Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Pengalaman
Minggu ke : I
Kelas/semester : III / I
Alokasi waktu : 6 jam pelajaran

I. Standar Kompetensi :
Bahasa Indonesia : 1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak
yang dilisankan
IPS : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di
sekitar rumah dan sekolah
SBK : 1. Mengapresiasi karya seni rupa

II. Kompetensi Dasar :


Bahasa Indonesia : 1.1 Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang
disampaikan secara lisan.
IPS : 1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar
rumah dan sekolah
SBK : 1.1 Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi.

III. Indikator :
Bahasa Indonesia : - Menjelaskan petunjuk atau penjelasan yang disampaikan
secara lisan.
- Melakukan sesuatu sesuai dengan petunjuk atau
penjelasan yang disampaikan secara lisan.
IPS : - Mengidentifikasi lingkungan alam dan buatan disekitar
rumah
- Mengidentifikasi lingkungan alam dan buatan disekitar
sekolah
SBK : Menjelaskan berbagai makna simbol warna dan ragam hias
pada karya seni rupa dua dimensi.
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Religius : Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui
cara menjaga dan merawatnya dengan baik
Bersahabat/ komunikatif : Bekerja sama dengan kelompok di kelas
Kreatif : Membuat suatu karya dari bahan yang tersedia di kelas

IV. Tujuan Pembelajaran :


1. Melalui penjelasan guru dan penugasan peserta didik dapat menjelaskan petunjuk
melakukan sesuatu sesuai dengan petunjuk atau penjelasan yang disampaikan
secara lisan.
2. Melalui pengamatan peserta didik dapat mengidentifikasi lingkungan alam di
sekitar rumah dan sekolah.
3. Melalui pengamatan peserta didik dapat mengidentifikasi lingkungan buatan di
sekitar rumah dan sekolah.
4. Melalui demonstrasi dan latihan peserta didik dapat membuat sketsa gambar
berbentuk (orang, rumah, pohon, bintang).
5. Melalui demonstrasi dan latihan peserta didik dapat mengembangkan sketsa
gambar sesuai dengan keinginan peserta didik.
V. Materi Pelajaran :
- Menjelaskan urutan kegiatan
- Lingkungan alam dan lingkungan buatan
- Berbagai jenis dan makna simbol unsur rupa, meliputi : warna, bidang, tekstur,
bentuk, volume dan prosedur perpaduannya.

VI. Metode Pembelajaran


 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan
 Pengamatan
 Demonstrasi

VII. Langkah - langkah Pembelajaran


A. Pembukaan
1. Berdoa bersama
2. Guru melakukan presensi terhadap peserta didik
3. Guru mengingatkan materi sebelumnya
4. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari tersebut
B. Inti Pembelajaran
1. Peserta didik dibentuk kelompok dengan memperhatikan perspektif gender,
secara kelompok, peserta didik mengamati gambar, menjelaskan kegiatan
dalam gambar
2. Guru memberi umpan balik
3. Peserta didik secara individu menjelaskan urutan kegiatan sehari-hari yang
selalu dilakukan.
4. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah didiskusikan.
5. Peserta didik dibimbing untuk mencari contoh lingkungan alam dan buatan di
sekitar rumah dan sekolah.
6. Peserta didik diminta untuk menyebutkan benda apa saja yang ada
dilingkungan alam dan buatan
7. Peserta didik membuat sketsa gambar berbentuk (misal : orang, rumah, pohon,
bintang) dengan bimbingan guru.
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
 kegiatan 1, 7 termasuk proses Eksplorasi
 kegiatan 3, 5, 6 termasuk proses Elaborasi
 kegiatan 2, 4 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup
1. Peserta didik dibimbing menyimpulkan meteri pembelajaran.
2. Evaluasi akhir pembelajaran.
3. Memberi tindak lanjut pembelajaran.

VIII. Media dan Sumber Belajar:


A. Media :
- Gambar lingkungan alam dan lingkungan buatan
- Kertas gambar, krayon spidol
B. Sumber Belajar
 Teks petunjuk untuk melakukan atau membuat sesuatu.
 Buku pokok Bahasa Indonesia kelas III, BSE
 Buku Bahasa Indonesia Bahasaku Kelas III, BSE
 Buku IPS kelas III, BSE
IX. Penilaian
A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja
Tes akhir : tertulis
B. Jenis tes: lisan, tertulis, produk
C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui Cimalela, Juli 2015


Kepala Sekolah Guru Kelas III

MUHTAR, S.Pd. APONG ROHAETI, S.Pd.


NIP. 19630914 198610 1 001 NIP. 19630615 198610 2 002
Lembar Kerja Siswa

Coba jelaskan kegiatan sehari-hari Joni dari gambar berikut!

SOAL EVALUASI

 IPS ( tertulis )
- Isilah daftar berikut dan beri tanda cek ( v ) sesuai dengan pernyataan !
No Nama Lingkungan alam Lingkungan buatan
1. Kolam √
2. ...................... ................... ..........................
3. ...................... .................... ..........................

 SBK ( tertulis )
- Buatlah sketsa gambar berbentuk (orang, rumah, pohon , bintang) dan buatlah
gambar dari sketsa tersebut.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Pengalaman
Minggu ke : I
Kelas/semester : III / I
Alokasi waktu : 6 jam pelajaran

I. Standar Kompetensi :
Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
PKn : 2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat.
SBK : 1. Mengapresiasi karya seni rupa.

II. Kompetensi Dasar :


Matematika : 1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan
PKn : 2.1 Mengenal aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat
sekitar.
SBK : 1.1 Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi.

III. Indikator :
Matematika : Membilang secara urut dari 500 s.d 1000
PKn : Mengidentifikasi norma-norma yang berlaku di sekolah.
SBK : Mengelompokan berbagai jenis simbol dari ragam hias pada karya seni
rupa di lingkungan sekitar.
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Bersahabat /komunkatif : Bekerjasama dalam kelompok kelas
Kreatif : Membuat suatu karya dari bahan yang tersedia di kelas
Menghargai prestasi :mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya.

IV. Tujuan Pembelajaran :


1. Melalui demonstrasi dan latihan peserta didik dapat membaca bilangan secara urut
dari 500 s.d. 1000
2. Melalui penjelasan guru dan latihan peserta didik dapat menyebutkan bilangan
secara urut 500 s.d. 1000
3. Melalui penjelasan guru dan diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi aturan yang
ada di sekolah.
4. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menuliskan perlunya aturan di keluarga dan
sekolah.
5. Melalui demonstrasi peserta didik dapat mengelompokan berbagai jenis simbol dari
ragam hias pada karya seni rupa di lingkungan sekitar.

V. Materi Pembelajaran :
 Urutan bilangan
501, 502, 503, 504, 505, . . . , 1000
 Norma-norma dalam masyarakat.
 Tata tertib di sekolah.
 Berbagai bentuk karya seni rupa dua dimensi

VI. Metode Pembelajaran


 Ceramah bervariasi
 Tanya jawab
 Penugasan
 Pengamatan
 Diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pembukaan
 Guru membimbing anak untuk berdoa belajar.
 Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi
B. Inti Pembelajaran
1. Guru mengingatkan materi yang sudah diajarkan pada pertemuan sebelumnya
2. Peserta didik dibimbing membaca bilangan secara urut dari 500 s.d 1000
3. Peserta didik supaya menyebutkan bilangan secara urut dari 500 s.d 1000
4. Bersama guru peserta didik mengartikan norma
5. Secara berkelompok yang perspektif gender peserta didik mengidentifikasi
norma yang berlaku di sekolah.
6. Presentasi hasil diskusi anak
7. Guru memberikan penguatan pada siswa tentang norma yang berlaku di
sekolah.
8. Peserta didik dibimbing untuk mengelompokkan berbagai jenis simbol dari
ragam hias pada karya seni rupa di lingkungan sekitar.
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
 kegiatan 1, 4, 8 termasuk proses Eksplorasi
 kegiatan 2, 3, 5, 6 termasuk proses Elaborasi
 kegiatan 7 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup
 Peserta didik dibimbing menyimpulkan meteri pembelajaran.
 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
 Peserta didik direfleksi tentang materi yang telah diajarkan
 Doa akhir pembelajaran.

VIII. Media dan Sumber Belajar


A. Media :
1. Kartu bilangan 500 s.d 1000
2. Kertas gambar, krayon, spidol
B. Sumber Belajar :
 Buku Matematika Kelas III, bse
 Buku PKn Kelas III, bse
 Buku S B K Kelas III

IX. Penilaian
A. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan
Tes akhir : tertulis
B. Jenis tes : perbuatan dan tertulis
C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui Cimalela, Juli 2015


Kepala Sekolah Guru Kelas III

MUHTAR, S.Pd. APONG ROHAETI, S.Pd.


NIP. 19630914 198610 1 001 NIP. 19630615 198610 2 002
Lembar Kerja Siswa

Coba sebutkan aturan di sekolahmu yang berlaku di tempat kegiatan berikut ini!
SOAL EVALUASI

 Matematika :
Bacalah lambang bilangan di bawah ini !
1. 504 dibaca ....
2. 713 dibaca ....
3. 1.615 dibaca ....
Sebutkanlah bilangan yang tertutup pada urutan bilangan di bawah ini !
1. 1.150 ; 1.154 ; 1.152 ; .... ; 1.154 ; 1.155 ; 1.156
2. 2.613 ; 2.614 ; .... ; 2.616 ; 2.617 ; 2.618 ; 2.619

 PKn
- Tulislah apa yang akan kamu lakukan disekolah, caranya isikan dalam kolom
dibawah ini !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Pengalaman
Minggu ke : I
Kelas/semester : III / I
Alokasi waktu : 6 jam pelajaran

I. Standar Kompetensi :
Olah Raga : Oleh Guru Olah Raga
Bahasa Indonesia : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan
petunjuk dengan bercerita dan memberikan
tanggapan/saran
Bahasa Jawa : Mampu mendengarkan dan memahami berbagai ragam
wacana lisan melalui mendengarkan cerita rakyat, cerita
wayang, drama dan ungkapan teman tentang kegemaran.

II. Kompetensi Dasar :


Olah Raga : Oleh Guru Olah Raga
Bahasa Indonesia : 2.1 Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan
menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami
Bahasa Jawa : Mendengarkan teks percakapan.

III. Indikator :
Bahasa Indonesia : Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan
menggunakan kalimat yang mudah dipahami
Bahasa Jawa : -Mengajukan pertanyaan sesuai dengan cerita yang didengar.
-Menjawab pertanyaan tentang isi cerita dalam ragam bahasa.

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA


Religius : - Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagi ciptaan Tuhan
melalui cara dan penggunannya dengan baik
- Mengagumi kebesaran Tuhan karena kelahirannya di dunia dan hormat
kepada orangtuanya.
Rasa Ingin tahu : Bertanya pada guru dan teman tentang materi pelajaran

IV. Tujuan Pembelajaran :


1. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menceritakan pengalaman yang
mengesankan dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami
2. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat mengajukan pertanyaan sesuai
dengan cerita yang didengar.
3. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan isi
cerita yang didengar.

V. Materi Pembelajaran :
- Menceritakan pengalaman yang mengesankan
- Perintah untuk dilaksanakan.

VI. Metode Pembelajaran


 Ceramah bervariasi
 Tanya jawab
 Penugasan
 Pengamatan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pembukaan
1. Guru membimbing anak untuk berdoa belajar.
2. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran.
3. Guru menyampaiakn tujuan pembelajaran
4. Apersepsi dilakukan dengan mengingatkan materi sebelumnya.

B. Inti Pembelajaran
1. Peserta didik mendengarkan cerita pengalaman yang dibacakan guru
2. Menjawab pertanyaan cerita pengalaman yang dibacakan guru
3. Dengan media foto, peserta didik menceritakan pengalaman yang mengesankan
yang pernah dialami
4. Guru memberi umpan balik
5. Peserta didik memperhatikan teks percakapan yang dibacakan guru
6. Secara berpasangan yang perspektif gender, peserta didik mengajukan
pertanyaan dari percakapan yang didengar
7. Peserta didik menjawab pertanyaan isi percakapan yang telah dibuat
8. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah disampaikan
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
 kegiatan 1, 5 termasuk proses Eksplorasi
 kegiatan 2, 3, 6, 7 termasuk proses Elaborasi
 kegiatan 4, 8 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup
1. Peserta didik dibimbing menyimpulkan meteri pembelajaran.
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
3. Peserta didik mencatat tugas PR.
4. Doa akhir pembelajaran

VIII. Media dan Sumber Belajar


A. Media : Teks percakapan
Foto pengalaman yang mengesankan
B. Sumber Belajar
 Buku pokok Bahasa Indonesia kelas III, bse
 Buku Bahasa Jawa kelas III

IX. Penilaian
A. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan
Tes akhir : tertulis
B. Jenis tes : Perbuatan dan tertulis
C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui Cimalela, Juli 2015


Kepala Sekolah Guru Kelas III

MUHTAR, S.Pd. APONG ROHAETI, S.Pd.


NIP. 19630914 198610 1 001 NIP. 19630615 198610 2 002
Lampiran

Sekarang coba kamu perhatikan pengalaman Rini berikut ini.

Pengalaman Rini

Rini murid SD Cempaka. Rini duduk di kelas 3. Rini biasa pergi ke sekolah diantar
ibunya. Namun, kemarin Rini ingin ke sekolah sendiri. Ia tidak mau diantar ibunya lagi karena
ingin belajar mandiri.
Ketika Rini sampai di sekolah, Rini terlambat 30 menit. Rini dimarahi oleh Ibu guru
Lia.
”Mengapa kamu terlambat, Rini?” tanya Bu Guru Lia.
”Ban sepeda saya bocor, Bu!” jawab Rini takut.
”Lho, bukannya kamu diantar ibumu naik mobil!" tanya Bu Guru penasaran.
”Tidak, Bu! Saya berangkat sekolah sendiri” jawab Rini.
”Lalu, ban sepeda kamu ditambal belum?” tanya Bu Guru.
”Belum, Bu! Uang saya tidak cukup,” jawab Rini sambil memegang saku di bajunya.
”Ya sudah. Kamu boleh duduk,” pinta Bu Guru Lia.
”Tet….tet….tet…!” Bel pulang sekolah telah berbunyi. Kini murid-murid kelas 3
waktunya pulang. Rini tampak kebingungan. Ia tidak punya uang untuk menambalkan ban
sepedanya. Tiba-tiba Bu Guru Lia menyapa Rini.
”Rini mau langsung pulang?” sapa Bu Guru Lia.
”Iya, Bu, tapi ban sepeda saya belum ditambal”, jawab Rini.
”Kalau begitu ditambal di depan sekolah saja. Biar Bu Guru yang bayar” pinta Bu Guru.
”Terima kasih banyak ya, Bu!” ucap Rini sambil tersenyum.
Setelah ban sepeda Rini ditambal, Rini segera pulang. Rini pulang bersama teman-temannya.

Cobalah untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.


1. Apa judul teks cerita di atas?
2. Mengapa Rini terlambat ke sekolah?
3. Di mana Rini bersekolah?
4. Siapa yang menolong Rini?
5. Kapan Rini mengalami kejadian tersebut?
Soal Evaluasi

1. Bahasa Indonesia
Pilihlah salah satu gambar yang sesuai pengalamanmu,
Ceritakan gambar yang kalian pilih dengan bahasa yang runtut dan mudah dipahami!

………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………….

2.

…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
……………………………………………………….

Bahasa Jawa
Budi ora mangkat sekolah, sikile keseleo nalika bal-balan ana lapangan.
Gawea ukara pitakon sing mathuk karo crita ing dhuwur !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Pengalaman
Minggu ke : I
Kelas/semester : III / I
Alokasi waktu : 6 jam pelajaran

I. Standar Kompetensi :
Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
Bahasa Indonesia : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk
dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran
Pendidikan Agama : Oleh Guru Agama

II. Kompetensi Dasar :


Matematika : 1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan.
Bahasa Indonesia : 2.2 Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan
kalimat yang runtut dan mudah dipahami
Pendidikan Agama : Oleh Guru Agama

III. Indikator :
Matematika : Mengurutkan bilangan pada garis bilangan
Bahasa Indonesia : Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan
kalimat yang runtut dan mudah dipahami
Pendidikan Agama : Oleh Guru Agama
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Toleransi : Menerima pendapat teman yang berbeda dari pendapat dirinya.
Rasa Ingin tahu : Bertanya pada guru dan teman tentang materi pelajaran.
Cinta tanah air : Menyenangi keragaman budaya dan seni di Indonesia.

IV. Tujuan Pembelajaran :


1. Melalui penjelasan guru dan permainan kelompok peserta didik dapat mengurutkan
bilangan pada garis bilangan
2. Melalui tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan urutan membuat
atau melakukan sesuatu dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami

V. Materi Pembelajaran :
- Nilai tempat suatu bilangan
- Menjelaskan urutan kegiatan

VI. Metode Pembelajaran


 Ceramah bervariasi
 Tanya jawab
 Penugasan
 Diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pembukaan
1. Peserta didik berdoa menurut agama masing-masing.
2. Absensi kehadiran peserta didik.
3. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari itu
5. Apersepsi
B. Inti Pembelajaran
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara melakukan sesuatu
sesuai urutan kegiatan (membuat baju buku)
2. Peserta didik melaksanakan kegiatan sesuai petunjuk (Lembar Kerja 1)
3. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja siswa
4. Secara berkelompok yang perspektif gender peserta didik mendiskusikan urutan
suatu kegiatan (Lembar Kerja 2)
5. Presentasi hasil diskusi
6. Guru memberi penguatan kepada kelompok yang telah berhasil, memberi
motivasi pada kelompok yang belum berhasil
7. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang urutan kegiatan
(Mengurutkan bilangan pada kartu bilangan)
8. Disajikan beberapa kartu bilangan, secara kelompok peserta didik mengurutkan
kartu bilangan pada garis bilangan sesuai urutan kegiatan
9. Guru memberi penguatan bagi kelompok yang berhasil, dan member motivasi
bagi kelompok yang belum berhasil
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
 Kegiatan 1, 4, 7 termasuk proses Eksplorasi
 Kegiatan 2, 5, 8 termasuk proses Elaborasi
 Kegiatan 3, 6, 9 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup
- Peserta didik dibimbing menyimpulkan meteri pembelajaran.
- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
- Peserta didik mencatat tugas PR.
- Doa akhir pembelajaran

VIII. Media/Sumber Bahan


A. Media : Kartu bilangan, garis bilangan, sampul buku, lem, penggaris
B. Sumber Bahan
 Bahan Ajar Matematika Kelas III, bse
 Buku Bahasa Indonesia Kelas III, bse

IX. Penilaian
A. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan
Tes akhir : tertulis
B. Jenis tes : Perbuatan dan tertulis
C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui Cimalela, Juli 2015


Kepala Sekolah Guru Kelas III

MUHTAR, S.Pd. APONG ROHAETI, S.Pd.


NIP. 19630914 198610 1 001 NIP. 19630615 198610 2 002
Lembar Kerja Siswa 1
Membuat Baju Buku
Alat dan bahan:
- Macam-macam kertas kado bermotif
- Lem kertas
- Gunting
- Lem
- pemotong
- Penggaris
- Karton
Cara membuat:
1. Ukurlah panjang dan lebar sampul buku yang kamu perlukan!
2. Ukurlah karton sesuai dengan ukuran buku.
3. Buatlah juga kotak di karton tepat pada judul buku!
4. Bagian ini untuk judul buku.
5. Gunting potongan karton.
6. Robek atau gunting motif pada kertas kado sesuai selera.
7. Tempel potongan motif kertas kado pada karton.
8. Balik karton lalu potong kotak tempat judul. Kemudian,masing-masing ujung kiri dan
kanan dilipat sekitar 6 cm.
9. Sisipkan pada buku!
10. Nah, kini buku kita sudah memiliki “baju” yang bagus.
11. Dengan begitu, buku tidak mudah rusak.

Lembar Kerja Siswa 2

Nah, sekarang giliran kamu. Jelaskan cara membuat sesuatu. Kamu bisa memilih
sebuah permainan atau apa saja. Pilih yang mudah untuk dijelaskan.
1. Bentuklah kelompok! Berhitunglah 1 sampai 6 dari siswa
yang duduk paling depan ke kanan!
2. Siswa yang memiliki nomor sama, silakan bergabung!
3. Diskusikan sesuatu yang akan dijelaskan!
4. Kamu bisa memilih hal-hal di bawah ini.
a. cara bermain petak umpet
b. cara bermain dakon
c. cara membuat pita rambut dari kain
d. cara membuat bunga dari sedotan
e. dan lain-lain
5. Ingat aturan menjelaskan sesuatu di atas!
6. Jika telah selesai, majulah ke depan kelas. Jelaskan kepada temanmu yang lain!
Jangan lupa memperagakannya
Lembar Kerja Matematika

Ayo mengurutkan bilangan pada garis bilangan!


Soal Evaluasi

I. Matematika
Urutkan bilangan berikut ini pada garis bilangan!

1.

2.

II. Bahasa Indonesia


Jelaskan urutan langkah-langkah bermain petak umpet dengan benar!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Pengalaman
Minggu ke : I
Kelas/semester : III / I
Alokasi waktu : 4 jam pelajaran

I. Standar Kompetensi :
Bahasa Indonesia : 1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak
yang dilisankan.
IPA : 1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-
hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup .
II. Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia : 1.2 Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan
secara lisan
IPA : 1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup

III. Indikator :
Bahasa Indonesia : - Menyebutkan tokoh cerita yang didengar
- Menyebutkan watak tokoh dari cerita yang didengar
- Mengomentari tokoh dalam cerita anak yang didengar.
IPA : Menyebutkan cirri-ciri makhluk hidup
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Bersahabat /komunkatif : Bekerjasama dalam kelompok kelas
Religius :
- Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagi ciptaan Tuhan melalui cara
dan penggunannya dengan baik
- Mengagumi kebesaran Tuhan karena kelahirannya di dunia dan hormat kepada
orangtuanya.

IV. Tujuan Pembelajaran :


1. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan tokoh cerita yang didengar
2. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan watak tokoh dari cerita yang
didengar
3. Melalui diskusi peserta didik dapat mengomentari tokoh dalam cerita anak yang
didengar.
4. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menyebutkan cirri-ciri makhluk hidup

V. Materi Pembelajaran :
1. Mendengarkan cerita anak
2. Ciri-ciri mahluk hidup

VI. Metode Pembelajaran :


- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan
- Pengamatan
- Diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :


A. Pembukaan
- Peserta didik berdoa menurut agama masing-masing.
- Absensi kehadiran peserta didik.
- Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Apersepsi: menyanyi lagu “Naik-naik ke Puncak Gunung” (syair ciri-ciri makhluk
hidup)

B. Inti Pembelajaran
1. Peserta didik mendengarkan cerita berjudul “Itik si Pemalas”. (elaborasi)
2. Peserta didik bertanya jawab secara lisan tentang isi cerita (tokoh, watak,
latar,dll).(elaborasi)
3. Peserta didik secara berpasangan memberi komentar terhadap tokoh cerita
(elaborasi)
4. Tanya jawab tentang makhluk hidup dalam cerita (eksplorasi)
5. Peserta didik mendiskusikan ciri-ciri makhluk hidup. (elaborasi)
6. Peserta didik melaporkannya secara lisan di depan kelas. (elaborasi)
7. Peserta didik yang maju mendapatkan reword yang sesuai (Konfirmasi)
8. Guru memberikan penguatan (Konfirmasi)
C. Penutup
1. Peserta didik dibimbing menyimpulkan meteri pembelajaran.
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
3. Peserta didik mencatat tugas PR.
4. Guru melakukan refleksi.
5. Doa akhir pembelajaran.

VIII. Media dan Sumber Belajar :


A. Media : teks/label petunjuk , lingkungan sekitar .
B. Sumber Belajar
 Buku pokok Bahasa Indonesia kelas III
 Buku IPA kelas III

IX. Penilaian :
A. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan
Tes akhir : tertulis
B. Jenis tes : Perbuatan dan tertulis
C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui Cimalela, Juli 2015


Kepala Sekolah Guru Kelas III

MUHTAR, S.Pd. APONG ROHAETI, S.Pd.


NIP. 19630914 198610 1 001 NIP. 19630615 198610 2 002
Lampiran

Ciri-ciri makhluk hidup itu ada enam


Satu makan dua bergerak
Tiga berkembang biak
Empat tumbuh lima bernafas
Peka terhadap rangsang

(lagu Naik-naik ke Puncak Gunung)

Dengarkanlah dengan saksama cerita anak berikut!


“Itik si Pemalas “
Konon pada jaman dahulu, semua binatang yang hidup dihutan rimba tidak bisa berkembang
biak. Binatang-binatang itu sudah hidup beratus-ratus tahun lamanya. Namun tidak ada
sejenis binatang yang dapat menurunkan jenis keturunannya. Hampir semua binatang yang
hidup di hutan rimba merasa gelisah dan khawatir akan musnah dari permukaan bumi,
karena tidak ada generasi yang melanjutkan hidupnya.
Pada suatu hari Harimau sebagai raja hutan bermimpi. Ia mendapat petunjuk
melalaui mimpinya untuk mengajari cara-cara berkembang biak kepada semua binatang yang
hidup di rimba. Setelah terbangun, Harimau si Raja hutan itu segera mengutus burung elang
untuk memanggil dan mengumpulkan semua warganya.
Burung elang yang diperintah oleh Harimau Si Raja hutan segera berangkat. Ia
dengan patuh dan tanggungjawab menjalankan tugas untuk mengundang semua binatang.
Akhirnya binatang - binatangpun berdatangan ke Istana, dimana Harimau tinggal.
Mereka berduyun-duyun merasa senang dan gembira akan menerima pelajaran yang
mereka dambakan. Binatang-binatangpun berkumpul, kecuali itik yang belum kelihatan.
Hariamau menunda waktu untuk menunggu itik datang. Karena lama ditunggu-tunggu tidak
datang, akhirnya Harimaupun memulai mengajarkan warganya cara-cara berkembangbiak.
Dengan tekun binatang-binatang yang berkumpul mendengarkan penjelasan dari
Harimau. Merka merasa senang karena hari itu merasa mendapat ilmu yang sangat
berharga.Setelah semua binatang dianggapnya memahami cara berkembangbiaknya sendiri-
sendiri, harimaupun mengahirinya. Disaat Harimau mengahiri kegiatannya, tiba-tiba itik
datang. Itik datang sangat terlambat. Harimau tidak mau mengulangi penjelasannya. Ia hanya
menganjurkan agar itik belajar teman-temannya. Namun teman-temannya tidak mau
mengajari, malah mengejek itik yang datang terlambat dan tidak disiplin itu.
Akhirnya itik yang malas dan tidak disiplin itu merasa malu. Ia hanya tahu kalau
dirinya hanya kelompok binatang yang bertelor. Namun tidak tahu bagaimana cara
menetaskannya.
Akibat kemalasannya itulah hingga sampai sekarang itik tidak bisa
menetaskan telor-telornya. Ia hanya menitipkan telor-telornya kepada ayam atau mentok
untuk ditetaskannya.

Siapa saja tokoh dalam cerita “Itik si Pemalas”.


Bagaimana watak tokoh tersebut!
No Nama Tokoh Watak Komentar/saran terhadap
tokoh
Lembar Kerja IPA

Tuliskan nama makhluk hidup dan makanannya


No Nama Mahluk Hidup Makanan Cara Berkembangbiak
1 Kucing Tulang, daging, ikan, dll Beranak
2 …. …
3 …. …
4 …. …
5 …. …
6 …. …
7 …. …
8 …. …
9 …. …
10 …. …

Soal Evaluasi

I. Bahasa Indonesia
Ada seekor harimau. Harimau itu tinggal di hutan. Harimau itu besar dan
garang.
Semua binatang takut padanya. Harimau itu selalu mengaum. Semua binatang yang
melihat bersembunyi. Binatang yang tidak bersembunyi dimakannya.
Pada suatu hari, datang seekor kancil. Tiba-tiba terdengar ranting patah.
Kancil segera menoleh. Ia melihat harimau menghampirinya. Ia tahu harimau
berniat memakannya. Harimau mengaum. Suaranya yang kuat sangat menakutkan.
Namun, kancil tidak melarikan diri.
“Aku akan makan kamu, kancil!” Kata harimau dengan garangnya.
“Hei, nanti dulu!”
“Jangan makan aku”
“Nanti kamu akan celaka”
“Kamu akan dimakan binatang besar,” kata kancil.
“Siapa yang berani denganku?” tanya harimau.

Tuliskan nama tokoh, watak, dan beri komentar sederhana tentang watak dari tokoh yang
ada dalam cuplikan paragraph di atas!

No Nama Tokoh Watak Komentar/saran terhadap tokoh

II. IPA
Isilah titik titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Sapi makan ….
2. Kuda makan ….
3. Ayam makan ….
4. Harimau makan ….
5. Burung merpati makan ….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Pengalaman
Minggu ke : I
Kelas/semester : III / I
Alokasi waktu : 4 jam pelajaran

I. Standar Kompetensi :
Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
Mulok Sekolah

II. Kompetensi Dasar :


Matematika : 1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan.
Mulok Sekolah

III. Indikator :
Matematika : Mengurutkan dan membandingkan dua bilangan
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Disiplin : Melaksanakan tugas-tugas kelas yang menjadi tanggung jawabnya
Kerja Keras : - Menggunakan sbagian besar waktu di kelas untuk belajar
- Menyelesaikan PR pada waktunya

IV. Tujuan Pembelajaran :


Melalui penjelasan guru dan latihan peserta didik dapat mengurutkan dan
membandingkan dua bilangan

V. Materi Pembelajaran :
Mengurutkan dan membandingkan dua bilangan

VI. Metode Pembelajaran :


 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pembukaan
- Peserta didik dibimbing berdoa awal pembelajaran.
- Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap menerima pelajaran
- Guru menyampaiakan tujuan pembalajaran
- Apersepsi : Guru menanyakan pelajaran yang lalu tentang mengurutkan
bilangan
B. Inti Pembelajaran
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang cara membandingkan dua
bilangan
2. Peserta didik diminta guru untuk mengerjakan soal latihan
3. Bersama guru, peserta didik membahas hasil pekerjaan
4. Guru melakukan penguatan terhadap materi
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
 kegiatan 1 termasuk proses Eksplorasi
 kegiatan 2, 3 termasuk proses Elaborasi
 kegiatan 4 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup
- Peserta didik dibimbing menyimpulkan meteri pembelajaran.
- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
- Peserta didik mencatat tugas PR.
- Guru melakukan refleksi : Apakah kalian paham dengan materi yang di ajarkan?
- Doa akhir pembelajaran.

VIII. Media/Sumber Belajar


A. Media : Kartu bilangan
B. Sumber Belajar :
 Buku Ajar Matematika kelas III, bse
 Buku lain yang relevan

IX. Penilaian
A. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan
Tes akhir : tertulis
B. Jenis tes : perbuatan dan tertulis
C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui Cimalela, Juli 2015


Kepala Sekolah Guru Kelas III

MUHTAR, S.Pd. APONG ROHAETI, S.Pd.


NIP. 19630914 198610 1 001 NIP. 19630615 198610 2 002
SOAL EVALUASI

Ayo isi dengan tanda “kurang dari” (<) atau “lebih dari” (>)!
1. 43 ... 41
2. 52 ... 56
3. 65 ... 64
4. 76 ... 78
5. 87 ... 84
6. 114 ... 123
7. 252 ... 249
8. 356 ... 410
9. 476 ... 470
10. 587 ... 617
