Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SatuanPendidikan : SMK NEGERI 1 KEDIRI


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Konstruksi Jalan dan Jembatan
Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami jenis konstruksi jembatan
4.1 Menyajikan berbagai jenis konstruksi jembatan
AlokasiWaktu : 4 JP (@ 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun responsif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevauasi tentang pengetahuan aktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan
huariora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga, masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakantugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukan
keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami jenis konstruksi jembatan

. 1
Indikator
3.1.1 Mengerti dan memahami klasifikasi jembatan
3.1.2 Mengerti dan memahami jenis drainase jembatan
3.1.3 Mengerti dan memahami spesifikasi jembatan
3.1.4 Mengerti dan memahami jenis konstruksi jembatan

4.1 Menyajikan berbagai jenis konstruksi jembatan


4.1.1 Menalar jenis konstruksi jembatan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mengerti dan
memahami klasifikasi jembatan
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mengerti dan
memahami jenis drainase jembatan
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mengerti dan
memahami spesifikasi jembatan
4. Setelah berdisikusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menalar jenis
konstruksi jembatan

D. Materi Pembelajaran
1. Pendahuluan
2. Klasifikasi jembatan
3. Jenis drainase jembatan
4. Spesifikasi jembatan
5. Jenis konstruksi jembatan

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Pembelajaran Penyikapan (Discovery Learning)
 Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat/Bahan : White board, marker, LCP Proyektor, Laptop
2. Media : PPT
3. Sumber Belajar : Buku ajar, Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke I

. 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Orientasi 15 menit


 Guru melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan meminta ketua kelas memimpin doa
untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
Apersepsi
 Memberikan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan. “Apakah
jembatan itu? Apakah pernah melintasi? Apa yang
anda amati?”
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari “apa
manfaat dari mempelajari konstruksi jembatan?”
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. STIMULATION (STIMULASI /PEMBERIAN 155 menit


RANGSANGAN)
Mengamati
 Guru menugaskan peserta didik untuk membentuk
kelompok.
 Peserta didik diberi rangsangan atau stimulation
untuk memusatkan perhatian pada topik
- Klasifikasi jembatan
- Jenis drainase jembatan
- Spesifikasi jembatan
- Jenis jembatan
Dengan cara :
Menayangkan gambar/foto/table tentang hal yang berkaitan
dengan konstruksi jembatan

Guru, memaparkan materi yang berkaitan dengan


Klasifikasi jembatan, Jenis drainase pada jembatan,
spesifikasi jembatan, Jenis jembatan

2. PROBLEM STATEMENT (PERTANYAAN/


IDENTIFIKASI MASALAH)
Mengamati, Menanya
 Peserta didik, memperhatikan permasalahan yang
diberikan oleh guru.
 Guru, memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan topik yang

. 3
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
dimana kegiatan ini untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis

3. PENGUMPULAN DATA
Mengumpulkan Data/ Informasi
 Melalui diskusi kelompok, peserta didik
mengumpulkan data/informasi melalui buku,
modul, internet guna menemukan solusi masalah
terkait materi pokok.
 Guru berperan sebagai narasumber dan fasilitator
bagi peserta didik untuk berdiskusi dengan
temannya.

4. VERIFICATION (PEMBUKTIAN)
Mengasosiasi
 Peserta didik mengasosiasikan/ saling bertukar
informasi hasil diskusinya dengan teman yang lain
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian.
 Peserta didik mengolah/ mengkategorikan data atau
informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
pengkajian berbagai sumber atau dari bertukar
informasi untuk selanjutnya disimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana sampai yang lebih
kompleks terkait konstruksi jembatan.
 Peserta didik mengumpulkan data atau informasi
yang sudah ditemukan untuk dikaji kembali oleh
guru apakah data atau informasi tersebut sudah valid
ataukah masih perlu perbaikkan sebelum nantinya
dipresentasikan di depan kelas.

5. GENERALIZATION (MENARIK KESIMPULAN)


Mengkomunikasikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal didepan kelas.
 Diberikan kesempatan kepada peserta didik lain
untuk mengajukan pertanyaan atau tanggapan
terhadap hasil kerja kelompok penyaji dan
kelompok penyaji berusaha menanggapi kelompok
penanya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
. 4
 Guru memberikan penguatan terhadap pendapat
siswa dan bertanya tentang hal yang belum dipahami
atau guru melemparkan pertanyaan kepada siswa
 Guru memberikan tugas kepada perseta didik

Penutup  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik 10 menit


untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.
 Guru mengingatkan siswa untuk tetap belajar dan
melatih keterampilan dalam berpresentasi.
 Guru memberitahukan siswa bahwa pertemuan
berikutnya akan diadakan ulangan harian
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan meminta ketua
kelas memimpin doa dan guru mengucapkan salam
penutup.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Ranah Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Nama Teliti Jujur Tanggung Kreatif Santun Kritis
Jawab Nilai
No Siswa/
Akhir
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
n.

b. Rubrik Penilaian
Indikator Penilaian Sikap :
Ranah Kompetensi Indikator Rubrik
a. Akurat dalam bekerja/ a. Skor 4 apabila semua
menggambar indikator terlihat
b. Bekerja rapi dan b. Skor 3 apabila tiga
Teliti sistematis indikator terlihat
c. Bekerja sistematis/ c. Skor 2 apabila dua
runtun indikator terlihat
d. Bekerja sesuai d. Skor 1 apabila satu
ketentuan teknis indikator terlihat
a. Menyampaikan sesuatu a. Skor 4 apabila semua
berdasarkan keadaan indikator terlihat
yang sebenarnya b. Skor 3 apabila tiga
Jujur b. Tidak menutupi indikator terlihat
kesalahan yang terjadi c. Skor 2 apabila dua
c. Tidak menyontek atau indikator terlihat
melihat data/ pekerjaan d. Skor 1 apabila satu
orang lain indikator terlihat

. 5
d. Mencantumkan sumber
belajar dari yang
dikutip/ dipelajari
a. Pelaksanaan tugas piket a. Skor 4 apabila semua
secara teratur indikator terlihat
b. Peran serta aktif dalam b. Skor 3 apabila tiga
kegiatan diskusi indikator terlihat
Tanggung Jawab
kelompok c. Skor 2 apabila dua
c. Mengajukan usul indikator terlihat
pemecahan masalah d. Skor 1 apabila satu
d. Mengerjakan tugas indikator terlihat
sesuai yang ditugaskan
a. Mengembangkan hasil a. Skor 4 apabila semua
karyanya indikator terlihat
b. Aktif dalam mengatasi b. Skor 3 apabila tiga
kesulitan indikator terlihat
Kreatif
c. Aktif mengembangkan c. Skor 2 apabila dua
pengetahuan indikator terlihat
d. Mengembangkan d. Skor 1 apabila satu
prosedur indikator terlihat
bekerja/menggambar
a. Berinteraksi dengan a. Skor 4 apabila semua
teman secara alamiah indikator terlihat
b. Berkomunikasi dengan b. Skor 3 apabila tiga
Santun bahasa yang tidak indikator terlihat
menyinggung perasaan c. Skor 2 apabila dua
c. Menggunakan Bahasa indikator terlihat
tubuh yang bersahabat d. Skor 1 apabila satu
d. Berperilaku sopan indikator terlihat
a. Suka bertanya a. Skor 4 apabila semua
b. Suka mengamati indikator terlihat
c. Tidak puas dengan b. Skor 3 apabila tiga
Kritis jawaban yang indikator terlihat
meragukan c. Skor 2 apabila dua
d. Berani menanggapi indikator terlihat
jawaban teman d. Skor 1 apabila satu
indikator terlihat

. 6
2. Penilaian Ranah Pengetahuan

Kisi-kisi dan soal


Kompetensi IPK Jenis
Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1 Memahami 3.1.1 Mengerti dan 1. Siswa dapat 1. Sebutkan dan jelaskan
jenis memahami mengerti dan macam-macam klasifikasi
konstruksi klasifikasi jembatan memahami jembatan?
jembatan klasifikasi 2. Sebutkan dan jelaskan
jembatan berbagai jenis drainase pada
suatu konstruksi jembatan?
3.14.2 Mengerti dan 2. Siswa dapat 3. Sebutkan dan jelaskan
memahami jenis mengerti dan spesifikasi-spesifikasi
drainase jembatan memahami jembatan?
jenis drainase 4. Sebutkan dan jelaskan jenis-
Tes
jembatan jenis konstruksi jembatan?
Tertulis
3.14.3 Mengerti dan 3. Siswa dapat
memahami mengerti dan
spesifikasi jembatan memahami
spesifikasi
jembatan
3.1.4 Mengerti dan 4. Siswa dapat
memahami jenis mengerti dan
konstruksi jembatan memahami
jenis konstruksi
jembatan

Pedoman Penskoran
No Soal Jawaban Skor
1 Sebutkan dan jelaskan macam- (Terlampir) 25
macam klasifikasi jembatan?

2 Sebutkan dan jelaskan berbagai (Terlampir) 25


jenis drainase pada suatu
konstruksi jembatan?
3 Sebutkan dan jelaskan spesifikasi- (Terlampir) 25
spesifikasi jembatan?

4 Sebutkan dan jelaskan jenis-jenis (Terlampir) 25


konstruksi jembatan?

Nilai siswa = total skor siswa

3. Penilaian Ranah Ketrampilan


Kompetensi Teknik
Materi Indikator Soal
Dasar Penilaian
4.1 Menyajikan Klasifikasi jembatan Mampu menyajikan klasifikasi Proses
berbagai jenis jembatan
konstruksi Sistem drainase jembatan Mampu menyajikan drainase
jembatan jembatan

. 7
Spesifikasi jembatan Mampu menyajikan spesifikasi
jembatan
Jenis jembatan Mampu menyajikan jenis jembatan

Pedoman Penskoran
No Soal Jawaban Skor
1 Cari di internet satu  Menyajikan klasifikasi jembatan dengan jelas 4
jembatan yang menurut  Menyajikan klasifikasi jembatan dengan cukup jelas 3
kalian menarik,  Menyajikan klasifikasi jembatan dengan kurang jelas 2
deskripsikan klasifikasi,  Menyajikan klasifikasi jembatan dengan tidak jelas 1
sistem drainase,  Menyajikan sistem drainase jembatan dengan jelas 4
spesifikasi, dan jenis dari  Menyajikan sistem drainase jembatan dengan cukup
jembatan tersebut! jelas 3
 Menyajikan sistem drainase jembatan dengan kurang
jelas 2
 Menyajikan sistem drainase jembatan dengan tidak
jelas 1
 Menyajikan spesifikasi jembatan dengan jelas 4
 Menyajikan spesifikasi jembatan dengan cukup jelas 3
 Menyajikan spesifikasi jembatan dengan kurang jelas 2
 Menyajikan spesifikasi jembatan dengan tidak jelas 1
 Menyajikan jenis jembatan dengan jelas 4
 Menyajikan jenis jembatan dengan cukup jelas 3
 Menyajikan jenis jembatan dengan kurang jelas 2
 Menyajikan jenis jembatan dengan tidak jelas 1

Krikteria 4 = 85 – 100 ( sangat baik)


3= 75 -80 (baik)
2 = 60-70 ( cukup)
1= < 60 ( kurang)
Nilai akhir = total skor 1+ total skor 2 +total skor 3+total skor 4
4
Malang, Juli 2018
Guru Mata Pelajaran, Mahasiswa Model

Dwinanda Galih H P
NIP NIM 150521602161

Mengetahui,
Kadep Bangunan

NIP
. 8
