Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 5 Banda Aceh


Kelas/smester : VII/I
Mata Pelajaran : Prakarya
Tema/Topik : Kerajinan (Mengapresiasikan kerajinan dari bahan buatan)
Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 40 Menit)
Pertemuan : 2 x pertemuan

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar :
1.1. Menghargai keberagaman hasil kerajinan di daerah setempat sebagai anugerah
Tuhan.
2.1. Menghargai rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air
dan bangga pada produk Indonesia.
2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan
membuat karya kerajinan.
2.3. Menghargai kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam
penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai
kegiatan pembuatan karya kerajinan.
3.1. Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan buatan
berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
4.1. Mencoba membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan buatan sesuai
desain dan bahan alam yang ada diwilayah setempat.
4.2. Memodifikasi karya kerajinan dan pengemasan dari bahan buatan sesuai wilayah
hasil indentifikasi di wilayah setempat.

C. indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam
penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan
pembuatan karya kerajinan dari bahan buatan.
2. Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan buatan ( kertas koran)
sesuai desain dan bahan buatan yang ada di wilayah setempat.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman karya kerajinan dari bahan buatan
(kertas koran) sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada
Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. Mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan
karya kerajinan dari bahan buatan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin
tahu dan peduli lingkungan.
3. Merancang pembuatan karya kerajinan dari bahan buatan (kertas koran) karya
modifikasinya berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.
4. Membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan buatan
(kertas koran) di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat
dengan disiplin dan tanggung jawab.

E. Materi Pembelajaran
Buku Siswa BAB I tentang kerajinan dari bahan buatan:
1. Pengertian kerajinan dari bahan buatan;
2. Berbagai jenis bahan buatan antara lain kertas koran, kardus, gips, plastik, flanel,
sabun, botol plastik, botol minuman dll
3. Jenis karya kerajinan dari bahan buatan dan fungsinya.
4. Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan buatan.
5. Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan dari bahan buatan.
6. Pengemasan karya kerajinan dari bahan buatan.

F. Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit

G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific dan CTL
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan
H. Sumber belajar
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2013. Prakarya SMP/MTs Kelas
VII. Jakarta. Politeknik Negeri Media Kreatif.
 Alat: Laptop, LCD, power point, internet, papan tulis, kapur dsb.
 Media lain yang tersedia

I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan Pertemuan ke- 1 (2 x 40 menit) 80 menit
1. Memberikan salam
2. Mempersiapkan kelas untuk belajar
3. Mengabsensi siswa
4. Memotivasi siswa 10 menit
5. Tanya jawab tentang materi sebelumnya
6. Melanjutkan diskusi materi tentang kerajinan
dari bahan buatan
7. Menyimpulkan materi

Inti a. Diskusi guru dan siswa


Pelaksanaan kooperatif
1. Guru mempersiapkan gambar sesuai tujuan
2. Guru memperlihatkan gambar melalui Infocus
(Power Point) maupun media manual
3. Guru memberi petunjuk tentang materi yang
ada di Power Point (slide show) maupun secara
langsung/menggunakan media manual.
4. Guru memberi pengertian tentang kerajinan,
dan kerajinan dari bahan, buatan dan Berbagai 60 menit
jenis bahan buatan antara lain kertas koran,
kardus, gips, plastik, flanel, sabun, botol
minuman dll,
5. Siswa mendiskusikan materi tersebut bersama
guru
6. Memberi umpan balik berdasarkan hasil
diskusi

Penutup a. Membuat kesimpulan tentang materi hari ini 10 menit


(siswa><guru)
b. Melaksanakan Tes (Kuis)
c. Memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
d. Mengucapkan salam
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan Pertemuan ke- 2 (2 x 40 menit) 80 menit
1. Memberikan salam
2. Mempersiapkan kelas untuk belajar
3. Mengabsensi siswa
4. Memotivasi siswa 5 menit
5. Tanya jawab tentang materi sebelumnya
6. Melanjutkan proses pembuatan tentang
kerajinan dari bahan buatan
7. Menyimpulkan materi

Inti b. Diskusi guru dan siswa


Pelaksanaan kooperatif
1. Guru melanjutkan materi tentang jenis karya
kerajinan dari bahan buatan dan fungsinya dan
motif ragam hias pada kerajinan dari bahan 65 menit
buatan.
2. Siswa mendiskusikan materi yang sedang
diberikan oleh guru
Penutup a. Membuat kesimpulan tentang materi hari ini 10 menit
(siswa><guru)
b. Melaksanakan Tes (Kuis)
c. Memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
d. Mengucapkan salam

J. Penilaian hasil belajar


1. Jenis penilaian
- Penilaian kerja
- Penilaian proyek

Teknik penilaian observasi - tes lisan

No Aspek Yang Dinilai Tehnik Waktu


1. Sikap (Etika) : Pengamatan Selama
- Santun Pembelajaran
- Kritis
- Peduli
- Menghargai
2. Pengetahuan : Tes Tertulis Penyelesaian
-Menjelaskan pengertian media tanam
tanaman obat (hidroponik), jenis-jenis
media tanam, dan manfaat media
tanam
- Menjelaskan dinamika interaksi
- Mengkaitkan
3. Keterampilan : Pengamatan dan Penyelesaian
Kemampuan mengkaitkan unjuk kerja
Terampil mengaitkan materi
pembelajaran dengan lingkungan
sekitar

2. Instrumen Penilaian Kognitif


No Soal Kunci Jawaban Skor
1. Jelaskan pengertian kerajinan dari
20
bahan buatan!
2. Sebutkan jenis-jenis bahan buatan 20
yang dapat dijadikan bahan kerajinan!
3. Jelaskan fungsi dari kerajinan bahan 30
buatan!
4. Buatlah motif ragam hias pada salah 30
satu bahan buatan benda kerajinan!
Jumlah 100

3. Instrumen Penilaian Sikap

Skala
No Sikap Karakter
4 3 2 1
1. Terlibat dalam pembelajaran
2. Santun
3. Kritis
4. Peduli
5. Menghargai

Ket :

2 = Sangat Baik
1 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Mengetahui, Banda Aceh, 21 Februari 2014


Guru Pamong SMPN 5 Banda Aceh Guru Praktikan
(Junaida Usman, S.Pd ) ( Melanni Purnama Hasan )
NIP : 19580522 198603 2 008 NIM : 1006104010012
