RPP
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola
administrasi keuangan entitas.
1.2 Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi
untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan
dapat diperbandingkan.
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang aplikasi pengolah angka/spreadsheet.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika
profesi bidang komputer akuntansi.
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi
dalam menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.
3.13Menerapkan format aplikasi laporan keuangan (Neraca, laba rugi, perubahan modal
dan laporan lainnya)
4.13Membuat format aplikasi laporan keuangan (neraca, laba rugi, perubahan modal dan
laporan lain)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik,
model Inquiry Learning peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian laporan keuangan
2. Menjelaskan jenis laporan keuangan
3. Menjelaskan unsur-unsur penyusun laporan keuangan
4. Membuat aplikasi laporan keuangan
D. Materi Pembelajaran
a. Pengertian Laporan keuangan
Laporan keuangan adalah catatan informasi keuangan suatu perusahaan pada
suatu periode akuntansi yang dapat digunakan untuk menggambarkan kinerja
perusahaan tersebut.
Neraca merupakan laporan keuangan yang menunjukkan jumlah aktiva (harta),
kewajiban (utang), dan modal perusahaan (ekuitas) dari sebuah perusahaan pada
periode tertentu. Artinya, dari suatu neraca akan tergambar berapa jumlah harta,
kewajiban, dan modal suatu perusahaan. Pembuatan neraca biasanya dibuat secara
periode tertentu (tahunan). Akan tetapi, pemilik atau manajemen dapat pula meminta
laporan neraca sesuai kebutuhan untuk mengetahui secara persis berapa harta , utang,
dan modal yang dimiliki perusahaan pada saat tertentu.
Laporan laba rugi adalah laporan keuangan yang menunjukkan kondisi usaha
suatu perusahaan dalam suatu periode tertentu. Artinya, laporan laba rugi harus
dibuat dalam suatu siklus operasi atau periode tertentu guna mengetahui jumlah
perolehan pendapatan (penjualan) dan biaya yang telah dikeluarkan, sehingga dapat
diketahui, perusahaan dalam keadaan laba atau rugi.
Laporan perubahan modal merupakan laporan keuangan yang menggambarkan
jumlah modal yang dimiliki perusahaan pada saat ini. kemudian laporan keuangan ini
juga menunjukkan perubahan modal serta sebab-sebab beruahnya modal.
Laporan catatan atas laporan keuangan adalah laporan keuangan yang dibuat
berkaitan dengan laporan keuangan yang disajikan. Laporan keuangan ini memberikan
informasi tentang penjelasan yang dianggap perlu atas laporan keuangan yang ada
sehingga menjadi jelas sebab penyebabnya. Tujuannya agar pengguna laporan
keuangan menjadi jelas akan data yang disajikan.
Laporan arus kas merupakan laporan keuangan yang menunjukkan arus kas
masuk dan arus kas keluar perusahaan. Arus kas masuk berupa pendapatan atau
pinjaman dari pihak lain. Adapun arus kas keluar merupakan biaya-biaya yang telah
dikeluarkan perusahaan.
b. Fungsi Laporan keuangan
Menurut Standar Akuntansi Keuangan yang dikeluarkan oleh Ikatan Akuntan
Indonesia tujuan laporan keuangan adalah Menyediakan informasi yang menyangkut
posisi keuangan, kinerja, serta perubahan posisi keuangan suatu perusahaan yang
bermanfaat bagi sejumlah besar pemakai dalam pengambilan keputusan
F. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan pembelajaran ilmiah/scientific
b. Model pembelajaran Inquiry Learning
c. Metode Diskusi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (3 x 45 menit)
No Kegiatan
1 Pembukaan (15 Menit)
1. Guru melakukan apersepsi tentang materi format aplikasi laporan
laba rugi
2. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat
mempelajaran materi format aplikasi laporan laba rugi
3. Guru menyampaikan garis besar materi format aplikasi laporan laba
rugi dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang format
aplikasi laporan laba rugi
2 Kegiatan Inti (105 Menit)
No Kegiatan
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5
orang.
Mengamati
1. Guru memberikan gambaran materi melalui gambar dan keterangan
pada slide power point
2. Guru meminta kepada siswa untuk memperhatikan penjelasan yang
diberikan oleh guru sambil membuka buku refensi terkait materi
pembelajaran.
3. Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan
pada buku teks yang tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan
kepada peserta didik untuk member tanda sebanyak mungkin.
Menanya
Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan klasrifikasi tentang laporan
laba rugi, bentuk laporan laba rugi, dan format aplikasi laporan laba rugi
berbasis spreadsheet
Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi
Guru membimbing siswa untuk mempelajari materi bacaan maupun
gambar tentang laporan laba rugi, bentuk laporan laba rugi, dan format
aplikasi laporan laba rugi berbasis spreadsheet
Mencoba/Menalar
1. Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi
tentang materi laporan laba rugi, bentuk laporan laba rugi, dan format
aplikasi laporan laba rugi berbasis spreadsheet
2. Peserta didik dengan dibimbing oleh guru mencoba membuat aplikasi
laporan laba rugi dengan fungsi dan formula berbasis spreadsheet
Mengomunikasikan/Menyimpulkan
1. Memberikan pendapat masukan tanya jawab selama proses diskusi.
2. Menjelaskan/ mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok
dalam bentuk laporan tentang laporan laba rugi, bentuk laporan laba
rugi, dan format aplikasi laporan laba rugi berbasis spreadsheet
3. Masing-masing kelompok mempersentasikan jawaban permasalahan
yang telah disusun kelompoknya
4. Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi
permasalahan
5. Guru memberikan revisi dan pengayaan materi
6. Peserta didik membuat kesimpulan tentang permasalahan yang
disajikan
3. Penutup (15 Menit)
1. Kesimpulan
No Kegiatan
Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari
2. Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang
dilakukan (merefleksi kegiatan)
3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
aplikasi laporan perubahan ekuitas (materi pertemuan berikutnya)
4. Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.
Menanya
Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan klasrifikasi tentang laporan
perubahan modal/ekuitas, bentuk laporan perubahan modal/ekuitas, dan
format aplikasi laporan perubahan modal/ekuitas berbasis spreadsheet
Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi
Guru membimbing siswa untuk mempelajari materi bacaan maupun
No Kegiatan
gambar tentang laporan perubahan modal/ekuitas, bentuk laporan
perubahan modal/ekuitas, dan format aplikasi laporan perubahan
modal/ekuitas berbasis spreadsheet
Mencoba/Menalar
1. Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi
tentang materi laporan perubahan modal/ekuitas, bentuk laporan
perubahan modal/ekuitas, dan format aplikasi laporan perubahan
modal/ekuitas berbasis spreadsheet
2. Peserta didik dengan dibimbing oleh guru mencoba membuat aplikasi
laporan perubahan modal/ekuitas dengan fungsi dan formula berbasis
spreadsheet
Mengomunikasikan/Menyimpulkan
1. Memberikan pendapat masukan tanya jawab selama proses diskusi.
2. Menjelaskan/ mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok
dalam bentuk laporan tentang laporan perubahan modal/ekuitas,
bentuk laporan perubahan modal/ekuitas, dan format aplikasi laporan
perubahan modal/ekuitas berbasis spreadsheet
3. Masing-masing kelompok mempersentasikan jawaban permasalahan
yang telah disusun kelompoknya
4. Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi
permasalahan
5. Guru memberikan revisi dan pengayaan materi
6. Peserta didik membuat kesimpulan tentang permasalahan yang
disajikan
3. Penutup (15 Menit)
1. Kesimpulan
Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari
2. Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang
dilakukan (merefleksi kegiatan)
3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi
aplikasi laporan neraca (materi pertemuan berikutnya)
4. Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.
Menanya
Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan klasrifikasi tentang laporan
neraca, bentuk laporan neraca, dan format aplikasi laporan neraca berbasis
spreadsheet
Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi
Guru membimbing siswa untuk mempelajari materi bacaan maupun
gambar tentang laporan neraca, bentuk laporan neraca, dan format aplikasi
laporan neraca berbasis spreadsheet
Mencoba/Menalar
1. Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi
tentang materi laporan neraca, bentuk laporan neraca, dan format
aplikasi laporan neraca berbasis spreadsheet
2. Peserta didik dengan dibimbing oleh guru mencoba membuat aplikasi
laporan neraca dengan fungsi dan formula berbasis spreadsheet
Mengomunikasikan/Menyimpulkan
1. Memberikan pendapat masukan tanya jawab selama proses diskusi.
2. Menjelaskan/ mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok
dalam bentuk laporan tentang laporan neraca, bentuk laporan neraca,
dan format aplikasi laporan neraca berbasis spreadsheet
3. Masing-masing kelompok mempersentasikan jawaban permasalahan
yang telah disusun kelompoknya
4. Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi
No Kegiatan
permasalahan
5. Guru memberikan revisi dan pengayaan materi
6. Peserta didik membuat kesimpulan tentang permasalahan yang
disajikan
3. Penutup (15 Menit)
1. Kesimpulan
Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari
2. Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang
dilakukan (merefleksi kegiatan)
3. Guru memberikan informasi kepada peserta didik bahwa guru akan
mengadakan tes penilaian terkait materi format aplikasi neraca lajur
pada pertemuan berikutnya.
4. Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.
2. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan Praktikum
b. Bentuk instrument : Soal Praktek
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Membuat aplikasi format laporan keuangan
1
berbasisi spreadsheet
2 Mengentri dan mengolah data kedalam
aplikasi laporan keuangan berbasis 2
spreadsheet
Instrumen: lihat Lampiran2
3. Sikap ( Spritual )
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check List
c. Kisi-kisi:
No. Aspek Pengamatan Butir Instrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan 2
3. Memberi salam sebelum dan sesudah 3
menyampaikan pendapat/presentasi
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun 4
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
Instrumen: lihat Lampiran3
4. Sikap ( Sosial)
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check List
c. Kisi-kisi:
No. Aspek Pengamatan Butir Instrumen
1. Motivasi 1
2. Rasa Ingin Tahu 2
3. Tanggung Jawab 3
4. Jujur 4
5, Peduli 5
6 Santun 6
7 Percaya Diri 7
8 Disiplin 8
…..………………. , ………………2017.
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran Akuntansi,
Kepala SMK …………………..
………………………………… …………………………………..
NIP. ……………………………. NIP. …………………………….
LAMPIRAN : Instrumen Penilaian
SOAL EVALUASI (75 MENIT)
Lampiran 1
Soal Pengetahuan (15 MENIT )
1. Jelaskan pengertian laporan keuangan!
2. Jelaskan fungsi laporan keuangan!
3. Sebutkan jenis – jenis laporan keuangan!
4. Sebutkan unsur data pada setiap jenis laporan keuangan!
5. Buatlah contoh format berbagai jenis laporan keuangan!
Kunci Jawaban
1. Laporan keuangan adalah catatan informasi keuangan suatu perusahaan pada suatu
periode akuntansi yang dapat digunakan untuk menggambarkan kinerja perusahaan
tersebut
2. Menurut Standar Akuntansi Keuangan yang dikeluarkan oleh Ikatan Akuntan Indonesia
tujuan laporan keuangan adalah Menyediakan informasi yang menyangkut posisi
keuangan, kinerja, serta perubahan posisi keuangan suatu perusahaan yang bermanfaat
bagi sejumlah besar pemakai dalam pengambilan keputusan
3. Jenis laporan keuangan antara lain sebagai berikut:
Neraca
Laporan laba rugi komprehensif
Laporan perubahan ekuitas
Laporan perubahan posisi keuangan yang dapat disajikan berupa laporan arus kas
atau laporan arus dana
Catatan dan laporan lain serta materi penjelasan yang merupakan bagian integral
dari laporan keuangan
Perubahan Modal/Ekuitas
Penskoran
No 1 jika benar 10
No 2 Jika benar 10
No 3 Jika benar 10
No 4 Jika benar 10
No 4 Jika benar 10
Lampiran 2
Soal Praktek ( Keterampilan) (60 MENIT)
Perhatikan data berikut:
Skor
No 1 jika benar 10
No 2 Jika benar 10