Anda di halaman 1dari 40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATEMATIKA KELAS VIII


Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Perencanaan dan
Pengembangan Pembelajaran yang diampu oleh
Maharani Izzatin, M. Pd

Disusun oleh:

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BORNEO TARAKAN
TARAKAN
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 2 Tarakan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Fungsi
Alokasi Waktu : 2  40 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang / teori.

5. Kompetensi Dasar dan Indikator

No. Kompetensi Dasar Indikator


3. 3.5. Menyajikan fungsi dalam 3.5.1. Memahami ciri-ciri fungsi.
berbagai bentuk relasi, 3.5.2. Memahami bentuk penyajian
pasangan berurut, rumus fungsi.
fungsi, tabel, grafik, dan
diagram.

6. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:
3.5.1.1. Memahami ciri-ciri fungsi dengan baik dan benar.
3.5.1.2. Memahami bentuk penyajian fungsi dengan benar dan tepat.

7. Materi Pembelajaran
a. Pengertian Relasi dan Fungsi
 Relasi adalah hubungan yang memasangkan anggota-anggota himpunan
A dan anggota-anggota himpunan B.
 Fungsi adalah relasi khusus yg memasangkan setiap anggota himpunan
A tepat satu di anggota himpunan B. Fungsi f yang menghubungkan
anggota himpunan A dan himpunan B dinotasikan (f : A  B). Jika x
adalah anggota himpunan A dan y adalah anggota himpunan B, maka
fungsinya dinotasikan: f : x  y atau f : x  f(x).
b. Ciri-ciri Fungsi
Pada fungsi terdapat domain yaitu daerah asal, kodomain yaitu daerah
rawan, dan range yaitu daerah hasil.
c. Cara-cara Menyajikan Fungsi
Fungsi umumnya disajikan dengan 3 cara:
 Diagram panah.
Diketahui fungsi f dari P = 1,2,3,4,5 ke Q = 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.
Relasi yang disefinisikan adalah “dua kali dari”.

 Diagram kartesius.
Diketahui fungsi f dari P = 1,2,3,4,5 ke Q = 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.
Relasi yang disefinisikan adalah “dua kali dari”.
 Himpunan pasangan berurutan.
Diketahui fungsi f dari P = 1,2,3,4,5 ke Q = 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.
Relasi yang disefinisikan adalah “dua kali dari”.

Relasi ini dapat dinyatakan dengan himpunan pasangan berurut, yaitu:


(1,2),(2,4),(3,6),(4,8),(5,10)

8. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Diskusi
 Tanya jawab
 Penugasan

9. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Tayangan “Power Point”
2. Alat dan Bahan : Laptop, LCD, papan tulis, dan spidol.
3. Sumber Belajar : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2014.
Matematika SMP Kelas VIII Semester 1.Jakarta.
(Halaman: 71-96). (Lampiran)
10. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan meminta 10 menit
seluruh siswa berdoa sebelum pelajaran di
mulai.
2. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan
fisik agar siswa bersemangat dalam
mengikuti pembelajaran.
3. Guru mengingatkan kembali bagaimana cara
menyajikan himpunan.
4. Guru memotivasi siswa dengan mengaitkan
materi pada kehidupan sehari-hari.
5. Guru menanyakan beberapa contoh
himpunan bilangan dan meminta siswa
menemukan kaitan antarhimpunan tersebut.
6. Guru menegaskan tujuan pembelajaran.
Inti Mengamati 60 menit
Siswa diminta untuk mengamati beberapa contoh
himpunan, diagram, grafik fungsi dalam tayangan
power point.

Menanya
Siswa merumuskan pertanyaan:
 “ Bagaimana cara membuat diagram-
diagram semacam itu? ”
 “ Apakah kaitan antara himpunan-himpunan
itu? ”
 “ Bagaimana cara membuat grafik-grafik
semacam itu? ”

Mengumpulkan Informasi
1. Guru menginformasikan kaitan antara
himpunan-himpunan tersebut.
2. Guru menginformasikan bahwa terdapat
kaitan antara domain, kodomain, dan range
dalam membuat diagram-diagram tersebut.
3. Guru menjelaskan langkah-langkah membuat
grafik fungsi.
4. Siswa secara berkelompok mendiskusikan
mengenai informasi yang telah diberi guru.
5. Siswa secara berkelompok membuat contoh
penyajian fungsi dan membuat grafik fungsi,
selama 30 menit. Diharapkan siswa
menggunakan waktu seefektif mungkin.
6. Guru berkeliling untuk mengamati pekerjaan
setiap kelompok.
Menganalisis Informasi
1. Setiap kelompok diminta untuk berdiri di
depan kelas dan menjelaskan hasil pekerjaan
mereka.
2. Setiap kelompok diminta memberikan kritik,
saran, tanggapan, dan pertanyaan atas
pekerjaan kelompok lain.

Mengkomunikasikan
Guru memberikan umpan balik, konfirmasi, atau
penguatan.
Penutup 1. Guru bersama siswa melakukan refleksi atas 10 menit
apa yang telah dipelajari hari ini.
2. Guru memberikan penghargaan pada setiap
kelompok atas hasil pekerjaan mereka.
3. Guru memberikan PR mengenai materi yang
sudah dipelajari.
4. Guru menutup pelajaran dengan berdoa.

11. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi :

Nomor
NO. Butir Nilai Indikator Sikap
Soal
1. Menghargai dan 1. Berdoa sebelum dan sesudah 1
mengahayati ajaran pembelajaran.
agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan sikap kritis 2. Suka bertanya selama proses 2
dan tanggung jawab. pembelajaran.
3. Tanggung jawab dalam 3
mengerjakan tugas.
3. Memiliki sikap responsif 4. Mendengarkan teman saat 4
kepada orang lain. memberikan pendapat.
5. Memperhatikan teman saat 5
menyampaikan pandapat.
6. Sabar menunggu selesainya 6
teman berpendapat.
Jumlah Soal 6

d. Instrumen : Lembar Penilaian Diri (Lampiran)


e. Petunjuk Perhitungan Skor (Lampiran)
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi :

Indikator/Tujuan Nomor
No. Soal
Pembelajaran Soal
1. Memahami ciri-ciri 1. Menyebutkan relasi dua 1
fungsi. himpunan.
2. Membedakan fungsi dan 2
bukan fungsi.
3. Menyebutkan ciri-ciri fungsi. 3

2. Memahami bentuk 4. Menentukan nilai fungsi jika 4


penyajian fungsi. diketahui daerah asal dan
menentukan daerah asal jika
diketahui nilai fungsi.
5. Menggambar grafik fungsi. 5
Jumlah Soal 5

d. Instrumen : (Lampiran)
e. Petunjuk Perhitungan Skor (Lampiran)
Lampiran A

Instrumen Penilaian Sikap


(Lembar Penilaian Diri)
Petunjuk:
1. Instrumen ini diisi oleh peserta didik untuk menilai dirinya sendiri.
2. Berilah tanda cek list () untuk setiap pernyataan pada kolom pilihan
sikap yang paling sesuai dengan diri Anda, dengan ketentuan sebagai
berikut:
 4: Sering Sekali
 3: Sering
 2: Pernah
 1: Tidah Pernah
3. Kolom skor akhir dan ketuntasan diisi oleh guru.

Lembar Penilaian Diri

Nama Peserta Didik : ....................................................

Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Materi Pokok : Fungsi

Tahun Pelajaran : ......................./.............................


Perolehan

Tuntas /

Skor
Jumlah

Tuntas
Akhir

Tidak
Skor
Skor

No. Pernyataan
1 2 3 4
1. Saya berdoa sebelum dan
sesudah belajar.
2. Saya selalu bertanya saat
proses pembelajaran.
3. Saya selalu mengerjakan tugas
yang diberikan oleh guru.
4. Saya mendengarkan teman
saat teman saya memberikan
pendapat.
5. Saya memperhatikan teman
saat menyampaikan pendapat.
6. Saya sabar menunggu teman
saya selesai berpendapat.
Peserta Didik,

.............................................
Lampiran B

Petunjuk Penentuan Nilai Sikap

1. Rumus perhitungan skor akhir


𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = ×4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Skor maksimal = Banyaknya Indikator  4
2. Kategori nilai sikap didasarkan pada Permendikbud No. 81 A Tahun 2013
yaitu:
 Sangat Baik, apabila memperoleh skor : 3,33 < 𝑠𝑘𝑜𝑟 ≤ 4,00
 Baik, apabila memperoleh skor : 2,33 < 𝑠𝑘𝑜𝑟 ≤ 3,33
 Cukup, apabila memperoleh skor : 1,33 < 𝑠𝑘𝑜𝑟 ≤ 2,33
 Kurang, apabila memperoleh skor : 𝑠𝑘𝑜𝑟 ≤ 1,33
3. Tuntas/Tidak Tuntas
 Tuntas apabila memperoleh kategori sikap  Baik
 Tidak tuntas apabila memperoleh kategori sikap  Baik
Lampiran C

Instrumen Penilaian Pengetahuan

(Tes Uraian)

Nama : ........................... Tahun Pelajaran: ............./.............

Kelas/Semester: VIII/Ganjil Alokasi Waktu : 140 menit

Materi Pokok : Fungsi

SOAL

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jelas dan benar!

1. Jika diketahui himpunan P = 1,2,3,4,6 dan Q = 2,4,6,8,10,12,


tentukanlah relasi yang sesuai dengan kedua himpunan tersebut.
2. Buatlah contoh fungsi dan bukan fungsi, serta jelaskan mengapa fungsi
dan bukan fungsi!.
3. Diketahui himpunan A = 1,2,3,4,5 dan B = 2,3,5,7. Relasi antara
himpunan A dan himpunan B adalah “satu lebihnya dari”. Apakah relasi
dari A ke B merupakan fungsi? Jelaskan!.
4. Untuk f(x) = x + 3, tentukan nilai fungsi jika domainnya adalah -4,-3,-2,-
1 dan gambarkan semuanya (domain, rumus fungsi, dan nilai fungsi)
dalam diagram panah.
5. Gambarlah grafik fungsi f(x) = 3  2x. dengan daerah asal -3,-2,-
1,0,1,2,3,4,5.
Lampiran D

Petunjuk Penskoran dan Penentuan Nilai

Total
Skor

Skor
No.

Soal Kunci Jawaban

1. Jika diketahui himpunan Relasi yang tetap antara himpunan P dan Q 3 3


P = 1,2,3,4,6 dan Q = adalah relasi “faktor dari”.
2,4,6,8,10,12,
tentukanlah relasi yang
sesuai dengan kedua
himpunan tersebut.
2. Buatlah contoh fungsi  Contoh fungsi: himpunan danau di provinsi 3 6
dan bukan fungsi, serta Jawa Timur dan himpunan nama-nama kota
jelaskan mengapa fungsi di provinsi Jawa Timur “terletak di” karena
dan bukan fungsi!. setiap danau mempunyai satu lokasi.
 Contoh bukan fungsi: himpunan merek
handphone dan himpunan nama-nama siswa 3
kelas VIII SMP Musasi dengan relasi
“kepunyaan dari” karena setiap merek
mempunyai pemilik lebih dari satu siswa.
3. Diketahui himpunan A Relasi “satu lebihnya dari” antara himpunan A 5 5
= 1,2,3,4,5 dan B = dan himpunan B adalah bukan fungsi karena
2,3,5,7. Relasi antara ada anggota himpunan A yang tidak
himpunan A dan mempunyai pasangan di himpunan B.
himpunan B adalah
“satu lebihnya dari”.
Apakah relasi dari A ke
B merupakan fungsi?
Jelaskan!.
4. Untuk f(x) = x + 3, Diketahui: f(x) = x + 3 1 10
tentukan nilai fungsi jika Domain = -4,-3,-2,-1 1
domainnya adalah -4,- f(-4) = (-4) + 3 = -1 1
3,-2,-1 dan gambarkan f(-3) = (-3) + 3 = 0 1
semuanya (domain, f(-2) = (-2) + 3 = 1 1
rumus fungsi, dan nilai f(-1) = (-1) + 3 = 2 1
fungsi) dalam diagram
panah.

4
5. Gambarlah grafik fungsi Diketahui: f(x) = 3 – 2x 1 10
f(x) = 3  2x. dengan Domain = -3,-2,-1,0,1,2,3,4,5. 1
daerah asal -3,-2,-
1,0,1,2,3,4,5.

y = 3  2x

Skor Maksimal 34

Perhitungan Nilai Akhir Peserta Didik

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Skor maksimal = 34
Lampiran E

Foto Buku
