(RPP 1)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsif dan pro-
aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Menguasai Ketrampilan Dasar Mengoperasikan Sistem Operasi Keras Kompter agar
mampu menerapkan dalam pekerjaan troubleshooting di industri serta di pusat perawatan
dan perbaikan elektronika.
4. Menjelaskan prosedur Mengoperasikan Sistem Operasi Keras Kompter dan mempersiapkan
pelaksanaan Mengoperasikan Sistem Operasi Keras Kompter.
5. Menerapkan prosedur pekerjaan Mengoperasikan Sistem Operasi Keras Kompter.
6. Membuat laporan pekerjaan sesuai standar yang ditetapkan.
B. Kompetensi Dasar
1. Melakukan kegiatan ilmiah sebagai pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2. Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsif dan proaktif dalam
melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas.
3. Menjelaskan prosedur Mengoperasikan Sistem Operasi Keras Kompter dan mempersiapkan
pelaksanaan Mengoperasikan Sistem Operasi Keras Kompter.
4. Menerapkan prosedur pekerjaan Mengoperasikan Sistem Operasi Keras Kompter.
5. Membuat laporan pekerjaan sesuai standar yang ditetapkan.
1
RPP MERAKIT PERANGKAT KOMPUTER SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016/2017
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran “ Kooperatif type STAD pada materi Menulis Bahasa
Pemrograman Sesuai Struktur Program” siswa mampu:
E. Materi Ajar
1. Prosedur Mengoperasikan Sistem Operasi Keras Kompter dan mempersiapkan pelaksanaan
Mengoperasikan Sistem Operasi Keras Kompter.
2. Menerapkan prosedur pekerjaan Mengoperasikan Sistem Operasi Keras Kompter.
3. Membuat laporan pekerjaan sesuai standar yang ditetapkan.
F. Metode Pembelajaran.
Pendekatan Pembelajaran: Scientific
Teknik kooperatif STAD dengan langkah – langkah :
1. Membentuk kelompok yang anggotanya = 6 orang secara heterogen (campuran menurut
prestasi, jenis kelamin, suku, dll)
2. Membantu peserta didik dalam merencanakan proses belajar, utamanya dalam materi-
materi yang relatif baru bagi peserta didik;
2
RPP MERAKIT PERANGKAT KOMPUTER SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016/2017
2. Tool Set
3. PC
4. Komponen Elektronika
H. Kegiatan Pembelajaran:
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa
Waktu
1 Pendahuluan Memberi salam, dilajutkanMenjawab salam dari guru 5 mnt
dengan do’a dipandu salah satu
dengan santun
siswa, selanjutnya guru
menanyakan “kabar” kepada
siswa, dengan memberikan
pertanyaan “Bagaimana kabar
kalian hari ini?”
Apersepsi 1. Melaksanakan instruksi Mengamati, mendengarkan,
kerja dengan tekun, teliti, dan
memperhatikan, mencoba dan
cermat.
2. Menjelaskan prosedur mempraktikkan apa yang
Mengoperasikan Sistem
ditampilkan oleh guru
Operasi Keras Kompter dan
3
RPP MERAKIT PERANGKAT KOMPUTER SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016/2017
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa
Waktu
mempersiapkan pelaksanaan
Mengoperasikan Sistem
Operasi Keras Kompter.
3. Menerapkan prosedur
pekerjaan Mengoperasikan
Sistem Operasi Keras
Kompter.
4. Membuat laporan
pekerjaan sesuai standar yang
ditetapkan.
Apersepsi 1. Guru meminta salah satu Siswa menceritakan
siswa menceritakan
pemahamannya sesuai pendapat
pemahamannya tentang
instruksi kerja dengan tekun, mereka masing – masing
teliti, dan cermat.
2. Menjelaskan prosedur
Mengoperasikan Sistem
Operasi Keras Kompter dan
mempersiapkan pelaksanaan
Mengoperasikan Sistem
Operasi Keras Kompter.
3. Menerapkan prosedur
pekerjaan Mengoperasikan
Sistem Operasi Keras
Kompter.
4. Membaca dan
mengimplementasikan
instruksi Mengoperasikan
Sistem Operasi Keras
Kompter.
Apersepsi Menyampaikan tujuanMemperhatikan dan memahami
pembelajaran dalam rangka
penjelasan guru
mencapai indikator kompetensi.
2 Inti Membentuk kelompok yangSiswa menbentuk kelompok. 30 mnt
anggotanya 5 -6 orang secara
Langkah 1 Masing masing kelompok
heterogen (campuran menurut
prestasi, jenis kelamin, suku,beranggotakan 3 – 4 orang
dll)
Eksplorasi Guru menjelaskan secaraMemperhatikan dan memahami
singkat instruksi kerja dengan
Langkah 2 penjelasan guru
tekun, teliti, dan cermat.
Menjelaskan prosedur
Mengoperasikan Sistem
Operasi Keras Kompter dan
mempersiapkan pelaksanaan
Mengoperasikan Sistem
Operasi Keras Kompter.
Menerapkan prosedur pekerjaan
4
RPP MERAKIT PERANGKAT KOMPUTER SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016/2017
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa
Waktu
Mengoperasikan Sistem
Operasi Keras Kompter,
membuat laporan pekerjaan
sesuai standar yang ditetapkan.
Elaborasi Guru membagi lembar kerjaSiswa melakukan praktek
Langkah 3.a (joobsheet) dan memberi tugasperbengkelan dalam kelompok
kepada kelompok untuksesuai prosedur yang benar.
dikerjakan oleh anggota-(jujur, disiplin, dan
anggota kelompok. bekerjasama) dan
(keterampilan)
Langkah 3.b Guru membimbing danSiswa mendiskusikan hasil
praktek perbengkelan dalam
memantau diskusi siswa dalam
kelompok. Anggotanya yang
kerja kelompok sudah mengerti dapat
menjelaskan pada anggota
lainnya sampai semua anggota
dalam kelompok itu mengerti.
(bekerjasama, gotong royong,
peduli)
Guru meminta satu atau duaSatu atau dua kelompok
kelompok untukmempresentasikan hasil diskusi,
mempresentasikan hasilsedangkan kelompok lain
diskusinya didepan kelas danbertanya dan menanggapi.
menilai hasil diskusi siswa(disiplin, tanggung jawab, dan
menggunakan rubrik penilaian bekerjasama)
Langkah 4 Guru memberi kuis/pertanyaanSiswa menjawab pertanyaan
kepada seluruh siswa. Pada saatyang diberikan oleh guru pada
menjawab kuis tidak bolehlembar soal uraian (jujur,
saling membantu. tanggung jawab, dan disiplin)
3 Penutup Guru mereview denganSiswa bertanya 5 mnt
memberikan pertanyaan-
Langkah 4.a
pertanyaan untuk mengukur
ketercapaian tujuan
pembelajaran dan memberikan
kesempatan kepada siswa untuk
merefleksi pembelajaran pada
pertemuan ini. (jujur, disiplin,
tanggung jawab,ramah
lingkungan, dan bekerjasama)
Langkah 4.b Guru memberikan arahan untukSiswa membuat kesimpulan 5 mnt
pertemuan berikutnya. Dalam
5
RPP MERAKIT PERANGKAT KOMPUTER SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016/2017
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa
Waktu
arahan ini guru memberikan
tugas untuk mencari informasi
dari berbagai sumber mengenai
“instruksi kerja dengan tekun,
teliti, dan cermat.
, mengklasifikasikan material
kelistrikan menggunakan tabel
periodik.” dan memberikan
informasi sumber bacaan untuk
pertemuan berikutnya serta
mengucapkan salam.
I. Penilaian
1. Tes.blm
1. Jelaskan fungsi utama dari sistem operasi.
2. Jelaskan pengertian sistem operasi Unix.
3. Sebutkan ciri-ciri sistem operasi UNIX.
4. Sebutkan perkembangan system operasi windows.
5. Apakah Perbedaan utama sistem operasi Windows dan unix/linux?
2. Non Tes
a. Lembar penilaian sikap (Lampiran 2)
b. Prosedur Mengoperasikan Sistem Operasi Keras Kompter dan
(RPP 1)
6
RPP MERAKIT PERANGKAT KOMPUTER SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016/2017
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsif dan pro-
aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Menguasai Ketrampilan Dasar Mengoperasikan Sistem Operasi Keras Kompter agar
mampu menerapkan dalam pekerjaan troubleshooting di industri serta di pusat perawatan
dan perbaikan elektronika.
4. Melaksanakan pelaksanaan Mengoperasikan Sistem Operasi Keras Kompter.
5. Menguji perangkat keras komputer
B. Kompetensi Dasar
1. Melakukan kegiatan ilmiah sebagai pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2. Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsif dan proaktif dalam
melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas.
3. Melaksanakan pelaksanaan Mengoperasikan Sistem Operasi Keras Kompter.
4. Menguji perangkat keras komputer
7
RPP MERAKIT PERANGKAT KOMPUTER SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016/2017
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran “ Kooperatif type STAD pada materi Menulis Bahasa
Pemrograman Sesuai Struktur Program” siswa mampu:
E. Materi Ajar
1. Melaksanakan pelaksanaan Mengoperasikan Sistem Operasi Keras Kompter.
2. Menguji perangkat keras komputer
F. Metode Pembelajaran.
Pendekatan Pembelajaran: Scientific
Teknik kooperatif STAD dengan langkah – langkah :
1. Membentuk kelompok yang anggotanya = 6 orang secara heterogen (campuran menurut
prestasi, jenis kelamin, suku, dll)
2. Membantu peserta didik dalam merencanakan proses belajar, utamanya dalam materi-
materi yang relatif baru bagi peserta didik;
3. Membimbing peserta didik melalui tugas-tugas pelatihan yang dijelaskan dalam
tahap belajar;
4. Membantu peserta didik dalam memahami konsep dan praktek dalam modul ini dan
menjawab pertanyaan peserta didik mengenai proses belajar dan pencapaian jenjang
pengetahuan peserta didik;
5. Membantu peserta didik untuk menentukan dan mengakses sumber tambahan lain yang
diperlukan untuk belajar;
6. Mengorganisasikan kegiatan belajar kelompok jika diperlukan;
7. Merencanakan seorang ahli/pendamping guru dari dunia usaha untuk membantu jika
diperlukan;
8. Melaksanakan penilaian;
9. Menjelaskan kepada peserta didik mengenai bagian yang perlu untuk dibenahi dan
merundingkan rencana pemelajaran selanjutnya;
10. Mencatat pencapaian kemajuan peserta didik.
11. Kesimpulan
8
RPP MERAKIT PERANGKAT KOMPUTER SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016/2017
2. Tool Set
3. PC
4. Komponen Elektronika
H. Kegiatan Pembelajaran:
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa
Waktu
1 Pendahuluan Memberi salam, dilajutkanMenjawab salam dari guru 5 mnt
dengan do’a dipandu salah satu
dengan santun
siswa, selanjutnya guru
menanyakan “kabar” kepada
siswa, dengan memberikan
pertanyaan “Bagaimana kabar
kalian hari ini?”
Apersepsi 1. Melaksanakan instruksi kerja Mengamati, mendengarkan,
dengan tekun, teliti, dan
memperhatikan, mencoba dan
cermat.
2. Menjelaskan prosedur mempraktikkan apa yang
Mengoperasikan Sistem
ditampilkan oleh guru
Operasi Keras Kompter dan
mempersiapkan pelaksanaan
Mengoperasikan Sistem
Operasi Keras Kompter.
3. Menerapkan prosedur
pekerjaan Mengoperasikan
Sistem Operasi Keras
Kompter.
4. Membuat laporan pekerjaan
sesuai standar yang
ditetapkan.
Apersepsi 1. Guru meminta salah satu Siswa menceritakan
siswa menceritakan
pemahamannya sesuai pendapat
pemahamannya tentang
instruksi kerja dengan tekun, mereka masing – masing
teliti, dan cermat.
2. Menjelaskan prosedur
Mengoperasikan Sistem
Operasi Keras Kompter dan
9
RPP MERAKIT PERANGKAT KOMPUTER SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016/2017
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa
Waktu
mempersiapkan pelaksanaan
Mengoperasikan Sistem
Operasi Keras Kompter.
3. Menerapkan prosedur
pekerjaan Mengoperasikan
Sistem Operasi Keras
Kompter.
4. Membaca dan
mengimplementasikan
instruksi Mengoperasikan
Sistem Operasi Keras
Kompter.
Apersepsi Menyampaikan tujuanMemperhatikan dan memahami
pembelajaran dalam rangkapenjelasan guru
mencapai indikator kompetensi.
2 Inti Membentuk kelompok yangSiswa menbentuk kelompok. 30 mnt
Langkah 1 anggotanya 5 -6 orang secara Masing masing kelompok
heterogen (campuran menurut beranggotakan 3 – 4 orang
prestasi, jenis kelamin, suku,
dll)
Eksplorasi Guru menjelaskan secaraMemperhatikan dan memahami
singkat instruksi kerja dengan
Langkah 2 penjelasan guru
tekun, teliti, dan cermat.
Menjelaskan prosedur
Mengoperasikan Sistem
Operasi Keras Kompter dan
mempersiapkan pelaksanaan
Mengoperasikan Sistem
Operasi Keras Kompter.
Menerapkan prosedur pekerjaan
Mengoperasikan Sistem
Operasi Keras Kompter,
membuat laporan pekerjaan
sesuai standar yang ditetapkan.
Elaborasi Guru membagi lembar kerjaSiswa melakukan praktek
Langkah 3.a (joobsheet) dan memberi tugasperbengkelan dalam kelompok
kepada kelompok untuksesuai prosedur yang benar.
dikerjakan oleh anggota-(jujur, disiplin, dan
anggota kelompok. bekerjasama) dan
(keterampilan)
10
RPP MERAKIT PERANGKAT KOMPUTER SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016/2017
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa
Waktu
Langkah 3.b Guru membimbing danSiswa mendiskusikan hasil
praktek perbengkelan dalam
memantau diskusi siswa dalam
kelompok. Anggotanya yang
kerja kelompok sudah mengerti dapat
menjelaskan pada anggota
lainnya sampai semua anggota
dalam kelompok itu mengerti.
(bekerjasama, gotong royong,
peduli)
Guru meminta satu atau duaSatu atau dua kelompok
kelompok untukmempresentasikan hasil diskusi,
mempresentasikan hasilsedangkan kelompok lain
diskusinya didepan kelas danbertanya dan menanggapi.
menilai hasil diskusi siswa(disiplin, tanggung jawab, dan
menggunakan rubrik penilaian bekerjasama)
Langkah 4 Guru memberi kuis/pertanyaanSiswa menjawab pertanyaan
kepada seluruh siswa. Pada saatyang diberikan oleh guru pada
menjawab kuis tidak bolehlembar soal uraian (jujur,
saling membantu. tanggung jawab, dan disiplin)
3 Penutup Guru mereview denganSiswa bertanya 5 mnt
Langkah 4.a memberikan pertanyaan-
pertanyaan untuk mengukur
ketercapaian tujuan
pembelajaran dan memberikan
kesempatan kepada siswa untuk
merefleksi pembelajaran pada
pertemuan ini. (jujur, disiplin,
tanggung jawab,ramah
lingkungan, dan bekerjasama)
Langkah 4.b Guru memberikan arahan untukSiswa membuat kesimpulan 5 mnt
pertemuan berikutnya. Dalam
arahan ini guru memberikan
tugas untuk mencari informasi
dari berbagai sumber mengenai
“instruksi kerja dengan tekun,
teliti, dan cermat.
, mengklasifikasikan material
kelistrikan menggunakan tabel
periodik.” dan memberikan
11
RPP MERAKIT PERANGKAT KOMPUTER SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016/2017
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa
Waktu
informasi sumber bacaan untuk
pertemuan berikutnya serta
mengucapkan salam.
I. Penilaian
1. Tes.blm
1. Jelaskan fungsi utama dari sistem operasi.
2. Jelaskan pengertian sistem operasi Unix.
3. Sebutkan ciri-ciri sistem operasi UNIX.
4. Sebutkan perkembangan system operasi windows.
5. Apakah Perbedaan utama sistem operasi Windows dan unix/linux?
2. Non Tes
a. Lembar penilaian sikap (Lampiran 2)
b. Prosedur Mengoperasikan Sistem Operasi Keras Kompter dan
mempersiapkan pelaksanaan Mengoperasikan Sistem Operasi Keras
Kompter.
c. Menerapkan prosedur pekerjaan Mengoperasikan Sistem Operasi Keras
Kompter.
d. Penugasan
(RPP 2)
12
RPP MERAKIT PERANGKAT KOMPUTER SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016/2017
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsif dan pro-
aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami satuan dasar listrik menurut sistem internasional (Le Systeme International
d'unites - SI).
4. Memahami satuan satuan charge, force, work dan power dalam contoh perhitungan
sederhana.
5. Memahami satuan-satuan potensial listrik , e.m.f., resistance, power dan energi pada
rangkaian listrik.
6. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
7. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Melakukan kegiatan ilmiah sebagai pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2. Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsif dan proaktif dalam
melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas.
3. Memahami satuan dasar listrik menurut sistem internasional (Le Systeme International
d'unites - SI).
4. Memahami satuan satuan charge, force, work dan power dalam contoh perhitungan
sederhana.
5. Memahami satuan-satuan potensial listrik , e.m.f., resistance, power dan energi pada
rangkaian listrik.
13
RPP MERAKIT PERANGKAT KOMPUTER SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016/2017
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran “ Kooperatif type STAD pada materi Menulis Bahasa
Pemrograman Sesuai Struktur Program” siswa mampu:
E. Materi Ajar
Memahami satuan dasar listrik menurut sistem internasional (Le Systeme
International d'unites - SI), satuan satuan charge, force, work dan power dalam contoh
perhitungan sederhana, satuan-satuan potensial listrik , e.m.f., resistance, power dan energi
pada rangkaian listrik.
F. Metode Pembelajaran.
14
RPP MERAKIT PERANGKAT KOMPUTER SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016/2017
2. Tool Set
3. PCB
4. Komponen Elektronika
H. Kegiatan Pembelajaran:
15
RPP MERAKIT PERANGKAT KOMPUTER SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016/2017
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa
Waktu
1 Pendahuluan Memberi salam, dilajutkanMenjawab salam dari guru 5 mnt
dengan do’a dipandu salah satudengan santun
siswa, selanjutnya guru
menanyakan “kabar” kepada
siswa, dengan memberikan
pertanyaan “Bagaimana kabar
kalian hari ini?”
Apersepsi 1. Melaksanakan instruksi Mengamati, mendengarkan,
kerja dengan tekun, teliti, dan memperhatikan, mencoba dan
cermat. mempraktikkan apa yang
2. Mengkaji konsep dasar ditampilkan oleh guru
manajerial tingkat operator
Tekun dan kritis.
3. Menjelaskan dasar
manajemen operasi perakitan.
4. Menjelaskan prinsip-
prinsip manajemen operasi.
5. Menjelaskan :
- Satuan dasar listrik
menurut sistem
internasional (Le Systeme
International d'unites - SI).
- Satuan satuan charge,
force, work dan power
dalam contoh perhitungan
sederhana.
- Satuan-satuan potensial
listrik , e.m.f., resistance,
power dan energi pada
rangkaian listrik.
6. Membuat laporan
pekerjaan sesuai standar yang
16
RPP MERAKIT PERANGKAT KOMPUTER SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016/2017
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa
Waktu
ditetapkan.
Apersepsi 1. Guru meminta salah satu Siswa menceritakan
siswa menceritakan pemahamannya sesuai pendapat
pemahamannya tentang mereka masing – masing
instruksi kerja dengan
tekun, teliti, dan cermat.
2. Penerapan prosedur operasi
baku yang berkaitan
dengan :
Standar Simbol Listrik dan
Elektronika.
Standar Angka/Huruf dan
Warna.
Gambar Teknik Elektronika.
Komponen Elektronika.
Dasar Rangkaian Listrik dan
Elektronika.
3. Membaca dan
mengimplementasikan
instruksi berkaitan
dengan :
Satuan dasar listrik menurut
sistem internasional (Le
Systeme International
d'unites - SI).
Satuan satuan charge, force,
work dan power dalam
contoh perhitungan
sederhana.
Satuan-satuan potensial
listrik , e.m.f., resistance,
power dan energi pada
17
RPP MERAKIT PERANGKAT KOMPUTER SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016/2017
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa
Waktu
rangkaian listrik.
Bekerja dibawah
pengawasan terbatas.
Bekerja dengan standar
mutu dan waktu yang
ditetapkan.
Menjelaskan dan
menerapkan SOP.
Membuat laporan pekerjaan
sesuai standar yang
ditetapkan.
Apersepsi Menyampaikan tujuanMemperhatikan dan memahami
pembelajaran dalam rangkapenjelasan guru
mencapai indikator kompetensi.
2 Inti Membentuk kelompok yangSiswa menbentuk kelompok. 30 mnt
Langkah 1 anggotanya 3-4 orang secara Masing masing kelompok
heterogen (campuran menurut beranggotakan 3 – 4 orang
prestasi, jenis kelamin, suku,
dll)
Eksplorasi Guru menjelaskan secaraMemperhatikan dan memahami
singkat instruksi kerja denganpenjelasan guru
Langkah 2
tekun, teliti, dan cermat.
, penerapan proses ,
penggunaan satuan dasar listrik
menurut sistem internasional
(System International Unit - SI).
Membuat laporan pekerjaan
sesuai standar yang ditetapkan.
Elaborasi Guru membagi lembar kerjaSiswa melakukan praktek
Langkah 3.a (joobsheet) dan memberi tugasperbengkelan dalam kelompok
kepada kelompok untuksesuai prosedur yang benar.
dikerjakan oleh anggota-(jujur, disiplin, dan
anggota kelompok. bekerjasama) dan
18
RPP MERAKIT PERANGKAT KOMPUTER SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016/2017
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa
Waktu
(keterampilan)
Langkah 3.b Guru membimbing danSiswa mendiskusikan hasil
memantau diskusi siswa dalampraktek perbengkelan dalam
kerja kelompok kelompok. Anggotanya yang
sudah mengerti dapat
menjelaskan pada anggota
lainnya sampai semua anggota
dalam kelompok itu mengerti.
(bekerjasama, gotong royong,
peduli)
Guru meminta satu atau duaSatu atau dua kelompok
kelompok untukmempresentasikan hasil diskusi,
mempresentasikan hasilsedangkan kelompok lain
diskusinya didepan kelas danbertanya dan menanggapi.
menilai hasil diskusi siswa(disiplin, tanggung jawab, dan
menggunakan rubrik penilaian bekerjasama)
Langkah 4 Guru memberi kuis/pertanyaanSiswa menjawab pertanyaan
kepada seluruh siswa. Pada saatyang diberikan oleh guru pada
menjawab kuis tidak bolehlembar soal uraian (jujur,
saling membantu. tanggung jawab, dan disiplin)
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa
Waktu
arahan ini guru memberikan
tugas untuk mencari informasi
dari berbagai sumber mengenai
“penggunaan satuan dasar
listrik menurut sistem
internasional (System
International Unit - SI).” dan
memberikan informasi sumber
bacaan untuk pertemuan
berikutnya serta mengucapkan
salam.
I. Penilaian
1. Tes.
1. Kumpulkan sekurang-kurangnya 10 jenis kabel yang digunakan pada pemasangan
instalasi listrik ataupun pada perangkat elektronika dan industri. Amati dan
identifikasi kabel kabel tersebut, kemudian diskusikan dengan teman kelompokmu.
Buatkan laporan dan kesimpulan dari kegiatan tersebut1
2. Sebutkan masing tiga jenis penghantar listrik untuk tenaga (power cable) dan untuk
keperluan transmisi data!
3. Jelaskan apa arti kabel jenis NYM!
4. Jelaskan empat keuntungan kabel serat optik bila dibandingkan dengan kabel lainnya
(koaksial)!
5. Sebutkan dua jenis kabel serat optik!
6. Apa artinya hurup A pada tabel Nomenklatur Kode– kode kabel di Indonesia?
7. Ada beberapa hal yang patut dipertimbangkan dari sutatu kabel yaitu…..
8. Jelaskan kode NYM – I 4 x 2,5 rm 500 V dari kode tersebut!
9. Apa tujuan utama pemasangan ground?
10. Sebutkan tiga fungsi utama dari pemasangan ground!
11. Apa fungsi Cladding pada kabel serat optik?
12. Apakah kegunaan kabel USB?
13. Gambarkan simbul ground untuk sistem analog!
20
RPP MERAKIT PERANGKAT KOMPUTER SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016/2017
14. Apakah warna kabel yang digunakan untuk ground pada peralatan listrik ?
15. Apa perbedaan kabel coaxial dengan serat optik?
2. Non Tes
a. Lembar penilaian sikap (Lampiran 2)
b. Menjabarkan prosedur Identifikasi dan prosedur penerapan pekerjaan
bengkel elektronika
c. Penugasan
(RPP 3)
21
RPP MERAKIT PERANGKAT KOMPUTER SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016/2017
Kelas / Semester : X/ 1
Materi Pokok : Mencontohkan penggunaan satuan dasar listrik menurut sistem
Internasional (Le Systeme International d'unites - SI).
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsif dan pro-
aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Menerapkan satuan dasar listrik menurut sistem Internasional (Le Systeme International
d'unites - SI).
4. Mengimplementasikan satuan-satuan potensial listrik dalam contoh perhitungan sedeerhana.
5. Menerapkan satuan satuan charge, force, work dan power dalam contoh perhitungan
sederhana.
6. Menerapkan satuan-satuan potensial listrik , e.m.f., resistance, power dan energi pada
rangkaian listrik.
7. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
8. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Melakukan kegiatan ilmiah sebagai pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2. Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsif dan proaktif dalam
melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas.
9. Menerapkan satuan dasar listrik menurut sistem Internasional (Le Systeme International
d'unites - SI).
10. Mengimplementasikan satuan-satuan potensial listrik dalam contoh perhitungan sedeerhana.
11. Menerapkan satuan satuan charge, force, work dan power dalam contoh perhitungan
sederhana.
22
RPP MERAKIT PERANGKAT KOMPUTER SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016/2017
12. Menerapkan satuan-satuan potensial listrik , e.m.f., resistance, power dan energi pada
rangkaian listrik.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran “ Kooperatif type STAD pada materi Menulis Bahasa
Pemrograman Sesuai Struktur Program” siswa mampu:
1. Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsif dan proaktif dalam
melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas.
2. Menerapkan satuan dasar listrik menurut sistem Internasional (Le Systeme International
d'unites - SI).
3. Mengimplementasikan satuan-satuan potensial listrik dalam contoh perhitungan sedeerhana.
4. Menerapkan satuan satuan charge, force, work dan power dalam contoh perhitungan
sederhana.
5. Menerapkan satuan-satuan potensial listrik , e.m.f., resistance, power dan energi pada
rangkaian listrik..
E. Materi Ajar
Menerapkan satuan dasar listrik menurut sistem Internasional (Le Systeme International
d'unites - SI), mengimplementasikan satuan-satuan potensial listrik dalam contoh perhitungan
sedeerhana, menerapkan satuan satuan charge, force, work dan power dalam contoh perhitungan
sederhana, menerapkan satuan-satuan potensial listrik , e.m.f., resistance, power dan energi pada
rangkaian listrik.
23
RPP MERAKIT PERANGKAT KOMPUTER SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016/2017
F. Metode Pembelajaran.
Pendekatan Pembelajaran: Scientific
Teknik kooperatif STAD dengan langkah – langkah :
1. Membentuk kelompok yang anggotanya = 4 orang secara heterogen (campuran menurut
prestasi, jenis kelamin, suku, dll)
2. Membantu peserta didik dalam merencanakan proses belajar, utamanya dalam materi-
materi yang relatif baru bagi peserta didik;
3. Membimbing peserta didik melalui tugas-tugas pelatihan yang dijelaskan dalam
tahap belajar;
4. Membantu peserta didik dalam memahami konsep dan praktek dalam modul ini dan
menjawab pertanyaan peserta didik mengenai proses belajar dan pencapaian jenjang
pengetahuan peserta didik;
5. Membantu peserta didik untuk menentukan dan mengakses sumber tambahan lain yang
diperlukan untuk belajar;
6. Mengorganisasikan kegiatan belajar kelompok jika diperlukan;
7. Merencanakan seorang ahli/pendamping guru dari dunia usaha untuk membantu jika
diperlukan;
8. Melaksanakan penilaian;
9. Menjelaskan kepada peserta didik mengenai bagian yang perlu untuk dibenahi dan
merundingkan rencana pemelajaran selanjutnya;
10. Mencatat pencapaian kemajuan peserta didik.
11. Kesimpulan
2. Tool Set
3. PCB
4. Komponen Elektronika
H. Kegiatan Pembelajaran:
24
RPP MERAKIT PERANGKAT KOMPUTER SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016/2017
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa
Waktu
1 Pendahuluan Memberi salam, dilajutkanMenjawab salam dari guru 5 mnt
dengan do’a dipandu salah satudengan santun
siswa, selanjutnya guru
menanyakan “kabar” kepada
siswa, dengan memberikan
pertanyaan “Bagaimana kabar
kalian hari ini?”
Apersepsi 1. Melaksanakan instruksi Mengamati, mendengarkan,
kerja dengan tekun, teliti, dan memperhatikan, mencoba dan
cermat. mempraktikkan apa yang
2. Menerapkan satuan ditampilkan oleh guru
dasar listrik menurut sistem
Internasional (Le Systeme
International d'unites - SI).
3. Mengimplementasikan
satuan-satuan potensial listrik
dalam contoh perhitungan
sedeerhana.
4. Menerapkan satuan
satuan charge, force, work
dan power dalam contoh
perhitungan sederhana.
5. Menerapkan satuan-
satuan potensial listrik ,
e.m.f., resistance, power dan
energi pada rangkaian listrik.
Apersepsi 1. Guru meminta salah satu Siswa menceritakan
siswa menceritakan pemahamannya sesuai pendapat
pemahamannya tentang mereka masing – masing
instruksi kerja dengan tekun,
teliti, dan cermat.
2. Menerapkan satuan
dasar listrik menurut sistem
25
RPP MERAKIT PERANGKAT KOMPUTER SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016/2017
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa
Waktu
Internasional (Le Systeme
International d'unites - SI).
3. Mengimplementasikan
satuan-satuan potensial listrik
dalam contoh perhitungan
sedeerhana.
4. Menerapkan satuan
satuan charge, force, work
dan power dalam contoh
perhitungan sederhana.
5. Menerapkan satuan-satuan
potensial listrik , e.m.f.,
resistance, power dan energi
pada rangkaian listrik.
Apersepsi Menyampaikan tujuanMemperhatikan dan memahami
pembelajaran dalam rangkapenjelasan guru
mencapai indikator kompetensi.
2 Inti Membentuk kelompok yangSiswa menbentuk kelompok. 30 mnt
Langkah 1 anggotanya 3-4 orang secara Masing masing kelompok
heterogen (campuran menurut beranggotakan 3 – 4 orang
prestasi, jenis kelamin, suku,
dll)
Eksplorasi Guru menjelaskan secaraMemperhatikan dan memahami
Langkah 2 singkat instruksi kerja denganpenjelasan guru
tekun, teliti, dan cermat.
, menerapkan satuan dasar
listrik menurut sistem
Internasional (Le Systeme
International d'unites - SI),
mengimplementasikan satuan-
satuan potensial listrik dalam
contoh perhitungan sedeerhana,
menerapkan satuan satuan
26
RPP MERAKIT PERANGKAT KOMPUTER SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016/2017
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa
Waktu
charge, force, work dan power
dalam contoh perhitungan
sederhana, menerapkan satuan-
satuan potensial listrik , e.m.f.,
resistance, power dan energi
pada rangkaian listrik.
Elaborasi Guru membagi lembar kerjaSiswa melakukan praktek
Langkah 3.a (joobsheet) dan memberi tugasperbengkelan dalam kelompok
kepada kelompok untuksesuai prosedur yang benar.
dikerjakan oleh anggota-(jujur, disiplin, dan
anggota kelompok. bekerjasama) dan
(keterampilan)
Langkah 3.b Guru membimbing danSiswa mendiskusikan hasil
memantau diskusi siswa dalampraktek perbengkelan dalam
kerja kelompok kelompok. Anggotanya yang
sudah mengerti dapat
menjelaskan pada anggota
lainnya sampai semua anggota
dalam kelompok itu mengerti.
(bekerjasama, gotong royong,
peduli)
Guru meminta satu atau duaSatu atau dua kelompok
kelompok untukmempresentasikan hasil diskusi,
mempresentasikan hasilsedangkan kelompok lain
diskusinya didepan kelas danbertanya dan menanggapi.
menilai hasil diskusi siswa(disiplin, tanggung jawab, dan
menggunakan rubrik penilaian bekerjasama)
Langkah 4 Guru memberi kuis/pertanyaanSiswa menjawab pertanyaan
kepada seluruh siswa. Pada saatyang diberikan oleh guru pada
menjawab kuis tidak bolehlembar soal uraian (jujur,
saling membantu. tanggung jawab, dan disiplin)
Alokasi
No Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa
Waktu
Langkah 4.a memberikan pertanyaan-
pertanyaan untuk mengukur
ketercapaian tujuan
pembelajaran dan memberikan
kesempatan kepada siswa untuk
merefleksi pembelajaran pada
pertemuan ini. (jujur, disiplin,
tanggung jawab,ramah
lingkungan, dan bekerjasama)
Langkah 4.b Guru memberikan arahan untukSiswa membuat kesimpulan 5 mnt
pertemuan berikutnya. Dalam
arahan ini guru memberikan
tugas untuk mencari informasi
dari berbagai sumber mengenai
“Mencontohkan penggunaan
satuan dasar listrik menurut
sistem Internasional (Le
Systeme International d'unites -
SI)..” dan memberikan
informasi sumber bacaan untuk
pertemuan berikutnya serta
mengucapkan salam.
I. Penilaian
1. Tes.
1. Lakukanlah penyolderan beberapa macam komponen pada lembar PCB berlubang.
Penyolderan dilakukan dengan daya solder yang berbeda (15 W, 25 W, 50 W 100 W).
Diskusikan hasil pekerjaan yang dilakukan dan buatkan kesimpulannya.!
2. Apa yang dimaksud dengan menyolder?
3. Pada rangkaian elektronik kenapa tidak diijinkan menggunakan solder dengan daya listrik
yang besar?
4. Sebutkan timah solder yang baik digunakan untuk menyolder!
5. Apa fungsi heat sink pada proses penyolderan?
28
RPP MERAKIT PERANGKAT KOMPUTER SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016/2017
elektronika
c. Penugasan
Mengetahui, Kandeman, Juli 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
29