Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Malang


Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Kelas/Semester : XI/1-2
Topik : Perencanaan Instalasi Penerangan Listrik
Pertemuan Ke- :2-3
Alokasi Waktu : 2 (8 x 45 menit)

Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar

3.2 Menentukan tata letak komponen instalasi penrangan pada bangunan


sederhana
4.2 Menrencanakan tata letak komponen instalasi penerangan pada bangunan
sederhana

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2.1 Menjelaskan langkah-langkah sebelum pemasangan instalasi penerangan


listrik
3.2.2 Menjelaskan lambang-lambang gambar listrik dalam instalasi penerangan
3.2.3 Menjelaskan jenis rangkaian instalasi lampu penerangan pada bangunan
gedung
3.2.4 Menjelaskan perencanaan rangkaian instalasi lampu penerangan pada
bangunan gedung
4.2.1 Menggambar rangkaian instalasi lampu penerangan pada bangunan gedung

Tujuan Pembelajaran

3.2.1 Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah sebelum pemasangan instalasi


penerangan listrik
4.2.2 Siswa dapat menjelaskan lambang-lambang gambar listrik dalam instalasi
penerangan
4.2.3 Siswa dapat menjelaskan jenis rangkaian instalasi lampu penerangan pada
bangunan gedung
4.2.1 Siswa dapat Menggambar rangkaian instalasi lampu penerangan pada
bangunan gedung

Materi Pembelajaran

1. Penjelasan langkah-langkah sebelum melakukan pemasangan instalasi


penerangan.
2. Penjelasan tentang lambang atau simbol dari komponen instalasi penerangan.
3. Penjelasan tentang diagram satu kawat atau single layer dari rangkaian
instalasi penerangan.

Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi dan
Penugasan
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media dan Alat :  Power Point


 Laptop
 LCD Proyektor
 Whiteboard
 Spidol
 Penghapus

2. Sumber Belajar :  BSE Instalasi Penerangan Listrik XI


 Handout 2

Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


1. Pendahuluan  Salam dan Doa 10 Menit
Guru mengucapkan salam pembuka
dan ketua kelas memimpin doa
 Presensi
Guru memeriksa daftar kehadiran
siswa
 Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada
siswa agar siswa semangat dalam
mengikuti kegiatan belajar mengajar
serta memberikan bekal
pengetahuan tentang pentingnya
mempelajari materi mengenai
langkah-langkah sebelum memasang
instalasi penerangan, bahan-bahan
apa saja yang dibutuhakan dalam
instalasi penerangan, yang sesuai
dengan spesifikasi menurut PUIL
 Apersepsi Materi
Guru menyampaikan materi mata
pelajaran sebelumnya
 Penyampaian tujuan belajar
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
2. Inti Stimulation 205 Menit
Mengamati
Menunjukkan materi tentang langkah-
langkah sebelum memasang instalasi
penerangan, bahan-bahan apa saja
yang dibutuhakan dalam instalasi
penerangan, yang sesuai dengan
spesifikasi menurut PUIL

Siswa mengamati materi tentang


langkah-langkah sebelum memasang
instalasi penerangan, bahan-bahan apa
saja yang dibutuhakan dalam instalasi
penerangan, yang sesuai dengan
spesifikasi menurut PUIL

Problem statement
Bertanya
Siswa menanyakan tentang materi
langkah-langkah sebelum memasang
instalasi penerangan, bahan-bahan apa
saja yang dibutuhakan dalam instalasi
penerangan, yang sesuai dengan
spesifikasi menurut PUIL apabila ada
yang kurang paham
Guru memerintahkan siswa untuk
membentuk kelompok dan mengerjakan
tugas yang diberikan oleh guru

Guru memberikan tugas untuk mencari


bahan-bahan apa saja yang
dibutuhakan dalam instalasi penerangan
yang sesuai dengan spesifikasi menurut
PUIL yang sering ditemui disekitarnya

Data Collection
Mengumpulkan informasi
Siswa menggali informasi yang
berkaitan dengan soal tentang bahan-
bahan apa saja yang dibutuhakan
dalam instalasi penerangan yang sesuai
dengan spesifikasi menurut PUIL
Verification
Menalar
Siswa menjelaskan jawaban dari soal
tentang langkah-langkah sebelum
memasang instalasi penerangan,
bahan-bahan apa saja yang
dibutuhakan dalam instalasi penerangan
yang sesuai dengan spesifikasi menurut
PUIL

Siswa mengerjakan tugas yakni mencari


bahan-bahan apa saja yang
dibutuhakan dalam instalasi
penerangan, yang sesuai dengan
spesifikasi menurut PUIL
Generalization
Mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil
pekerjaan soal tentang langkah-langkah
sebelum memasang instalasi
penerangan, bahan-bahan apa saja
yang dibutuhakan dalam instalasi
penerangan, yang sesuai dengan
spesifikasi menurut PUIL

Siswa mempresentasikan hasil kepada


guru
3. Penutup Penutup 10 Menit
 Refleksi pembelajaran
Guru merefeleksi hasil belajar pada
kehidupan sehari-hari

 Penarikan kesimpulan
Guru menstimulasi siswa agar berani
menyampaikan kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari

 Penyampaian materi di pertemuan


selanjutya
Guru menjelaskan gambaran singkat
materi yang akan dipelajari
berikutnya

 Piket kelas
Guru memberikan instruksi kepada
siswa untuk melakukan piket kelas
 Doa penutup dan salam
Ketua kelas memimpin doa dan
salam

Total Jam 720 Menit

Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam


pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis pilihan ganda, dan
uraian
3. Penilaian Ketrampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan/Praktek
4. Prosedur Penilaian :

Teknik Waktu
No. Aspek Yang Dinilai
Penilaian Penilaian
1 Sikap : Pengamatan Selama Proses
a. Jujur dalam mengerjakan Pembelajaran
semua tugas
b. Bertanggung jawab
dalam mengerjakan
semua tugas
c. Disiplin dalam
pembelajaran
d. Santun berinteraksi
dengan sesama siswa
dan guru dalam proses
pembelajaran
2 Pengetahuan : Test Tulis Mengerjakan
a. Menjelaskan bahan listrik dan Lembar Tes
konduktor pengamatan Individu
b. Menjelaskan bahan listrik Kelompok Melakukan
isolator Pengamatan
c. Menjelaskan bahan listrik kelompok
semikonduktor
d. Menyebutkan contoh
bahan-bahan konduktor,
isolator, semikonduktor
3 Ketrampilan : Lembar Penyelesaian
Mempresentasikan bahan- Tugas tugas (baik
bahan listrik individu
maupun
kelompok)
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF SISWA
Pedoman pengamatan penilaian sikap
Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Malang
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Kelas/Semester : XI TITL / 1-2
Topik : Perencanaan Instalasi Penerangan Listrik
Pertemuan ke : 2 dan 3

Rubrik Penilaian Sikap


No. Jujur Tanggung Jawab Disiplin Santun Nilai
Nama Siswa
Abs 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Akhir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
Kriteria penilaian :
a. Jujur :
 Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
 Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
 Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya
 Mengakui kesalahan yang diperbuat
b. Disiplin :
 Datang tepat waktu dan pulang setelah pembelajaran selesai
 Patuh pada tata tertib atau aturan sekolah
 Mengerjakan dan mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan
 Tidak membuat gaduh di dalam kelas
c. Tanggung jawab :
 Melaksanakan tugas individu dengan baik
 Mengembalikan barang yang dipinjam
 Memelihara fasilitas sekolah misalnya meja, kursi, dinding dan lainnya
 Berperan aktif dalam kegiatan kelompok
d. Santun :
 Menghormati guru atau orang yang lebih tua
 Tidak berkata kotor dan kasar
 Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat
 Meminta ijin ketika akan keluar dan memasuki ruangan
Keterangan :
 Nilai 4 apabila 3 indikator terlihat
 Nilai 3 apabila 2 indikator terlihat
 Nilai 2 apabila 1 indikator terlihat
 Nilai 1 apabila tidak ada indikator terlihat

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dar 1 s.d 5


Penafsiran angka : 1 = 60-69; 2 = 70-80; 3 =81- 90; 4 = 91-100
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Pedoman pengamatan penilaian kognitif


Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Malang
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Kelas/Semester : XI TITL / 1-2
Topik : Perencanaan Instalasi Penerangan Listrik
Pertemuan ke :2

Lembar Pengamatan Penilaian Pengetahuan


Soal Nomor HASIL
No.
Nama Siswa Jumlah Skor J. Skor x
Abs
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN SISWA

Pedoman pengamatan penilaian keterampilan


Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Malang
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Kelas/Semester : XI TITL / 1-2
Topik : Perencanaan Instalasi Penerangan Listrik
Pertemuan ke :2

Rubrik Penilaian Keterampilan


Aspek yang Dinilai
Langkah-langkah Gambar
Gambar
sebelum diagaram
Kelompok diagaram satu
No. melakukan pelaksanaan Nilai Akhir
(No. Absen) garis saklar
pemasangan saklar tunggal
tunggal melayani
instalasi melayani satu
satu lampu
penerangan lampu
1
2
3
4
5
6
7
8

Aspek yang dinilai :

Aspek Skor Kriteria


Langkah-langkah 4 jelas; jawaban relevan dengan pertanyaan

sebelum melakukan 3 kurang jelas; jawaban relevan dengan pertanyaan

pemasangan instalasi 2 tidak jelas; jawaban relevan dengan pertanyaan

penerangan 1 Tidak ada pengertian; tidak relevan; tidak layak dinilai

4 Sesuai dengan susunan gambar diagaram satu garis saklar tunggal melayani satu lampu
3 Sesuai dengan susunan gambar diagaram satu garis saklar tunggal melayani satu lampu yang
Gambar diagaram satu
dimaksud tetapi gambar tidak rapi
garis saklar tunggal
2 Sesuai dengan susunan gambar diagaram satu garis saklar tunggal melayani satu lampu tetapi
melayani satu lampu
garisnya tidak tepat
1 Tidak sesuai gambar diagaram satu garis saklar tunggal melayani satu lampu
4 Sesuai dengan susunan gambar diagaram pelaksanaan saklar tunggal melayani satu lampu
Gambar diagaram
3 Sesuai dengan susunan gambar diagaram pelaksanaan saklar tunggal melayani satu lampu yang
pelaksanaan saklar
dimaksud tetapi gambar tidak rapi
Aspek Skor Kriteria
tunggal melayani satu 2 Sesuai dengan susunan gambar diagaram pelaksanaan saklar tunggal melayani satu lampu tetapi

lampu garisnya tidak tepat


1 Tidak sesuai gambar diagaram pelaksanaan saklar tunggal melayani satu lampu
