Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIAP AJAR

TAHUN PELAJARAN 2017/2018

Sekolah : SMA Islam Sabilillah Malang

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

Kelas/ Semester : XI / Genap

Topik / Tema : Proklamasi Kemerdekaan Indonesia

Alokasi Waktu : Pertemuan ke 1 (2 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), sntun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar & Indikator

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan gambar, pengamatan video, pengamatan materi, pengamatan ceramah
guru, dan studi referensi diharapkan peserta didik mampu untuk :
1. Menganalisis penyebab Indonesia dapat meraih kemerdekaan
2. Menganalisis penyebab terjadinya kekosongan kekuasaan di Indonesia
3. Menganalisis penyebab terjadinya peristiwa Rengasdengklok
4. Menganalisis karakter tokoh-tokoh perjuangan yang berperan dalam meraih
kemerdekaan Indonesia
5. Menganalisis peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia dan maknanya bagi
kehidupan sosial, budaya, ekonomi, politik, dan pendidikan bangsa Indon esia.

D. Materi

E. Media / Alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media dan alat : LCD, Laptop, Peta Jawa Barat, Video documenter

Bahan : Kertas HVS

Sumber belajar :

1. Kemendikbud.2014.Sejarah Indonesia SMA/MA Kelas XI Semester 2. Jakarta:


Kemendikbud
2.
F. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan : Scientific
Model : Every One is Teacher Here
Metode : Ceramah variatif, diskusi dengan teman sebangku, dan penugasan

G. Skenario Pembelajaran
Pertemuan pertama (2 JP)
Kegiatan Integrasi 4C Integrasi Alokasi
waktu
Karakter 8 Cinta
Pendahuluan Critical Thinking : Cinta Allah dan 10
 Guru membuka pelajaran dengan Siswa menganalisis Rasul : menit
salam dan menyapa peserta didik. apersepsi yang diberikan  Berdo’a
 Sebelum memulai pembelajaran, oleh guru yaitu dengan
peserta didik bersama guru mencermati video khusyu’
berdo’a bersamadengan membaca pengeboman atom di
“basmalah’ kemudian guru Nagasaki dan Hirosima , Cinta Sesama :
mengabsen peserta didik mendengarkan dan  Mendo’akan
 Guru memberikan motivasi dan mencermati ceramah teman yang
menyampaikan topik guru, mendengarkan dan sakit
pembelajaran tentang Proklamasi dan mencermati pendapat
Kemerdekaan Indonesia teman
 Guru melakukan apersepsi dengan
memberika pertanyaan tentang
penyebab Indonesia dapat meraih
kemerdekaan
 Peserta didik mendengarkan
lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan yang disampaikan
oleh guru.

Kegiatan Inti Critical Thinking and Cinta 75


menit
Creative Keunggulan
Mengamati
 Peserta didik  Berfikir
 Peserta didik mencermati gambar- merumuskan tingkat tinggi
gambar tentang tokoh-tokoh pertanyaan yang dalam
pejuang kemerdekaan Indonesia berhubungan dengan merumuskan
 Peserta didik mencermati karakter materi pembelajaran pertanyaan,
personal yang dimiliki oleh para berdasarkan stimulus menyusun
pejuang kemerdekaan Indonesia yang diberikan essay dan
 Peserta didik mencermati video  Peserta didik menilai
tentang pengeboman yang berdiskusi untuk dengan tepat
dilakukan oleh Amerika terhadap menyusun essay yang dan logis
Jepang, di kota Nagasaki dan telah ditugaskan oleh mengenai
Hirosima guru pendidikan
 Peserta didik mencermati  Peserta didik mampu karakter yang
kronologi peristiwa menjelaskan dapat
Rengasdengklok, perumusan teks penyebab Indonesia diperoleh dari
proklamasi, hingga proklamasi merdeka para tokoh
diumumkan pada tanggal 17  Peserta didik mampu perjuangan
Agustus 1945 menilai bahwa Indonesia
 Peserta didik mencermati gambar- kemerdekaan  Berfikir
gambar bukti keadaan Indonesia diperoleh tingkat tinggi
kegembiraan rakyat Indonesia dari hasil perjuangan, dalam
ketika proklamasi dan setelah bukan hadiah atau merumuskan
proklamasi pemberian dari pertanyaan,
Jepang menyusun
Menanya  Peserta didik mampu essay dan
 Peserta didik diminta untuk menjelaskan menilai
mengemukakan sebanyak kronologi peristiwa dengan tepat
mungkin pertanyaan yang kalahnya Jepang penyebab
berkaitan dengan hasil terhadap Sekutu Indonesia
pengamatannya. sehingga merdeka
Contoh pertanyaan : menimbulkan  Berfikir
1. Bagaimana bisa Jepang kalah kekosongan tingkat tinggi
terhadap sekutu tanpa syarat? kekuasaan di dalam
2. Bagaimana nasib bangsa Indonesia hingga merumuskan
Indonesia ketika sedang peristiwa proklamasi pertanyaan,
mengalami kekosongan kemerdekaan menyusun
kekuasaan ? Indonesia essay dan
3. Bagaimana pertan tokoh-  Peserta didik mampu menilai
tokoh perjuangan Indonesia menggambarkan dengan tepat
saat menghadapi kekosongan keadaan rakyat keadaan rakyat
kekuasaan? Indonesia ketia Indonesia
4. Bagaimana peran tokoh mengalami kekuasaat ketika sedang
golongan muda dalam meraih atas Jepang mengalami
kemerdekaan Indonesia?  Peserta didik mampu kekosongan
menggambarkan kekuasaan
Mengumpulkan informasi keadaan rakyat hingga
 Peserta didik mempelajari buku Indonesia ketika kemerdekaan
panduan dari Diknas hal 68-93 kemerdekaan dapat dapat diraih.
atau referensi lain tentang diraih  Membawa
Peristiwa Proklamasi buku pelajaran
Kemerdekaan Indonesia Colaborative dan membaca
 Peserta didik berdiskusi dengan  Peserta didik buku
teman sebangku menganalisis berdiskusi bersama pelengkap
penyebab Indonesia dapat meraih untuk menganalisis untuk
kemerdekaan. materi pembelajaran menyelesaikan
 Peserta didik mengumpulkan yaitu tentang berbagai tugas yang
informasi dari ceramah guru peristiwa penting diberikan
 Peserta didik mengumpulkan untuk meraih
informasi dari pendapat teman kemerdekaan Cinta Sesama
Indonesia dan  Berdiskusi
Mengasosiasi merebut alih menyelesaikan
 Peserta membuat essay tentang kekuasaan dari tangan tugas dan
materi Proklamasi Kemerdekaan Jepang bersama-sama
Indonesia berdasarkan hasil dan saling
pengamatan dan mendengarkan Communicative menghargai
 Peserta didik pendapat
Mengkomunikasikan mempresentasikan lainnya
 Peserta didik menyampaikan hasil hasil kerja individu
analisis dalam bentuk essay
tentang penyebab Indonesia
merdeka, peristiwa-peristiwa
penting menuju kemerdekaan .

Penutup Communicative Cinta 10


menit
 Peserta didik bersama dengan  Peserta didik Keunggulan
guru mereview hasil menyimpulkan  Peserta didik
pembelajaran hari ini tentang kesimpulan hasil bersemangat
Proklamasi Kemerdekaan belajar tentang dan serius
Indonesia penyebab Indonesia dalam
 Peserta didik mengumpulkan merdeka, dan mereview
essay tentang materi Proklamasi peristiwa-peristiwa hasil
Kemerdekaan Indonesia penting yang terjadi pembelajaran
 Peserta didik mendapat informasi menjelang detik-detik
tentang materi yang akan kemerdekaan Cinta Allah dan
dipelajari pada pertemuan Indonesia. Rasul :
berikutnya yaitu mencari  Berdo’a
pengakuan dari negara lain bahwa mengakhiri
Indonesia sudah merdeka. pembelajaran
 Sebelum mengakhiri
pembelajaran, peserta didik
bersama guru berdo’a bersama
dengan membaca “hamdalah”
kemudian guru mengucapkan
salam.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Pembelajaran Reguler
a. Tes : menilai kemampuan peserta didik dalam penguasaan konsep tentang materi
Proklamasi Kemerdekaan Indonesia dan dampaknya bagi kehidupan masyarakat
Indonesia
b. Non tes : essay tentang materi Proklamasi Kemerdekaan Indonesia, LKS tentang
penyebab Indonesia merdeka dan peristiwa-peristiwa penting yang terjadi pada masa
kekosongan kekuasaan hingga proklamasi kemerdekaan
c. Portofolio : menilai semua tugas dan pekerjaan peserta didik selama proses
pembelajaran
d. Praktik : presentasi individu hasil analisis dalam bentuk lisan dan essay tentang
materi
e. Observasi : mengamati kegiatan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran

Pembelajaran Remidial

a. Non tes : tugas dalam bentuk essay tentang materi penyebab Indonesia mengalami
kekosongan kekuasaan dan peristiwa-peristiwa penting yang terjadi menuju
proklamasi kemerdekaan Indonesia

Pembelajaran Pengayaan

I. Catatan
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................

Malang, Februari 2018

Kepala Sekolah Guru Audisi

Ali Afandi, S.Pd, M.Pd Fansay Cinta Amalia, S.Pd


NIK. 105008
