Anda di halaman 1dari 7

TUGAS DASAR DAN PROSES PEMBELAJARAN MATEMATIKA

(MEMBUAT RPP CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING/CTL)

Nama kelompok : Husna Nur Dinni


Putri Dwi Lestari
Sicilia Firaisti

Fakultas : Keguruan dan Ilmu Pengetahuan


Jurusan : MIPA
Prodi : Pendidikan Matematika
Semester : 3 (Ganjil )

UNIVERSITAS SRIWIJAYA PALEMBANG


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IX
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 2x40 menit (2 jam pelajaran)

A.Standar Kompetensi : 1.Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaanya


dalam pemecahan masalah.

B.Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi bangun-bangun yang sebangun dan kongruen.


C.Indikator : 1. Menentukan syarat dan unsur yang sama dari dua bangun yang
sebangun

D.Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyatakan syarat dan unsur yang sama dari dua
bangun yang sama dan sebangun dengan bantuan bimbingan guru.
2. Siswa mendiskusikan unsur yang bersesuaian sebanding antara ukuran pada model dan
ukuran sebenarnya dengan bimbingan guru.

E.Materi Pembelajaran :

1. Syarat dua bangun yang sama sebangun (kongruen)


2. Foto dan model berskala
3. Syarat dua bangun yang sebangun
4. Panjang sisi pada dua bangun yang sebangun

F.Pendekatan / Metode Pembelajaran :

Pendekatan : Contextual Teaching and Learning ( CTL )

Metode Pembelajaran :1. Presentasi


2. Eksperimen
3. Diskusi Kelompok
4. Tanya Jawab
G.Langkah – Langkah Pembelajaran :
Pendekatan CTL Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
Pendahuluan 10 Menit
Konstruktivisme Apersepsi :
- Guru memberikan tiga -Siswa memperhatikan
model/gambar persegi penjelasan guru, kemudian
panjang dengan siswa memberi tanggapan
ukuran masing-masing 2x3 mengenai masalah yang
cm, 4x6 cm, dan 3x4 cm. diberikan oleh guru.
Siswa diminta
untuk memberikan
tanggapannya mengenai
ketiga gambar
tersebut, dikaitkan dengan
kesebangunan. Model/gambar
mana
yang sebangun? Motivasi :
Apa yang membedakan
sebangun
dengan kongruen ?
- Guru menginformasikan -Siswa mendengarkan
tujuan pembelajaran hari ini informasi yang diberikan
yaitu menentukan oleh guru.
syarat dan unsur yang sama
dari dua bangun yang
sebangun dan
kongruen.
- Guru mempersilahkan -Perwakilan siswa
beberapa siswa ke depan mempresentasikan
untuk pendapatnya tentang
mengungkapkan pendapatnya tentang sisi-sisi yang
tentang sisi-sisi yang sudut- sudut-sudut
sudut yang terjadi pada dua
yang terjadi pada dua bangun bangun datar yang
datar yang sebangun dan sebangun dan yang
yang kongruen.
kongruen.
Kegiatan Inti 60 Menit
Belajar -Guru menyajikan informasi -Siswa mendengarkan
Kelompok awal mengenai cara informasi yang diberikan
menemukan guru.
perbedaan antara dua bangun
sebangun dan kongruen.
-Guru membagi siswa -Siswa menuju
menjadi beberapa kelompok kelompoknya masing-
yang terdiri dari 4-5 orang. masing.
-Guru meminta siswa -Siswa dalam
melakukan pengamatan kelompoknya melakukan
terhadap unsur-unsur pengamatan terhadap
dari dua bangun datar yang unsur-unsur
sebangun dan kongruen dari dua bangun datar yang
sebangun dan kongruen.
Inkuiri -Guru mengawasi siswa -Setelah melakukan
mengisi LKS pengamatan, siswa
mengisi LKS yang
diberikan guru.
Bertanya dan - Guru berkeliling untuk
Autentic membimbing setiap
Assesment kelompok sambil
melakukan tanya jawab dan
melakukan penilaian kinerja
tiap kelompok
Masyarakat -Guru meminta perwakilan -Beberapa kelompok yang
Belajar dan kelompok mempresentasikan ditunjuk diberi kesempatan
Autentic hasil diskusi dan melakukan mengemukakan hasil
Assesment penilaian kinerja kelompok. kinerja kelompoknya.
- Guru dan siswa melakukan - Siswa dan guru
diskusi kelas untuk menarik melakukan diskusi kelas
kesimpulan. untuk menarik
-Guru memberikan penguatan kesimpulan.
dan pengembangan konsep
serta
aplikasinya dalam kehidupan
sehari-hari, contohnya pada
pengubinan untuk
kekongruenan dan lainnya.
Penutup 10 Menit
Refleksi -Guru membimbing siswa -Siswa dengan dibimbing
untuk merangkum hasil oleh guru merangkum
pembelajaran yang telah hasil pembelajaran yang
dipelajari. telah dipelajari.
-Guru memberikan
penghargaan pada kelompok
terbaik dari hasil
penilaian kinerja dan
penguasaan konsep
-Guru memberi tugas untuk
pertemuan berikutnya yaitu
mengerjakan soal-soal uraian
yang melibatkan persegi
panjang,
trapesium, segitiga dan jajar
genjang, siswa diminta
menentukan
pasangan bangun mana yang
mungkin sebangun
H.Sumber Belajar :
1. Buku Paket Matematika
2. LKS
3. Alat peraga bangun-bangun datar
I.Penilaian Hasil Belajar :
1. Teknik penilaian: Tes tertulis
2. Bentuk instrumen: Essay
