Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : MTsN 01 Kota Payakumbuh


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Suhu dan Kalor
Sub Materi : Suhu
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4 Memahami konsep suhu, 3.4.1 Menjelaskan pengertian suhu
pemuaian, kalor, perpindahan 3.4.2 Menjelaskan alat ukur suhu
kalor, dan penerapannya dalam 3.4.3 Menjelaskan bagian bagian dari
kehidupan sehari-hari termasuk termometer
mekanisme menjaga kestabilan 3.4.4 Menjelaskan macam – macam termometer
suhu tubuh pada manusia dan 3.4.5 Menjelaskan bahan – bahan pembuat
hewan termometer

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian suhu
2. Menjelaskan alat ukur suhu
3. Menjelaskan bagian bagian dari termometer
4. Menjelaskan macam – macam termometer
5. Menjelaskan bahan bahan pembuat termometer
D. Materi Pembelajaran
Fakta : 1. Alat ukur suhu
2. Macam macam termometer
Konsep : 1. Pengertian suhu
2. Ciri-ciri termometer
Prinsip Kelebihan dan kekurangan termometer
alkohol dan raksa
Prosedur Menentukan bagian-bagian termometer

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific (Pendekatan Iimiah)
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Tanya Jawab
F. Media dan Bahan
1. Media LKPD

2. Alat / Bahan - Spidol


- Papan tulis

G. Sumber Belajar
1. Widodo, Wahono dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 93-128.
2. Widodo, Wahono dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII Semester 1.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 93-128.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Sintak ( Problem
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran Based Learning )
Pendahuluan Orientasi masalah 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi 10
salam kepada siswa serta berdoa. menit
2. Guru mengecek kebersihan ruang kelas dan
halaman sekitar.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
Motivasi dan apersepsi :
4. Guru memberi motivasi dengan menyakan,
“ anak – anak, ananda mandi tadi pagi jam
berapa ? apa yang ananda rasakan ketika
mandi tadi pagi dengan berjalan dibawah
terik matahari ?”
Nah, ukuran panas atau dingin yang kalian
rasakan tadi biasanya disebut dengan apa
anak – anak ?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Orientasi masalah Kenapa tangan atau badan tidak dapat
dikatakan sebagi alat ukur suhu ? sedangkan
tangan dan badan kita dapat membedakan
keadaan panas atau dingin ?
Inti Mengorganisasikan Guru menugaskan siswa untuk mencari 55
siswa penyelesaian masalah yang telah dipaparkan menit
Membimbing Guru membimbing siswa dalam
penyelidikan masalah menyelesaikan masalah
Menyajikan hail Guru meminta siswa untuk mempresentasikan
penyelidikian hasil penyelidikannya
Menganalisis dan Guru meluruskan jawaban dari penyelesaian
mengevaluasi proses masalah yang telah dilakukan siswa
pemecahan masalah

Penutup Generalization 1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan 15


( menarik hasil pembelajaran pada pertemuan ini. menit
Kesimpulan) 2) Guru melakukan refleksi, dengan
mengajukan pertanyaan untuk mengetahui
tingkat penguasaan kompetensi
3) Guru mendorong peserta didik untuk
selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang aspek fisik.
4) Guru menyampaikan informasi materi
pada pertemuan berikutnya, yaitu: pemuaian
5) Guru mengecek kembali kebersihan kelas
dan halaman sekitar.
6) Guru dan siswa mengucapkan salam
penutup.

I. Penilaian
Metode dan bentuk instrument
Kompetensi Metode/ teknik pemilaian Bentuk instrument

Sikap Jurnal, penialian diri, teman sejawat Jurnal

Keterampilan Praktikum Rubrik

Pengetahuan Tes tertulis Uraian

1. Kompetensi sikap
No Nama Displin kerjasama kejujuran kepedulian Tanggung Skor Nilai
jawab

dst

2. Kompetensi keterampilan
No Nama Aspek penilaian Rata-
siswa Penampilan Media yang Penguasaan Sistematika rata

digunakan Materi penyampaian Nilai

3. Instrument soal pengetahuan


Kisi-kisi soal
No Indikator soal Tingkatan Soal
Ranah

1 Menjelaskan pengertian suhu C.1 Jelaskan Pengertian suhu

2 Menjelaskan alat ukur yang C.1 Tuliskanlah alat yang digunakan


digunakan untuk mengukur untuk mengukur suhu dan
suhu satuannya dalam SI ?

3 Menyebutkan bagian bagian C.1 Sebutkanlah bagian bagian pada


pada termometer termometer

4 Menyebutkan macam macam C. 1 Sebutkanlah macam macam


termometer termometer ? (minimal 5)

5 Menjelaskan kelebihan dan C.2 Jelaskanlah kelebihan dan


kekurangan termometer raksa kekurangan termometer raksa
dan termometer alkohol dan termometer alkohol

Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban Skor

1 Suhu adalah: ukuran derajat panas atau dinginnya suatu benda 5

2 Alat ukur yang digunakan adalah thermometer. 5


Satuan suhu dalam SI adalah Kelvin (K).
3 Bagian bagian termometer : tabung kaca, pipa kapiler, zat cair, skala, 5
dan reservoir
4 Tiga macam thermometer: thermometer klinis, bimetal, dan max-min 10
Six Belani, termometer ruangan, termometer laboratorium, dll
5 1) Raksa 25
Keuntungan Kerugian

1. Mudah dilihat karena 1. Harganya mahal


mengilap 2. Tidak dapat mengukur suhu
2. Pemuaiannya teratur sangat rendah (dibawah -39
3. Tidak membasahi dinding 0
C)
kaca 3. Merupakan bahan beracun
4. Jangkauan suhunya cukup
besar, yaitu -39-357 0C

2) Alkohol
Keuntungan Kerugian

1. Harganya murah 1. Titik didihnya rendah yaitu


2. Lebih teliti untuk 780C sehingga tidak dapat
perubahan yang sangat mengukur suhu tinggi
kecil karena pemuainnya 2. Tidak bewarna sehingga
cukup besar sulit dilihat
3. Titik bekunya rendah, yaitu 3. Membasahi dinding kaca
-1120C

Jumlah 50

Payakumbuh, Oktober 2018


Mengetahui
Guru Pamong Mahasiswa

Ira Revolina S.Pd Nola Agustina


NIP. 197801052007102001 NIM. 15300700015
