Anda di halaman 1dari 7

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 PURWODADI

NO. DOKUMEN KUR/PRP/FO-001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMKN 2 TANGGAL TERBIT : 1 SEPTEMBER
NO REVISI : 01 HAL: 1 dari1
PURWODADI 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Purwodadi


Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Komp. Keahlian : Teknik Bodi Otomif
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI (3) : Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI (4) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menerapkan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)

4.1 Menggunakan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)


C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.1.1 Menjelaskan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
3.1.2 Menguraikan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
3.1.3.Mendeteksi potensi dan resiko kecelakaan kerja
4.1.1 Menunjukkan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
4.1.2 Mengontrol penggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
D. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui diskusi dan penggalian informasi siswa dapat menemukan informasi yang tepat
mengenai landasan K3 secara cermat, santun, serius dan menghargai pendapat pihak
lain.
b. Berdasarkan hasil diskusi siswa dapat mengemukakan kesesuaian rambu-rambu K3
berdasarkan kondisi tempat kerjanya secara cermat, santun, dan dapat menghargai
pendapat orang lain.
E. Materi Pembelajaran
 Landasan dan Undang-undang K3
 Rambu-rambu K3
F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Teaching Factory ( TEFA), Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
b. Memeriksa kehadiran siswa.
10
c. Melakukan pengkondisian peserta didik dan pemberian motivasi.
Menit
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
f. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. Kegiatan Inti
A. Orientasi  Guru meminta siswa untuk melihat
peserta didik gambar/video tentang K3
terhadap  Siswa mengamati bahan tayang yang
masalah disajikan oleh guru. 10
 Guru meminta siswa untuk memberi Menit
komentar atas gambar/video yang telah
ditampilkan
 Siswa mengomentari video tentang K3

2
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

sesuai dengan pengetahuannya.


 Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
tentang pentingnya K3 dalam bekerja.
 Siswa menjawab pertanyaan dari guru.
 Guru memberi kesempatan siswa untuk
bertanya tentang hal yang ditampilkan
 Siswa menanyakan hal-hal yang berkaitan
dengan tayangan yang ditampilkan guru
B. Mengorganisasi  Guru megarahkan siswa untuk
kan peserta berkelompok dan mendiskusikan landasan
didik. K3 (pengertian, pentingnya K3 dalam
bekerja, dan undang-undang K3)
 Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
diskusi dan membagi pembahasan menjadi
3 sub bab
- Kelompok 1 dan 4: pengertian dan
hakikat K3
5
- Kelompok 2 dan 5: Pentingnya K3
Menit
dalam pekerjaan dan APD
- Kelmpok 3 dan 6: undang-undang
K3
 Siswa berkelompok sesuai dengan arahan
guru.
 Siswa berkelompok untuk melakukan
diskusi tentang landasan K3 (pengertian,
pentingnya K3 dalam bekerja, dan undang-
undang K3).
C. Membimbing  Guru memberi keleluasaan siswa untuk
pengumpulan memcari di dalam modul/bahan ajar K3 dan
literasi memanfaatkan smartphone (HP) untuk
membantu mencari referensi online
 Siswa mencari referensi tentang landasan 45
K3 (pengertian, pentingnya K3 dalam Menit

bekerja, dan undang-undang K3) dengan di


damping guru.
 Siswa berdiskusi mengenai landasan K3
 Guru mendampingi siswa dalam mencari

3
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

literasi

D. Mengembangka  Guru mengarahkan siswa untuk menyusun


n dan catatan hasil diskusi tentang landasan K3

menyajikan (pengertian, pentingnya K3 dalam bekerja, dan 5


undang-undang K3), dan menyimpulkannya. Menit
hasil diskusi
 Siswa membuat catatan dan kesimpulan tentang
Landasan K3.
E. Melihat ulang  Guru meminta perwakilan dari beberapa
dan kelompok untuk bisa menyampaikan hasil
mengevaluasi diskusi Landasan K3 (pengertian, pentingnya
K3 dalam bekerja, dan undang-undang K3).
 Siswa menyampaikan simpulan tentang
Landasan K3.
 Guru memberi kesempatan siswa untuk saling
30
bertanya kepada teman yang menjelaskan.
Menit
 Siswa saling menanyakan sesuai hal yang
sedang dibahas.
 Guru menyamakan persepsi dan memantapkan
simpula yang telah ditetapkan siswa.
 Guru memberikan evaluasi dengan
memberikan beberapa pertanyaan lisan/soal
evaluasi kepada siswa.

3. Penutup
a. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
b. Guru memberikan pengarahan tentang materi selanjutnya yaitu rambu-
rambu K3.
10
c. Guru meminta siswa mencari materi tentang rambu-rambu K3 untuk
Menit
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
d. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya.
e. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

4
Pertemuan ke 2

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
b. Memeriksa kehadiran siswa.
c. Melakukan pengkondisian peserta didik dan pemberian motivasi. 10
d. Menanyakan dan mengecek tugas tentang rambu-rambu K3 kepada Menit
siswa.
e. Menyampaikan rencana pembelajaran untuk hari ini.
f. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. Kegiatan Inti
A. Orientasi  Guru meminta siswa untuk melihat contoh
peserta didik gambaran tentang rambu-rambu K3 dan
terhadap contoh gambar kecelakaan kerja.
masalah  Siswa mengamati bahan tayang yang
10
disajikan oleh guru.
Menit
 Guru meminta siswa untuk memberikan
tanggapan dari tayangan yang ditampilkan.
 Siswa memberikan tanggapan dari
tayangan yang ditampilkan..
B. Mengorganisasi  Guru mengarahkan siswa untuk
kan peserta berkelompok untuk melakukan observasi
didik. kelengkapan rambu-rambu K3 di bengkel.
 Siswa berkelompok sesuai dengan arahan
guru.
 Guru memberikan lembar observasi 10
kelengkapan rambu-rambu K3 di bengkel. Menit
 Guru mengarahkan siswa untuk ke bengkel
TKR dan melakukan observasi tentang
rambu-ramu K3
 Siswa melakukan observasi sesuai arahan
guru.
C. Membimbing  Siswa mengamati dan mencatat rambu-
pengumpulan rambu K3 yang ada di bengkel sesuai 20
data lapangan dengan lembar observasi yang diberikan Menit
 Siswa mendokumentasikan

5
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

symbol/kelengkapan K3 hasil observasi


 Guru memberi keleluasaan siswa untuk
memcari literasi tambahan tentang rambu-
rambu K3 di bengkel TKR (Mobil) dengan
memanfaatkan smartphone (HP) untuk
membantu mencari referensi online
 Guru mendampingi siswa dalam melakukan
observasi.
D. Mengembangka  Guru mengarahkan siswa untuk menyusun
n dan catatan hasil observasi dan kemudian
5
menyajikan berdiskusi menyimpulkan hasil observasi.
Menit
 Siswa membuat catatan dan kesimpulan tentang
hasil diskusi
rambu-rambu K3.
E. Melihat ulang  Guru meminta perwakilan dari masing-masing
dan kelompok untuk bisa menyampaikan hasil
mengevaluasi diskusi tentang rambu-rambu K3.
 Siswa secara aktif menyampaikan simpulan
tentang rambu-rambu K3 yang ada di bengkel
TKR. 30
 Selama presentasi, siswa saling berdikusi dan Menit
bertanya sesuai dengan hal-hal yang blum
dipahami dari rambu-rambu K3 kepada
kelompok yang sedang menjelaskan.
 Guru memberikan tangapan dan menyamakan
persepsi terhadap rambu-rambu K3.

3. Penutup
a. Guru memberikan evaluasi dengan siswa diminta mnunjukan simbol
dan arti dari symbol K3 secara acak.
b. Guru memberikan pengarahan tentang materi selanjutnya yaitu
5
mengidentifikasi potensi bahaya.
Menit
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya.
d. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Alat dan Media Pembelajaran


1. White Board
2. Spidol
3. Laptop/ Komputer.
4. LCD Proyektor

6
5. Power Point Keselamatan dan kesehatan kerja (K3)

I. Sumber Belajar
1. Undang-undang penerapan SMK3
2. Buku keselamatan dan kesehatan kerja

J. Teknik dan Instrumen Penilaian


1. Teknik Penilaian
Tes tertulis (terlampir)
2. Instrumen Penilaian
Soal tes tertulis (terlampir)

Mengetahui Purwodadi , 16 Juli 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs.Agus Triyanto, M.Si. Taufik Tri Nugroho S.T


NIP. 19660704 199412 1 002 NIN: 991 001 062
