Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Percut Sei Tuan


Mata Pelajaran : Estimasi Biaya
Program Studi Keahlian : Teknik Bangunan
Program Keahlian : Desain Permodelan dan Informasi Bangunan
Materi Pokok : 1. Jenis-Jenis Pekerjaan Gedung, Jalan dan Jembatan
2. Unsur-Unsur dan fungsi Pengelola Pekerjaan Konstruksi
gedung, jalan dan jembatan
Kelas/ Semester : XI/1
Alokasi Waktu : x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar DAN Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1. Memahami jenis-Jenis pekerjaan 3.1.1. Menjelaskan pengertian proyek
konstruksi gedung, jalan dan konstruksi.
jembatan. 3.1.2. Menguraikan jenis-jenis proyek
konstruksi.
3.1.3. Menjelaskan unsur-unsur pengelola
proyek.
3.1.4. Menjabarkan fungsi dan peranan
unsur-unsur pengelolaan pekerja
konstruksi gedung, jalan dan
jembatan
4.1. Menyajikan unsur-unsur dan 4.1.1. Menfidentifikasi fungsi dan peranan
fungsi pengelola pekerjaan unsur pengelola pekerja konstruksi
konstruksi gedung, jalan dan pekerja konstruksi gedung, jalan dan
jembatan. jembatan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang
dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian
dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Siswa mampu mengubah perilaku menjadi lebih baik daripada sebelumnya.
2. Siswa mampu mengimani kebesaran Tuhan dengan mensyukuri segala nikmat yang
diberikanNya seperti segala kebutuhan yang berkaitan dengan ilmu bangunan.
3. Siswa mampu berakhlak mulia seperti berfikir aktif, teliti, bertanggung jawab, dan
kreatif dalam berdiskusi dengan sopan.
4. Siswa mampu berpendapat dalam melakukan diskusi dengan sopan.
5. Siswa mampu mempertanyakan hal-hal yang belum dimengerti yang berkaitan dengan
proses pembelajaran.
6. Siswa dapat menjelaskan pengertian proyek konstruksi dengan baik dan bennar
7. Siswa dapat memahami jenis jenis proyek konstruksi
8. Siswa dapat menjelaskan unsur-unsur pengelola proyek dengan baik dan benar
9. Siswa dapat menjabarkan fungsi dan peranan unsur-unsur pengelolaan pekerja
konstruksi gedung, jalan dan jembatan
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
 Peduli
 Jujur berkarya
 Tanggung jawab
 Toleran
 Kerjasama
 Proaktif
 Kreatif
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
b. Pengertian proyek konstruksi
c. Jenis-jenis Proyek Konstruksi
d. Unsur-unsur Pengelola Proyek
e. Fungsi dan Peranan Unsur-unsur Pengelolaan Pekerja Konstruksi
b. Konsep
- Melindungi para pekerja dari kemungkinan–kemungkinan buruk yang mungkin
terjadi akibat kecerobohan pekerja/siswa
- Memlihara kesehatan para pekerja/siswa untuk memperoleh hasil pekerjaan
yang optimal
- Mengurangi angka sakit/angka kematian diantara pekerja.
- Mencegah timbulnya penyakit menular dan penyakit-penyakit lain yang
diakibatkan oleh sesama kerja
- Membina dan meningkatkan kesehatan fisik maupun mental
- Menjamin keselamatan setiap orang yang berada ditempat kerja
- Sumber produksi dipelihara dan dipergunakan secara aman dan sefisien
c. Prinsip
- Memahami tujuan daripada keselamatan dan kesehatan kerja dan lingkungan
- Memahami jenis alat, simbol dan warna keselamatan dan kesehatan kerja dan
lingkungan hidup
- Memahami prosedur keselamatan dan kesehatan kerja dan lingkungan
d. Prosedur
- Mengetahui prosedur keselamatan dan kesehatan kerja dan lingkungan
- Mampu melaksanakan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja dan
lingkungan
2. Materi Pembelajaran Remedial
- Melaksanakan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja dan lingkungan hidup
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
- Prosedur keselamatan dan kesehatan kerja dan lingkungan hidup

E. Kegiatan Belajar Mengajar


1. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan.
2. Langkah-Langkah Kegiatan
Model
Kegiatan Discovery Guru Siswa Alokasi Waktu
Learning
Pendhuluan  Membuka  Siswa
pelajaran menjawab
dengan salam dan
memberikan berdoa
salam dan  Siswa
berdoa mendengarkan
 Mengabsensi absensi,
siswa evaluasi dan
 Memberikan penjelasan
gambaran guru
manfaat dari  Siswa
materi menjawab
 Menjelaskan pertanyaan
proses belajar yang diberikan
yang akan guru
disampaikan
 Menanggapi
situasi kelas
Inti (1) Mengamati:
Pemberian  Membaca bahan bacaan yang
Rangsangan berkaitan dengan materi jenis-jenis
(Stimulation) pekerjaan proyek konstruksi
gedung, jalan dan jembatan dan
unsur-unsur dan fungsi pengelola
pekerjaan konstruksi gedung, jalan
dan jembatan.
 Mengamati jenis-jenis pekerjaan
proyek konstruksi gedung, jalan
dan jembatan
Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan
(2) secara efekti dan mandiri serta percaya
Pernyataan/ diri tentang topik yang berkaitan
Identifikasi dengan proyek konstruksi dan unsur-
Masalah unsur dan fungsi pengelola pekerjaan
(Problem konstruksi gedung, jalan dan
statement) jembatan.
(3) Mengeksplorasi:
Pengumpulan Mengumpulkan informasi yang
data (Data dipertanyakan dan menentukan
Collection) sumber untuk menjawab pertanyaan
yang diajukan tentang jenis-jenis
pekerjaan proyek konstruksi gedung,
jalan dan jembatan dan unsur-unsur
dan fungsi pengelola pekerjaan
konstruksi gedung, jalan dan
jembatan.
(4) Mengasosiasi:
Pembuktian Mengkategorikan informasi dan
(Verification) menentukan hubungannya, selanjutnya
diurutkan dengan urutan dari yang
sederhana sampai pada yang lebih
kompleks dari materi jenis-jenis
proyek konstruksi pada konstruksi
gedung, jalan dan jembatan dan
unsur-unsur dan fungsi pengelola
pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan
jembatan.
(5) Mengkomunikasikan:
Menarik Menyampaikan hasil konseptualisasi
kesimpulan tentang jenis-jenis proyek konstruksi
(Generalisasi) pada konstruksi gedung, jalan dan
jembatan dan unsur-unsur dan fungsi
pengelola pekerjaan konstruksi
gedung, jalan dan jembatan.
Penutup Guru bersama
siswa melakukan
refleksi untuk
mengevaluasi :  Siswa
 Seluruh bersama guru
rangkaian melakukan
aktivitas dan refleksi untuk
hasil-hasil mengevalasi
yang seluruh
diperoleh rangkaian
untuk aktivitas
selanjutnya pembelajaran
secara dan hasil
bersama belajar
menemukan
manfaat
langsung 
maupun tidak
langsung dari
hasil
pembelajaran
yang telah
berlangsung
 Memberikan
umpan bail
terhadap
proses dan
hasil
pembelajaran
.
 Memberikan
kegiatan
tindak lanjut
dan
pemberian
tugas, baik
tugas
individual
maupun
kelompok.
 Menginforma
sikan rencana
kegiatan
pembelajaran
untuk
pertemuan
berikutnya
 Berdoa
 Guru
menutup
dengan
mengucapka
n salam

F. Alat, Media, dan Sumber Pelajaran


Alat Pembelajaran : Laptop, Proyektor, Spidol, White board, Lembar Penilaian.
Media Pembelajaran : Hand out jenis jenis pekerjaan proyek konstruksi gedung
jalan dan jembatan, unsur-unsur dan fungsi pengelola
pekerjaan gedung jalan dan jembatan
Pekerjaan konstruksi.
Sumber Pelajaran : 1. Mukomuko. (2011). Dasar Perencanaan Anggaran Biaya,
Jakarta : Gaya media pratama
2. Ibrahim, Bachtiar. (2012). Rencana dan Estimasi Real of
Cost. Jakarta : PT. Bumi Aksara
Medan, April 2018
Mahasiswa Calon Guru

Mhd Kurniawan
NIM. 5162111013

G. Evaluasi
1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan Tertulis
2. Prosedur Penilaian :

Teknik
No Aspek yang Dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajarn dan
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran saat diskusi
menginterpretasikan ilmu proyek
konstruksi, unsur-unsur dan
fungsi pengelola pekerjaan
konstruksi
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian Tugas
a. Menjelaskan pengertian proyek dan Tes
konstruksi. Tertulis
b. Menguraikan jenis-jenis proyek
konstruksi.
c. Menjelaskanm unsur-unsur
pengelola proyek.
d. Menjabarkan fungsi dan peranan
unsur-unsur pengelolaan pekerja
konstruksi.
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian Tugas (Baik
Terampil dalam mempersentasikan Indivisu Maupun
hasil diskusi Kelompok)

Medan, April 2018


Mahasiswa Calon Guru

Mhd Kurniawan
NIM. 5162111013

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Estimasi Biaya


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : Selama Pembelajaran

Indikator sikap Spiritual dalam pembelajaran :


1. Sangat baik jika menunjukkan sikap yang berperilaku syukur, berdoa sebelum dan
sesudah melakukan kegiatan pembelajaran secara terus menerus dengan ajeg/konsisten.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap berprilaku syukur, berdoa
sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran secara terus menerus dengan
ajeg/konsisten.
3. Kurang baik jika menunukkan sama sekali tidak berperilaku syukur, berdoa sebelum dan
sesudah melakukan kegiatan pembelajaran selama dalam prososes pembelajaran.

Indikator sikap Jujur dalam pembelajaran :


1. Sangat baik jika menunjukkan sikap yang berintegritas dalam bertindak dan berbicara
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
2. Baik jika menunjukkan sikap yang berintegritas dalam nertindak dan berbicara tetapi
belum ajeg/konsisten.
3. Kurang baik jika menunjukkan sikap yang sama sekali tidak berintegritas dalam
bertindak dan berbicara selama proses pembelajaran.

Indikator sikap Disiplin dalam pembelajaran :


1. Sangat baik jika menunjukkan sikap yang selalu tepat waktu, tidak melanggar aturan, dan
rapi berpakaian secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
2. Baik jika menunjukkan sikap yang selalu tepat waktu, tidak melanggar aturan, dan rapi
dalam berpakaian tetapi belum ajeg/konsisten.
3. Kurang baik jika menunjukkan sikap yang selalu tidak tepat waktu, melanggar aturan,
dan tidak rapi dalam berpakaian selama proses pembelajaran.

Indikator sikap Tanggung jawab dalam Kegiatan Kelompok.


1. Sangat baik jika menunjukkan sikap ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
3. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam kegiatan kelompok.

Indikator sikap Percaya diri dalam Pembelajaran


1. Sangat baik jika menunjukkan yang beranu memberi pendapat secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap berani memberi pendapat tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk sikap yyang berani memberi pendapat
selama proses pembelajaran.

Indikator sikap Santun dalam pembelajaran


1. Sangat baik jika menunjukkan sikap yang bertata krama dalam berbicara dan bertindak
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap yang bertata krama dalam
berbicara dan bertindak tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Kurang baik jika sama sekali berusaha untuk bersikap yang bertata krama dalam
berbicara dan bertindak selama proses pembelajaran.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeb/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecaahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

SIKAP
Bertanggung

Percaya Diri
Spiritual

Disiplin

NILAI
Santun
Jawab
Jujur

NO NAMA SISWA JUMLAH KET


AKHIR

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.

Keterangan Penskoran :
4 = Apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai sikap
3` = Apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang kadang
tidak sesuai aspek sikap
2 = Apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering
tidak sesuai aspek sikap
1 = Apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐃𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Nilai Akhir (NA) = x 100 %
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐀𝐬𝐩𝐞𝐤 𝐏𝐞𝐧𝐢𝐥𝐚𝐢𝐚𝐧

Medan, April 2018


Mahasiswa Calon Guru
Mhd Kurniawan
NIM. 5162111013

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Estimasi Biaya


Materi Pokok : 1.Jenis-Jenis Pekerjaan Gedung, Jalan dan Jembatan
2.Unsur-Unsur dan fungsi Pengelola Pekerjaan Konstruksi
Gedung, Jalan dan Jembatan
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : Penyelesaian Tugas (Baik Individu Maupun Kelompok)

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan tahapan
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan unsur-unsur dan fungsi
pengelola pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan unsur-unsur dan fungsi
pengelola pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan.
3. Sangat Terampil jika menunjukkan adanya usaha menerapkan konsep/prinsip dan srategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan unsur-unsur dan fungsi
pengelola pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan Konsep/Prinsip dan
NO NAMA SISWA
Strategi Pemecahan Masalah
KT T ST
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.

Keterangan : KT = Kurang Terampil


:T = Terampil
: ST = Sangat Terampil

Medan, April 2018


Mahasiswa Calon Guru

Mhd Kurniawan
NIM. 5162111013
