya ditemukan uang bahwa menginginkan
barang. Perdagangan sesuatu harus menukar
semakin maju uang barang barang dengan barang
tidak digunakan. Akhirnya - Dapat menyebutkan uang 4
orang mulai membuat yang berlaku pada jaman
uang koin dari emas. sekarang
Zaman dulu uang - Dapat menyebutkan 5
yang terbuat dari emas tempat untuk
pertama muncul dari mengeluarkan uang di
negara Libya sekitar tahun Indonesia
500 sebelum masehi’ - Dapat mendefinisikan arti 6
Zaman dulu orang dari barter
mau membeli barang yang - Dapat menyebutkan alat 7
diinginkan harus tukar jaman dahulu
menukarbarang dengan - Dapat menyebutkan nama 8
barang. lain dari alat tukar berupa
Agar dapat dipercaya gigi anjing, gigi paus dan
dulu membuat uang koin kerang
dari emas, tetapi jaman - Dapat menyebutkan 9
sekarang uang yang proses terjadinya barter
berlaku yaitu uang logam - Dapat menyebutkan salah 10
dan uang kertas. satu kekurangan dari
Yang mengeluarkan barter
uang di Indonesia adalah
Bank Indonesia.
Barter adalah
kegiatan menukarkan
barang dengan barang lain
yang memiliki nilai yang
sama
Jaman dulu untuk
menukar barang , manusia
melakukan barter yaitu
menukarkan barang
dengan barang lain.
Karena barter banyak
meimili kesulitan sehingga
orang menemukan uang
barang berupa gigi anjing,
gigi paus, dan kerang.
Barter bisa dilakukan
jika dua orang memiliki
barang dan keinginan yang
sama. Sebuah rambutan
ditukar dengan durian pasti
tidak seimbang, karena
yang punya durian akan
rugi. Sehingga barter
banyak kekurangan,
karena barter sulit mencari
barang yang dibutuhkan.

Soal Evaluasi Pertemuan 2

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !


11. Sejarah uang jaman dahulu dibuat dari . . . .
12. Uang koin pertama muncul dari Negara . . . .
13. Jaman dahulu orang kalau mau membeli barang tidak menggunakan uang, melainkan ditukar dengan . . . .
14. Jaman sekarang membuat uang koin tidak dari emas murni, uang yang berlaku yaitu uang . . . dan
uang . . .
15. Di Indonesia uang dikeluarkan oleh pemerintah namanya . . . .
16. Barter adalah . . . .
17. Pada jaman dahulu uang sulit ditemukan, untuk menukarkan barang dengan barang lain, manusia
melakukan dengan cara . . . .
18. Alat tukar berupa gigi anjing, gigi paus dan kerang jaman dulu dinamakan . . . .
19. Barter dapat dilakukan jika dua orang memiliki . . . dan . . . .
20. Salah satu kekurangan dari barter adalah . . . .

Kunci Jawaban
1. emas
2. Libya
3. barang
4. logam dan kertas
5. Bank Indonesia
6. kegiatan menukarkan barang dengan barang lain yang memiliki nilai yang sama
7. barter
8. uang barang
9. barang dan keinginan yang sama
10. sulit mencari barang yang dibutuhkan

Panduan penskoran nilai :


Setiap soal dijawab benar nilai 2
Skor maksimal 20

Skor perolehan
Penilaian = x 100
Skor Maks

Lampiran I

Lembar pengamatan pertemuan III

ASPEK YANG DIAMATI


No Nama Siswa A B C D Nilai Kualifikasi
0-25 0-25 0-25 0-25
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Ket :
I. Keberanian
J. Kelancaran dalam membaca puisi
K. Intonasi dalam membacakan puisi
L. Ekspresi dalam membacakan puisi

KUALIFIKASI RENTANG NILAI


90-100 : Sangat baik
80-89 : Baik
70-79 : Sedang
60-69 : Kurang
50-59 : Sangat kurang

LEMBAR KERJA PERTEMUAN 3

Ada sebuah permainan berupa teka-teki silang.


Isilah TTS berikut bersama kelompokmu !

1 2

2 3

Mendatar :
21. Tukar menukar barang jaman dahulu
22. Percetakan Uang Republik Indonesia disingkat
23. Surat perintah dari nasabah Bank yang ditujukan kepada Bank yang bersangkutan

Menurun :
1. Bank Indinesia disingkat
2. Nama mata uang Indonesia
3. Alat pembayaran yang sah

Kunci jawaban :

Mendatar :
1. Barter
2. Peruri
3. Giro

Menurun :
1. BI
2. Rupiah
3. Uang

Kisi-kisi Soal Evaluasi

No Kelas / No.
Kompetensi Dasar Materi Indikator
Urut Smt Soal
2.4 Mengenal sejarah uang III / 2 - Alat tukar jaman - Dapat menyebutkan alat 1
dahulu sebelum tukar jaman dulu sebelum
adanya uang manusia adanya uang
menggunakan alat - Dapat menyebutkan alat 2
tukar yaitu barang tukar barang dengan
dengan barang barang dan mempunyai
- Barter adalah alat nilai yang sama
tukar barang dengan - Dapat menjelaskan proses 3
barang dan terjadinya barter
mempunyai nilai - Dapat menyebutkan salah 4
yang sama satu kelemahan alat tukar
- Jaman dahulu jaman dahulu
nelayan - Dapat menyebutkan 5
menghasilkan ikan. contoh bahwa alat tukar
Nelayang jaman dulu banyak
membutuhkan beras. kelemahan-kelemahan
Nelayan dapat - Dapat menyebutkan alat 6
menukarkan ikan tukar setelah barter tidak
dengan beras. digunakan
- Kelemahan alat tukar - Dapat menyebutkan 7
jaman dulu adalah contoh uang barang
sulit mencari abrang - Dapat menyebutkan alat 8
yang dibutuhkan pembayaran yang sah
- Banyak orang - Dapat menyebutkan 9
mengalami kerugian perbedaan nilai tukar
dengan menggunakan antara mata uang satu
alat tukar barter. dengan mata uang lain
Misalnya, rambutan - Dapat menyebutkan mata 10
ditukar dengan uang negara Indonesia
sebuah durian pasti
tidak seimbang
- Barter banyak
emngalami kesulitan
sehingga tidak
digunakan lagi.
Kemudian orang
menemukan alat
tukar yang
dinamakan uang
barang
- Uang barang
misalnya : manisk-
manik, temabga,
emas, perak,
kuningan
- Alat tukar atau alat
pembayaran yang sah
jaman sekarang
adalah uang
- Perbedaan nilai tukar
antara mata uang satu
dengan amta uang
lain disebut kurs
- Mata uang Jepang
adalah yen
sedangkan mata uang
Indonesia adalah
rupiah

Soal Evaluasi Pertemuan 3

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !


1. Alat tukar jaman dahulu sebelum adanya uang manusia menggunakan alat tukar . . . dengan . . . .
2. Alat tukar barang dengan barang dan mempunyai nilai yang sama disebut . . . .
3. Nelayan menghasilkan ikan. Mereka membutuhkan beras. Berarti jaman dulu nelayan menukarkan ikan dengan . . .
.
4. Kelemahan alat tukar jaman dahulu adalah . . . .
5. Sebuah rambutan ditukar dengan sebuah durian pasti tidak seimbang karena yang punya durian akan . . . .
6. Dengan beberapa kesulitan, system barter tidak lagi digunakan akhirnya ditemukan uang . . . .
7. Jaman dulu uang barang, misanya . . . .
8. Pada saat ini alat tukar atau alat pembayaran yang sah adalah . . . .
9. Mata uang mempunyai nilai tukar yang berbeda. Perbedaan nilai tukar antara mata uang satu dengan mata uang
lain disebut . . . .
10. Mata uang Jepang adalah yen. Mata uang Negara Indonesia tercinta adalah . . . .

Kunci Jawaban
1. barang dengan barang
2. barter
3. beras
4. sulit mencari barang yang dibutuhkan
5. rugi
6. barang
7. manik-manik, tembaga, emas, perak dan kuningan
8. uang
9. kurs
10. rupiah

Panduan penskoran nilai :


Setiap soal dijawab benar nilai 2
Skor maksimal 20

Skor perolehan
Penilaian = x 100
Skor Maks
