Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(2)

SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 4 BUSUNGBIU


KELAS/SEMESTER : VII/1
MATA PELAJARAN : AGAMA HINDU
TOPIK PEMBELAJARAN : KARMA PHALA
ALOKASI WAKTU : 6 JAM

A . KOPETENSI INTI:

KI 1.Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2.Menghargai perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun; rasa ingin tahu, percaya diri,
toleran, motivasi internal, pola hidup sehat,dan ramah lingkungan) dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural dalam, ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan keagamaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4.Mencoba, mengolah, dan menyaji berbagai hal dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak(menulis, membaca, menghitung.

B. KOPETENSI DASAR:
KD.1.1 Membiasakan mengucapkan salam agama Hindu.
KD.I.2. Membiasakan mengucapkan Dainika Upasana (doa sehari-hari).
KD.21. Toleran terhadap sesama, keluarga, dan lingkungan dengan cara menyayangi ciptaan Sang
Hyang Widhi (Ahimsa).
KD.2.2.Berperilaku jujur (Satya), menghargai dan menghormati (Tat Tvam Asi) makhluk ciptaan Sang
Hyang Widhi.

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN:
1. Dapat Menjelaskan Sradha
2. Dapat menjelaskan konsep: Deva,Avatara,dan Bhatara
3. Dapat Menyebutkan perbedaan dan persamaan: Deva,Avatara,dan Bhatara
4. Dapat menjelaskan fungsi dan tugas : Deva,Avatara,dan Bhatara

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari Bab I Siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan tentang Saradha
2. Menjelaskan konsep Deva, Avatara, dan Bhatara
3. Menyebutkan perbedaan dan persamaan antara Deva, Awatara, dan Bhatara
4. Menjelaskan fungsi dan tugas dari Deva, Avatara, dan Bhatara

E. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN:

1. Kegiatan awal pembelajaran Guru dan peserta didik melakukan kegiatan sebagai berikut:
 Mengucapkan salam Agama Hindu
 Mengisi daftar hadir
 Memaparkan topik yang akan disampaikan
2. Kegiatan inti Pembelajaran:
Mengamati :
 Menyimak paparan asal semua makhluk hidup ( sarwa bhutesu)
 Mendengarkan konsep Avatara sebagai penjelmaan Sanghyanh Widhi
 Membaca materi Avatara, Deva, dan Bhatara sebagai perujudan, memberi sinar, dan
memberikan perlindungan kepada mahluk hidup.
 Menyimak paparan tugas Awatara, Deva dan Bhatara

Menanya :
 Menanyakan kepada Guru asal mula mahkluk hidup
 Menanyakan kembali kepada Guru Fungsi Avatara sebagai penjelmaan Sanghyang Widhi

Mengekseperimenkan/mengeksploraskan:
 Mengumpulkan gambar-gambar dasa Avatara
 Mengumpulkan bukti-bukti tentang dasa Avatara
 Mengumpulkan bukti-bukti deva dan Bhatara

Mengasosiasikan:
 Merangkum tugas dan fungsi Avatara
 Menyimpulkan tugas serta wewenang Deva dan Bhatara
 Menyimpulkan swejauhmana kemaha kuasaan Sanghyang Widhi sebagai pengyuasa
makhluk hidup

Mengomunikasikan:
 Menyebutkan tugas-tugas dari Deva sebagai sinar suci Sanghyang Widhi
 Menyebutkan tugas-tugas dari Bhatara sebagai pelindung
 Menyebutkan tugas-tugas dari Avatara sebagai penyeimbang dharma atas adharma

3. Penutup:
Guru memberikan komentar mengenai kesimpulan dari pembelajaran kemudian melakukan
evaluasi dan refleksi pada setiap pertemuan.Evaluasi dan refleksi menekan tiga asfek
yaitu:sikap,pengetahuan dan kemampuan psikomotorik dalam mencintai keragaman beragama dan
budaya Hindu.

F. MATERI PEMBELAJARAN
Sradha,Deva,Bhatara dan Avatara
Dalam materi ini akan diuraikan hal-hal sebagai berikut:
1. Pengertia sradha
2. Pengertian Deva, Bhatara dan Avatara
3. Hubungan Deva, Bhatara dan Avatara
4. Perbedaan Deva, Bhatara dan Avatara
5. Sloka-sloka yang mendukung keberadaan Deva, Bhatara dan Avatara

G. METODE PEMBELARAN
1. Ceramah
2. Observasi
3. Diskusi
H. EVALUASI PEMBELAJARAN
1. Pemberian tugas
2. Tes
3. Obsevasi
4. Phorto polio
J. SOAL-SOAL TERLAMPIR
1. Keyakinan yang bisa bermanpaat untuk dijadikan pegangan hidup yang bisa
memberikan ketentraman lahir batin disebut: a. Sradha, b. Menyenangkan, c.
Kemampuan, d. Percaya
2. Kata Deva berasal dari bahasa Sansekerta yaitu: a. Deva, b. Divo,c. Div, d. Dip
3. Brahman melahirkan dirinya sendiri dengan wujud yang sesuai dengan kehendaknya
sendiri untuk menyelamatkan dunia beserta isinya disebut: a. Dewa, b. Bhatara, c.
Dewa Yama, d. Awatara
4. Bhatr mempunyai pengertian sebagai berikut: a. Pelindung, b. Pembimbing, c.
Pengawas, d. Pembina.
5. Perbedaan Dewa dengan Bhatara adalah : a. Dewa berasal dari kata Deva bhatara
berasal dari kata beter, b. Dewa berasal dari kata Div, bhatara berasal dari kata bhatr, c.
Dewa berasal dari kata Dev bhatara berasal dari kata bhter, d. Dewa berasal dari kata
Depa bhatara berasal dari kata bhtera.
6. Perbedaan Bhatara dengan Awatara adalah: a. Bhatara manusia memiliki kemampuan
untuk meningkatkan kwalitas kesucian Awatara Brahman turun kedunia mengambil
wujud dewa wisnu, b. Bhatara bagian dari sanghyang widhi dan awatara adalah wujud
dewa, c. Bhatara percikan sanghyang widhi awatara sinar sanghyang widhi. d. Bhatara
dan Awatara perbedaannya terltak pada Fungsinya Saja.
7. Persamaan Dewa dengan Bhatara adalah: a. Dewa dengan Bhatara berasal dari sumber
yang berbeda, b. Dewa dengan Bhatara berasal dari sumber yang sama, c. Dewa
dengan Bhatara berasal dari kata yang berbeda, d. Dewa dengan Bhatara berasal dari
sumber yang sama.
8. Awata dan Bhatara sama-sama memiliki tagas dan fungsi : a. Berbeda, b. membantu
alam, c. sama, d. Tujuan yang berbeda.
9. Bhatara memiliki fungsi : a. Memberikan bantuan, b. bekerja sama, c. melaksanakan
tugas tertentu, d. Memberikan perlindungan.
10. Dunia ini dapat diselamatkan dari kehancuran dapat diselamatkan oleh: a. Awatara, b.
Bhatara, c. Dewa, dan d. Semua benar
KUNCI JAWABAN
1.A, 2.C, 3.D, 4.A, 5.B, 6.A, 7.B, 8.C, 9.D, 10.A

Rentang nilai
Jumlah skor Nilai Kretiria
Benar 8-10 81-100 (A) Baik sekali
Benar 6-7 61-80 (B) Baik
Benar 5-6 41-60 (C) Cukup
Benar 5-6 0-40 (D) Kurang

Mengetahui Busungbiu,12 Juli 2014


Kepala SMP.Negeri 4 Busungbiu. Guru Mata Pelajaran Agama Hindu

Putu Swastika,S.Pd. I Ketut Arba Edyana,S.Pd


NIP.19610707 198401 1 001 NIP.19591231 198003 1 134
