Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2012/2013

Mata Pelajaran : ALAT UKUR


Program Studi Keahlian : Teknik otomotif
Kompetensi keahlian : Teknik sepeda motor (TSM)
Kelas / Semester : X /1
Pertemuan Ke- :1
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Standar Kompetensi :Penggunaan dan Pemeliharaan Alat Ukur
Kompetensi Dasar :Penggunaan dan Pemeliharaan Alat Ukur timing
light

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa menguasai kompetensi dasar
menggunakan alat ukur timing light dengan aspek kognitif tingkat aplikasi,
psikomotor tingkat respon kompleks dan afektif tingkat merespon.

2. Indikator
A. Kognitif (Aplikasi) :
1. Fungsi timing light dijelaskan
2. Kompenen timing light disebutkan
3. Cara menggunakan timing light dijelaskan
4. Cara memelihara timing light dijelaskan
B. Psikomotor :
1. Persiapan
 Tempat kerja disiapkan siswa dengan benar
- Bersih dari debu, kotoran, dan minyak
 Benda kerja yang akan digunakan untuk pelaksanaan pengukuran
dan pemeliharaan alat ukur elektrik yang berupa batere, kabel
tegangan tinggi (kabel koil), dan koil.
 Untuk mempermudah pekerjaan, peralatan kerja disiapkan dengan
benar.
- Timing light
- Kabel tegangan tinggi (kabel koil)

2. Proses Kerja
 Penentuan alat ukur yang akan dilakukan berdasarkan benda kerja
yang diukur.
 Penggunaan alat ukur timing light dilakukan.
 Pemeliharaan alat ukur timing light dilakukan.

3. Sikap Kerja
 Ketentuan dalam persiapan kerja ditaati dan dilaksanakan sesuai
dengan prosedur kerja.
 Ketentuan dalam proses kerja ditaati dan dilaksanakan langkah
demi langkah sesuai dengan prosedur kerja.
 Keselamatan kerja diperhatikan dengan teliti.

4. Produk Kerja
 Waktu pengapian dapat diketahui.
 Alat ukur timing light dalam keadaan bersih.
5. Waktu
Pengukuran dan pemeliharaan alat ukur timing light dapat dilakukan
dalam waktu 10 menit.

C. Afektif :
1. Ketentuan dalam persiapan kerja ditaati dan dilaksanakan sesuai
dengan prosedur kerja.
2. Ketentuan dalam proses kerja ditaati dan dilaksanakan langkah demi
langkah sesuai dengan prosedur kerja.
3. Keselamatan kerja diperhatikan dengan teliti.

3. Metode Pembelajaran :
A. Ceramah
B. Tanya jawab
C. Demonstrasi
D. Praktek

4. Materi Pembelajaran :
A. Fungsi alat ukur timing light.
B. Jenis-jenis alat ukur timing light.
C. Cara penggunaan alat ukur timing light.
D. Cara pemeliharaan alat ukur timing light.
Kompetensi Indikator/Kriteria Desain Skenario Pembelajaran Hasil Pembelajaran Keterangan
Dasar Kinerja
Menggunakan Pra KBM Referensi:
Alat-alat  Guru memasuki kelas dan memberikan salam.  Modul
Ukur timing  Guru meminta siswa untuk membaca doa dengan dipimpin oleh ketua menggunakan
light kelas alat-alat ukur
 Guru mengabsen siswa
 Guru menjelaskan akan manfaat materi yang akan dibahas. Anonim,NEW
 Guru membuat kaitan materi yang sebelumnya dengan materi yang STEP 1, PT.
akan diajarkan Astra Motor,
 Guru menjelaskan secara garis besar apa saja inti materi yang akan Training
diajarkan (10 menit). Manual 2000,
Training
Kegiatan Inti: Centre
 Kognitif  Kognitif  Kognitif
1. Fungsi timing light 1. Guru memperlihatkan gambar timing light, kemudian guru 1. Siswa dapat  Media
dijelaskan memberikan ilustrasi bahwa untuk memeriksa ketepatan waktu menjelaskan fungsi Pembelajaran
pengapian dibutuhkan timing light. Guru melontarkan pertanyaan timing light. a. Papan Tulis
kepada siswa mengenai fungsi dari timing light, kemudian siswa b. Notebook
diminta untuk menjelaskan fungsi dari timing light. Setelah siswa c. Infokus/proy
menjawab guru kemudian melengkapi jawaban siswa. (5 menit) ektor
 Gambar-
2. Kompenen timing 2. Guru memperlihatkan gambar komponen-komponen timing light yang 2. Siswa dapat gambar:
light disebutkan telah diberi nomor dan disebelahnya terdapat nama komponen timing menyebutkan nama
1. Fungsi alat
light. kemudian siswa diminta untuk menyebutkan nama komponen- komponen timing
light. ukur timing
komponen timing light (5 menit). light
2. Cara
3. Cara menggunakan 3. Guru mendemonstrasikan cara menggunakan timing light. Kemudian 3. Siswa dapat menggunakan
timing light dijelaskan guru melontarkan pertanyaan kepada siswa mengenai cara menjelaskan cara alat ukur
menggunakan timing light, siswa diminta untuk menjelaskan cara menggunakan timing timing light
menggunakan timing light(3 menit). light.
3. Cara
4. Cara memelihara alat memelihara
ukur timing light 4. Siswa dapat alat ukur
4. Guru mendemonstrasikan cara memelihara alat ukur timing light
dijelaskan Kemudian guru melontarkan pertanyaan kepada siswa mengenai cara menjelaskan cara timing light
memelihara alat ukur
memelihara alat ukur timing light, siswa diminta untuk menjelaskan timing light.
cara memelihara alat ukur timing light (6 menit).
 Psikomotor Persiapan
1. Tempat kerja disiapkan  Psikomotor Persiapan  Psikomotor Persiapan
siswa dengan benar 1. Guru mengingatkan siswa agar tempat kerja disiapkan siswa dengan 1. Siswa dapat
bersih dari debu, benar.(10 menit) menyiapkan tempat
kotoran, dan minyak kerja dengan benar.

2. Benda kerja yang akan


digunakan untuk 2. Guru mengingatkan siswa agar benda kerja yang akan digunakan 2. Siswa dapat
pelaksanaan untuk pelaksanaan pengukuran dan pemeliharaan alat ukur timing light menyiapkan benda
pengukuran dan yang berupa satu kabel koil sepeda motor disiapkan (15 menit). kerja yang akan
pemeliharaan alat ukur digunakan untuk
timing light yang pelaksanaan
berupa satu buah kabel pengukuran dan
koil disiapkan pemeliharaan alat
ukur timing light yang
berupa satu bua,
kabel koil disiapkan.

3. Untuk mempermudah
pekerjaan, peralatan 3. Guru mengingatkan siswa agar mempermudah pekerjaan, peralatan 3. Siswa dapat
kerja disiapkan dengan kerja disiapkan dengan benar (10 menit). menyiapkan peralatan
benar kerja disiapkan
 Timing light dengan benar

 Kabel tegangan tinggi


(kabel koil)

Proses kerja Proses kerja


1. Penentuan alat ukur Proses kerja 1. Siswa dapat
yang akan dilakukan Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok (masing-masing mengetahui alat ukur
berdasarkan benda kelompok terdiri dari 7orang siswa), kemudian guru membagikan alat yang akan dilakukan
kerja yang diukur ukur timing light dan meminta siswa untuk melakukan kerja praktek alat berdasarkan benda
ukur timing light dengan langkah kerja seperti yang telah diberikan dalam kerja yang diukur
peragaan pada aspek kognitif. Saat proses kerja berlangsung guru
2. Penggunaan alat ukur melakukan pemeriksaan kesetiap kelompok kerja dan memberikan 2. Siswa dapat
timing light dilakukan pengarahan apabila ada siswa yang mengalami kesulitan atau kesalahan menggunakan alat
dalam melakukan proses kerja (4 x 45 menit). ukur timing light

3. Pemeliharaan alat ukur 3. Siswa dapat


timing light dilakukan memelihara alat ukur
timing light

Sikap Kerja Sikap Kerja


1. Ketentuan dalam Sikap Kerja 1. Siswa melakukan
persiapan kerja ditaati 1. Guru menekankan pada siswa agar praktek dilakukan sesuai dengan praktek sesuai dengan
dan dilaksanakan sesuai prosedur kerja. prosedur kerja.
dengan prosedur kerja

2. Ketentuan dalam proses 2. Siswa dapat


kerja ditaati dan melakukan proses
dilaksanakan langkah 2. Guru menekankan pada siswa agar proses kerja dilakukan dengan kerja praktek sesuai
demi langkah sesuai langkah kerja yang benar. dengan langkah kerja
dengan prosedur kerja yang benar.

3. Keselamatan dan 3. Siswa melakukan


kesehatan kerja praktek dengan
diperhatikan dengan 3. Guru menekankan pada siswa agar praktek dilakukan dengan memperhatikan
teliti memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja. keselamatan dan
kesehatan kerja.

Produk kerja
Produk Kerja
a. Waktu pengapian dapat Produk Kerja 1. Siswa dapat
diketahui Guru memberikan gambaran tentang standar hasil pemeliharaan alat ukur mengetahui Waktu
elektrik. Standar produk kerja disini adalah siswa dapat menguasai pengapian dapat
kemampuan untuk melakukan pengunaan dan pemeliharaanalat ukur diketahui.
b. Alat ukur timing light elektrik dengan langkah yang benar. 2. Siswa menjaga Alat
dalam keadaan bersih ukur timing light
dalam keadaan bersih.
Sikap Kerja atau
Sikap Kerja atau afektif
afektif tingkat
tingkat merespon Sikap Kerja atau afektif tingkat merespon merespon
1. Siswa dapat
1. Ketentuan dalam
melakukan praktek
persiapan kerja 1. Guru menekankan kepada siswa agar melaksanakan Ketentuan
dengan memperhatikan
sesuai dengan dalam persiapan kerja sesuai dengan prosedur kerja (3 menit) Ketentuan dalam
prosedur kerja. (menanamkan disiplin, tanggungjawab, dan jujur). persiapan kerja sesuai
dengan prosedur kerja.
2. Siswa dapat
2. Ketentuan dalam
melakukan praktek
proses kerja 2. Guru menekankan kepada siswa agar melaksanakan. Ketentuan dengan memperhatikan
dilaksanakan dalam proses kerja dilaksanakan langkah demi langkah sesuai Ketentuan dalam proses
langkah demi
dengan prosedur kerja(3 menit) (menanamkan disiplin, kerja dilaksanakan
langkah sesuai
tanggungjawab, dan jujur). langkah demi langkah
dengan prosedur
sesuai dengan prosedur
kerja.
kerja.

. 3. Siswa dapat
3. Keselamatan kerja
melakukan praktek
diperhatikan dengan
3. Guru menekankan kepada siswa agar melaksanakan Keselamatan dengan
teliti.
kerja (3 menit) memperhatikan
ketentuan-ketentuan
dalam keselamatan
kerja

Waktu
Waktu Siswa dapat melakukan
Dengan memperhatikan praktek pengukuran dan
waktu praktek Waktu pemeliharaan alat ukur
pengukuran dan Guru memberitahukan kepada siswa batas waktu untuk melakukan elektrik sesuai dengan
pemeliharaan alat ukur praktek pengukuran dan pemeliharaan alat ukur elektrik, kemudian waktu yang telah
elektrik dapat dilakukan meminta siswa untuk melakukan praktek sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.
dalam waktu 10 menit. ditentukan.

Penutup KBM :
 Guru mengulas ulang secara garis besar materi yang telah dibahas dan
mengevaluasi hasil pembelajaran.
 Guru menguji kemampuan siswa, dibuktikan dengan tes baik secara
pengetahuan, keterampilan dan sikap melalui indikator tes yang telah
disiapkan.
 Guru memberikan tugas dan mengabsen siswa.
 Guru menyampaikan materi yang akan dibahas untuk minggu yang
akan datang.
 Guru meminta siswa untuk berdoa dengan dipimpin oleh ketua kelas.
(5 menit).
4. Kegiatan/skenario pembelajaran (terlampir)
A. Kegiatan awal
B. Kegiatan inti
C. Kegiatan penutup
5. Alat / Media & Sumber
A. Alat / Media :
1. Papan tulis
2. Spidol Boardmaker
3. Infokus
4. Notebook
5. Timing light
6. Kabel tegangan tinggi

B. Sumber:
1. Modul Menggunakan Alat-alat Ukur (Measuring Tools).
2. Anonim,NEW STEP 1, PT. Astra Motor, Training Manual 2000,
Training Centre

1. Penilaian
A. Tes lisan (dilakukan saat proses KBM)
B. Tes Kompetensi Teori
C. Tes Kompetensi Praktek
ALAT EVALUASI KOGNITIF

A. Essay:

Butir soal 1 : Jelaskan bagaimana prosedur penggunaan timing light!


Indikator : Prosedur penggunaan timing light dijelaskan
KUNCI JAWABAN/KRITERIA JAWABAN SKOR
 Bersihkan benda yang akan diukur dan alat ukur 1
 Hubungkan kabel power timing light dengan sumber tegangan 1
Batere/tegangan AC
 Hubungkan kabel konektor timing light dengan kabel busi 1
 Hidupkan engine sepeda motor lalu on kan timing light 1
sampai menyala, kemudian sorotkan timing light kea rah 1
tanda yang ada pada magnet atau rotor.
 Lihatlah apakah waktu pengapiannya sudah tepat atau tidak. 1
Skor maksimal 5
ALAT EVALUASI PSIKOMOTOR

Kerja siswa Skor


No. Kriteria unjuk kerja
Ya Tidak Maksimal Nyata
1. Baju praktik dan sepatu dipakai sesuai ketentuan
2. Tempat kerja :
 Bersih dari debu, kotoran, dan minyak
 dijauhkan dari sumber api
3. Peralatan :
 Timing light
 Batere
 Kabel tegangan tinggi (kabel koil)

4. Proses kerja :

a. Pengukuran waktu pengapian dengan timing light


 Persiapkan alat dan bahan praktik secara cermat, efektif dan seefisien mungkin
 Bersihkan benda yang akan diukur dan alat ukur
 Hubungkan kabel power timing light dengan sumber tegangan Batere/tegangan
AC
 Hubungkan kabel konektor timing light dengan kabel busi
 Hidupkan engine pada engine stand lalu on kan timing light sampai menyala,
kemudian sorotkan timing light kea rah tanda yang ada pada magnet atau rotor.
 Lihatlah apakah waktu pengapiannya sudah tepat atau tidak.

5. Sikap kerja :
 Persiapan kerja dapat ditaati siswaa sesuai dengan prosedur kerja
 Proses kerja pengukuran linier langsung dan pengukuran linear tidak langsung
6. Waktu : 2 x 45 menit
Jumlah

Alat Evaluasi Afektif


Unjuk kerja
Materi Pelatihan Nilai Bobot Skor
Ya Tidak
Sikap Kerja :
1. Persiapan kerja dapat ditaati siswa sesuai prosedur kerja
2. Proses kerja pengukuran linier langsung dan pengukuran linear tidak
langsung

Kriteria Kelulusan
Aspek Skor (0-10) Bobot Nilai Keterangan
 Kognitif 2 Syarat kelulusan, nilai
 Afektif 4 minimal 75 dengan

 Psikomotor 4 nilai setiap aspek,


Nilai Akhir minimal 7,5

Keterangan :
Tidak : 0 s.d 74 (tidak lulus)
Ya : 75 s.d 100 (lulus)
