Anda di halaman 1dari 5

SMK PGRI 3 MALANG

Program Keahlian : Mekanik Otomotif Sepeda Motor - Mekanik Otomotif Mobil - Bodi Otomotif - Teknik
Elektronika Industri - Teknik Pembangkit Tenaga Listrik - Rekayasa Perangkat Lunak - Multimedia -
Teknik Las - Teknik Pemesinan - Penjualan/Retail
Alamat : JL. Raya Tlogomas Gg. IX No. 29 Telp (0341) 554383 Fax. (0341) 574755 Malang 65144

III. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Peralatan
Mata Pelajaran : Produktif
Kelas : 1 (Satu)
Semester : 1 (Satu)
Standart kompetensi : Peralatan
Kompetensi dasar : Mengetahui dan memahami peralatan tangan dan elektrik
Alokasi waktu : 48 Jam Pelajaran (@ 40 menit)
Indikator :
1. Mampu menggunakan peralatan tangan: kunci pas, ring sok, obeng, tang, palu.
2. Mampu menggunakan peralatan permesinan:(kikir, pahat, reamer, tap, senai, bor. Gergaji besi
dll.)
3. Mampu menggunakan peralatan elektrik antara lain : Multitester,Timing
light,Tachometer,Hidrometer,Charger.

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menggunakan peralatan dengan benar

II. Materi Ajar


 Mengetahui dan memahami fungsi dan cara penggunaan peralatan tangan: kunci pas, ring
sok, obeng, tang, palu.)
 Mengetahui dan memahami fungsi dan cara penggunaan peralatan permesinan:(kikir, pahat,
reamer, tap, senai, bor, gergaji besi dll.)
 Mengetahui dan memahami peralatan elektrik antara lain:
 Multitester
 Timing light
 Tachometer
 Hidrometer
 Charger

III. Metode Pembelajaran :


1. Menereangkan
2. Tanya jawab dan diskusi
3. Praktek

IV. Langkah-langkah pembelajaran

Langkah langkah PBM


Waktu
pembelajaran Guru Siswa

I. Pertemuan I
A. Kegiatan Awal
- Salam pembuka - Memberi salam - Merespon 5 menit
- Memberi motivasi - Memberikan saran dan - Menyimak 15 menit
kepada siswa nasehat kepada siswa

B. Kegiatan inti
Materi tentang : - Menjelaskan materi :
Peralatan tangan dan 1. Definisi - Menyimak 200 menit
macamnya peralatan tangan - Mencatat
2. Macam-
macam peralatan
C. Kegiatan akhir tangan
- Kesimpulan - Menyimak 10 menit
- Memberikan
- Salam penutup kesimpulan secara
FR / DEPT / 06, 02 Januari 2007, 00, 4 /12
rinci dan singkat - Merespon 10 menit
- Memberi salam
penutup

II. Pertemuan II
A. Kegiatan Awal
- Salam pembuka - Memberi salam - Merespon 5 menit
- Memberi motivasi - Memberikan saran dan
kepada siswa nasehat kepada siswa - Menyimak
- Review materi - Menerangkan - Menyimak 20 menit
peralatan tangan

B. Kegiatan Inti - Memberikan soal - Menjawab


Tes tentang peralatan dengan menunjukkan pertanyaan 200 menit
tangan peraga
- Menilai kegiatan siswa

C. Kegiatan akhir
- Menyimak 10 menit
- Kesimpulan - Memberikan
kesimpulan secara
rinci dan singkat
- Salam penutup - Merespon 5 menit
- Memberi salam
penutup

III. Pertemuan III


A. Kegiatan Awal
- Salam pembuka - Memberi salam - Merespon 5 menit
- Memberi motivasi - Memberikan saran dan - Menyimak 10 menit
kepada siswa nasehat kepada siswa

B. Kegiatan inti - Menjelaskan materi:


Menjelaskan materi 1. Definisi
- Menyimak
tentang peralatan 200 menit
- Mencatat
Peralatan permesinan
permesinan
2. Macam-
macam peralatan
permesinan

C. Kegiatan akhir
- Memberikan
- Kesimpulan - Menyimak 10 menit
kesimpulan secara
rinci dan singkat
- Memberi salam
- Salam penutup - Merespon 5 menit
penutup

FR / DEPT / 06, 02 Januari 2007, 00, 5 /12


IV. Pertemuan IV
A. Kegiatan
Awal - Memberi salam - Merespon 5 menit
- Salam pembuka - Memberikan saran dan 20 menit
- Memberi motivasi nasehat kepada siswa - Menyimak
kepada siswa - Menerangkan
- Review materi - Menyimak
peralatan
permesinan - Memberikan soal 200 menit
dengan menunjukkan - Menjawab
B. Kegiatan peraga pertanyaan
inti - Menilai kegiatan siswa
Tes tentang peralatan
permesinan
- Memberikan 10 menit
kesimpulan secara
rinci dan singkat - Menyimak
- Memberi salam
C. Kegiatan 5 menit
penutup
akhir
- Merespon
- Kesimpulan
- Salam penutup

V. Pertemuan V
A. Kegiatan - Memberi salam - Merespon 5 menit
Awal - Memberikan - Menyimak 10 menit
- Salam pembuka saran dan nasehat
- Memberi motivasi kepada siswa
kepada siswa

B. Kegiatan - Menjelaskan - Menyimak 210 menit


inti materi:
Menjelaskan materi 1. Definisi - Mencatat
tentang peralatan peralatan elektrik
elektrik 2. Macam-macam
peralatan elektrik
- Menyimak 10 menit
C. Kegiatan - Memberikan
akhir
kesimpulan secara 5 menit
- Kesimpulan - Merespon
rinci dan singkat
- Salam penutup - Memberi salam
penutup

VI. Pertemuan VI
A. Kegiatan - Memberi salam - Merespon 5 menit
Awal - Memberikan saran dan - Menyimak
- Salam pembuka nasehat kepada murid
- Memberi motivasi - Menerangkan 20 menit
kepada siswa - Menyimak
- Review materi
peralatan elektrik
- Memberikan soal
B. Kegiatan dengan menunjukkan - Menjawab 200 menit
inti peraga pertanyaan
Tes tentang - Menilai kegiatan siswa
peralataan elektrik
- Memberikan
kesimpulan secara
rinci dan singkat
- Menyimak 10 menit
C. Kegiatan - Memberi salam
akhir penutup
- Kesimpulan 5 menit
FR / DEPT / 06, 02 Januari 2007, 00, 6 /12
- Salam penutup - Merespon

VII. Pertemuan VII


A. Kegiatan
- Memberi salam - Merespon 5 menit
Awal
- Memberikan saran dan - Menyimak 10 menit
- Salam pembuka
nasehat kepada murid
- Memberi motivasi
kepada siswa

B. Kegiatan
- Menjelaskan tentang - Menyimak 210 menit
inti
peralatan tangan dan
Review materi :
peralatan elektrik
1. Per
alatan tangan
- Memberikan 10 menit
2. Per kesimpulan secara - Menyimak
alatan elektrik rinci dan singkat
- Merespon 5 menit
C. Kegiatan - Memberi salam
akhir penutup
- Kesimpulan

- Salam penutup

VIII. Pertemuan VIII


A. Kegiatan
- Memberi salam - Merespon 5 menit
Awal
- Memberikan saran dan - Menyimak 10 menit
- Salam pembuka
nasehat kepada murid
- Memberi motivasi
kepada siswa
- Memberikan soal - Menjawab 210 menit
B. Kegiatan
dengan menunjukkan pertanyaan
inti
peraga
Tes peralatan tangan
- Menilai kegiatan siswa
dan elektrik

- Memberikan - Menyimak 10 menit


C. Kegiatan kesimpulan secara
akhir rinci dan singkat
- Merespon 5 menit
- Kesimpulan - Memberi salam
- Salam penutup penutup

V. Alat/bahan/sumber belajar

1. Pertemuan I
a. Alat : Caddy tool
b. Bahan :-
c. Sumber : Modul

FR / DEPT / 06, 02 Januari 2007, 00, 7 /12


2. Pertemuan II
a. Alat : Caddy tool
b. Bahan :-
c. Sumber : Modul
3. Pertemuan III
a. Alat : kikir, pahat, reamer, tap, senai, bor. Gergaji besi
b. Bahan :-
c. Sumber : Modul
4. Pertemuan IV
a. Alat : kikir, pahat, reamer, tap, senai, bor. Gergaji besi
b. Bahan :-
c. Sumber : Modul
5. Pertemuan V
a. Alat : Multitester,Timing light,Tachometer,Hidrometer,Charger.
b. Bahan :-
c. Sumber : Modul
6. Pertemuan VI
a. Alat : Multitester,Timing light,Tachometer,Hidrometer,Charger.
b. Bahan :-
c. Sumber : Modul
7. Pertemuan VII
a. Alat : Caddy tool, kikir, pahat, reamer, tap, senai, bor. Gergaji besi, Multitester,
Timing light,Tachometer,Hidrometer,Charger.
b. Bahan :-
c. Sumber : Modul
8. Pertemuan VIII
a. Alat : Caddy tool, kikir, pahat, reamer, tap, senai, bor. Gergaji besi, Multitester,
Timing light,Tachometer,Hidrometer,Charger.
b. Bahan :-
c. Sumber : Modul

VI. Penilaian

Teknik Penilaian Bentuk instrumen Instrumen


Tes Praktek Caddy tool, kikir, pahat, Jawaban soal praktek
reamer, tap, senai, bor.
Gergaji besi, Multitester,
Timing light, Tachometer,
Hidrometer, Charger.

Malang, 20 Juli 2007

Mengetahui
Kepala Bidang Program Keahlian Pengajar

Try Sumaryanto, S.Pd Adi Romi Setyawan, ST

FR / DEPT / 06, 02 Januari 2007, 00, 8 /12
