Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 02 Bengkulu


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
K.I 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
K.I 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab serta penugasan,peserta didik dapat berpartisi
secara aktif, memiliki ketertarikan terhadap matematika, memiliki rasa ingin tahu serta
bekerja sama dalam menentukan luas permukaan kubus dan balok.

C. KompetensiDasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi

3.9 Menentukan luas permukaan dan 3.9.1 Menentukan luas permukaan kubus
volume kubus, balok, prisma dan dan balok
limas
D. Materi pembelajaran
Menentukan Luas Permuakaan Kubus dan Balok
a. Kubus

L5

L1 L2 L3 L4

L6

Untuk menemukan rumus luas permukaan kubus dapat ditemukan melalui mengiris
sebuah model kubus dari karton menjadi jarring-jaring kubus seperti tampak pada gambar di
atas. Tampak pada gambar di atas kubus memiliki 6 bidang sisi berbentuk persegi yang
kongruen.

Misal panjang rusuk 5 𝑐𝑚 maka luas permukaanya yaitu:

6 𝑥( 5 𝑐𝑚 𝑥 5 𝑐𝑚) = 6 𝑥 25 𝑐𝑚2

= 150𝑐𝑚 2

Misal panjang rusuk 10 𝑐𝑚 maka luas permukaanya yaitu:

6 𝑥(10𝑐𝑚 𝑥 10 𝑐𝑚) = 6 𝑥 100 𝑐𝑚2

= 600 𝑐𝑚2

Secara umum luas permukaan kubus yang panjang rusuknya 𝑠 yaitu:

𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑃𝑒𝑟𝑚𝑢𝑘𝑎𝑎𝑛 𝐾𝑢𝑏𝑢𝑠 = 6(𝑠 𝑥 𝑠) = 6𝑠2

b. Balok

L6

L1 L2 L3 L4

L5
Untuk menemukan rumus luas permukaan balok dapat ditemukan melalui mengiris
sebuah model balok dari karton menjadi jaring-jaring balok tampak pada gambar di atas.
Pada gambar di atas balok memiliki 3 pasang bidang sisi kongruen yang berbentuk
persegipanjang. Sehingga jika ukuran balok tersebut panjang (𝑝) = 6 𝑐𝑚, lebar (𝑙) =
5 𝑐𝑚, dan 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 (𝑡) = 4 𝑐𝑚 maka dengan mengamati ukuran-ukuran persegipanjang
pada jaring-jaring diperoleh luas permukaan balok yaitu:

2 (6𝑥5) + 2(6𝑥4) + 6(5𝑥4) = 2𝑥30 + 2𝑥24 + 2𝑥 20 = 60 + 48 + 40

Secara umum luas permukaan balok dengan rusuk-rusuknya𝑝, 𝑙, 𝑡 yaitu:

𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑃𝑒𝑟𝑚𝑢𝑘𝑎𝑎𝑛 𝐵𝑎𝑙𝑜𝑘 = 2(𝑝 𝑥 𝑙) + 2(𝑝 𝑥 𝑡) + 2(𝑙 𝑥 𝑡)

E. Model dan Metode pembelajaran


1. Model pembelajaran :Matematika Realistik
2. Metode pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Media : Power point, alat peraga kubus dan balok
2. Alat : LCD, papantulis, sertaalattulis

G. Sumber-Sumber Pembelajaran
Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 2

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU(MENIT)

1. Guru mengecek kesiapan peserta didik


untuk belajar dalam suasana yang 2
kondusif
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU(MENIT)

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2


tentang luas permukaan kubus dan balok.
Pendahuluan
3. Guru mengingatkan kembalim tentang
(12 menit) persegi dan persegi panjang terutama
mengenai menghitung luasnya serta 5
memotivasi siswa dengan memberikan
contoh-contoh yang berkaitan dengan luas
permukaan kubus dan balok.
4. Guru menyampaikan kegiatan yang akan
dilakukan dan meminta peserta didik 3
membentuk kelompok heterogen yang
terdiri dari 3-4 orang
Tahap I: Memahami Masalah Kontekstual

Guru memberikan masalah atau soal-soal


kontekstual dalam kehidupan sehari-hari
dan siswa di minta untuk memahami
masalah tersebut. Karakteristik yang
tergolong pada langkah ini yaitu
5
menggunakan masalah kontekstual yang
Inti diangkat sebagai titik awal dalam
(60 menit) pembelajaran untuk menuju matematika
formal sampai kepembentukkan konsep.

Tahap II: Menjelaskan Masalah Kontekstual

Guru dapat meminta siswa untuk menjelaskan


masalah kontekstual yang diberikan kepada
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU(MENIT)

siswa dengan bahasa dan pemikiran mereka


sendiri. Pada langkah ini, semua prinsip
pembelajaran matematika realistic akan 10
mucul. Sedangkan karakteristik pembelajaran
matematika realistic yang tergolong dalam
langkah ini adalah karakteristik keempat yaitu
adanya interaksi antara guru dengan siswa,
siswa dengan siswa.

Tahap III: Menyelesaikan Masalah Konstektual

Pada langkah ini, guru mengarahkan dan


memotivasi siswa secara individu. Siswa
secara mandiri menyelesaikan masalah
kontekstual dengan cara mereka sendiri
dengan menggunakan LKS. Cara pemecahan 20
dan jawaban masalah berbeda lebih di
utamakan . Karakteristik pembelajaran
matematika realistik dalam langkah ini
menggunakan model.

Tahap IV: Membandingkan dan Mendiskusikan Jawaban

Guru menyediakan waktu dan kesempatan


kepada siswa untuk membandingkan dan
mendiskusikan jawaban masalah yang di 20
berikan. Siswa di latih untuk
menggeluarkan ide-ide dari konstribusi
siswa didalam berinteraksi siswa dengan
siswa, siswa dengan guru dan siswa dengan
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU(MENIT)

sarana dan prasarana untuk


mengoptimalkan pembelajaran.
Karakteristik pendekatan pembelajaran
matematika realistic yang tergolong dalam
langkah ini adalah karakteristik ketiga dan
keempat yaitu menggunakan konstribusi
siswa dan interaksi antara siswa dengan
lainnya.

Tahap VI: Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)

Guru mengarahkan siswa untuk menarik 5


kesimpulan konsep aau prosedur.
Karakteristik pembelajaran matematika
realistic dalam langkah ini yaitu adanya
interaksi siswa dengan guru sebagai
pembimbing siswa dengan siswa lainnya.

1. Guru dan siswa merefleksi kegiatan


pembelajaran yang telah dilakukan dan 7
tidak lanjut dari materi yang telah
Penutup
dipelajari.
(8 menit)
2. Guru menutup pembelajaran dan
meninggalkan kelas dengan 1
mengucapkan salam.
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis (tes individu)
2. Prosedur Penilaian :
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
Sikap ketertarikan, rasa ingin berlangsung
tahu, aktif serta bekerja sama
dalam menentukan luas
permukaan kubus dan balok.
2. Pengetahuan Tes tertulis Saat penugasan
Menentukan luas permukaan
kubus dan balok.
3 Keterampilan Pengamatan Diskusi Lembar Kerja
Terampil dalam mengiris Peserta Didik
rusuk kubus dan balok
sehingga membentuk jaring-
jaring kubus dan balok serta
terampil dalam menghitung
luas masing-masing bangun
datar yang terbentuk dari
jaring-jaring kubus dan balok.
J. Instrumen dan Pedoman Penilaian
 Aspek Kognitif
1.Instrumen Penilaian
No INDIKATOR SOAL BUTIR SOAL

1. Siswa dapat menentukan 1. Tentukan luas permukaan balok pada gambar


luas permukaan balok. di bawah ini:

2. Siswa dapat menentukan 2. Luas permukaan kubus adalah 1.350 cm2


panjang rusuk kubus jika tentukan panjang rusuk kubus.
luas permukaan
diketahui.

3. Siswa dapat menentukan 2. Sebuh karton berukuran 0,5 m × 1 m. Karton


luas permukaan balok. tersebut akan dibuat untuk mebungkus kado
yang berukuran 2 cm × 3 cm × 5 cm. Jika kado
yang akan dibuat sebanyak 500 buah, maka
berapa banyak minimal karton yang
dibutuhkan?
4. Siswa dapat menentukan 3. Sebuah Aula berbentuk balok dengan ukuran
luas permukaan balok. panjang 9 meter, lebar 7 meter, dan tingginya
4 mater. Dinding bagian dalamnya akan dicat
dengan biaya Rp.50.000,00- per meter persegi.
Tentukan seluruh biaya pengecatan Aula
tersebut.
2. Pedoman Penilaian

No.
No. Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
Soal
1. 1 Pemahaman terhadap Menuliskan seluruh apa yang
konsep luas diketahui yaitu panjang, lebar, 5
permukaan balok tinggi.

Menuliskan sebagian apa yang


diketahui 3

Menuliskan tetapi salah 1


Tidak ada respon/jawaban 0
2 Proses perhitungan Langkah-langkah pengerjaan
seluruhnya benar 5

Langkah-langkah pengerjaan
sebagian besar benar 3

Langkah-langkah pengerjaan
sebagian kecil benar 1

Tidak ada respon/jawaban 0


3 Kebenaran jawaban Jawaban benar nilainya maupun
akhir satuan 5

Jawaban sebagian hampir benar 3


Jawaban salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
Skor maksimal 15
Skor minimal 0
2. 1 Pemahaman terhadap Menuliskan seluruh apa yang
konsep luas diketahui yaitu panjang, lebar, 5
permukaan balok tinggi.

Menuliskan sebagian apa yang


diketahui 3

Menuliskan tetapi salah 1


Tidak ada respon/jawaban 0
2 Proses perhitungan Langkah-langkah pengerjaan
seluruhnya benar 5

Langkah-langkah pengerjaan
sebagian besar benar 3

Langkah-langkah pengerjaan
sebagian kecil benar 1

Tidak ada respon/jawaban 0


3 Kebenaran jawaban Jawaban benar nilainya maupun
akhir satuan 5

Jawaban sebagian hampir benar 3


Jawaban salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
Skor maksimal 15
Skor minimal 0
3 1 Pemahaman terhadap Menuliskan seluruh apa yang
konsep luas diketahui yaitu panjang, lebar, 5
permukaan balok tinggi.

Menuliskan sebagian apa yang


diketahui 3

Menuliskan tetapi salah 1


Tidak ada respon/jawaban 0
2 Proses perhitungan Langkah-langkah pengerjaan
seluruhnya benar 5

Langkah-langkah pengerjaan
sebagian besar benar 3

Langkah-langkah pengerjaan
sebagian kecil benar 1

Tidak ada respon/jawaban 0


3 Kebenaran jawaban Jawaban benar nilainya maupun
akhir satuan 5

Jawaban sebagian hampir benar 3


Jawaban salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
Skor maksimal 15
Skor minimal 0
4 1 Pemahaman terhadap Menuliskan seluruh apa yang
konsep luas diketahui yaitu panjang, lebar, 5
permukaan balok tinggi.

Menuliskan sebagian apa yang


diketahui 3

Menuliskan tetapi salah 1


Tidak ada respon/jawaban 0
2 Proses perhitungan Langkah-langkah pengerjaan
seluruhnya benar 5

Langkah-langkah pengerjaan
sebagian besar benar 3

Langkah-langkah pengerjaan
sebagian kecil benar 1

Tidak ada respon/jawaban 0


3 Kebenaran jawaban Jawaban benar nilainya maupun
akhir satuan 5

Jawaban sebagian hampir benar 3


Jawaban salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
Skor maksimal 15
Skor minimal 0

Nilai Akhir :

Jumlah skor yang diperoleh siswa


𝑥100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Keterangan:

𝑁𝐴 ≥ 75 ∶ 𝑇𝑢𝑛𝑡𝑎𝑠

𝑁𝐴 < 75 ∶ 𝑇𝑖𝑑𝑎𝑘 𝑇𝑢𝑛𝑡𝑎𝑠

3. Aspek Afektif
Instrumen Penilaian :
No. Indikator Pencapaian Kompetensi Skor
1. Aktif selama kegiatan pembelajaran berlangsung 1-4
2. Tertarik mengikuti kegiatan pembelajaran 1-4
3. Memiliki rasa ingin tahu terhadap pelajaran 1-4
4. Bekerja sama dalam kegiatan pembelajaran 1-4

Rubrik Penilaian
1. Sikap Aktif
Indikator sikap aktif adalah sebagai berikut:
1. Berisaha mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan baik.
2. Interaktif baik terhadap guru maupun teman selama pembelajaran berlangsung.
Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik (SB) 4 Selalu berusaha mengerjakan tugas yang
diberikan serta interaktif selama pembelajaran
berlangsung.
Baik (B) 3 Sering berusaha mengerjakan tugas yang
diberikan serta interaktif selama pembelajaran
berlangsung.
Cukup (C) 2 Kadang-kadang berusaha mengerjakan tugas
yang diberikan serta interaktif selama
pembelajaran berlangsung.
Kurang (K) 1 Tidak pernah berusaha mengerjakan tugas
yang diberikan serta interaktif selama
pembelajaran berlangsung.
2. Sikap Tertarik
Indikator sikap tertarik adalah sebagai berikut:
1. Memperhatikan penjelasan yang disampaikan guru.
2. Menjawab atau memberikan pendapat saat guru atau teman bertanya.
Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik (SB) 4 Selalu memperhatikan penjelasan guru dan
merespon.
Baik (B) 3 Sering memperhatikan penjelasan guru dan
merespon.
Cukup (C) 2 Kadang-kadang memperhatikan penjelasan
guru dan merespon.
Kurang K) 1 Tidak pernah memperhatikan penjelasan guru
dan merespon.

3. Rasa Ingin Tahu


Indikator sikap ingin tahu adalah sebagai berikut:
1. Antusias mengerjakan tugas atau masalah yang diberikan guru.
2. Menanyakan hal-hal atau langkah yang belum dimengerti.
Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik (SB) 4 Selalu antusias mengerjakan tugas dan
berusaha memahami hal yang belum
dimengerti.
Baik (B) 3 Sering antusias mengerjakan tugas dan
berusaha memahami hal yang belum
dimengerti.
Cukup (C) 2 Kadang-kadang antusias mengerjakan tugas
dan berusaha memahami hal yang belum
dimengerti.
Kurang K) 1 Tidak pernah antusias mengerjakan tugas dan
berusaha memahami hal yang belum
dimengerti.

4. Sikap Kerja Sama


Indikator sikap kerjasama adalah sebagai berikut:
1. Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan.
2. Mendiskusikan tugas yang diberikan.
3. Bertukar pendapat antarteman kelompok.
4. Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama.

Kriteria Skor Indikator


Sangat Baik (SB) 4 Selalu bekerja sama dengan teman kelompok
dalam kegiatan pembelajaran.
Baik (B) 3 Sering bekerja sama dengan teman kelompok
dalam kegiatan pembelajaran.
Cukup (C) 2 Kadang-kadang bekerja sama dengan teman
kelompok dalam kegiatan pembelajaran.
Kurang K) 1 Tidak pernah bekerja sama dengan teman
kelompok dalam kegiatan pembelajaran.

Pedoman Penilaian

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑑𝑎𝑟𝑖 𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ 𝑘𝑟𝑖𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ 𝑘𝑟𝑖𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎

Keterangan:
3,25 − 4,00 = 𝑆𝑎𝑛𝑔𝑎𝑡 𝐵𝑎𝑖𝑘 (𝑆𝐵)
2,50 − 3,24 = 𝐵𝑎𝑖𝑘 (𝐵)
1,75 − 2,49 = 𝐶𝑢𝑘𝑢𝑝 (𝐶)
1,00 − 1,74 = 𝐾𝑢𝑟𝑎𝑛𝑔 (𝐾)

4. Aspek Psikomotorik
a. Instrumen Penilaian

No. Indikator Pencapaian Kompetensi Skor


1. Terampilan mengiris rusuk kubus dan balok sehingga 1-4
membentuk jarring-jaring kubus dan balok.
2. Terampil mengukur luas masing-masing bangun yang 1-4
terbentuk pada jaring-jaring kubus dan balok.

b. Rubrik Penilaian
1. Terampilan mengiris rusuk kubus dan balok sehingga membentuk jaring-jaring
kubus dan balok. Indikatornya yaitu:
a. Mengiris kubus dan balok dengan rapi sehingga jarring-jaring yang
terbentuk bagus dan rapi.
b. Mengiris rusuk yang tepat agar terbentuk jarring-jaring yang sempurna
tanpa ada bidang sisi yang terpotong atau terpisah.

Kriteria Skor Indikator


Sangat Baik (SB) 4 Sangat rapi dalam mengiris kubus dan balok
sehingga jaring-jaring sangat bagus dan
sempurna
Baik (B) 3 Rapi dalam mengiris kubus dan balok
sehingga jaring-jaring bagus dan sempurna
Cukup (C) 2 Agak rapi dalam mengiris kubus dan balok
sehingga jaring-jaring agak bagus dan
sempurna
Kurang K) 1 Tidak rapi dalam mengiris kubus dan balok
sehingga jaring-jaring tidak bagus dan
sempurna

Terampil mengukur luas masing-masing bangun yang terbentuk pada jaring-jaring


kubus dan balok.

Indikatornya yaitu:
1. Mengukur jaring-jaring kubus dan balok dengan cermat dan teliti.
Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik (SB) 4 Sangat cermat dan teliti dalam mengukur
jarring-jaring kubus dan balok.
Baik (B) 3 Cermat dan teliti dalam mengukur jarring-
jaring kubus dan balok.
Cukup (C) 2 Agak cermat dan teliti dalam mengukur
jarring-jaring kubus dan balok.
Kurang K) 1 Tidak cermat dan teliti dalam mengukur
jarring-jaring kubus dan balok.

Pedoman Penilaian
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑑𝑎𝑟𝑖 𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ 𝑘𝑟𝑖𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ 𝑘𝑟𝑖𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎

Keterangan:
3,25 − 4,00 = 𝑆𝑎𝑛𝑔𝑎𝑡 𝐵𝑎𝑖𝑘 (𝑆𝐵)
2,50 − 3,24 = 𝐵𝑎𝑖𝑘 (𝐵)
1,75 − 2,49 = 𝐶𝑢𝑘𝑢𝑝 (𝐶)

1,00 − 1,74 = 𝐾𝑢𝑟𝑎𝑛𝑔 (𝐾)
