Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Jombang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi waktu : 2 x 2 jp (45 menit)
Materi : Senyawa Hidrokarbon

A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menganalisis struktur dan 3.1.1 Memahami rumus umum senyawa
sifat senyawa hidrokarbon hidrokarbon (alkena dan alkuna) berdasarkan
berdasarkan pemahaman analisis rumus strukturnya.
kekhasan atom karbon dan 3.1.2 Memberikan nama senyawa alkena dan
penggolongan alkuna berdasarkan aturan penamaan IUPAC.
senyawanya. 3.1.3 Menggambarkan struktur alkena dan alkuna
dari nama senyawanya.
3.1.4 Menganalisis keteraturan sifat fisik (titik
didih dan titik leleh) senyawa hidrokarbon
(alkana, alkena, dan alkuna).
3.1.5 Menentukan isomer senyawa hidrokarbon
(alkana, alkena dan alkuna).
3.1.6 Memprediksi jenis isomer (isomer rangka,
posisi, fungsi, geometri) dari senyawa
hidrokarbon.
3.1.7 Menganalisis jenis reaksi alkana, alkena,
alkuna.
4.1 Menemukan berbagai 4.1.1. Membuat model visual berbagai struktur
struktur molekul molekul hidrokarbon yang memiliki rumus
hidrokarbon dari rumus molekul yang sama
molekul yang sama dan
memvisualisasikannya.

C. Tujuan Pembelajaran
Sikap
1. Siswa mampu menunjukkan sikap aktif dalam bertanya maupun menjawab
pertanyaan terkait senyawa hidrokarbon.
2. Siswa mampu menunjukkan sikap kritis dalam menanggapi penjelasan maupun
pendapat mengenai senyawa hidrokarbon.
Pengetahuan
1. Peserta didik mampu menuliskan rumus umum dari senyawa hidrokarbon (alkena
dan alkuna) berdasarkan analisis rumus strukturnya dengan benar.
2. Peserta didik mampu memberikan nama senyawa hidrokarbon (alkena dan alkuna)
menurut aturan IUPAC dengan tepat.
3. Peserta didik dapat menggambarkan struktur alkena dan alkuna berdasarkan nama
senyawanya dengan benar.
4. Peserta didik dapat menganalisis keteraturan sifat fisik (titik didih dan titik leleh)
senyawa hidrokarbon (alkana, alkena dan alkuna) dengan benar.
5. Peserta didik mampu menentukan isomer senyawa hidrokarbon (alkana, alkena, dan
alkuna) dengan tepat.
6. Peserta didik dapat memprediksi jenis isomer (isomer rangka, posisi, fungsi,
geometri) dari senyawa hidrokarbon dengan tepat.
7. Peserta didik mampu menganalisis jenis reaksi yang terjadi pada senyawa
hidrokarbon (alkana, alkena, alkuna) dengan benar.
Keterampilan

1. Peserta didik dapat membuat model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon
yang memiliki rumus molekul yang sama dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran

Materi fakta
1. Alkana, alkena, alkuna
2. Sifat-sifat fisik alkana, alkena dan alkuna
3. Senyawa hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari

Materi konsep
1. Isomer
2. Reaksi senyawa hidrokarbon

Materi prinsip
1. Kekhasan atom karbon

Materi prosedur
1. Tata nama senyawa hidrokarbon

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan Saintifik
 Model Dicovery learning
 Metode Pembelajaran :
 Ceramah interaktif
 Observasi
 Diskusi kelompok

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).
 Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi
nilai disiplin).
 Apersepsi: Guru menggali pengetahuan peserta didik tentang alkana.
 Memotivasi: Guru memaparkan bahwa akibat kekhasan atom karbon, atom karbon
dapat membentuk berbagai jenis senyawa hidrokarbon. Sehingga, jumlah senyawa
hidrokarbon sangatlah banyak dan untuk membedakannya, tiap senyawa diberikan
nama sesuai dengan yang ditetapkan oleh IUPAC.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti (70 menit)

Mengamati
 Guru menjelaskan aturan tata nama senyawa hidrokarbon (alkena dan alkuna) serta
isomer senyawa hidrokarbon (alkane, alkena dan alkuna).
 Guru memaparkan bahwa senyawa hidrokarbon yang memiliki rumus molekul
sama, belum tentu merupakan senyawa yang sama.
 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati rumus struktur senyawa n-butana
dan 2-metilpropana.
 Peserta didik secara individu melakukan pengamatan terhadap rumus struktur
senyawa n-butana dan 2-metilpropana.
 Peserta didik secara individu memperhatikan penjelasan guru (secara cermat, teliti,
sebagai ungkapan rasa ingin tahu).

Menanya
 Peserta didik dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai ungkapan rasa
ingin tahu (sebagai implementasi komunikatif).

Menalar
 Eksplorasi: Peserta didik secara individual diminta untuk mengemukakan hasil
analisisnya (sebagai implementasi kegiatan berpikir kritis).

Mengasosiasi
 Peserta didik secara individual menggambarkan model molekul dan menuliskan
rumus struktur alkena dan alkuna. (Elaborasi)
 Peserta didik mengembangkan hasil analisisnya dan berdiskusi tentang isomer
senyawa hidrokarbon. (Elaborasi)

Mengkomunikasi
 Konfirmasi: Guru mengkonfirmasi/menjelaskan kembali bila terjadi kesalahan
dalam pemahaman materi.
 Peserta didik menyepakati hasil pengembangan materi untuk menjadi kesimpulan
utuh (sebagai implementasi sikap toleran).
c. Penutup (10 menit)
 Resume:
- Guru membimbing peserta didik menyimpulkan tentang struktur dan tata nama
senyawa hidrokarbon (alkena dan alkuna).
- Guru membimbing peserta didik menyimpulkan tentang isomer senyawa
hidrokarbon.
(sebagai implementasi komunikatif)

 Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan struktur dan tata nama


senyawa alkena dan alkuna serta isomer senyawa hidrokarbon.
 Tindak lanjut: Penugasan menjawab pertanyaan pada fitur buku teks.
 Rencana pembelajaran selanjutnya: Sifat fisik dan reaksi senyawa hidrokarbon
(alkana, alkena dan alkuna).
 Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam penutup.

Pertemuan ke-2

a. Pendahuluan (10 menit)


 Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).
 Guru mengabsen, mengondisikan kelas, dan pembiasaan (sebagai implementasi
nilai disiplin).
 Apersepsi: Guru menggali pengetahuan peserta didik tentang sifat fisik senyawa
hidrokarbon (alkana, alkena dan alkuna).
 Memotivasi: Guru memaparkan bahwa semakin panjang rantai karbon semakin
berkurang kereaktifannya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti (70 menit)

Mengamati
 Guru mengajak peserta didik untuk membaca buku teks tentang sifat fisik senyawa
hidrokarbon (alkana, alkena dan alkuna).
 Peserta didik secara individu melakukan pengamatan terhadap reaksi senyawa
karbon
 Peserta didik secara individu membuat resume (secara cermat, teliti, sebagai
ungkapan rasa ingin tahu).

Menanya
 Peserta didik dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai ungkapan rasa
ingin tahu (sebagai implementasi komunikatif).

Menalar
 Eksplorasi: Peserta didik secara individual diminta untuk mengemukakan hasil
analisisnya (sebagai implementasi kegiatan berpikir kritis).

Mengasosiasi
 Elaborasi: Peserta didik mengembangkan hasil analisisnya serta berdiskusi tentang
sifat-sifat fisik dan reaksi senyawa hidrokarbon (sebagai implementasi kegiatan
berpikir kritis).

Mengkomunikasi
 Konfirmasi: Guru mengkonfirmasi/menjelaskan kembali bila terjadi kesalahan
dalam pemahaman materi (sebagai implementasi komunikatif)..
 Peserta didik menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk
menjadi kesimpulan utuh (sebagai implementasi sikap toleran).
 Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan peserta
didik (sebagai implementasi komunikatif).

c. Penutup (10 menit)


 Resume: Guru membimbing peserta didik menyimpulkan tentang sifat fisik dan
reaksi senyawa hidrokarbon (sebagai implementasi komunikatif).
 Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan sifat fisik dan reaksi senyawa
hidrokarbon.
 Tindak lanjut: Penugasan menjawab pertanyaan pada fitur buku teks.
 Rencana pembelajaran selanjutnya: Minyak bumi
 Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam penutup

G. Sumber Belajar dan Alat Bantu


Sumber belajar : Buku teks kimia kelas XI dan berbagai sumber lainnya
Alat Bantu : LCD, papan tulis dan spidol

H. Penilaian
a. Kompetensi Sikap Sosial : Lembar Observasi
b. Kompetensi Pengetahuan : Tes tertulis (posttest)
c. Kompetensi Keterampilan : Lembar Observasi
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Nama Peserta didik :

Nomor Abs. / Kelas :

Hari / Tanggal :

Berilah tanda centang () pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
1 = tidak pernah

2 = kadang-kadang

3 = sering

4 = selalu

Skor
No. Aspek yang diamati
1 2 3 4
1. Spiritual
 Peserta didik berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
belajar
 Peserta didik mengucapkan rasa syukur dan
kekaguman atas karunia Tuhan YME dengan
adanya senyawa hidrokarbon.
2. Rasa Ingin tahu
 Peserta didik antusias dalam menerima informasi
yang disampaikan
 Peserta didik antusias mencari jawaban dari
pertanyaan yang diberikan maupun yang muncul
dalam pikirannya secara mandiri
 Peserta didik aktif dalam bertanya mengenai
pelajaran yang disampaikan
3. Komunikatif
 Siswa mampu menyampaikan pendapat dengan
jelas
 Peserta didik mampu menjelaskan materi dengan
jelas dan tepat.
4. Berpikir Kritis
 Peserta didik mampu menjawab pertanyaan yang
diajukan guru dan teman sejawat
 Peserta didik berani mengungkapkan pendapat
pribadinya
5. Toleran
 Peserta didik menghormati teman tanpa
menghiraukan perbedaan suku, adat, ras, dan agama
maupun kekurangan baik secara fisik maupun
materil
 Peserta didik menghormati perbedaan pendapat
teman
 Peserta didik menghormati mufakat yang telah
dicapai

Petunjuk Penskoran :

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = ×100
12

Petunjuk Penskoran :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 100 - 80

Baik : apabila memperoleh skor : 79 - 70

Cukup : apabila memperoleh skor : 69 - 60

Kurang : apabila memperoleh skor : < 60

Nilai Predikat Kategori


100-80 A Sangat baik
79-70 B Baik
69 - 60 C Cukup
< 60 D Kurang
RUBRIK PENILAIAN

ASPEK PENGETAHUAN

Kunci Skor
Indikator Soal
Jawaban

1. Rumus Struktur dari molekul 2,4-dimetil A 20


3.1.1 Menuliskan rumus
pentana adalah
struktur dari senyawa
hidrokarbon (alkana,
alkena, dan alkuna)

a.

CH3
H2 H
H3C C C C CH3
H

CH3

b.

CH3

H H2
H3C C C C CH3
H
CH3

c.

CH3
H2 H H2
H3C C C C C CH3
H
CH3

d.

CH3
CH3
H2
H3C C C CH2
H

e.

CH3
CH3
H2
H2C C CH2
2. Rumus molekul alkena yang mempunyai
atom karbon lima buah adalah……. E 20
a. C5H11
b. C5H13
c. C5H12
d. C5H8
e. C5H10
3. Nama yang benar untuk senyawa dengan C 20
3.1.2 Memberi penamaan
rumus struktur dibawah ini adalah ……
senyawa hidrokarbon
menurut aturan H2 H2
IUPAC H2C C C CH2

H3C CH3

a. 1,4-dimetil butana
b. 1,4-dimetil heksana
c. n-heksana
d. n-heptana
e. dietil pentana

4. Diantara senyawa dibawah ini yang tidak B 20


3.1.3 Menuliskan isomer-
berisomer dengan n-heksana adalah…..
isomer senyawa
hidrokarbon (alkana, a. 2-metil pentana
alkena, dan alkuna)
b. 2-metil heksana
c. 2,2-dimetil butana
d. 2,3-dimetil butana
e. 3-metil pentane

a.
5. Senyawa yang mempunyai titik didih B 20
3.1.4 Menuliskan sifat
senyawa hidrokarbon paling tinggi adalah…
berdasarkan
pemahaman kekhasan a. Etana
atom karbon b. Butana
c. Propana
d. 2-metil butana
e. 2-metil propana
SOAL EVALUASI KELOMPOK

Senyawa Hidrokarbon

1. Tuliskan sifat-sifat dari alkane !


2. Tuliskan isomer-isomer dari n-butena !
3. Jelaskan cara penamaan dari struktur berikut !

CH3 CH3
H2 H H2
H2C C C C C CH3

C2H5 CH3
4. Tuliskan rumus molekul senyawa alkuna dari C2–C10 beserta namanya !
5. Tuliskan sifat fisik dari alkuna !
Kunci Jawaban Soal Evaluasi Kelompok

Senyawa Hidrokarbon

No. Soal Jawaban

1. Tuliskan sifat-sifat dari alkane ! 1. Merupakan senyawa nonpolar, sehingga


tidak larut dalam air.
2. Semakin besar massa molekul relative
alkane, titih leleh dan titik didihnya semakin
tinggi.
3. Makin banyak atom C (rantainya makin
panjang), maka titik didih makin tinggi
4. Semakin banyak cabang, semakin rendah
titik didihnya.
5. Pada tekanan 1 atm dan suhu kamar 25˚C,
CH4-C4H10 berwujud gas, C 5H12-C17H36
berwujud cair, diatas C 18H38 berwujud padat
6. Mudah mengalami reaksi subtitusi dengan
atom-atom halogen (F 2, Cl 2, Br 2 atau I 2 )
7. Dapat mengalami oksidasi (reaksi
pembakaran)
2. Tuliskan isomer-isomer dari C4H8 H H2
1. H2C C C CH3 (1-butena)
!
H
H3C C C CH3
2. H (2-butena)
H2C C CH3

3. CH3 (2-metil-1-propana)
3. Jelaskan cara penamaan dari Cara penamaan struktur tersebut adalah
struktur berikut !
1. Jumlah atom C nya ada 7 sehingga rantai
CH3 CH3
H2 H2
induknya heptana.
H
H2C C C C C CH3
2. 7
C2H5 CH3
CH3 5 4 CH3 2
1
H2 3 H2
H
H2C C C C C CH3
6
C2H5 CH3
3. Nama cabang alkil adalah satu cabang etil
berada pada posisi 4 dan dua cabang metil
berada di posisi 3
4. Ada gugus cabang yang sama yaitu metil
sebanyak 2 cabang sehingga di-metil kemudian
yang etil tidak ada yang sama maka tetap etil.
5. Nomor cabang yang terikat pada rantai utama
yaitu 3,3-dimetil dan 4-etil
6. Urutan penamaan: nomor cabang-nama
cabang-nama alkana rantai terpanjang.
Sehingga 4 etil 3,3-dimetil heptane

4. Tuliskan rumus molekul senyawa 1. C2H2 Etuna


alkuna dari C2–C10 beserta 2. C3H4 propuna
namanya !
3. C4H6 butuna
4. C5H8 pentuna
5. C6H10 heksuna
6. C7H12 heptuna
7. C8H14 oktuna
8. C9H16 Nonuna
9. C10H18 dekuna
5. Tuliskan sifat fisik dari alkuna ! Sifat fisik alkuna adalah

1. Alkuna rantai pendek berwujud gas, rantai


panjang berwujud cair dan padat
2. Kerapatannya kecil
3. Tidak larut dalam air
4. Titik didihnya lebih tinggi daripada alkena
dengan jumlah atom C sama.

SOAL EVALUASI INDIVIDU

Senyawa Hidrokarbon

1. Rumus Struktur dari molekul 2,4-dimetil pentana adalah

a.

CH3
H2 H
H3C C C C CH3
H

CH3

b.

CH3

H H2
H3C C C C CH3
H
CH3

c.

CH3
H2 H H2
H3C C C C C CH3
H
CH3

d.
CH3
CH3
H2
H3C C C CH2
H

e.

CH3
CH3
H2
H2C C CH2

2. Rumus molekul alkena yang mempunyai atom karbon lima buah adalah…….
f. C5H11
g. C5H13
h. C5H12
i. C5H8
j. C5H10

3. Nama yang benar untuk senyawa dengan rumus struktur dibawah ini adalah ……
H2 H2
H2C C C CH2

H3C CH3

f. 1,4-dimetil butana
g. 1,4-dimetil heksana
h. n-heksana
i. n-heptana
j. dietil pentana

4. Diantara senyawa dibawah ini yang tidak berisomer dengan n-heksana adalah…..
f. 2-metil pentana
g. 2-metil heksana
h. 2,2-dimetil butana
i. 2,3-dimetil butana
j. 3-metil pentane

5. Senyawa yang mempunyai titik didih paling tinggi adalah…


f. Etana
g. Butana
h. Propana
i. 2-metil butana
j. 2-metil propane
Kunci Jawaban Soal Evaluasi Individu

Senyawa Hidrokarbon
Kunci Skor
No. Soal
Jawaban

1. Rumus Struktur dari molekul 2,4-dimetil A 20

pentana adalah…….

a.

CH3
H2 H
H3C C C C CH3
H

CH3

b.

CH3

H H2
H3C C C C CH3
H
CH3

c.

CH3
H2 H H2
H3C C C C C CH3
H
CH3

d.

CH3
CH3
H2
H3C C C CH2
H

e.

CH3
CH3
H2
H2C C CH2

2 E 20
Rumus molekul alkena yang mempunyai atom
karbon lima buah adalah…….
a. C5H11
b. C5H13
c. C5H12
d. C5H8
e. C5H10
3 Nama yang benar untuk senyawa dengan rumus C 20
struktur dibawah ini adalah ……

H2 H2
H2C C C CH2

H3C CH3

a. 1,4-dimetil butana
b. 1,4-dimetil heksana
c. n-heksana
d. n-heptana
e. dietil pentana

Diantara senyawa dibawah ini yang tidak B 20


4
berisomer dengan n-heksana adalah…..

a. 2-metil pentana
b. 2-metil heksana
c. 2,2-dimetil butana
d. 2,3-dimetil butana
e. 3-metil pentane

b.
Senyawa yang mempunyai titik didih paling B 20
5
tinggi adalah…

a. Etana
b. Butana
c. Propana
d. 2-metil butana
e. 2-metil propana
