Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Bantaeng


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XI.2 / 1
Pertemuan :1
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Aspek Skill : Speaking

Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional


dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional


(to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tidak resmi secara
akurat lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana
dalam kontekskehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: ungkapan
bertemu / berpisah.

Indikator:

1. Mengidentifikasi kata yang didengar.


2. Mengidentifikasi makna kata.
3. Mengidentifikasi hubungan antara pembicara.
4. Mengidentifikasi dan merespon makna dan tindak tutur mengungkapkan
bertemu/ berpisah.
I. Tujuan pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1. Mengidentifikasikan kata yang didengar
2. Mengidentifikasi makna kata
3. Mengidentifikasi hubungan antara pembicara
4. Mengidntifikasi dan merespon makna dan tindak mengungkapkan
bertemu/berpisah.
II. Materi pembelajaran:
Percakapan transaksional & interpersonal mengungkapkan bertemu / brrpisah
Example :
Iffat: good bye Adel. See you later.
Adel: good bye iffat. See you.
III. Metode Pembelajaran: Three step- interview Method
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Planing (perencanaan)
1. Membuat rencana pembelajarab yang sesuai dengan metode
2. Membuat instrument yang akan digunakan dalam siklus PTK
3. Menyusun alat evaluasi pembelajaran
4. Menyiapkan lember observasi
5. Pada akhir eveluasi siswa diharapkan mendap[at nilai KKM 70%.
B. Action (tindakan)
a. Kegiatan Awal
1. Appersepsi: salam dan tegur sapa
2. Absency
3. Tanya jawab mengenai materi
b. Kegiatan inti
1. Menjelaskan tentang meteri pembelajaran kepada siswa
2. Membagi siswa dalam bentuk kedalam pairwork (berpasangan)
untuk melakukan interview tentang materi pelajaran
3. Mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dalam percakapan
yang didengar secara berpasangan.
4. Mendiskusikan respon yang diberikan terhadap tindak tutur yang
didengar.
c. Kegiatan akhir
Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
C. Observing (pengamatan)
1. Situasi kegiatan pembelajaran
2. Partisipasi siswa
3. Catatan dalam observer
V. Sumber/alat/bahan pembelajaran
Buku bahasa inggris X (Platinum)
VI. Penilaian
a. Teknik : Performance assesment
b. Bentuk : Pertanyaan lisan & tulisan
VII. Reflection (Refleksi)
Refleksi dimaksudkan sebagai kegiatan analisis memahami, dan
membuat kesimpulan peneliti terhadap proses pelaksanaan pembelajaran pada
pertemuan pertama sebagai bahan pertimbangan apakah siklus pertama sudah
mencapai kriteria keberhasilan berdasarkan hasil tes speaking siswa.

Makassar, ............................2011
Peniliti

Dian Ekawati Marselina


10535 2884 07
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Bantaeng


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XI.2 / 1
Pertemuan :2
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Aspek Skill : Speaking

Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional


dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional


(to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tidak resmi secara
akurat lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana
dalam kontekskehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: ungkapan
bertemu / berpisah.

Indikator:

1. Mengidentifikasi kata yang didengar.


2. Mengidentifikasi makna kata.
3. Mengidentifikasi hubungan antara pembicara.
4. Mengidentifikasi dan merespon makna dan tindak tutur mengungkapkan
bertemu/ berpisah.
I. Tujuan pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1. Mengidentifikasikan kata yang didengar
2. Mengidentifikasi makna kata
3. Mengidentifikasi hubungan antara pembicara
4. Mengidntifikasi dan merespon makna dan tindak mengungkapkan
bertemu/berpisah.
II. Materi pembelajaran:
Percakapan transaksional & interpersonal tindak tutur ungkapan bahagia
Expressing happiness:
A : What are you feel today?
B : I’m so happy!!
A : Why?
B : because I get a good score
III. Metode Pembelajaran: Three step- interview method
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Planing (perencanaan)
1. Membuat rencana pembelajarab yang sesuai dengan metode
2. Membuat instrument yang akan digunakan dalam siklus PTK
3. Menyusun alat evaluasi pembelajaran
4. Menyiapkan lember observasi
5. Pada akhir eveluasi siswa diharapkan mendap[at nilai KKM 70%.
B. Action (tindakan)
a. Kegiatan Awal
1. Appersepsi: salam dan tegur sapa
2. Absency
3. Tanya jawab mengenai materi
b. Kegiatan inti
1. Menjelaskan tentang meteri pembelajaran kepada siswa
2. Membagi siswa dalam bentuk kedalam pairwork (berpasangan)
untuk melakukan interview tentang materi pelajaran
3. Mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dalam percakapan
yang didengar secara berpasangan.
4. Mendiskusikan respon yang diberikan terhadap tindak tutur
yang didengar.
c. Keegiatan akhir
Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
C. Observing (pengamatan)
1. Situasi kegiatan pembelajaran
2. Partisipasi siswa
3. Catatan dalam observer
V. Sumber/alat/bahan pembelajaran
Buku bahasa inggris X (Platinum)
VI. Penilaian
c. Teknik : Performance assesment
d. Bentuk : Pertanyaan lisan & tulisan
VII. Reflection (Refleksi)
Refleksi dimaksudkan sebagai kegiatan analisis memahami, dan
membuat kesimpulan peneliti terhadap proses pelaksanaan pembelajaran
pada pertemuan pertama sebagai bahan pertimbangan apakah siklus
pertama sudah mencapai kriteria keberhasilan berdasarkan hasil tes
speaking siswa.

Makassar, ............................2011
Peniliti

Dian Ekawati Marselina


10535 2884 07
