Sub Tema 3 PMBL 3
Sub Tema 3 PMBL 3
(RPP)
Indikator :
3.2.3 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraph
dari utama dan gagasan pendukung setiap paragraph dari teks lisan dalam
bentuk peta pikiran.
Kompetensi Dasar
PJOK
3.3.1 Memahami prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor, non- lokomotor,
dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atau
tradisional*.
4.1 Mempraktikkan prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor, non-
lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atau
tradisional*
Indikator:
3.1.5 Menjelaskan aturan permainan Engklek sebagai salah satu bentuk
permainan tradisional yang mempraktikan variasi pola gerak dasar
lokomotor
4.1.5 Mempraktikan permainan Engklek sebagai salah satu bentuk permainan
tradisional yang mempraktikan variasi pola gerak dasar lokomotor
Kompetensi Dasar
IPA
33.6 Memahami sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera
pendengaran.
4.6 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/atau percobaan tentang sifat
sifat bunyi.
Indikator:
3.6.5 Menjelaskan sifat-sifat bunyi memantul menyerap.
4.6.5 Membuat peta pikiran tentang sifat bunyi memantul dan menyerap
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah bermain permainan tradisional Engklek, siswa mampu
menjelaskan aturan main dan manfaat permainan tersebut untuk melatih
keterampilan pola gerak dasar lokomotor dengan tepat.
2. Setelah bermain permainan tradisional Engklek, siswa mampu
mempraktikkan keterampilan pola gerak dasar lokomotor dengan mandiri.
3. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menjelaskan sifat bunyi
memantul dan menyerap dengan benar.
4. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan tentang
sifat bunyi memantul dan menyerap dengan sistematis.
5. Setelah menyimak teks permainan tradisional, siswa mampu
mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap
paragraph dari teks tulis dengan mandiri.
6. Setelah menyimak teks tentang permainan tradisional, siswa mampu
menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari
teks tulis dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Makanan khas dari berbagai daerah di Nusantara.
Soal hitung penaksiran uang atau harga yang harus dibayar untuk membeli
berbagai makanan tradisional.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Indahnya Kebersamaan”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Inti Siswa mengenal beberapa makanan khas dari 150
berbagai daerah di Nusantara dari gambar yang menit
ada pada buku siswa. (Mengamati)
Guru meminta siswa berdiskusi di dalam
kelompok untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan pada buku siswa. (Mengekplorasi)
Siswa menceritakan pengalamannya mencoba
salah satu makanan tradisional yang ada pada
buku siswa. (Mengkomunikasikan)
Siswa mengerjakan soal hitung penaksiran
uang atau harga yang harus dibayar untuk
membeli berbagai makanan tradisional.
(Mengekplorasi)
Siswa membaca cerita Siti dan teman-
temannya yang membantu Bu Mimin.
Siswa berdiskusi kelompok tentang hal
tersebut, dibantu dengan pertanyaan-
pertanyaan pada buku siswa. (Mengekplorasi)
Siswa menulis perenungan pada buku siswa.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(Mengkomunikasikan)
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
G. PENILAIAN
1. PJOK
b. Keterampilan dasar Lokomotor dan Non Lokomotor dinilai
2. Bahasa Indonesia
3. IPA
( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................