Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Angkasa 1 Jakarta


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Elektromekanik
Komp. Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan
==================================================================
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
untuk dipergunakan sebagai aturan dalam melaksanakan pekerjaan dasar
elektromekanik
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam melaksanakan
pekerjaan dasar elektromekanik
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam melaksanakan pekerjaan dasar elektromekanik
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dalam melaksanakan pekerjaan dasar
elektromekanik
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
melaksanakan pekerjaan dasar elektromekanik
3.1 Mendeskripsikan penggunaan peralatan tangan (hand tools)
3.2 Mendeskripsikan penggunaan peralatan bertenaga (power tools)
4.1 Menggunakan peralatan tangan (hand tools) untuk menyelesaikan pekerjaan
elektromekanik
4.2 Menggunakan peralatan bertenaga (power tools) untuk menyelesaikan pekerjaan
elektromekanik

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menerangkan jenis-jenis peralatan tangan (hand tools) dan peralatan mesin (power
tools)
3.1.2 Menjelaskan cara penggunaan peralatan tangan (hand tools) dan peralatan tangan
dengan mesin (power tools) yang baik dan benar.
4.1.1 Menggunakan peralatan tangan dan peralatan dengan mesin (power tools) sesuai
fungsi dan kegunaan untuk menyelesaikan suatu pekerjaan elektromekanik.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar :
1. Siswa dapat mengenali macam-macam peralatan tangan (hand tools) dan (power tools)
2. Siswa dapat memahami cara penggunaan peralatan tangan (hand tools) dan (power
tools)
3. Siswa mampu menggunakan peralatan tangan untuk menyelesaikan pekerjaan
elektromekanik.
4. Siswa dapat memahami urutan langkah penyambungan kabel.
5. Siswa dapat membuat penyambungan kabel.

E. Materi Pembelajaran
1. Alat-alat tangan (Hand tool)
 Menjelaskan fungsi-fungsi alat-alat tangan
 Menjelaskan peralatan peralatan tangan (hand tools)
2.Alat bertenaga (power tools)
 Menjelaskan fungsi-fungsi alatnya
 Menjelaskan peralatan peralatan tangan (hand tools)
3.Menjelaskan jenis-jenis kabel
4.Menjelaskan penyambungan kabel.

F. Metode Pembelajaran
1. Tes tertulis Ulangan untuk 1 KD
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
1. Memberi salam
Pendahuluan 30 menit
2. Meminta kepada salah satu siswa
untuk memimpin doa
3. Mempresensi kehadiran siswa
4. Memberikan motivasi kepada
siswa
5. Melakukan pengkondisian kelas dan
menyampaikan topik
serta tujuan pembelajaran
1. Guru menggali kemampuan
Kegiatan Inti 300 jam
siswa tentang materi yang akan
diujikan untuk ulangan harian
2. Guru meminta siswa
mempersiapkan diri untuk ulangan

Elaborasi :
1. Guru membagikan soal ulangan dan
lemabr jawab kepada siswa
2. Meminta siswa secara bersama-
sama mengerjakan ulangan
3. Guru mengawasi jalannya ulangan
4. Guru meminta salah satu siswa
untuk mengumpulkan hasil ulangan

Konfirmasi :

1. Guru menanyakan kepada


siswa mengenai
soal yang dirasa sulit
1. Menyampaikan materi
Kegiatan Penutup 30 menit
yang akan
dipelajari untuk
pertemuan selanjutnya
2. Memberikan motivasi kepada
siswa
3. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan salam kepada siswa

H. Media, Alit/Bahan, dan Sumber Belajar


Alat pembeajaran : Proyektor, LCD, papan tulis, beberapa peralatan tangan, kabel
Media pembelajaran : PPT, Foto pembelajaran, Internet, Job sheet
Sumber Pembelajaran : Puil 2000, buku pekerjaan dasar elektromekanik kurikulum 2013
Kementrian pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Analisis Hasil Penilaian
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Jakarta, 12 September 2018

Mengetahui, Mengetahui,

Kepala Sekolah SMK Angkasa 1 Guru Bidang Studi Mahasiswa PKM

Ajran Basri, B.A Siti Bayani


M.Miftahul Huda, ST
