Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 2 JEMBER


MATA PELAJARAN : PENERAPAN SISTEM RADIO DAN TELEVISI
KELAS / SEMESTER : XI
MATERI POKOK : BLOK DIAGRAM TELEVISI
ALOKASI WAKTU : 24 × 45 Menit

Diperiksa : Disahkan : Disusun :


Ketua Paket Keahlian Kepala SMK Negeri 2 Jember Guru Pengajar

IM SA’RONI, S.Pd., M..MPd.


Drs. H. BUKASIR, M.Pd. ARIF ARROHMAN, ST
Pembina
NIP. 19680420 199412 1 003 NIGTT. 991 001 077
NIP. 19600815 199402 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Jember


Mata Pelajaran : Penerapan Sistem Radio Dan Televisi
Kelas/Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 1 × 45 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Audio Video pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Audio Video.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.11. Memahami diagram blok televisi analog dan digital
4.11. Membuat diagram blok pemancar dan penerima televisi.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11.1. Menjelaskan diagram blok televisi analog
3.11.2. Menjelaskan diagram blok televisi digital
3.11.3. Mendiskusikan diagram blok televisi analog
3.11.4. Mendiskusikan diagram blok televisi digital
3.11.5. Merangkum diagram blok televisi
3.11.6. Melaporkan diagram blok televisi
4.11.1. Mengurutkan diagram blok pemancar televisi
4.11.2. Mengurutkan diagram blok penerima televisi
4.11.3. Mengidentifikasikan diagram blok pemancar televisi
4.11.4. Mengidentifikasikan diagram blok penerima televisi
4.11.5. Membandingkan diagram blok pemancar dan penerima televisi

D. Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah mengumpulkan informasi dan berdiskusi peserta didik dapat mendeskripsikan
diagram blok televisi analog dengan baik
2. Setelah mengumpulkan informasi dan berdiskusi peserta didik dapat mendeskripsikan
diagram blok televisi digital dengan baik
3. Setelah membaca handout materi dan berdiskusi peserta didik dapat memahami gambar
diagram blok televisi dengan baik
4. Setelah membaca handout materi dan berdiskusi peserta didik dapat membuat gambar
diagram blok televisi dengan benar
5. Setelah Membuat gambar dan berdiskusi peserta didik dapat Menuliskan prinsip kerja
masing-masing blok televisi dengan benar

E. Materi Pembelajaran
Materi pokok pembelajaran meliputi :
1. Blok Diagram Televisi Hitam Putih
2. Blok Diagram Televisi Warna

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi.

G. Media, Alat/Bahan, Sumber Belajar


Media : Laptop, LCD Proyektor
Alat/Bahan : Perlengkapan praktikum
Sumber Belajar : Handout Materi, Buku Sekolah Elektronik Perekayasaan Sistem Radio
Televisi 2, Modul Guru Pembelajar
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 1 JP)
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegitan Alokasi Pendekatan
Model Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu Scientific
pembelajaran Guru Siswa
Pendahuluan Salam Guru memberi salam dengan Peserta didik menjawab salam 5 menit
sopan santun dan lembut dengan sopan santun dan
lembut
Berdoa Guru meminta ketua kelas
untuk meminpin berdo’a dan Ketua kelas memimpin
guru ikut serta dalam berdo’a berdo’a dengan tertib dan
dengan tertib dan khusuk khusuk

Absensi Guru mengabsensi siswa


dengan aman, tertib serta
dipanggil satu persatu dengan Siswa yang merasa dipanggil
tertib dan aman akan unjuk jari
Dengan tertib dan aman
Apersepsi Guru memberikan motivasi
kepada siswa tentang
gambaran pentingnya Peserta didik mendengarkan
mempelajari materi Blok dan memperhatikan penjelasan
Pertanyaan Diagram Televisi dari guru secara tertib
Terkait
Guru mengadakan tanya Peserta didik bertanya dan
jawab kondisi siswa, seputar menjawab kondisi siswa,
hal-hal yang telah dipelajari seputar hal-hal yang telah,
Menyampaikan atau akan dipelajari.
tujuan
Guru menyampikan tujuan Peserta didik mendengarkan
pembelajaran atau kompetensi dan memperhatikan penjelasan
dasar yang akan dicapai dari guru secara tertib
Kegiatan Inti (kajian literatur) Guru menjelaskan materi Peserta didik melakukan 10
singkat tentang Blok Diagram kajian teoritis tentang Blok Menit
Televisi Diagram Televisi
Mengamati
Guru memberikan tugas Peserta didik melakukan
kelompok tentang Blok pengamatan terhadap tugas
Diagram Televisi yang diberikan

Guru menanyakan kepada Peserta didik bertanya seputar


peserta didik seputar kesulitan kesulitan tentang tugas yang Menyanya
tentang tugas yang diberikan diberikan
Membagi siswa Guru membimbing dan Peserta didik diminta untuk
menjadi memantau siswa dalam membentuk kelompok masing Mengekspl
beberapa pembentukan kelompok, masing kelompok terdiri dari 5 orasi
kelompok masing-masing kelompok siswa
terdiri dari 5 siswa

Guru membagikan Gambar Peserta didik diberi Gambar


Blok Diagram Televisi sebagai bahan diskusi tentang
Blok Diagram Televisi

Guru meminta bahwa setiap Peserta didik memcari


peserta didik dalam setiap informasi tentang tugas yang
kelompok memahami bagian diberikan
bagian dari Blok Diagram
Televisi

Guru membimbing siswa Peserta didik bekerja sama Mengasosi


Berdiskusi dalam dalam proses diskusi dengan kelompok masing- asi
kelompok kelompok masing untuk melaksanakan
diskusi kelompok serta
menyelesaikan permasalahan
yang diberikan dengan jujur,
disiplin dan tanggungjawab

Penaian Guru menginstruksikan Peserta didik pada setiap Mekomuni


kepada seluruh kelompok kelompok bekerjasama dengan kasikan
untuk menanggapi hasil kelompoknya untuk
diskusi masing-masing menganalisis temuan pada saat
kelompok dan membuat diskusi, dan menarik
kesimpulan. kesimpulan dari hasil diskusi
kelompok.

Peserta didik mewakili


Guru meminta siswa kelompoknya untuk
perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi
menyampaikan hasil diskusi didepan kelas dengan sopan
dan santun.

Penutup Refleksi Guru melakukan refleksi Peserta didik menyimpulkan 5 Menit


terhadap pembelajaran yang materi yang telah dipelajari
telah dilakukan dengan dengan dibantu oleh guru
memberi kesimpulan
perwakilan satu siswa dari
pembelajaran

Pemberian tugas Guru memberikan tugas Mendengarkan dan menyimak


untuk minggu untuk mempelajari pelajaran pesan guru tentang materi
depan selanjutnya untuk pertemuan selanjutnya
Berdo’a Guru meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin do’a
untuk mengakhiri pelajaran, dan diikuti oleh siswa lainnya
dengan berdo’a sesuai dengan keyakinannya
masing-masing

Salam penutup Guru mengakhiri kegiatan Peserta didik mengakhiri


pembelajaran dan kegiatan pembelajaran dan
mengucapkan salam dengan menjawab salam dengan
baik, sopan santun dan sopan santun dan lembut
lembut.

Jember, September 2017


Mengetahui Guru Pengajar
Kepala Sekolah

IM SA’RONI, S.Pd., M..MPd. ARIF ARROHMAN, ST


NIP. 19600815 199402 1 002
