Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Materi Gaya Antar Molekul

Untuk Memenuhi Kajian dan Praktik Lapangan I


Yang diampu oleh Ibu Oktavia Sulistina

OLEH:
SITTI NURUL QAMARIYAH
140331603734

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
JURUSAN KIMIA
Juli 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MAN 3 Malang


Mata Pelajaran : Kimia (Umum)
Kelas/Semester : X / Gasal
Materi Pokok : Gaya Antar Molekul
Alokasi Waktu : 1 JP (45 Menit)

A. Kompetensi Inti / KI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
.
B. Kompetensi Dasar / KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi / IPK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
2. 7 Menunjukkan sikap logis, kritis, 2. 7. 1 Menunjukkan sikap logis,
analitik, konsisten dan teliti, kritis, analitik, dan responsif
bertanggung jawab, responsif, dan terhadap permasalahan yang
tidak mudah menyerah dalam berkaitan dengan gaya antar
memecahkan masalah. molekul dan faktor yang
mempengaruhi kekuatan gaya
London.
2. 8 Memiliki sikap terbuka, santun, 2. 8. 1 Menunjukkan sikap terbuka dan
objektif, menghargai pendapat dan menghargai pendapat teman
karya teman dalam interaksi dalam melakukan diskusi untuk
kelompok maupun aktivitas sehari menemukan pemecahan
– hari. masalah.
3. 7 Menghubungkan interaksi antar 3. 7. 1 Menjelaskan pembentukan
ion, ataom, dan molekul dengan dipol sesaat dan dipol induksian
sifat fisika zat pada molekul nonpolar
4. 3 Menerapkan prinsip interaksi ion, 3. 7. 2 Mendeskripsikan pembentukan
atom, dan molekul dalam Gaya London
menjelaskan sifat – sifat fisik zat 3. 7. 3 Menjelaskan pengaruh jumlah
disekitarnya. elektron, massa molekul, dan
bentuk molekul terhadap
kekuatan gaya London.
3. 7. 4 Menjelaskan pengaruh gaya
London terhadap titik didih
senyawa

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan inkuiry terbimbing, siswa dapat menjelaskan proses
pembentukan gaya London dari pembentukan dipol sesaat dan dipol induksian
molekul non polar serta pengaruh gaya London terhadap titik didih senyawa melalui
kerjasama dan sikap kritis, analitik, serta responsif terhadap masalah.

D. Materi Pembelajaran
 Fakta
Pada temperatur diatas 0 K, atom – atom dalam molekul selalu dalam keadaan
bervibrasi.
 Konsep
 Konsep polarisasi molekul
 Konsep vibrasi molekul

E. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintific approch
Strategi : Contextual learning
Model : Inquiri terbimbing
Metode : Ceramah, Tanya jawab, problem solving

F. Media / Alat dan Bahan Pembelajaran


Buku panduan, power point, LKS, dan LCD

G. Sumber Belajar
Effendy. 2016. Ilmu Kimia Untuk Siswa SMA dan MA Kelas X Jilid 1B. Malang:
Indonesian Academic Publishing.

H. Langkah – langkah Pembelajaran


a. Kegiatan Pendahuluan
 Memberi salam / menyapa siswa
 Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memperhatikan ketertiban dan kehadiran siswa.
 Meminta salah seorang siswa untuk memimpin do’a.
 Memberikan apresepsi dengan mendiskusikan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya dan melakukan pengaitan dengan kompetensi
yang akan dipelajari. Diantaranya tanya jawab mengenai kepolaran
molekul.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi gaya antar molekul dan
kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi gaya antar molekul.
b. Kegiatan Inti
1. Stimulasi
 Guru menyajikan gambar berupa contoh gaya antarmolekul yang terjadi
dalam kehidupan sehari – hari dalam bentuk gambar.
i. Gambar cairan karbontetraklorida (interaksi antarmolekul CCl4)
ii. Gambar Iodin dalam chloroform (interaksi antarmolekul I2 dan
CHCl3)
iii. Gambar larutan HCl (interaksi antarmolekul HCl dan H2O)
 Siswa diminta untuk mencermati gambar dan menganalisis interaksi
molekul apa saja yang terjadi antarmolekul dalam cairan.
 Siswa diminta untuk mengisi table data yang telah disediakan.

Molekul A Molekul B Jenis Kepolaran

 Siswa diminta menganalisis gaya antarmolekul yang terjadi berdasarkan


jenis kepolaran molekul.
 Guru mengarahkan siswa untuk memfokuskan terhadap interaksi antar
molekul non polar dengan molekul non polar.
 Guru menyajikan gambar berupa tata surya sebagai panduan untuk
menemukan konsep mengenai vibrasi molekul.
 Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai gambar yang disajikan,
diantaranya:
a) Menurut kalian, apakah planet yang terdapat pada tata surya tersebut
diam?
b) Apakah bukti yang mendasari jawaban tersebut?
c) Hubungkan dengan atom dalam molekul? Apakah atom – atom
tersebut diam?
 Guru menjelaskan mengenai vibrasi molekul dan pembentukan dipol
sesaat.
 Berdasarkan perumpamaan mengenai interaksi dalam kehidupan sehari –
hari dan tata surya, siswa diminta untuk membuat peta konsep
penggolongan gaya antar molekul.
 Guru memfokuskan siswa untuk membahas mengenai gaya London
2. Problem statement
 Guru memberikan penayangan video mengenai pembentukan Gaya
London.
 Guru meminta siswa untuk mengamati video dan menganalisis proses
pembentukan gaya London.
 Guru mengajukan pertanyaan “Bagaimana proses pembentukan gaya
London?”
 Siswa mengungkapkan hasil pemikiran dan analisa berdasarkan video
yang telah ditayangkan serta ilustrasi gambar yang ditampilkan guru.
 Guru memberikan data titik didih senyawa dengan berbagai situasi.
 Guru meminta siswa untuk mengungkapkan hasil analisis terhadap data
yang diberikan dengan mengajukan pertanyaan;
 Berdasarkan data yang telah ditampilkan, apasajakah yang
mempengaruhi kekuatan Gaya London?
 Bagaimanakah kekuatan gaya London mempengaruhi titik didih
senyawa?
3. Pengumpulan Data dan Pengolahan Data
 Guru membagikan LKS dan memandu siswa untuk menemukan
permasalahan.
 Siswa secara berpasangan atau berkelompok menjawab pertanyaan yang
terdapat pada LKS yang dibagikan untuk memecahkan permasalahan.
4. Pembuktian
 Guru memandu siswa untuk mendiskusikan secara diskusi hasil
pemikiran mengenai gaya London dan faktor-faktor yang memengaruhi
kekuatan gaya London berdasarkan data titik didih.
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi mengenai faktor yang
mempengaruhi kekuatan gaya London dan hubungannya dengan
pembentukan dipol sesaat melalui analisis data titik didih senyawa.
5. Penarikan Kesimpulan
 Siswa melakukan penarikan kesimpulan terhadap materi yang telah
dipelajari.
 Siswa mendeskripsikan kesimpulan yang diperoleh dari materi yang
telah dipelajari.
c. Kegiatan Penutup
 Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang konsep gaya
London dan pengaruhnya pada sifat fisik zat dari pembelajaran yang
dilakukan melalui review indikator yang hendak dicapai.
 Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indikator.
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah menunjukkan
sikap logis, kritis, analitik, responsif, terbuka dan kerjasama.
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam.

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Jenis / teknik Penilaian
a. Sikap
 Penilaian observasi, mengamati sikap siswa dalam mengikuti
pembelajaran dikelas, mencakup keaktifan dalam menyatakan
pendapat, bertanya, kesantunan, dan kedisiplinan.

b. Pengetahuan
 Observasi terhadap diskusi kelas, tanya jawab dan percakapan.
 Penugasan, membuat kesimpulan tentang pemecahan masalah.

2. Instrumen Penilaian
a. Lampiran 2
b. Lampiran 3
