(RPP)
Kelas/Semester : XI/1
A. Kompetensi Inti
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Setelah mencermati, tanya jawab, dan berdiskusi, dan mengerjakan LK, siswa dapat
mengidentifikasistruktur bahasa, kaidah kebahasaan, pola penulisan, dan
istilah dalam teks eksplanasi berjudul “Siklus Hidrologi” dan “Banjir” dari buku teks
halaman 3 dan 14.
2. Setelah membandingkan teks eksplanasi yang dipilih, peserta didik dapat menulis
teks eksplanasi dengan memerhatikan struktur dan kaidah penulisan
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Mengidentifikasi teks eksplanasi
a. Struktur bahasa
b. Kaidah kebahasaan
c. Pola penulisan
d. Istilah
E. Metode Pembelajaran
Media
Teks eksplanasi
Alat
Sumber Pembelajaran
Maryanto, Anik Muslikah Indiriastuti, Dessy Wahyuni, dan Nur Hayati. 2014. Bahasa
Indonesia : Ekspresi Diri dan Akademik. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif.
Pertemuan 1
Alokasi
Bagian Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Siswa memberi salam hormat kepada guru, berdoa,dan
mengkondisikan diri siap belajar.
2. Siswa bertanya jawab (dengan siswa yang lain dan guru)
berkaitan dengan materi teks eksplanasi yang akan
Pendahuluan dipelajari. 8 menit
3. Siswa menyimak tujuan pembelajaran materi
pembelajaran.
4. Siswa menyimak pokok-pokok/cakupan meteri
pembelajaran
Inti Mengamati 10 menit
1. Peserta didik membaca teks eksplanasi berjudul
“Siklus Hidrologi” dan “Banjir” dari buku teks halaman
3 dan 14.
2. Peserta didik membaca informasi mengenai struktur
dan kaidah teks eksplanasi melalui buku teks
halaman 3 dan 14 .
Menanya 10 menit
1. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin agenda-agenda
masalah yang relevan dengan bahan pelajaran
2. Berdasarkan identifikasi masalah tersebut, siswa
memilih dan merumuskan salah satu di antaranya
(struktur bahasa, kaidah kebahasaan, pola
penulisan, dan istilah).
Mengumpulkan Data 15 menit
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa secara
berkelompok untuk mencari tahu tentang hal-hal
yang berhubungan dengan struktur bahasa, kaidah
kebahasaan, pola penulisan, dan istilah dalam teks
eksplanasi yang dibacanya
2. Peserta didik membaca teks eksplanasi berjudul
“Siklus Hidrologi” dan “Banjir” dari buku teks halaman
3 dan 14.
3. Peserta didik menginventaris persamaan dan
perbedaan struktur bahasa, kaidah kebahasaan,
pola penulisan, dan istilah dalam teks eksplanasi
yang dibacanya
Mengasosiasi 15 menit
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa secara
berkelompok untuk mengolah informasi yang
diperoleh dari hasil kegiatan inventarisasi
persamaan dan perbedaan struktur bahasa, kaidah
kebahasaan, pola penulisan, dan istilahuntuk
memperluas dan memperdalam materi.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memverifikasi sehingga dapat menemukan
konsep tentang teks eksplanasi.
Mengomunikasikan 10 menit
Setelah menemukan kesimpulan, peserta didik membuat
laporan dan peserta didik dapat menyampaikan laporan
hasil membandingkan teks eksplanasi berjudul Siklus
Hidrologi” dan “Banjir” dari buku teks halaman 3 dan 14.
Penutup 1. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang diajarkan 12 Menit
tentang struktur bahasa, kaidah kebahasaan, pola
penulisan, dan istilah dalam teks eksplanasi
2. Siswa melalukan refleksi terkait pembelajaran yang
baru berlangsung dengan membuat catatan
penguasaan materi.
3. Siswa mengerjakan evaluasi formatif berkaitan
struktur bahasa, kaidah kebahasaan, pola penulisan,
dan istilah dalam teks eksplanasi
4. Siswa saling bertukar pekerjaan dan mengoreksi
pekerjaan serta memberikan umpan balik hasil
evaluasi.
5. Siswa memperoleh tugas pengayaan untuk
mendeskripsikan berkaitan struktur bahasa, kaidah
kebahasaan, pola penulisan, dan istilahdalam teks
eksplanasi dan mencari contoh satu teks eksplanasi
Pertemuan 2
Mengumpulkan Data
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa secara berkelompok
untuk memilih tema teks eksplanasi.
Mengasosiasi
4. Dalam kelompok, siswa merancang kerangka teks eksplanasi.
5. Dalam kelompok, siswa menentukan bahan tulisan teks ekslanasi
kompleks.
6. Secara kelompok, siswa menulis teks eksplanasi.
Mengomunikasikan
7. Setelah menulis teks eksplanasi kompleks, tiap kelompok
menyajikan /menayangkan hasil kerja kelompok.
8. Tiap kelompok menanggapi sajian kelompok lain
1. Penilaian Sikap
24
Skor Indikator
4 Selalu berperilaku sesuai dengan yang diharapkan
3 Sering berperilaku sesuai yang diharapkan
2 Kadang-kadang berperilaku sesuai yang diharapkan
1 Tidak pernah berperilaku sesuai yang diharapkan
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis Uraian
b. Bentuk instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
Skor Deskripsi
1 Belum menemukan persamaan / perbedaan
2 Menemukan persamaan / perbedaan tanpa disertai bukti
3 Menemukan persamaan / perbedaan disertai bukti
3. Keterampilan