Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : S M P Negeri 3 Rangkasbitung


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1 (Ganjil )
Tema/Topik : Teknik Dasar Bulu tangkis
Waktu : (3 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.2. Memahami konsep keterampilan gerak dasar fundamental permainan bola kecil.
3.2.1 Menjelaskan tentang permainan dan peraturan bulutangkis.
3.2.2 Menjelaskan tahapan latihan teknik pegangan raket dalam permainan bulutangkis.
3.2.3 Menjelaskan tahapan latihan teknik servis dalam prmainan bulutangkis.
3.2.4 Menjelaskan pergerakan dasar fundamental kaki (footwork) dalam permainan
bulutangkis.
3.2.5 Menjelaskan tahapan latihan teknik dasar pukulan (stroke) dalam permaina bulutangkis.
3.2.6 Menjelaskan sikap berdiri (stance) dalam permainan bulutangkis.
4.2. Mempraktekkan teknik dasar permainan bola kecil dengan menekankan gerak dasar
fundamental.
4.2.1 Mendemonstrasikan gerak dasar pegangan raket pada permainan bulutangkis.
4.2.2 Mendemonstrasikan Gerak dasar servis pada permainan bulutangkis.
4.2.3 Mendemonstrasikan gerak dasar fundamental kaki (footwork) pada permainan
bulutangkis.
4.2.4 Mendemonstrasikan gerak dasar pukulan (stroke) pada permainan bulutangkis.
4.2.5 Mendemonstrasikan sikap berdiri (stance) pada permainan bulutangkis.
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
1. Menjelaskan tentang permainan dan peraturan bulutangkis dengan baik dan benar.
2. Menjelaskan tahapan latihan teknik pegangan raket dalam permainan bulutangkis dengan
baik dan benar.
3. Menjelaskan tahapan latihan teknik servis dalam prmainan bulutangkis dengan baik dan
benar.
4. Menjelaskan pergerakan dasar fundamental kaki (footwork) dalam permainan bulutangkis
dengan baik dan benar.
5. Menjelaskan tahapan latihan teknik dasar pukulan (stroke) dalam permaina bulutangkis
dengan baik dan benar.
6. Menjelaskan sikap berdiri (stance) dalam permainan bulutangkis dengan baik dan benar.

Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:


1. Mendemonstrasikan gerak dasar pegangan raket pada permainan
bulutangkissecara baik dan benar serta sportif, bertanggung jawab, kerjasama,
menghargai perbedaan, disiplin dan toleransi.
2. Mendemonstrasikan Gerak dasar servis pada permainan bulutangkis secara
baik dan benar serta sportif, bertanggung jawab, kerjasama, menghargai perbedaan,
disiplin dan toleransi.
3. Mendemonstrasikan gerak dasar fundamental kaki (footwork) pada permainan
bulutangkis secara baik dan benar serta sportif, bertanggung jawab, kerjasama,
menghargai perbedaan, disiplin dan toleransi.
4. Mendemonstrasikan gerak dasar pukulan (stroke) pada permainan
bulutangkissecara baik dan benar serta sportif, bertanggung jawab, kerjasama,
menghargai perbedaan, disiplin dan toleransi.
5. Mendemonstrasikan sikap berdiri (stance) pada permainan bulutangkis secara
baik dan benar serta sportif, bertanggung jawab, kerjasama, menghargai perbedaan,
disiplin dan toleransi.

D. Materi Pembelajaran :
a. Fakta
1. Sejarah perkembangan bulutangkis di dunia dan Indonesia.
2. Peraturan permainan bulutangkis.
3. Melihat latihan teknik permainan bulutangkis pada saat pembelajaran.
b. Konsep
1. Teknik pegangan raket.
2. Teknik servis bulutangkis.
3. Teknik footwork dalam permainan bulutangkis.
4. Teknik pukulan permainan bulutangkis.
5. Sikap berdiri dalam permainan bulutangkis.
c. Prinsip
1. Perkenaan kock dengan raket yang benar saat melakukan pukulan dan servis dalam
permainan bulutangkis akan melambungkan kock tepat sasaran.
2. Jika footwork sudah terlatih maka akan mudah untuk mengontrol shuttlecock yang datang
saat bermain bulutangkis.
d. Prosedur
1. Sikap awal melakukan teknik dasar bukutangkis.
2. Pegangan raket bulutangkis.
3. Servis bulutangkis.
4. Pukulan dalam permainan bulutangkis.
5. Sikap akhir atau gerakan lanjutan dalam permainan bulutangkis.
6. Sikap tubuh dalam permainan bulutangkis.
7. Bermain bulutangkis dengan peraturan yang sederhana atau modifikasi.
E. Metode Pembelajaran
1. Pengembangan : Scientific
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Metode : Demonstrasi, eksperimen, penugasan, tanya jawab dan diskusi

F. Media/Alat/Sumber Belajar
1. Media: Visual, Audio Visual (Video) dan Grafis.
2. Alat: LCD, TV, Poster, raket, shuttlecock, pluit, net, lapangan dan patok.
3. Sumber Belajar: buku Penjasorkes kelas VII.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU
1)
Berbaris, berdoa, dan presensi. 15 menit
2)
Menyampaikan KD yang akan diajarkan.
3)
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
4)
Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan
pengalaman mereka tentang melakukan latihan
Pendahuluan bulutangkis.
5) Mengaitkan apa yang dikemukakan peserta didik dengan
materi yang akan dipelajari.
6) Guru membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok.

Mengamati: 85 menit
1) Membaca informasi tentang gerak dasar fundamental
permainan bulutangkis (teknik pegangan raket dan servis).
2) Mencari informasi tentang gerak dasar fundamental
permainan bulutangkis (teknik pegangan raket dan
servis dari berbagai sumber media cetak atau elektronik.
3) Siswa memperhatikan peragaan teknik dasar pegangan
raket dan cara servis yang dilakukan oleh salah satu peserta
didik yang mampu.
4) Guru menilai keterampilan siswa mengamati.

Menanya:
1) Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan
mereka tentang teknik pegangan raket dan servis dalam
permainan bulutangkis.
2) Mempertanyakan tentang berbagai gerak dasar
Inti
fundamental permainan bulutangkis, misalnya : bagaimana
jalannya bola jika teknik pegangan raket dirobah (servis).
3) Siswa mengajukan pertanyaan mengenai teknik dasar
pegangan raket dan servis dalam permainan
bulutangkis yang belum dipahami.
4) Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain untuk
menanggapi atau menjawab pertanyaan tersebut.

Mencoba:
1) Pemanasan dengan pendekatan bermain ibu tolong (kejar-
kejaran menggunakan bola) serta peregangan statis dan
dinamis.
2) Siswa yang dianggap mampumendemonsrasikan pegangan
raket dan gerakanservis dalam permainan bulutangkis
dengan bantuan beberapa peserta didik dan bimbingan
guru.
3) Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan
yang di demontrasikan oleh peserta didik yang dianggap
mampu yaitu teknik pegangan raket dan servis dalam
permainan bulutangkis dengan rincian sebagai berikut:
a) Memegang-megang raket bulutangkis menggunakan
pegangan forehand
b) Memegang-megang raket bulutangkis menggunakan
pegangan backhand
c) Melakukan servise panjang bulutangkis menggunakan
pegangan forehand secara berpasangan
d) Melakukan servise pendek bulutangkis menggunakan
pegangan backhand secara berpasangan dengan
menunjukkan kerjasama, toleransi, dan disiplin.
e) Melakukan setiap gerak dasar fundamental permainan
bulutangkis (teknik pegangan raket,dan servis) dengan
benar .
f) Mendiskusikan setiap gerak dasar fundamental permainan
bulutangkis (teknik pegangan raket dan servis) dengan
benar dan membuat kesimpulannya.
g) Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan yang sering
dilakukan saat melakukan gerak dasar fundamental
permainan bulutangkis (teknik pegangan raket dan servis)
dengan benar dan membuat kesimpulannya.
h) Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-
kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak
dasar fundamental permainan bulutangkis (teknik
pegangan raket dan servis) dengan benar dan
membuat kesimpulannya.
i) Melakukan servis bulutangkis secara
langsungberpasangan, berkelompok, membentuk formasi
lingkaran, berbanjar atau segi.

Mengasosiasi:
1) Menemukan gerak dasar fundamental permainan
bulutangkis (teknik pegangan raketdan servis) yang paling
sesuai untuk kebutuhan sendiri dengan menunjukkan
disiplin dan percaya diri.
2) Masing-masing kelompok berdiskusi mengelompokkan
tahapan teknik yang benar dari masing-masing teknik dasar
pegangan raket dan servis dalam permainan
bulutangkis serta memberikan alasan/argumen.
3) Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah
informasi dalam menjelaskan teknik pegangan raket dan
servis.

Mengomunikasikan
1) Setiap kelompok diberi kesempatan memperagakan teknik
dasar pegangan raket dan servis dalam permainan
bulutangkis yang benar.
2) Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam
menggunakan dan merawat peralatan permainan
bulutangkis.
3) Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman
selama melakukan latihan teknik bulutangkis (peganga
raket dan servis).
4) Memaparkan hasil diskusi berkaitan
dengan tentang keterampilan gerak dasar fundamental
permainan bulutangkis (pegangan raket dan servis) secara
berkelompok dengan menunjukkan kerjasama.
5) Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan.
6) Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan
kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.
Penutup 1) Meminta peserta didik menyimpulkan teknik dasar 20 menit
pegangan raket dan servis dalam permainan
bulutangkis yang baik dan benar.
2) Evaluasi.
3) Memberi tugas pengamatan variasi latihan teknik
pegangan. raket dan permainan bulutangkis melalui media
baca, video dan pengalaman.
4) Mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang
latihan teknik dasar footwork, pukulan dan sikap berdiri
serta bermain bulutangkis.
5) Berdo’a/ bersyukur.

Pertemuan Kedua
KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU
1) Berbaris, berdoa, dan presensi. 15 menit
2) Merefleksikan kembali pelajaran pertemuan sebelumnya.
3) Membahas tugas pengamatan yang telah dikerjakan
dirumah.
Pendahuluan
4) Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan materi
yang akan dipelajari yaitu latihan teknik dasar bulutangkis.
6) Guru membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok.
Mengamati : 85 menit
1) Membaca informasi tentang gerak dasar fundamental
permainan bulutangkis (teknikgerak dasar fundamental
kaki (footwork), pukulan (stroke), sikap berdiri (stance).
2) Mengamati pertandingan bulutangkis secara langsung dan
atau di TV/Video dan membuat catatan tentang gerak dasar
fundamental permainan bulutangkis (teknik pegangan
Inti raket, service, pergerak dasar fundamentalan
kaki(footwork), pukulan (stroke), sikap berdiri
(stance)) dan membuat catatan hasil pengamatan.
3) Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk
memaparkan hasil tugas baca dan pengamatan tentang
latihan teknik dasar bulutangkis melalui media baca, video
dan pengalaman.
4) Guru menilai keterampilan siswa mengamati.
Menanya :
1) Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan
mereka footwork, pukulan dan sikap berdiri dalam
permainan bulutangkis.
2) Mempertanyakan tentang berbagai gerak dasar
fundamental permainan bulutangkis, misalnya :
Mempertanyakan tentang manfaat permainan bulutangkis
terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan yang
dipergunakan dalam permainan bulutangkis.
3) Siswa mengajukan pertanyaan mengenai teknik dasar
pegangan gerak dasar fundamental kaki (footwork),
pukulan dan sikap berdiri dalam permainan
bulutangkis yang belum dipahami.
4) Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain untuk
menanggapi atau menjawab pertanyaan tersebut.

Mencoba:
1) Pemanasan dengan pendekatan bermain jala ikanserta
peregangan statis dan dinamis.
2) Siswa yang dianggap mampumendemonsrasikan teknik
pukulan lob dan drive serta memperhatikan
footwork dalam latihan teknik bulutangkis dengan bantuan
beberapa peserta didik dan bimbingan guru.
3) Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan
yang di demontrasikan oleh peserta didik yang dianggap
mampu yaitu teknik dasar footwork, pukulan dan sikap
berdiri dalam permainan bulutangkis dengan rincian
sebagai berikut:
a) Memperagakan kerja kaki ke depan, ke samping kiri dan
kanan dalam latihan footwork bulutangkis.
b) Memantulkan-mantulkan bola menggunakan pegangan
forehand di depan badandalam latihan pukulan
bulutangkis.
c) Memukul suttlecock sekuatnya ke depan menggunakan
pegangan forehand dan mengamati jalannya bola dalam
latihan pukulan bulutangkis.
d) Memukul suttlecock menggunakan pegangan forehand
secara berpasangan dalam latihan teknik pukulan
bulutangkis dengan menunjukkan kerjasama, toleransi, dan
disiplin.
e) Memukul suttlecock sekuatnya ke depan menggunakan
pegangan backhand dan mengamati jalannya bola dalam
latihan teknik pukulan bulutangkis.
f) Memukul suttlecock menggunakan pegangan backhand
secara berpasangan dalam latihan teknik pukulan
bulutangkis dengan menunjukkan kerjasama, toleransi, dan
disiplin.
g) Melakukan setiap gerak dasar fundamental permainan
bulutangkis (teknik pergerak dasar fundamentalan
kaki (footwork), pukulan (stroke), sikap berdiri
(stance) dengan benar.
h) Mendiskusikan setiap gerak dasar fundamental permainan
bulutangkis (teknik pergerak dasar fundamentalan
kaki(footwork), pukulan (stroke), sikap
berdiri(stance)) dengan benar dan membuat
kesimpulannya.
i) Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan yang sering
dilakukan saat melakukan gerak dasar fundamental
permainan bulutangkis (teknik pergerak dasar
fundamentalan kaki(footwork), pukulan (stroke), sikap
berdiri (stance). dengan benar dan membuat
kesimpulannya.
j) Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-
kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak
dasar fundamental permainan bulutangkis (teknik pergerak
dasar fundamentalan kaki (footwork), pukulan (stroke),
sikap berdiri (stance) dengan benar dan
membuat kesimpulannya.
k) Tiap kelompok melakukan permainan bulutangkis dengan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan
menerapkan gerak dasar fundamental permainan
bulutangkis serta menunjukkan sportif, kerja sama,
tanggung jawab, disiplin dan toleransi selama bermain.

Mengasosiasi
1) Menemukan gerak dasar fundamental permainan
bulutangkis (teknik pergerak dasar fundamentalan
kaki (footwork), pukulan (stroke), sikap berdiri
(stance) yang paling sesuai untuk kebutuhan sendiri
dengan menunjukkan disiplin dan percaya diri.
2) Setiap kelompok mencoba variasi latihan kelompok lain.
3) siswa mempraktikkan variasi latihan teknik dasar
bulutangkis dengan aturan yang sederhana.
4) Guru menilai kerjasama antar siswa, menilai keterampilan
mengolah dan menalar.

Mengomunikasikan:
1) Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam
menggunakan dan merawat peralatan permainan
bulutangkis.
2) Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan
mengekspresikan kemenangan tidak berlebih dalam
permainan bulutangkis.
3) Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman
selama melakukan permainan bulutangkis.
4) Perwakilan kelompok memaparkan hasil latihan teknik
dasar bulutangkis.
5) Setiap kelompok diberi kesempatan untuk memberi
saran perbaikan kepada teman kelompok lain yang
melakukan teknik dasar bulutangkis.
6) Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi.
Penutup 1) Bersama siswa menyimpulkan kegiatan bermain 20 menit
bulutangkis dan cara variasi teknik dasar yang baik.
2) Memberikan evaluasi.
3) Mengingatkan materi pertemuan berikutnya.
4) Berdo’a/ bersyukur.

Rangkasbitung, 29 Agustus 2017


Guru Pamong guru mata pelajaran

Dani, S.Pd Tirta Abdul fatah
