Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP - 1)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 9 KOTA TANGERANG


Kelas – Semester : VII - 1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Ungkapan sapaan, pamitan, terimakasih, dan
permintaan maaf
Alokasi Waktu : 16 JP.
Jumlah Pertemuan : 8 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:


3.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan,
mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf, serta menanggapinya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
3.1.1 Mengidentikasi fungsi sosial ungkapan menyapa dan berpamitan beserta
responsnya;
3.1.2 Mengidentikasi struktur teks ungkapan menyapa dan berpamitan beserta
responsnya;
3.1.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan ungkapan menyapa dan berpamitan beserta
responsnya;
3.1.4 Mengidentikasi fungsi sosial ungkapan terimakasih dan responsnya;
3.1.5 Mengidentikasi struktur teks ungkapan terima kasih dan responsnya;
3.1.6 Mengidentifikasi unsur kebahasaan ungkapan terima kasih dan responsnya;
3.1.7 Mengidentikasi fungsi sosial ungkapan meminta maaf dan responsnya;
3.1.8 Mengidentikasi struktur teks ungkapan meminta maaf dan responsnya; dan
3.1.9 Mengidentifikasi ungkapan meminta maaf dan responnya.

4.1. Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf,
dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.1.1 Menyusun dialog tentang ungkapan menyapa, terima kasih, meminta maaf, dan
berpamitan beserta responnya sesuai setting yang dikehendaki peserta didik
4.1.2 Mendemonstrasikan dialog tentang ungkapan menyapa, terima kasih, meminta
maaf, dan berpamitan beserta responnya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Penguatan Pendidikan Karakter :
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran siswa menunjukkan perilaku religius, jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli, toleransi, gotong royong, santun, dan percaya diri.

1. Pertemuan 1 :
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat membedakan dengan tepat ungkapan
sapaan untuk waktu yang berbeda, pagi, siang, dan malam.

RPP-01, Bahasa Inggris Kelas 7 1


2. Pertemuan 2 :
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat membedakan dengan tepat ungkapan
pamitan untuk beberapa situasi berbeda.

3. Pertemuan 3 :
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat membedakan ungkapan terima kasih
dan permohonan maaf untuk beberapa situasi berbeda.

4. Pertemuan 4 :
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran berpasangan siswa dapat menyusun teks tulis
berupa percakapan yang memuat ungkapan sapaan dan pamitan dengan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang tepat.

5. Pertemuan 5 :
Melalui serangkaian kegiatan bermain peran berpasangan siswa dapat mendemonstrasikan
percakapan yang dibuatnya dengan lancar.

6. Pertemuan 6 :
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran berpasangan siswa dapat menyusun teks tulis
berupa percakapan yang memuat ungkapan permohonan maaf dan terima kasih dengan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang tepat.

7. Pertemuan 7 :
Melalui serangkaian kegiatan bermain peran berpasangan siswa dapat mendemonstrasikan
percakapan yang dibuatnya dengan lancar.

8. Pertemuan 8 :
Melalui unjuk kerja perorangan dengan tes tulis siswa dapat menyusun kembali teks tulis
yang pernah dibuat sebelumnya berupa percakapan yang memuat ungkapan sapaan,
pamitan, permohonan maaf, dan terima kasih dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN :
1. Materi Pembelajaran Reguler :
- Fungsi sosial :
Menyapa, berpamitan, berterimakasih, meminta maaf, dan menanggapinya, untuk menjaga
hubungan interpersonal dengan guru dan teman.

- Struktur teks : Memulai dan menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

- Unsur kebahasaan :
 Ungkapan-ungkapan yang lazim digunakan
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

- Topik :
Interaksi antara peserta didik di dalam di luar kelas yang melibatkan tindakan menyapa,
berpamitan, berterimakasih, meminta maaf yang dapat menumbuhkan perilaku yang
termuat di KI.

2. Materi Pembelajaran Pengayaan :


Penelitian terhadap teman di sekolah yang biasa menyapa, mengucapkan terima kasih,
meminta maaf, dan berpamitan pada waktu tertentu secara individu.

3. Materi Pembelajaran Remedial :


Pengulangan sebagian materi yang memiliki kompleksitas tinggi.

E. METODE PEMBELAJARAN
Scientific Approach dan Project-based Learning

RPP-01, Bahasa Inggris Kelas 7 2


F. MEDIA DAN BAHAN
1. Media : Gambar-gambar pada sumber pembelajaran
2. Alat/Bahan :-

G. SUMBER PEMBELAJARAN
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2016, Bahasa Inggris When English
Rings The Bell SMP/Mts Kelas VII, Jakarta, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud, halaman 1 s.d. 19, dan sumber lain yang sesuai.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke-1
(Tujuan Pembelajaran : Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat membedakan
dengan tepat ungkapan sapaan untuk waktu yang berbeda, pagi, siang, dan malam).

a. Pendahuluan.
- Guru memberi salam masuk kelas.
- Siswa yang mendapat giliran memimpin kelas menggunakan bahasa Inggris untuk
berdoa dan memberi salam kepada guru.
- Siswa menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya dipimpin oleh siswa yang
mendapat giliran (jika pada jam pelajaran pertama)
- Guru menanyakan kehadiran siswa.
- Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu ungkapan sapaan
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian berupa tes lisan dan unjuk kerja.
- Guru memberikan motivasi.

b. Kegiatan Inti.
- Siswa menyanyikan lagu “Greeting Song” yang terdapat pada halaman 2 dan 3 buku
siswa.
- Siswa mempelajari dan berlatih percakapan ungkapan sapaan pada halaman 4-8.
- Siswa mempraktikkan berpasangan sesuai nomor absensi di depan kelas.
- Siswa yang telah mempraktikkan percakapan menyalin pada buku tulisnya.

c. Penutup.
- Siswa diminta untuk mengungkapkan pendapatnya mengenai pencapaian
pembelajaran.
- Siswa memberikan kesimpulan pada pertemuan ini.
- Siswa mendapatkan informasi rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
yaitu ungkapan pamitan.
- Siswa menyanyikan lagu wajib nasional dan berdoa serta mengucapkan salam kepada
Guru dipimpin oleh siswa yang mendapat giliran. (jika pada jam pelajaran terakhir)

2. Pertemuan ke-2
(Tujuan Pembelajaran : Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat
membedakan dengan tepat ungkapan pamitan untuk beberapa situasi berbeda.)

a. Pendahuluan.
- Guru memberi salam masuk kelas.
- Siswa yang mendapat giliran memimpin kelas menggunakan bahasa Inggris untuk
berdoa dan memberi salam kepada guru.
- Siswa menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya dipimpin oleh siswa yang
mendapat giliran (jika pada jam pelajaran pertama)
- Guru menanyakan kehadiran siswa.
- Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu ungkapan pamitan.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian berupa tes lisan dan unjuk kerja.
- Guru memberikan motivasi.
RPP-01, Bahasa Inggris Kelas 7 3
b. Kegiatan Inti.
- Siswa membaca bersama percakapan pamitan pada buku halaman 11-12.
- Siswa mempraktikkan berpasangan sesuai nomor absensi di depan kelas.
- Siswa yang telah mempraktikkan percakapan menyalin pada buku tulisnya.

c. Penutup.
- Siswa diminta untuk mengungkapkan pendapatnya mengenai pencapaian
pembelajaran.
- Siswa memberikan kesimpulan pada pertemuan ini.
- Siswa mendapatkan informasi rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
yaitu ungkapan terimakasih dan permohonan maaf.
- Siswa menyanyikan lagu wajib nasional dan berdoa serta mengucapkan salam kepada
Guru dipimpin oleh siswa yang mendapat giliran. (jika pada jam pelajaran terakhir)

3. Pertemuan ke-3
(Tujuan Pembelajaran : Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat
membedakan ungkapan terima kasih dan permohonan maaf untuk beberapa situasi
berbeda.)
a. Pendahuluan.
- Guru memberi salam masuk kelas.
- Siswa yang mendapat giliran memimpin kelas menggunakan bahasa Inggris untuk
berdoa dan memberi salam kepada guru.
- Siswa menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya dipimpin oleh siswa yang
mendapat giliran (jika pada jam pelajaran pertama)
- Guru menanyakan kehadiran siswa.
- Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu ungkapan terimakasih dan
permohonan maaf.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
- Guru memberikan motivasi.

b. Kegiatan Inti.
- Siswa membaca bersama percakapan yang memuat ungkapan terima kasih dan
permohonan maaf pada buku halaman 14-17.
- Siswa mempraktikkan percakapan berpasangan dengan teman sebangkunya.
- Siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas.
- Siswa yang telah mempraktikkan percakapan menyalin pada buku tulisnya.

c. Penutup.
- Siswa diminta untuk mengungkapkan pendapatnya mengenai pencapaian
pembelajaran.
- Siswa memberikan kesimpulan pada pertemuan ini.
- Siswa mendapatkan informasi rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
yaitu membuat percakapan secara berpasangan dengan teman sebangkunya.
- Siswa menyanyikan lagu wajib nasional dan berdoa serta mengucapkan salam kepada
Guru dipimpin oleh siswa yang mendapat giliran. (jika pada jam pelajaran terakhir)

4. Pertemuan ke-4
(Tujuan Pembelajaran : Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran berpasangan siswa dapat
menyusun teks tulis berupa percakapan yang memuat ungkapan sapaan dan pamitan
dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang tepat.)

a. Pendahuluan.
- Guru memberi salam masuk kelas.

RPP-01, Bahasa Inggris Kelas 7 4


- Siswa yang mendapat giliran memimpin kelas menggunakan bahasa Inggris untuk
berdoa dan memberi salam kepada guru.
- Siswa menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya dipimpin oleh siswa yang
mendapat giliran (jika pada jam pelajaran pertama)
- Guru menanyakan kehadiran siswa.
- Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu membuat percakapan.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
- Guru memberikan motivasi.

b. Kegiatan Inti.
- Siswa berpasangan membuat percakapan yang memuat ungkapan sapaan dan
pamitan.
- Siswa menulis percakapan yang dibuatnya pada buku tulisnya masing-masing.
- Siswa mempraktikkan percakapan yang dibuatnya.

c. Penutup.
- Siswa diminta untuk mengungkapkan pendapatnya mengenai pencapaian
pembelajaran.
- Siswa memberikan kesimpulan pada pertemuan ini.
Siswa mendapatkan informasi rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
yaitu mempraktikkan percakapan yang dibuatnya.
- Siswa menyanyikan lagu wajib nasional dan berdoa serta mengucapkan salam kepada
Guru dipimpin oleh siswa yang mendapat giliran. (jika pada jam pelajaran terakhir)

5. Pertemuan ke-5
(Tujuan Pembelajaran : Melalui serangkaian kegiatan bermain peran berpasangan siswa
dapat mendemonstrasikan percakapan yang dibuatnya dengan lancar.)

a. Pendahuluan.
- Guru memberi salam masuk kelas.
- Siswa yang mendapat giliran memimpin kelas menggunakan bahasa Inggris untuk
berdoa dan memberi salam kepada guru.
- Siswa menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya dipimpin oleh siswa yang
mendapat giliran (jika pada jam pelajaran pertama)
- Guru menanyakan kehadiran siswa.
- Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu bermain peran berpasangan siswa
dapat mendemonstrasikan percakapan yang dibuatnya dengan lancar
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan kegiatan bermain peran yang akan dilakukan
- Guru memberikan motivasi.

b. Kegiatan Inti.
- Siswa mempraktikkan percakapan yang dibuat terkait ungkapan sapaan dan pamitan di
depan kelas bergiliran.
- Siswa yang sudah menyelesaikan praktiknya menulis percakapannya pada selembar
kertas, kemudian dikumpulkan.

c. Penutup.
- Siswa diminta untuk mengungkapkan pendapatnya mengenai pencapaian
pembelajaran.
- Siswa memberikan kesimpulan pada pertemuan ini.
- Siswa mendapatkan informasi rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
yaitu membuat percakapan yang memuat ungkapan permohonan maaf dan terima
kasih.

RPP-01, Bahasa Inggris Kelas 7 5


- Siswa menyanyikan lagu wajib nasional dan berdoa serta mengucapkan salam kepada
Guru dipimpin oleh siswa yang mendapat giliran. (jika pada jam pelajaran terakhir)

6. Pertemuan ke-6
(Tujuan Pembelajaran : Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran berpasangan siswa dapat
menyusun teks tulis berupa percakapan yang memuat ungkapan permohonan maaf dan
terima kasih dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang tepat.

a. Pendahuluan.
- Guru memberi salam masuk kelas.
- Siswa yang mendapat giliran memimpin kelas menggunakan bahasa Inggris untuk
berdoa dan memberi salam kepada guru.
- Siswa menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya dipimpin oleh siswa yang
mendapat giliran (jika pada jam pelajaran pertama)
- Guru menanyakan kehadiran siswa.
- Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu mempraktikkan percakapan yang
dibuat.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
- Guru memberikan motivasi.

b. Kegiatan Inti.
- Siswa berpasangan berdiskusi untuk membuat percakapan yang memuat ungkapan
permohonan maaf dan terima kasih.
- Siswa menulis percakapan yang dibuatnya pada buku tulisnya masing-masing.
- Siswa mempraktikkan percakapan yang dibuatnya.

c. Penutup.
- Siswa diminta untuk mengungkapkan pendapatnya mengenai pencapaian
pembelajaran.
- Siswa memberikan kesimpulan pada pertemuan ini.
- Siswa mendapatkan informasi rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
yaitu mempraktikkan percakapan yang dibuat.
- Siswa menyanyikan lagu wajib nasional dan berdoa serta mengucapkan salam kepada
Guru dipimpin oleh siswa yang mendapat giliran. (jika pada jam pelajaran terakhir)

7. Pertemuan ke-7
(Tujuan Pembelajaran : Melalui serangkaian kegiatan bermain peran berpasangan siswa
dapat mendemonstrasikan percakapan yang dibuatnya dengan lancar.)
a. Pendahuluan.
- Guru memberi salam masuk kelas.
- Siswa yang mendapat giliran memimpin kelas menggunakan bahasa Inggris untuk
berdoa dan memberi salam kepada guru.
- Siswa menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya dipimpin oleh siswa yang
mendapat giliran (jika pada jam pelajaran pertama)
- Guru menanyakan kehadiran siswa.
- Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu mempraktikkan percakapan yang
dibuat.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan kegiatan yang akan dilakukan.
- Guru memberikan motivasi.

b. Kegiatan Inti.
- Siswa mempraktikkan percakapan yang dibuat terkait ungkapan permohonan maaf dan
terima kasih di depan kelas bergiliran.
RPP-01, Bahasa Inggris Kelas 7 6
- Siswa yang sudah menyelesaikan praktiknya menulis percakapannya pada selembar
kertas, kemudian dikumpulkan.

c. Penutup.
- Siswa diminta untuk mengungkapkan pendapatnya mengenai pencapaian
pembelajaran.
- Siswa memberikan kesimpulan pada pertemuan ini.
- Siswa mendapatkan informasi rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
yaitu menulis kembali teks percakapan yang pernah dibuatnya.
- Siswa menyanyikan lagu wajib nasional dan berdoa serta mengucapkan salam kepada
Guru dipimpin oleh siswa yang mendapat giliran. (jika pada jam pelajaran terakhir)

8. Pertemuan ke-8
(Tujuan Pembelajaran : Melalui unjuk kerja perorangan dengan tes tulis siswa dapat
menyusun kembali teks tulis yang pernah dibuat sebelumnya berupa percakapan yang
memuat ungkapan sapaan, pamitan, permohonan maaf, dan terima kasih dengan tepat.)
a. Pendahuluan.
- Guru memberi salam masuk kelas.
- Siswa yang mendapat giliran memimpin kelas menggunakan bahasa Inggris untuk
berdoa dan memberi salam kepada guru.
- Siswa menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya dipimpin oleh siswa yang
mendapat giliran (jika pada jam pelajaran pertama)
- Guru menanyakan kehadiran siswa.
- Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu menulis kembali percakapan yang
pernah dibuat.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan kegiatan yang akan dilakukan.
- Guru memberikan motivasi.

b. Kegiatan Inti.
- Siswa duduk berdasarkan nomor absensi
- Siswa menuliskan kembali tanpa melihat catatannya percakapan yang pernah dibuat
terkait ungkapan sapaan, pamitan, permohonan maaf, dan terima kasih pada selembar
kertas

c. Penutup.
- Siswa diminta untuk mengungkapkan pendapatnya mengenai pencapaian
pembelajaran.
- Siswa memberikan kesimpulan pada pertemuan ini.
- Siswa mendapatkan informasi rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
yaitu teks interaksi transaksional terkait jati diri.
- Siswa menyanyikan lagu wajib nasional dan berdoa serta mengucapkan salam kepada
Guru dipimpin oleh siswa yang mendapat giliran. (jika pada jam pelajaran terakhir)

G. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap :
a. Teknik : Observasi
b. Instrumen : Buku jurnal.

Keterangan/
No. Nama Peserta didik Kelas Hari/Tgl. Catatan Kejadian
Tindak lanjut

RPP-01, Bahasa Inggris Kelas 7 7


2. Penilaian Pengetahuan :
a. Teknik : Tes tulis.
b. Instrumen : Menulis ulang percakapan yang sudah dibuat dan dipraktikkan
c. Rubrik dan Penskoran :

No. Aspek Kriteria Skor

Asli 4
Cukup asli 3
1. Keaslian
Kurang asli 2
Tidak asli 1

Sesuai 4

Kesesuain isi Cukup sesuai 3


2.
dengan tema Kurang sesuai 2
Tidak sesuai 1

Runtut 4
Cukup runtut 3
3. Keruntutan teks
Kurang runtut 2
Tidak runtut 1

Tepat 4

Pilihan kosa Cukup tepat 3


4.
kata Kurang tepat 2
Tidak tepat 1

Rapi dan mudah dibaca 4


Cukup rapi dan cukup mudah dibaca 3
5. Kerapian tulisan
Kurang rapid an kurang mudah dibaca 2
Tidak rapi dan tidak mudah dibaca 1

Penskoran :
Nilai maksimal 4 x 5 = 20

Nilai Hasil Pencapaian = Skor perolehan x 100


20

RPP-01, Bahasa Inggris Kelas 7 8


3. Penilaian Keterampilan :
a. Teknik : Praktik/Unjuk Kerja
b. Instrumen : Mempraktikkan dialog yang dibuat
c. Rubrik dan Penskoran :

No. Aspek Kriteria Skor

Sangat baik 4

Pengucapan Ada beberapa kekeliruan namun tidak mengganggu makna 3


1.
(Pronounciation) Ada beberapa kekeliruan dan mengganggu makna 2
Banyak kekeliruan dan mengganggu makna 1

Sangat baik 4

Intonasi Ada beberapa kekeliruan namun tidak mengganggu makna 3


2.
(Intonation) Ada beberapa kekeliruan dan mengganggu makna 2
Banyak kekeliruan dan mengganggu makna 1

Sangat lancar 4

Kelancaran Lancar 3
3.
(Fluency) Cukup lancar 2
Kurang lancar 1

Sangat menarik 4

Penampilan Menarik 3
4.
(Performance) Cukup menarik 2
Kurang menarik 1

Penskoran : (Nilai maksimal 4 x 4 = 16)

Nilai Hasil Pencapaian = Skor perolehan x 100


16

Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa
pembelajaran teman sebaya.

Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai dan melampaui
KKM berupa penugasan mencari teks autentik lainnya terkait materi.

Tangerang, 17 Juli 2017

Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. WIDIYANA RAMAYANTI, M.Pd. MUHAMMAD TAUFIK, S.Pd.


NIP. 196501121994032001 NIP. 197302222005011004

RPP-01, Bahasa Inggris Kelas 7 9
