Anda di halaman 1dari 14

LK – 6 RPP

Tujuan : Peserta diharapkan dapat menyusun RPP untuk pembelajaran berbasis STEM sesuai
dengan mata pembelajaran yang diampu, serta penyusunannya mengacu pada
kerangka penulisannya

Langkah Kegiatan:
a) Analisis terlebih dahulu KI, KD, formulasikan IPK dan fomulasikan tujuan, dan materi
b) Verifikasi silabus!
c) Rancanglah RPP dan kelengkapan perangkat yang lain sesuai dengan mapel yang anda ampu!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


A. Identitas
Sekolah : SMK Cendekia Lasem
Mata Pelajaran : Fisika
(Tema/Subtema)
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Bahan elastisitas dan Hukum Hooke
Alokasi Waktu : 3x@45 menit

B. Kompetensi Inti (KI)

1. KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
2. KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menganalisis sifat elastisitas 3.3.1 menjelaskan karakteristik benda elastis dan non elastis
bahan 3.3.2 menganalisis bahan elastis dan non elastis
4.3.1 merancang dan melakukan percobaan Hukum Hooke
4.3 Menyajikan hasil percobaan susunan pegas seri dan paralel
tentang elastisitas 4.3.2 menentukan nilai konstanta dan membuat grafik
hubungan gaya dan pertambahan panjang

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan karakteristik benda elastis dan non elastis dengan benar
2. Peserta didik dapat mengalisis bahan elastis dan non elastis dengan tepat
3. Peserta didik dapat merancang dan melakukan percoban Hukum hooke susunan pegas seri dan
paralel dengan teliti
4. Peserta didik dapat menentukan konstanta dan membuat grafik hubungan gaya dan pertambahn
panjang dengan teliti

E. Materi Pembelajaran

Sains : Teknologi
- Komputer
1) Faktual : bahan yang memiliki elastisitas - Android
misalnya karet, pegas dll - Internet

2) Konseptual : sifat benda yang cenderung


mengembalikan keadaan ke bentuk semula setelah
mengalami perubahan bentuk karena pengaruh
gaya

3) Prosedural : langkah – langkah merancang


prosedur percobaan hukum hooke dengan susunan
pegas seri dan paralel

4)Metakognitif : dengan rancangan prosedur


percobaan hukum hooke dengan susunan pegas
seri dan paralel dapat menentukan nilai konstanta
dan membuat grafik hubungan gaya dan
pertambahan panjang

Enjiniiring Matematika
- Merancang prosedur percobaan hukum Menghitung gaya dan konstanta pegas
hooke dengan susunan pegas seri dan
paralel
- Menguji dengan menggantungkan pegas
mula-mula dan menggantungkan massa
yang berbeda pada pegas
- Mengukur perubahan panjang
- Mencatat hasil data percobaan
- Menghitung gaya dan konstanta
- Merevisi jika ada kesalahan

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : STEM
b. Model : PBJL STEM
c. Metode : Diskusi, Proyek, Pemberian Tugas

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Alat dan bahan yang digunakan pada pembelajaran ini adalah:
1. Internet
2. LKS

H. Sumber Belajar
1. Internet
2. Buku Paket Fisika Kelas X
3. LKS Zambrud Kelas X

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Tahap Kegiatan Karakter Estimasi


Waktu
1 Pendahuluan - Guru memberikan salam dilanjutkan dengan Religius, 15 menit
menyakan kabar peserta didik dan kesiapan Mandiri
belajar Integritas,
dan
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik Gotong
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran royong
- Guru memberian apersepsi dan
mengingatkan materi yang sebelumya
- Guru memberi pertanyaan “apakah yang
terjadi jika sebuah pegas di tarik?
- Kemudian Guru memberikan beberapa
contoh bahan elastis dan non elastis

2 Inti Reflection: Mandiri, 100 menit


- Peserta didik dibagi menjadi beberapa Integritas,
kelompok Nasionalis,
dan
- Peserta didik dapat mengelompokkan bahan Gotong
elastis dan non elastis dari bahan –bahan royong,
yang diberikan oleh Guru
Research:
- Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
untuk mengumpulkan informasi mengenai
prosedur percobaan nya melalui buku dan
internet
- Guru membimbing siswa untuk menerapkan
konsep hukum hooke dan susunan pegas
dalam prosedur percobaan
- Guru mengiring siswa menemukan prosedur
percobaan hukum hooke dengan rangkaian
seri dan paralel
- Guru memberikan penghargaan untuk
melihat keaktifn masing –masing peserta
didik
Discovery:
- Guru mengarahkan peserta didik untuk
membuat rancangan prosedur percobaan
hukum hooke dengan rangkaian seri dan
paralel
- Guru memberikan pilihan alat dan bahan
yang akan digunakan dalam rancangan
prosedurnya
- Guru menekankan kembali rancangan
prosedur percobaan hukum hooke dengan
rangkaian seri dan paralel yang akan dibuat
peserta didik
- Guru meminta peserta didik untuk
menuliskan ide dari setiap kelompoknya yang
muncul
- Peserta didik menentukan rancangan
prosedur percobaan hukum hooke dengan
rangkaian seri dan paralel yang sesuai dengan
panduan
Application:
- Guru mengarahkan siswa untuk dapat
membuat dan menguji coba rancangan
prosedur percobaan hukum hooke dengan
rangkaian seri dan paralel yang sesuai dengan
panduan yang sudah disepakati oleh anggota
kelompoknya
- Peserta didik menuliskan data hasil
percobaan dan menganalisis data tersbut serta
membuat grafik hubungan antara gaya dan
pertambahan panjang
- Guru menginformasikan siswa untuk
mendokumentasikan seluruh proses
percobaannya
- Guru menginformasikan peserta didik untuk
mengisi lembar penilaian
Communication:
- Peserta didik mempresentasikan hasil data
yang diperoleh dari percobaan dan peserta
didik lainya memberi tanggapan
- Guru memberikan penilaian terhadap
rancangan, laporan dan presentasi yang
dilakukan oleh peserta didik

3 Penutup - Guru merefleksi hasil kegiatan pembelajaran Mandiri dan 10 menit


- Guru menginformasikan kegiatan Religius
pembelajaran berikutnya
- Guru mengucapkan salam penutup untuk
mengakhiri pembelajaran

J. Penilaian
Penilaian dan bentuk penilain
No Aspek Penilaian Bentuk Instrumen
1. Sikap - Observasi kegiatan diskusi - Lembar observasi
- Penilaian diri - Format penilaian
- Penilaian antar peserta didik - Format penilaian
- Jurnal - Catatan
2. Pengetahuan - Tes tertulis - Soal pilihan
- Penugasan Ganda
- Soal Uraian
- Penugasan
3. Ketrampilan - Penilaian praktik - Lembar
- Penilaian proyek pengamatan
- Penilain pertofolio - Rubrik penilaian
tugas proyek

Mengetahui : Rembang , November 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Sulchan, S.Pd. Anis Sulistyani, S.Pd.


NIP …………………….. NIP …………………
LAMPIRAN

1. Bahan ajar
ELASTISITAS

Pengertian elastisitas atau kemampuan benda untuk kembali ke bentuknyasemula. Di alam semesta
ini semua benda yang diberi gaya akan mengalami suatu perubahan. Apabila gaya hilang maka benda
mungkin akan dapat kembali ke bentuk semula. Perubahan benda sangat dipengaruhi oleh elastisitas
benda tersebut.
Banyak sekali kejadian di alam yang berkaitan dengan elastisitas. Kita dapat melihat contoh-
contoh elastisitas yang banyak terjadi pada kehidupan sehari-hari. Dengan adanya sifat elastisitas,
maka dapat dijelaskan ada benda-benda yang tidak mudah patah dan benda yang mudah patah.

SIFAT ELASTISITAS PADA PEGAS


Adapun benda-benda yang tidak memiliki elastisitas (tidak kembali ke bentuk awalnya) disebut benda
plastis. Contoh benda plastis adalah tanah liat dan plastisin (lilin mainan).
Ketika diberi gaya, suatu benda akan mengalami deformasi, yaitu perubahan ukuran atau
bentuk.Karena mendapat gaya, molekul-molekul benda akan bereaksi dan memberikan gaya untuk
menghambat deformasi. Gaya yang diberikan kepada benda dinamakan gaya luar, sedangkan gaya
reaksi oleh molekul-molekul dinamakan gaya dalam. Ketika gaya luardihilangkan, gaya dalam
cenderung untuk mengembalikan bentuk dan ukuran benda ke keadaan semula.

BATAS ELASTISITAS PADA PEGAS

Apabila sebuah gaya F diberikan pada sebuah pegas seperti gambar diatas, panjang pegas akan
berubah. Jika gaya terus diperbesar, maka hubungan antara perpanjangan pegas dengan gaya yang
diberikan dapat digambarkan dengan grafik seperti pada gambar berikut.
Grafik Hubungan Gaya Dengan Pertambahan Panjang Pegas

Berdasarkan grafik tersebut, garis lurus OA menunjukkan besarnya gaya F yang sebanding dengan
pertambahan panjang x. Pada bagian ini pegas dikatakan meregang secara linier. Jika F diperbesar
lagi sehingga melampaui titik A, garis tidak lurus lagi. Hal ini dikatakan batas linieritasnya sudah
terlampaui, tetapi pegas masih bisa kembali ke bentuk semula.

Apabila gaya F diperbesar terus sampai melewati titik B, pegas bertambah panjang dan tidak kembali
ke bentuk semula setelah gaya dihilangkan. Ini disebut batas elastisitasatau kelentingan pegas. Jika
gaya terus diperbesar lagi hingga di titik C, maka pegas akan putus. Jadi, benda
elastis mempunyai batas elastisitas. Jika gaya yang diberikan melebihi batas elastisitasnya, maka pegas
tidak mampu lagi menahan gaya sehingga pegas akan putus karena diberikan gaya yang melebihi
batas elastisitas pegas.

TEGANGAN, REGANGAN, DAN MODULUS ELASTISITAS

Tegangan (stress)
Tegangan (stress) pada benda, misalnya kawat besi, didefinisikan sebagai gaya persatuan luas
penampang benda tersebut. Tegangan diberi simbol σ (dibaca sigma). Secara matematis dapat ditulis
sebagai berikut.

Keterangan:

F : besar gaya tekan/tarik (N)


A : luas penampang (m2)
σ : tegangan (N/m2)
Regangan (strain)
Regangan (strain) didefinisikan sebagai perbandingan antara penambahan panjang benda ΔX terhadap
panjang mula-mula X. Regangan dirumuskan sebagai berikut.

Keterangan:
ε : regangan strain (tanpa satuan)
ΔX : pertambahan panjang (m)
X : panjang mula-mula (m)

Modulus Elastisitas (Modulus Young )


Selama gaya F yang bekerja pada benda elastis tidak melampaui batas
elastisitasnya, maka perbandingan antara tegangan (σ) dengan regangan (ε) adalah konstan. Bilangan
(konstanta) tersebut dinamakan modulus elastis atau modulus Young (E). Jadi, modulus elastis atau
modulus Young merupakan perbandingan antara tegangan dengan regangan yang dialami oleh suatu
benda. Secara matematis ditulis seperti berikut.

Keterangan:

E : modulus Young (N/m2 atau Pascall)

SUSUNAN SERI DAN PARALEL PEGAS

Ketika sebuah pegas diberi beban pada salah satu ujungnya dan ujung yang lain dalam keadaan terikat,
sehingga ia mengalami gaya tarik sebesar gaya berat beban, maka pegas akan mengalami pertambahan
panajng. Pertambahan panjang yang dialami oleh sebuah pegas dalam kondisi seperti itu berbanding
lurus dengan besar gaya berat beban yang diberikan pada salah satu ujungnya. Berdasarkan hukum
Hooke, jika gaya tarik tidak melampaui batas elastisitas pegas, maka perubahan panjang pegas
sebanding dengan gaya pegas pemulih. Secara matematis dapat ditulis sebagai berikut :

Hukum Hooke

F = - k Δx = - k ΔL
dengan :
F = gaya pegas pemulih
k = konstanta pegas
Δx = ΔL = pertambahan panjang pegas
2. Instrumen Penilaian
1) Penilaian Sikap
a. Sikap pada saat diskusi

Lembar Penilaian Pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Smt : X/Ganjil
Topik : Bahan elastis
Kegiatan Diskusi : merancang prosedur percobaan hukum hooke dengan susunan pegas
dan seri
Indikator : peserta didik dapat merancang prosedur percobaan hukum hooke
dengan susunan pegas dan seri
Berikan skor 1-4 pada setiap kolom sikap yang dinilai sesuai sikap siswa selama berdiskusi

No Nama Kerjasama Rasa ingin komunikaif Jumlah


Pesera tahu skor
didik
1
b. Lembar penilaian diri

Penilaian Diri

Nama :
Kelas :
Topik : Merancang prosedur percobaan hukum hooke dengan susunan pegas dan seri
Setelah menyelesaikan rancangan prosedur percobaan hukum hooke dengan susunan
pegas dan seri, kamu dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan tanda (v)
pada kolom yang tersedia dengan kemampuan.
No Pernyataan Sudah Belum
memahami memahami
1. Memahami konsep
rancangan prosedur
percobaan hukum hooke
dengan susunan pegas dan
seri
2. Memahami rumus hukum
hooke dengan susunan
pegas seri dan paralel

c. Penilaian antar teman


Penilaian antar Peserta didik

Topik :
Tanggal penilaian :
Kelompok :
Nama Penilai :
- Pernyataan dibawah ini untuk menilai diri kamu sendiri dan teman sekelompok
selama proses pembelajaran dan penyusunan proyek
- Amati perilaku teman mu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran
- Berikan tanda (v) jika melaksanakan atau (-) jika tidak melaksanakan pada kolom
yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu
- Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu
No Perilaku Namamu Teman 1 Teman 2 Teman 3
1 Memperhatikan ketika guru
menjelaskan
2 Bertanya pada guru pada proses
pembelajaran

3 Memberikan ide atau gagasan


terhadap suatu permsalahan
4 Mau menerima pendapat teman
5 Mau bekerjasama dengan
semua teman
6 Membantu setiap proses
pembuatan rancangan
2) Penilaian pengetahuan
Soal pilihan ganda
No Indikator Soal Tingkat Soal Kunci Alasan
Kognitif
1  Dengan wacana yang C4 Tiga pegas *Kita pakai cara Jawaban A 1
diberikan peserta didik dengan seri: dan 4 benar
dapat menentukan nilai konstanta k1 = 1/ks = 1/k1 +1/k2 karena ketika
konstanta pegas dengan 20 N/m, k2 = +1/k3 kita pakai cara
benar dan tepat 30 N/m, k3 = 1/ks = 1/20 + seri hasilnya
60 N/m. 1/30 +1/60 10 N/m dan
Ketiga pegas 1/ks = 3/60 + yang
dirangkaikan 2/60 + 1/60 memakai cara
dengan cara 1/ks = 6/60 paralel
seri, paralel, ks = 60/6 hasilnya 110
atau gabungan ks = 10 N/m N/m
keduanya, Jawaban B 1
akan *Kita pakai cara dan 3 salah
didapatkan paralel: karena 1
konstanta kp = k1 + k2 + k3 benar ketika
pegas: kp = 20 + 30 + 60 kita pakai cara
(1). 10 N/m kp = 110 N/m seri hasilnya
(2). 40 N/m 10 N/m,tetapi
(3). 45 N/m *Kita pakai cara 3 salah karena
(4). 110 N/m gabungan: ketika kita
Pernyataan kp = k1 + k2 = memakai cara
yang benar 20 + 30 = 50 N/m paralel
adalah... 1/ks = 1/kp + 1/k3 hasilnya 110
a. (1), dan (4) 1/ks = 1/50 + 1/60 N/m,dan cara
b. (1), dan (3) 1/ks = 6/300 + campuran
c. (1), (2), dan 5/300 300/11 N/m
(3) 1/ks = 11/300 Jawaban C
d. (2), dan (4) ks = 300/11 N/m 1,2 dan 3
e. semua benar salah karena 1
Jawaban A benar ketika
kita pakai cara
seri hasilnya
10 N/m,tetapi
2,3 salah
karena ketika
kita memakai
cara paralel
hasilnya 110
N/m,dan cara
campuran
300/11 N/m
Jawaban D 2
dan 4 karena
2 salah ketika
kita pakai cara
seri hasilnya
10 N/m
,memakai cara
paralel
hasilnya 110
N/m dan cara
campuran
300/11 N/m
dan 4 benar
karena
memakai cara
paralel yang
hasilnya 110
N/m

Pedoman penilaian:
Benar : skor 1
Salah :skor 0

Soal Uraian
No Indikator Soal Tingkat Soal Kunci Alasan
Kognitif
1  Dengan wacana C4 Enam buah pegas identik 1/Ktot = 1/300 siswa disuruh
yang diberikan disusun sehingga + 1/200 + untuk
peserta didik dapat terbentuk seperti gambar 1/100 menganlisis
menentukan nilai di bawah. Pegas 1/Ktot = 2/600 soal untuk
konstanta pegas kemudian digantungi + 3/600 + menentukan
dengan benar dan beban bermassa M . 6/600 pertambahan
tepat =11/600 panjang
Ktot = sehingga
600/11 N/m siswa harus
Fp = W melalui 2
Ktot .Δx = m.g proses yaitu
600/11. Δx menghitung
= 5.10 konstanta
Δx = 11/12 m dahulu
kemudian
baru
Jika konstanta masing- pertambahan
masing pegas adalah 100 panjang
N/m, dan massa M
adalah 5 kg. Berapakah
besar pertambahan
panjang pegas tersebut?

Rubrik Penilaian Soal Uraian SKOR


jika peserta didik dapat menuliskan besaran yang diketahui dan ditanya saja Skor 2
Jika peserta didik dapat menuliskan besaran yang diketahui, ditanya dan rumus Skor 4
mencari konstanta saja
Jika peserta didik dapat menuliskan besaran yang diketahui, ditanya dan rumus Skor 6
mencari konstanta sampai penyelesaiannya benar
Jika peserta didik dapat menuliskan besaran yang diketahui, ditanya, rumus Skor 8
mencari konstanta dan rumus pertambahan saja
Jika peserta didik dapat menuliskan besaran yang diketahui, ditanya, rumus Skor 10
mencari konstanta da rumus pertambahan panjang sampai penyelesainnya
3) Penilaian Ketrampilan
Lembar Penilaian Proyek
Kelompok :
Agoota :
Berikanlah tanda (v) pada kolom yang sesuai!
No Indikator Penilaian Penilaian
Kurang Cukup Baik Sangat baik
A Perencanaan
1 Kesiapan alat dan
bahan
2 a. Gambar rancangan
b. Alur kerja
c. Penggunaan alat
B Hasil Proyek
3 Data
4 Pembuatan grafik
C Laporan
5 Laporan yang dibuat
dengan kriteria :
a. Sistematika
laporan
b. Penulisan
kesimpulan

Rubrik penilaian proyek

No Indikator penilaian Penilaian


Kurang Cukup Baik Sangat baik
1 Kesiapan alat dan bahan Hanya Alat dan bahan Alat dan bahan Alat dan bahan
menuliskan kurang lengkap lengkap tapi lengkap sesuai
rancangan tidak sesuai dengan
alat dan bahan dengan rancangan
tetapi tidak rancangan
menyiapkan
alatnya
2 a. Gambar rancangan Hanya Hanya terdapat Terdapat Terdapat
b. Alur kerja terdapat satu dua dari tiga gambar gambar
c. Penggunaan alat dari tiga yang yang dinilai rancangan, alur rancangan, alur
dinilai kerja dan cara kerja dan cara
penggunaan penggunaan
alat tidak alat sesuai
sesuai
3 Data Tidak Menuliskan Menuliskan Menuliskan
menuliskatan data tapi tidak data tidak data sesuai
data sesuai sesuai kriteria yang dilakukan
4 Pembuatan grafik Tidak Membuat Membuat Membuat
membut grafik grafik grafik
grafik meletakkan meletakkan meletakkan
sumbu x salah sumbu y salah sumbu x dan y
sesuai
5 Laporan yang dibuat Menyusun Menggunakan Menggunakan Menggunakan
dengan kriteria : laporan tetapi bahasa yang bahasa yang bahasa yang
a. Sistematika laporan tidak ada baik kurang baik, baku dan baik ,baku dan
b. Penulisan kesimpulan kriteria yang baku dan tidak kurang terstruktur
terpenuhi terstruktur terstruktur
Kriteria Skor
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik
Nilai presentasi = skor yang diperoleh / skor maksimum x100

Lembar penilaian presentasi

Kelompok :
Berikan tanda (v) pada kolom yang sesuai!
No Nama siswa Penggunaan Kejelaan Komunikatif Kebenaran
bahasa menyampaikan konsep

Rubrik penilaian presentasi


No Indikator penilaian Kriteria Penilaian
Kurang Cukup Baik Sangat baik
1 Penggunaan bahasa Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
bahasa yang bahasa yang bahasa yang bahasa yang
baik,kurang baik,kurang baik, baku, baik, baku, dan
baku, dan tidak baku, dan tetapi tidak terstuktur
terstuktur terstuktur terstuktur
2 Kejelaan menyampaikan Artikulasi Artikulasi Artikulasi Artikulasi
kurang jelas, jelas, suara kurang jelas, jelas, suara
suara tidak terdengar, suara terdengar,
terdengar, bertele-tele terdengar, tidak bertele-
bertele-tele tidak bertele- tele
tele
3 Komunikatif Membaca Pandangan Pandangan Pandangan
catatan lebih banyak lebih banyak lebih banyak
sepanjang menatap menatap menatap
menjelaskan catatan saat audiens saat audiens saat
menjelaskan menjelaskan menjelaskan
daripada daripada daripada
audiens catatan tanpa catatan dan
ada gestur menggunakan
tubuh gestur tubuh
4 Kebenaran konsep Tidak Menjelaskan 1 Menjelaskan 1 Menjelaskan
menjelaskan konsep dengan konsep dengan konsep 1 dan 2
konsep salah benar dengan benar
Kriteria Skor
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik
Nilai presentasi = skor yang diperoleh / skor maksimum x100
