Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMAN 22 Jakarta


Kelas/ Semester : X/ Genap
Peminatan : IPA
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Ekologi
Sub Topik : Ekosistem dan Aliran Energi
Alokasi Waktu : 30 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, mene-rapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas 1.1.1. Mengagumi ciptaan tuhan melalui
ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman kompleksitas yang dimiliki makhluk
hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup. hidup dengan mengucap hamdalah dan
tasbih bagi yang muslim.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki 2.1.1. Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu,
rasa ingintahu; objektif; jujur; teliti; teliti, dan menghargai orang lain.
cermat; tekun; hati-hati;bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatifdan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-
harisebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi.
3.9. Menganalisis informasi atau data dari 3.9.1. Menjelaskan konsep tentang ekosistem.
berbagai sumber tentang ekosistem dan 3.9.2. Mengidentifikasi komponen penyusun
semua interaksi yang berlangsung ekosistem.
didalamnya.
4.9. Mendesain bagan tentang interaksi antar 4.9.1. Menjelaskan mekanisme aliran energi
komponen ekosistem dan jejaring dalam ekosistem.
makanan yang berlangsung dalam 4.9.2. Membuat skema rantai makanan dan
ekosistem. jaring-jaring makanan dalam suatu
ekosistem.

C. Tujuan Pembelajaran
1.9.1.1. Melalui kegiatan diskusi ciri-ciri virus berkaitan dengan fenomena penyakit yang
di akibatkan oleh virus, siswa dapat mengagumi ciptaan Tuhan YME dengan
mencucap hamdalah dan kalimat tasbih bagi yang muslim.

2.9.1.1. Siswa menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, teliti dalam mengamati komponen-
komponen penyusun ekosistem, dan menghargai orang lain ketika berdiskusi
tentang aliran energi yang ada dalam ekosistem.
3.9.1.1 Siswa dapat menjelaskan konsep tentang ekosistem.
3.9.2.1. Siswa dapat mengidentifikasi komponen penyusun ekosistem
4.9.1.1. Siswa dapat menjelaskan mengenai aliran energi

4.9.2.1 Siswa dapat membuat skema rantai makanan dan jaring-jaring makanan dalam
ekosistem.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Ekosistem yang ada di lingkungan sekitar
2. Berbagai kegiatan manusia yang berkaitan dengan ekosistem

Konsep
1. Pengertian ekosistem
2. Komponen penyusun ekosistem
3. Aliran energi

Prinsip
1. Ekosistem
2. Aliran Energi

Prosedur
Langkah-langkah membuat skema rantai makanan dan jarring-jaring makanan

Materi Dimensi Pengetahuan


Pembelajaran Faktual Konseptual Prosedural Metakognitif
Ekosistem Faktor biotik Langkah- Analisa
terbentuk dari dan abiotik langkah dalam terbentuknya
komponen merupakan Pengertian prosedur aliran energi
biotik dan komponen ekosistem mengamati dalam suatu
abiotik penting komponen ekosistem.
terbentuknya Komponen penyusun
Aliran energi suatu ekosistem penyusun ekosistem dan
yang terbentuk yang stabil dan ekosistem langakh skema
salah satunya mempengaruhi aliran energi.
dapat berupa juga aliran Aliran energi
rantai makanan energi yang ada .
dan jarring- dalam suatu
jaring makanan. ekosistem.
* Bahan Ajar (Lihat Lampiran 1)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Kontekstual
Strategi : Student center
Model : CTL (Contextual Teaching and Learning)
Metode : Ceramah, Diskusi kelompok, Presentasi, Tanya jawab

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran : Whiteboard, LCD, laptop, powerpoint, dan video.
2. Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok) : LKS (Lembar Kerja Siswa)
3. Sumber Belajar :
Budiati, Herni. (2006). Biologi : Untuk SMA dan MA Kelas X. Jakarta: CV. Putra
Nugraha.
KIstinnah, Idun & Lestari, Endang. (2006). BIOLOGI 1 :Makhluk Hidup dan
Lingkungannya Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: CV. Putra Nugraha.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup


(5 Menit) (20 Menit) (5 Menit)

1 Salam a. Mengamati (observing) Refleksi atau


umpan balik
Doa Mengamati komponen-komponen
ekosistem melalui pemutaran video yang Kesimpulan
Pengkondisian
relevan
kelas Doa
b. Menanya (quesioning)
Apersepsi Salam
Guru menanyakan komponen apa saja
Motivasi
yang ada dalam ekosistem berdasarkan
Penyajian tayangan video yang telah diputarkan
prasyarat
c. Eksplorasi/eksperimen
Penyampaian (experimenting)
tujuan
Siswa berkelompok untuk mencoba
pembelajaran
melengkapi skema jarring-jaring
makanan
d. Mengasosiasikan (associating)
Mendiskusikan skema jarring-jaring
makanan yang menunjukan suatu aliran
energi

e. Mengkomunikasikan
(comunicating)
Mempresentasikan hasil diskusi tentang
skema jarring-jaring makanan.

H. Penilaian Hasil Belajar

A. Penilaian Hasil Belajar


1. Sikap spiritual (Afektif)
a. Teknik Penilaian: Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen


1. Menjaga kebersihan lingkungan (biotik dan abiotik) 1
sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan
agama yang dianutnya
Instrumen: lihat Lampiran 2

2. Sikap sosial (Afektif)


d. Teknik Penilaian: Observasi, Penilaian Diri
e. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diri
f. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen


1. Peduli pada diri sendiri terhadap kebersihan lingkungan 1
2. Mengajak orang lain dalam menjaga kebersihan 2
Instrumen: lihat Lampiran 3
3. Pengetahuan (Kognitif)
a. Teknik Penilaian: tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: soal pilihan ganda
c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen


1. Memahami konsep tentang ekosistem Soal tes tulis nomor 1
2. Memberi contoh komponen biotik dan abiotik Soal tes tulis nomor 2
penyusun ekosistem
3. Mengidentifikasi kestabilan organisme pada Soal tes tulis nomor 3
aliran energi
Instrumen: lihat Lampiran 4

4. Keterampilan (Psikomotor)
a. Teknik Penilaian: diskusi kelompok
b. Bentuk Instrumen: lembar kerja peserta didik
c. Kisi-kisi:
Teknik Bentuk instrument
Diskusi Lembar kerja peserta didik dan rubrik
Instrumen: lihat Lampiran 5

Jakarta, 23 Maret 2018


Guru Pamong Guru

(Eka Putri Azrai, S.Pd, M.Si) (Ade Imas Rismayati)


NIP. 197002061998032001 NRM. 3415150034
