Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Universitas Negeri Malang


Mata Kuliah : Metodologi Penelitian Kuantitatif
Kelas/ Semester : C/ I
Materi Pokok : Kajian Pustaka
Alokasi Waktu : 50 menit

A. KOMPETENSI DASAR
Aspek kognitif
1. Menganalisis peranan mengkaji pustaka.
2. Menganalisis sumber yang dapat dijadikan sumber pustaka.
3. Menguraikan langkah-langkah penyusunan pustaka.
4. Menganalisis cara mengevaluasi kajian pustaka.
5. Mensintesis hasil kajian pustaka.
Aspek sikap
1. Menunjukkan sikap ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas pembelajaran
sebagai wujud implementasi melaksanakan diskusi dan melaporkan hasil
diskusi.

Aspek keterampilan
1. Terampil mencari sumber kajian pustaka.
2. Terampil menyusun kajian pustaka.
3. Terampil mengkomunikasikan hasil analisis dan diskusi kelompok.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengekuti mata kuliah ini mahasiswa diharapkan mampu
1. Menganalisis peranan mengkaji pustaka.
2. Menganalisis sumber yang dapat dijadikan sumber pustaka.
3. Menguraikan langkah-langkah penyusunan pustaka.
4. Menganalisis cara mengevaluasi kajian pustaka.
5. Mensintesis hasil kajian pustaka.
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Peranan mengkaji pustaka.
2. Cara mencari dan memilih sumber pustaka.
3. Memanfaatkan hasil kajian pustaka untuk penelitian.
4. Mengevaluasi kajian pustaka.
5. Mensintesis kajian pustaka.

D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Saintifik
Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)

E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/ Alat
Laptop, LCD, papan tulis, PPT, LKM
2. Sumber belajar
Fraenkel, Jack.R. 2009. How to Design and Evaluate Research in
Education. San Francisco : McGraw-Hill Companies, Inc.
Leedy, P. D. & Ormord, J.E. 2005. Practical Research. Planning and
Design. Eighth Edition. Upper Saddle River, New Jersey: Pearson,
Marril Prentice Hall.

F. PENILAIAN
Evaluasi dilaksanakan secara menyeluruh meliputi aspek kognitif, afektif, dan
psikomotorik, dengan asasmen autentik.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahap Sintaks PBL
Dosen Mahasiswa Waktu
Kegiatan Dosen memberikan Mahasiswa 10 menit
Awal salam dan menjawab salam
mempersilahkan dan memulai doa
mahasiswa untuk
berdoa
Dosen melakukan Mahasiswa
presensi menjawab
presensi
Orientasi Masalah Motivasi dan Apersepsi

menyampaikan mahasiswa
tujuan pembelajaran mencermati tujuan
pembelajaran
Kegiatan Mengorganisasi  dosen membagi mahasiswa 5 menit
Inti peserta didik mahasiswa berkumpul sesuai
kedalam 5 dengan
kelompok kelompoknya,
 dosen mencermati arahan
memberikan dosen, dan
topik masalah melaksanakan
pada masing- diskusi sesuai tugas
masing yang diperoleh.
kelompok
 dosen
membagikan
LKM untuk
diskusi
Membimbing  dosen memantau mahasiswa 30 menit
Investigasi dan melakuakan
membimbing investigasi sesuai
kelompok tugas kelompoknya
selama berdasarkan LKM
berdiskusi
Mengembangkan  membantu  mahasiswa 20 menit
dan menyajikan mahasiswa mengembangkan
hasil mengembangkan hasil diskusi
investigasinya  mahasiswa
menyajikan hasil
diskusi dalam
bentuk mindmap
di depan kelas.
Menganalisis dan  membantu  mahasiswa 15 menit
mengevaluasi mahasiswa menganalisis
untuk dan
melakukan mengevaluasi
refleksi atau hasil masalah
evaluasi yang mereka
terhadap proses dapatkan.
da hasil
pendidikan yang
mereka lakukan
Dosen memberi Mahasiswa
kesempatan kepada mengajukan
Mahasiswa untuk pertanyaan
bertanya
kegiatan Kesimpulan Dosen membimbing Mahasiswa 10 menit
akhir mahasiswa untuk menyimpulkan
menyimpulkan materi yang telah
materi yang telah dipelajari
dipelajari
Refleksi Dosen meminta Mahasiswa
salah satu perwakila merefleksi
mahasiswa untuk bagaimana
merefleksi pembelajaran yang
pembelajaran yang telah dilakukan
telah dilakukan meliputi pemaham
tentang materi,
kesan pembelajan,
dan proses
pembelajaran
memberikan mencatat tugas
peugasan terstruktur yang diberikan
yaitu membuat
dasar teori secara
lengka dan
sistematis
menjelaskan secara mencatat materi
singkat materi yang yang akan dipelajari
akan dipelajari pada dipertemuan
pertemuan selanjutnya
mendatang
dosen Mahasiswa berdoa
mempersilahkan dan menjawab
mahasiswa berdoa salam
untuk mengakhiri
pembelajaran dan
mengucapkan salam
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

Mata Kuliah : Metodologi Penelitian Kuantitatif


Kelas/Semester : C/I
MateriPokok : Kajian Pustaka
Hari, tanggal : Senin, 24 September 2018

Kelompok Sikap Jumlah Skor Nilai


Jujur Disiplin Tanggung jawab Toleransi Gotong royong Santun Percaya diri

1
2
3
4
5
6
∑𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Keterangan:
4 = selalu
3 = sering
2 = kadang-kadang
1 = tidakpernah
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTOR
(Diskusi Dan Presentasi)

Berilah tanda check list (V) pada pilihan 1, 2, atau 3 berdasarkan hasil pekerjaan peserta didik dalam Diskusi dan Presentasi!

Aspek yang dinilai


Kemampuan
Nilai Total
No Nama Sikap Keaktifan Wawasan Kerja Sama mengemukakan
pendapat
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
Dst …..
- Rubrik Penilaian:

Aspek yang Kriteria skor


dinilai 1 2 3
Sikap Tidak santun dalam Kurang santun dalam Selalu santun dalam
bersikap dan bertutur bersikap dan bertutur bersikap dan bertutur kata
kata kepada guru dan kata kepada guru dan kepada guru dan teman,
teman, teman, Mempresentasikan atau
Mempresentasikan atau Mempresentasikan atau mengemukakan pendapat
mengemukakan mengemukakan dengan percaya diri
pendapat dengan tidak pendapat dengan
percaya diri percaya diri (atau
sebaliknya)
Keaktifan Tidak antusias dalam Antusias dalam proses Antusias dalam proses
proses menyimak menyimak presentasi menyimak presentasi dan
presentasi dan diskusi dan diskusi serta kurang diskusi serta aktif dalam
serta tidak aktif dalam aktif dalam bertanya bertanya atau
bertanya atau atau mengemukakan mengemukakan pendapat.
mengemukakan pendapat (atau
pendapat. sebaliknya).
Wawasan Menyampaikan Menyampaikan Menyampaikan presentasi
presentasi atau presentasi atau atau pendapat dengan
pendapat tanpa pendapat didukung oleh didukung oleh berbagai
didukung oleh sumber satu sumber informasi sumber informasi yang
yang relevan dengan yang relevan dengan relevan dengan topik yang
topik yang dibahas. topik yang dibahas. dibahas.
Kemampuan Menggunakan bahasa Menggunakan bahasa Menggunakan bahasa yang
mengemukakan yang tidak baku, yang kurang baku, baku, komunikatif, logis,
pendapat komunikatif, logis, dan komuikatif, logis, dan dan lugas, menghargai dan
lugas. lugas. menerima pendapat orang
Tidak menghargai dan Menghargai dan lain
menerima pendapat menerima pendapat
orang lain. orang lain. (atau
sebaliknya)
Kerja sama Tidak bekerja sama Kurang bekerja sama Selalu bekerja sama dalam
dalam proses presentasi dalam proses presentasi proses presentasi dan
dan diskusi dan diskusi diskusi

∑𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai : × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
