Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah

Mata Pelajaran : Akidah Aklhak

Kelas/Semester : lV / Satu

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

7. Membiasakan aklhak terpuji

B. Kompetensi Dasar

7.1. Membiasakan aklhak sidik, amanah, tabligh, fatanah dalam kehidupan sehari-hari
:
C. Indikator

7.1.1. Menjelaskan pengertian sidiq


7.1.2. Menyebutkan ciri-ciri orang yang sidiq
7.1.3. Menguraikan pengertian amanah
7.1.4. Menyebutkan ciri-ciri orang yang amanah
7.1.5. Menguraikan pengertian tabligh
7.1.6. Menjelaskan pengertian fatanah
7.1.7. Menerapkan akhlak sidiq, amanah, tabligh, fatanah dalam kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran (TP):


a. Siswa dapat menjelaskan pengertian sidik dengan tepat, setelah mendengarkan
penjelasan guru
b. Siswa dapat menyebutkan cirri-ciri orang yang sidiq dalam kehidupan sehari-hari,
setelah berdiskusi dengan temannya
c. Siswa dapat menguraikan pengertian amanah dengan bena,r setelah mendengar
penjelasan dari guru
d. Siswa dapat menyebutkan cirri-ciri orang yang amanah dengan tepat, setelah
berdiskusi dengan temannya
e. Siswa dapat menguraikan pengertian tabligh dengan benar, setelah mendengar
penjelasan dari guru
f. Siswa dapat menjelaskan pengertian fatanah dengan benar, setelah mendengar
penjelasan dari guru
g. Siswa dapat menyebutkan cirri-ciri anak cerdas dengan tepat, setalah berdiskusi
dengan temanya
h. Siswa dapat menerapkan akhlak sidiq, amanah, fatanah, tabligh, fatanah dalam
kehidupan sehari-hari, setelah selesai kegiatan pembelajaran.
E. Nilai Karakter yang di harapkan
No Nilai Karakter Uraian
1. Rajin Membaca Siswa disuruh mambaca materi, sebelum
pelajaran dimulai
2. Mengembangkan sikap disiplin Saat pembelajaran dikelas siswa disuruh
memperhatikan penjelasan guru.
3. Melatih kerjasama Siswa dapat menyelesaikan tugas yang
diberikan dalam kelompok
4. Mengembangkan keterampilan Siswa dengan sadar dan mampu bisa
sosial melaksanakan sikap-sikap terpuji dalam
kehidupan sehari-hari
5. Melatih sikap bertanggung jawab Siswa bertanggung jawab terhadap tugas
yang diberikan, baik secara individu
maupun kelompok.

F. Materi Pembelajaran

Aklhak Terpuji

1. Sidiq

Ciri-ciri orang sidiq :

- Mengatakan kebenaran
- Mengetahui keterbatasan diri
- Tidak berlaku curang
2. Amanah
Ciri-ciri orang amanah :
- Tidak menceritakan rahasia orang lain
- Tidak menggunakan titipan barang yang dititipkan
- Tidak menggunjing
3. Tabligh
Ciri-ciri orang tabligh
- Menghindari berbuat kesalahan
- Taat kepada perintah Allah dan rasulNya
- Saling tolong menolong
4. Fatanah
Ciri-ciri orang fatanah
- Rajin belajar
- Gemar membaca buku
- Memiliki cita-cita yang kuat
5. Metode Pembelajaran :

i. Ceramah
ii. Penugasan
iii. Diskusi
iv. Tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Metode Alokasi Waktu


1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Pengkondisian kelas (mempersiapkan siswa Ceramah 2’
untuk siap belajar)
b. Apersepsi:
- Memberikan motivasi dengan mengajak 2’
siswa mengucapkan yel-yel kelas
- Mengaitkan materi yang akan dipelajari Ceramah 2’
dengan materi tentang aklhak terpuji
pada kelas 3 lalu
- Menggali pengetahuan siswa tentang 3’
aklhak terpuji dengan cara melakukan
tanya jawab. “ Dalam kehidupan sehari-
hari kita harus berbuat baik kepada
orang lain, sehingga kita harus
mempunyai sifat:”
- Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
kegiatan yang akan dilakukan siswa. Ceramah 1’
2. Kegiatan Inti (45 menit)
a. Eksplorasi
- Guru memberikan penjelasan singkat
tentang aklhak terpuji sidiq, tablig, amanah, Ceramah 5’
dan fatanah.
b. Elaborasi
- Siswa dibagi menjadi 4 kelompok 2’
- Masing-masing kelompok 1’
mendapat lembar Diskusi
- Guru menjelaskan cara 2’
mengerjakan lembar kerja
- Siswa secara berkelompok 15’
mengerjakan soal
- Guru berkeliling kelas, sambil Presentasi
membimbing jika ada kelompok
yang mengalami kesulitan
- Salah satu siswa dari perwakilan 7’
setiap kelompok, menyampaikan Ceramah
hasil kerjanya di depan kelas
c. Konfirmasi
- Guru membenarkan jawaban dari 5’
setiap kelompok yang kurang tepat.
- Untuk mengetahui pemahaman
siswa terhapat materi yang telah Tanya jawab 4’
disampaikan guru menunjuk
beberapa siswa untuk menjawab
pertanyaan.
- Guru memberikan penghargaan Ceramah 2’
bagi kelompok yang sudah
menjawab dengan benar
Kegiatan Akhir (Penutup 15 menit)
- Guru memberikan umpan balik 3’
dengan mengajukan pertanyaan
yang selanjutnya dijawab oleh
siswa
- Siswa bersama-sama
menyimpulkan hasil kegiatan dan 3’
meminta siswa mencatat hasil
rangkuman secara individu
- Siswa menyampaikan tanggapan
(melakukan umpan balik/refleksi) 2’
tentang pelaksanaan pembelajaran Penugasan
hari ini dengan jujur dan berjanji
membantu temannya yang masih
mengalami kesulitan dalam Ceramah
pembelajaran.
- Guru memberikan tindak lanjut 4’
dengan memberikan soal latihan
(bisa di buat PR)
- Guru menutup pelajaran dengan 3’
memberikan pesan moral

H. Sumber Belajar :
a. Tim Bina Karya Guru. 2009. Bina Akidah dan Aklhak Untuk Madrasah Ibtidaiyah
Kelas IV. Jakarta: Penerbit Erlangga
b. Media kartu tempel
I. Penilaian
- Tes Tulis (Instrumen terlampir)
Contoh instrumen :
A. Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling benar!

1. Seorang yang bersifat jujur dan benar disebut. . . .


a. Amanah c. Tabligh
b. Fatanah d. Sidiq
2. Ali selalu menjaga dan merawat barang yangditipkan kepadanya. Ali memiliki sifat…….
a. sidiq c. Amanah
b. Tabligh d. Fatanah
3. Anak yang berani menyampaikan keberanian bersifat…….
a. Amanah c. Fatanah
b. Tablig d. Sidiq

Mengetahui, Sidoarjo, 30 November 2012


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

USWATUN CHASANAH, M.Pd.I NURUL ISTIQOMAH


D07209059
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Tes tertulis
Indikator
7.1.1. Menjelaskan pengertian sidiq
7.1.2. Menyebutkan ciri-ciri orang yang sidiq
7.1.3. Menguraikan pengertian amanah
7.1.4. Menyebutkan ciri-ciri orang yang amanah
7.1.5. Menguraikan pengertian tabligh
7.1.6. Menjelaskan pengertian fatanah
A. Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling benar!
1. Seorang yang bersifat jujur dan benar disebut. . . .
a. Amanah c. Tabligh
b. Fatanah d. Sidiq
2. Ali selalu menjaga dan merawat barang yangditipkan kepadanya. Ali memiliki sifat…….
a. sidiq c. Amanah
b. Tabligh d. Fatanah
3. Anak yang berani menyampaikan keberanian bersifat…….
a. Amanah c. Fatanah
b. Tablig d. Sidiq
4. Sifat cerdas disebut juga………
a. sidiq c. Amanah
b. Tabligh d. Fatanah
5. kecerdasan di dapat dengan cara……..
a. belajar dengan giat dan sungguh-sungguh
b. mencontek ketika ulangan
c. bermalas-malasan
d. berdiam diri
6. Lawan dari sifat amanah adalah. . . . . . .
a. kizib c. baladah
b. kitman d. khianat
7. dengan kecerdasan yang kita miliki, kita dapat. . . . .
a. menipu orang lain c. menjadi pemimpin yang berkuasa penuh
b. menguasai dunia dan isinya d. menyumbangkan kecerdasan demi kemajuan
bangsa
8. lawan dari sifat fatanah. . . . .
a. kizid c. baladah
b. kitman d. khianat
9. salah satu cirri orang yang bersifat amanah adalah. . . . . . .
a. berbohong c. menyampaikan kebenaran
b. membuka aib orang lain kepada banyak orang d. menjaga rahasia orang lain
10. lawan dari sifat sidiq. . . . . .
a. baladah c. kitman
b. khianat d. kizid
Pedoman Penskoran

No Aspek yang dinilai Scor


1. Sidiq 10
2. Amanah 10
3. Tabligh 10
4. Fatanah 10
5. Belajar dengan giat dan sungguh-sungguh 10
6. Khianat 10
7. Menyumbangkan kecerdasan demi 10
kemajuan bangsa
8. Baladah 10
9. Menjaga rahasia orang lain 10
10. Kizid 10
Total 100
LEMBAR KERJA SISWA

Indikator

a. Menjelaskan pengertian sidiq


b. Menyebutkan cirri-ciri orang sidiq
c. Menguraikan pengertian amanah
d. Menyebutkan ciri-ciri orang yang amanah
e. Menguraikan pengertian tabligh
f. Menjelaskan pengertian fatanah
g. Menyebutkan ciri-ciri anak cerdas

Nama kelompok : …………………..

Anggota :

1. ……………………………………………….

2. ……………………………………………….

3. ……………………………………………….

Lembar Kegiatan

1. Tempelkan kartu sesuai dengan urutan pengertian dan cirri-ciri


2. Jawablah dengan mengisi kartu-kartu yang kosong berdasarkan petunjuk yang ada.

Ialah Ciri

Ialah Ciri
Ialah Ciri

Ialah Ciri

Tujuan
Agar peserta didik mampu menjelaskan dan membedakan pengertian dan cirri-ciri dari sifat-sifat
terpuji yang ada pada Nabi dan Rasul. Dengan menempelkan kartu pada kertas karton merupakan
pancingan agar dapat memotivasi siswa dalam mengerjakan tugasnya. Dalam kelompok siswa juga
dapat belajar bekerja sama, menerima pendapat orang lain serta bertukar pikiran ide. Sehingga peserta
didik dapat lebih mudah dalam memahami materi yang telah diajarkan.

Bahan dan Alat


1. Potongan kartu yang dibentuk oval, segitiga, dan kotak
2. Kertas karton
3. Spidol
4. Lem / Solasi

Langkah Kegiatan
1. Tempelkan kartu ( Oval untuk nama sifat, segitiga untuk pengertian, dan kotak untuk cirri-
ciri).
2. Diskusikan dengan kelompokmu
3. Jawablah pertanyaan dengan menuliskan pengertian dan ciri-ciri pada kotak yang tersedia.
4. Setelah selesai, tunjuklah salah satu dari kelompokmu untuk membacakan jawaban hasil
diskusi di depan kelas.
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

Indikator

7.1.1. Menerapkan akhlak sidiq, amanah, tabligh, fatanah dalam kehidupan sehari-hari.

Tuliskan kegiatanmu yang termasuk akhlak terpuji selama satu minggu, dan beri tanda cek list
(√) pada kolom sidiq, amanah, tabligh, atau fatanah sesuai dengan sifat terpuji yang kamu
lakukan
Hari / Macam-macam sifat terpuji
No. Kegiatan yang bersifat terpuji
Tanggal sidiq amanah tabligh fatanah
1. Senin

2. Selasa

3. Rabu

4. Kamis

5. Jum’at

6. Sabtu

7. Minggu
FORMAT MEDIA

Nama Media : Kartu tempel jawab


Tingkat Sekolah : MI
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester : IV/1
Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Materi : Sifat-sifat terpuji (sidiq, amanah, tablig, fatanah)

Standar Kompetensi :
Membiasakan aklhak terpuji

Kompetensi Dasar :
Membiasakan aklhak sidik, amanah, tabligh, fatanah dalam kehidupan sehari-hari

Indikator :
a. Menjelaskan pengertian sidiq
b. Menyebutkan cirri orang sidiq
c. Menguraikan pengertian amanah
d. Menyebutkan ciri-ciri orang yang amanah
e. Menguraikan pengertian tabligh
f. Menjelaskan pengertian fatanah
g. Menyebutkan ciri-ciri anak cerdas

Tujuan :
Dengan menggunakan ini, diharapkan siswa bisa lebih mudah memahami materi.
Memungkinkan siswa dalam materi ini tidak merasa bosan tetapi sebaliknya. Penggunaan
media ini juga dapat membuat siswa lebih aktif didalam kelas

Alat dan Bahan :


- Bahan : Kertas warna, kertas asturo
- Alat : Gunting, lem, spidol
-
Cara Pembuatan :
Potong kertas warna dengan panjang dan lebar sekitar 10 cm, bentuk potongan kertas tersebut
menjadi oval, segitiga, dan kotak. Tuliskan pada masing-masing kertas yang berbentuk oval
dengan nama-nama sifat tepuji. Kertas yang berbentuk segitiga dan kotak diarkan kosong.
Tuliskan pada kertas karton (Sifat, ialah, dan ciri), masing-masing kata dikasih jarak sekitar
15 cm.
