Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : SMA N 2Salatiga


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / Ganjil
MateriPokok : Toleransi Sebagai Alat Pemersatu Bangsa
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi dasar Indikator

1.1 Meyakinibahwa agama 1.1.1Menunjukkancontohsikaptoleransi


mengajarkantoleransidankeruku
nan

2.1 Bersikaptolerandanrukun QS. 2.1.1


Yunus (10) : 40-41. Mempunyaisikaptoleranterhadapantarumatbe
ragama

2.1.2
Menampilkanperilakutoleransebagaiimpleme
ntasidaripemahaman QS. Yunus (10) : 40-41.

3.1 Menganalisismakna QS. Yunus 3.1.1 Melafalkan QS. Yunus (10) : 40-41
(10) : 40-41 denganbenar.
tentangtoleransidanrukun. 3.1.2 MenyebutkanartiQS. Yunus (10) : 40-41
denganbenar.

4.1 Membaca QS. Yunus (10) : 40- 4.1.1 MendemonstrasikanhukumbacaanQS.Yunus


41 (10) : 40-41.
sesuaidengankaidahtajwiddanm 4.1.2 Menyajikan keterkaitan antara kerukunan
akhrajulhuruf. dan toleransi sesuai pesan QS. Yunus (10) :
4.2 40-41.
MendemonstrasikanhafalanYun
us (10) : 40-41
denganfasihdanbenar.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaranpeserta didikmampu :

1. Menunjukkancontohperilakutolerandanmenghindaritindakkekerasansebagaiimplement
asidaripemahamanQS. Yunus (10) : 40-41.

2. MenampilkanperilakusebagaiimplementasidaripemahamanQS. Yunus (10) : 40-41.

3. MembacaQS. Yunus (10) : 40-41 denganbenar.

4. MenyebutkanartiQS. Yunus (10) : 40-41 tentangperilakutoleransidanrukun.

5. MendemonstrasikanhukumbacaanQS. Yunus (10) : 40-41.

6. MendemonstrasikanhafalanQS. Yunus (10) : 40-41.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertiantoleransisebagaialatpemersatubangsa

2. Menguraikanisikandungan QS. Yunus (10) : 40-41 secarabenar.

3. Menganalisishukumbacaan QS. Yunus (10) : 40-41 secarabenar.

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah, diskusi, tanyajawab.

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media Pembelajaran: -

2. Alat/Bahan: spidol, white board.

3. Sumber Belajar:

a. PujiPrihwanto, 2017, LKS FokusPendidikan Agama Islam untuk


SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII ,Solo: CV Sindunata

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 5 menit)

 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama, dilanjutkan memeriksa


kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran

 Guru mengabsen peserta didik sambil menanyakan kabar beritanya

 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yang akan dicapai
 Guru menjelaskan langkah yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran

b. Kegiatan Inti ( 80 menit)

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang


pengertiansikaptolerandanrukunsesuaidengan QS. Yunus (10) : 40-41.

 Peserta didik membaca bukudanmelafalkan QS. Yunus (10) : 40-


41sertahukumbacaannya.

 Pesertadidikmendengarkanpenjelasanartidari QS. Yunus (10) : 40-41.

c. Penutup ( 5 menit):

o Guru mengajak peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran yang


sudah dikuti secara langsung

o Guru mengadakan tes secara langsung dengan soal yang sudah disiapkan baik
secara tertulis ataupun lisan

o Guru mengajak berdoa dengan Doa Akhir Majlis (Kafarotul Majlis)


danmemberikansalam

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian SikapSpritual:

Sk
Sikap Disiplin
or

N
Pernyataan Rag
o
Sangats Setu u- Tidakse
etuju ju rag tuju
u

1 Setiapmaubelajardansebelummengakhirinyakitadi
anjurkanuntukberdo’a

2 Setiapakanmemulaiaktivitaskitadianjurkanuntuk
mengucapkanbasmalah
3 Kita
harusmensyukurinikmatberupakesehatandankese
mpatanbisabelajar

4 Dalammengikutikegiatanpembelajaranharusmem
asangniatdenganikhlas

Pedoman penskoran:

1 = Tidaksetuju

2 = Ragu-ragu

3 = Setuju

4 = Sangatsetuju

2. Penilaian Pengetahuan

Bentuk Instrumen:

1. Mengapakitaharusbersikaptoleran?

2. Jelaskanisi QS. Yunusayat40-41?

3. Sebutkan 4 macam hukum bacaan yang ada dalam QS.Yunusayat 40-41?

4. Jelaskan hikmah dari sikap toleransi dalam kehidupan sehari-hari!

Skor Perolehan

NILAI = ------------------------- x 100 % =

Skor Maksimal

3. Penilaian Ketrampilan

a. Teknik Penilaian

b. Bentuk Instrumen dan Pedoman Penskoran

Instrumen Unjuk Kerja Menghafalkan Surah Yunusayat 40-41 :

Aspek Penilaian
Nama Peserta
No Jml Nilai Catatan
didik
Hafal Fasih Lancar
Penskoran Unjuk Kerja MenghafalkanSurah Yunusayat 40-41:

Aspek Skor Tercapai


yang
dinilai 4 3 2 1

Fashohah Jika bacaannya Jika bacaannya Jika bacaannya Jika bacaannya


sangat fasih fasih (ada sedikit kurang fasih (50 tidak fasih
(tidak ada kesalahan dalam % bacaannya (kurang dari 25%
kesalahan) pengucapan) fasih) bacaannya fasih)

Kelancaran Jika sangat lancar Jika lancar (ada Jika kurang Jika tidak lancar
(tidak terbata- sedikit terbata- lancar (sebagian (terbata-bata)
bata) bata) terbata-bata)

Hafal Hafal seluruhnya Hafal sebagaian Hafal sebagian Tidak ada yang
tidak ada yang besar ada sedikit kecil dan banyak dihafalkan dan
dilupakan yang dilupakan yang dilupakan malah bertingkah
macam-macam

Skor Perolehan

NILAI = ------------------------- x 100 % =

Skor Maksimal
Mengetahui, Salatiga, 01 Agustus 2018

Guru Mata Pelajaran PAI

SetiyoUtomo
