Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Palembang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Termokimia
Alokasi Waktu : 8 JP x 45 menit (4x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional.

KI-3:Memahami,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,konseptual,


prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan,
kenegaraan,dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural padabidang kajianyang spesifik sesuai denganbakat dan
minatnyauntuk memecahkan masalah

KI-4:Mengolah,menalar,menyaji,dan menciptadalamranah konkret dan ranah abstrak terkait


dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri sertabertindak
secara efektifdan kreatif,danmampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD)
(IPK)

3.4 Memahami konsep ∆H sebagai kalor 3.4.1 Menuliskan pengertian konsep ∆H


reaksi pada tekanan tetap dan sebagai kalor reaksi pada tekanan
penggunaannya dalam persamaan tetap
termokimia
3.4.2 Menjelaskan konsep ∆H sebagai
kalor reaksi pada tekanan tetap

3.4.3 Menjelaskan pengertian sistem dan


lingkungan beserta klasifikasi
sistem.

3.4.4 Membedakan macam-macam


perubahan entalpi suatu zat.

3.4.5 Mengkategorikan reaksi eksoterm


dan endoterm berdasarkan hasil
percobaan dan diagram tingkat
energi.

3.4.6 Menganalisis data untuk membuat


diagram tingkat energi.
4.4 Menggunakan persamaan termokimia 4.4.1 Merancang dan melakukan
untuk mengaitkan perubahan jumlah percobaan reaksi eksoterm dan
pereaksi atau hasil reaksi dengan reaksi endoterm.
perubahan energi
4.4.2 Menyajikan hasil percobaan reaksi
eksoterm dan endoterm dalam
bentuk laporan tertulis.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran discovery learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber
belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama
proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan
pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, memahami konsep ∆H sebagai kalor reaksi pada tekanan tetap dan
penggunaannya dalam persamaan termokimia serta menggunakan persamaan termokimia untuk
mengaitkan perubahan jumlah pereaksi atau hasil reaksi dengan perubahan energi.

D. MATERI PEMBELAJARAN

o Fakta
Energi dan entalpi, sistem dan lingkungan, reaksi eksoterm dan endoterm, macam-macam perubahan
entalpi standar, penentuan perubahan entalpi merupakan cakupan dari materi termokimia.
o Konsep
 Sistem merupakan segala sesuatu yang menjadi pusat perhatian dalam mempelajari perubahan
energi.
 Lingkungan adalah hal-hal diluar sistem yang membatasi sistem dan dapat mempengaruhi sistem.
 Sistem dibedakan menjadi sistem terbuka, sistem tertutup, dan sistem terisolasi.
 Macam-macam perubahan entalpi terdiri dari perubahan entalpi pembentukan standar, perubahan
entalpi peruraian standar, dan perubahan entalpi pembakaran standar.
 Penentuan perubahan entalpi dapat ditentukan dengan menggunakan kalorimetri, hukum hess, dan
energi ikatan.
 Rumus perubahan energi dalam :
∆U= q + w
Dengan : ∆U = perubahan energi dalam
q = kalor reaksi
W = kerja
 Rumus kalor reaksi
q reaksi = m x c x ∆T
dengan : q reaksi = jumlah kalor (J)
m = massa larutan (gr)
c = kalor jenis larutan (J/g oC atau J/g K)
∆T = perubahan suhu (oC atau K)
 Rumus kalor kalorimeter
Q kalorimeter = Cbom x ∆T
Dengan : q kalorimeter = jumah kalor kalorimeter (J)
Cbom = kapasitas kalor kalorimeter (J/oC atau J/K)
∆T =perubahan suhu (oC atau K)
 Rumus kalorimeter sederhana
Q reaksi = -q larutan
 Rumus kalorimeter bom
Q reaksi = -(q larutan + q kalorimeter)
 Rumus perubahan entalpi berdasarkan energi ikatan
∆H=Ʃenergi ikatan zat pereaksi – Ʃ energi ikatan zat produk
o Prosedur
Langkah-langkah melakukan percobaan sederhana tentang termokimia.

E. PENDEKATAN, MODEL, METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Discovery learning
3. Metode : Diskusi , tanya jawab, dan kajian pustaka

F. ALAT DAN BAHAN


Alat : Laptop, LCD
Bahan : Power Point (PPT), LKPD, Video

G. SUMBER BELAJAR

 Sudarmo, U. 2014. KIMIA Kelas XI/K2013. Jakarta : Erlangga.


 Sutresna, N. 2016. Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Kimia. Bandung : Grafindo Media
Pratama
 Watoni, AH. 2014. KIMIA untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu-
Ilmu Alam. Bandung : Yrama Widya.
 Internet (www.chem.ox.ac.uk/vrchemistry)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

No Kegiatan Tahap/Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai- Estima


Pembelajaran Model nilai si
Karakter Waktu
1. Pendahuluan  Guru mengucapkan salam, melihat 10’
kondisi ruang kelas
 Salah satu siswa memimpin doa untuk Religiosit
menciptakan suasana religius di dalam as
kelas (kegiatan
 Guru meminta peserta didik untuk berdoa)
mengecek kebersihan kelas secara
bersama-sama, minimal sekitar Gotong
tempat duduknya tidak ada sampah royong
 Guru mengabsen siswa
 Guru menanya pelajaran sebelumnya
 Guru menyampaikan kompentesi dasar
dan tujuan materi yang akan di pelajari
 Guru menyampaikan cakupan materi
yang akan di sampaikan
 Guru menyampaikan motivasi
mengenai manfaat dari kegiatan
pembelajaran yang akan dipelajari hari
ini yakni dapat meahami materi
mengenai perpindahan energi dan panas
reaksi

2. Kegiatan Inti 60’


a. Memberi Peserta didik diberikan rangsangan untuk
stimulus memusatkan pada materi seperti membaca
buku yang berhubungan dengan perpindahan
energi dan panas reaksi lalu guru
memberikan stimulus berupa tayangan
gambar

b. Identifikasi Peserta didik mengidentifikasi masalah Kemandi


masalah dari video/gambar yang diamati rian
(berfikir
kritis dan
kreatif)

c. Pengumpul Peserta didik untuk mengumpulkan Integritas


an data informasi atau menjawab pertanyaan
yang relevan dari membaca literatur,
internet dan mengamati objek tentang
perpindahan energi dan panas reaksi

d. Pengolahan Peserta didik mengola data yang


data didapat pada LKPD dengan data yang
lain berkaitan dengan perpindahan
energi dan panas reaksi

e. Pembuktian Peserta didik melakukan pemeriksaan Kemandi


untuk membuktikan benar atau rian
tidaknya jawaban mengenai (kreatif)
perpindahan energi dan panas reaksi
dengan sumber yang didapat

f. Menarik Peserta didik menyimpulkan tentang


Kesimpu perpindahan energi dan panas reaksi
-lan
3 Penutup  Peserta didik dan guru menyimpulkan Kemandi 20’
 Guru menanyakan kembali kepada peserta rian,
didik tentang kejelasan materi Religiosit
as
perpindahan energi dan panas reaksi yang
telah dipelajari.
 Evaluasi

 Guru memberikan tugas untuk


mengerjakkan soal di Buku Erlangga
halaman 65
 Guru memberikan pesan untuk
mempelajari materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya yaitu energi
 Berdoa dan memberi salam

Pertemuan Ke-dua

No Kegiatan Tahap/Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai- Estima


Pembelajaran Model nilai si
Karakter Waktu
1. Pendahuluan  Guru mengucapkan salam, melihat 10’
kondisi ruang kelas
 Salah satu siswa memimpin doa untuk Religiosit
menciptakan suasana religius di dalam as
kelas (kegiatan
 Guru meminta peserta didik untuk berdoa)
mengecek kebersihan kelas secara
bersama-sama, minimal sekitar Gotong
tempat duduknya tidak ada sampah royong
 Guru mengabsen siswa
 Guru menanya pelajaran sebelumnya
 Guru menyampaikan kompentesi dasar
dan tujuan materi yang akan di pelajari
 Guru menyampaikan cakupan materi
yang akan di sampaikan
 Guru menyampaikan motivasi
mengenai manfaat dari kegiatan
pembelajaran yang akan dipelajari hari
ini yakni dapat memahami materi
mengenai energi.

2. Kegiatan Inti 60’


a. Memberi Peserta didik diberikan rangsangan untuk
stimulus memusatkan pada materi seperti membaca
buku yang berhubungan dengan energi dan
menayangkan gambar
b. Identifikasi Peserta didik mengidentifikasi masalah Kemandi
masalah dari video/gambar yang diamati rian
(berfikir
kritis dan
kreatif)

c. Pengumpul Peserta didik untuk mengumpulkan Integritas


an data informasi atau menjawab pertanyaan
yang relevan dari membaca literatur,
internet dan mengamati objek tentang
energi, satuan energi, energi dalam
(internal, E), Panas reaksi, kapasitas
panas, dan panas jenis, reaksi
eksotermis dan endotermis

d. Pengolahan Peserta didik mengola data yang


data didapat pada LKPD dengan data yang
lain berkaitan dengan energi, satuan
energi, energi dalam (internal, E),
Panas reaksi, kapasitas panas, dan
panas jenis, reaksi eksotermis dan
endotermis

e. Pembuktian Peserta didik melakukan pemeriksaan Kemandi


untuk membuktikan benar atau rian
tidaknya jawaban mengenai energi, (kreatif)
satuan energi, energi dalam (internal,
E), Panas reaksi, kapasitas panas, dan
panas jenis, reaksi eksotermis dan
endotermis dengan sumber yang didapat.
f. Menarik Peserta didik menyimpulkan tentang
Kesimpu energi
-lan
3 Penutup  Peserta didik dan guru menyimpulkan Kemandi 20’
 Guru menanyakan kembali kepada peserta rian,
didik tentang kejelasan materi Religiosit
as
pembakaran senyawa hidrokarbon yang
telah dipelajari.
 Evaluasi

 Guru memberikan tugas untuk


mengerjakkan soal di Buku Erlangga
halaman 67
 Guru memberikan pesan untuk
mempelajari materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya yaitu
pengukuran panas reaksi pada volume
dan tekanan tetap
 Berdoa dan memberi salam

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Praktik/Produk/Portofolio/Projek

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : Penilaian laporan

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali (sesuai peraturan akademik sekolah) dan
apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan
dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Palembang, Oktober 2018

Mengetahui,
Kepala SMA N 02 Palembang, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Syamsul Bachrie M.Si Nopi Eni, S.Pd., MM


NIP 19511151986031011 NIP 197111072006042006
Lampiran 1

BAHAN AJAR

TERMOKIMIA
Termokimia membahas hubungan antara kalor dengan reaksi kimia atau proses-proses yang
berhubungan dengan reaksi kimia. Dalam praktiknya termokimia lebih banyak berhubungan dengan
pengukuran kalor yang menyertai reaksi kimia atau proses - proses yang berhubungan dengan
perubahan struktur zat, misalnya perubahan wujud atau perubahan struktur kristal. Untuk mempelajari
perubahan kalor dari suatu proses perlu kiranya dikaji beberapa hal yang berhubungan dengan energi
apa saja yang dimiliki oleh suatu zat, bagaimana energi tersebut berubah, bagaimana mengukur
perubahan energi tersebut dan bagaimana pula hubungannya dengan struktur zat.

A. Energi dan Entalpi.


1. Sistem dan Lingkungan.
Dalam termokimia ada dua hal yang perlu diperhatikan yang menyangkut perpindahan energi yaitu
sistem dan lingkungan.
Segala sesuatu yang menjadi pusat perhatian dalam mempelajari perubahan energi disebut sistem
sedangkan hal-hal diluar sistem yang membatasi sistem dan dapat mempengaruhi sistem disebut
lingkungan.
Contoh:
Pada reaksi antara larutan NaOH dengan larutan HCl dalam suatu tabung reaksi dan terjadi kenaikan
suhu yang menyebabkan suhu tabung reaksi naik demikian pula suhu disekitarnya. Pada contoh
tersebut yang menjadi pusat perhatian adalah larutan NaOH dan lartutan HCl, dengan demikian
larutan NaOH dan HCl disebut sistem, sedangkan tabung reaksi, suhu udara, tekanan udara
merupakan lingkungan.
Berdasar interaksinya dengan lingkungan sistem dibedakan menjadi tiga macam yaitu sistem terbuka,
sistem tertutup dan sistem terisolasi.

a. Sistem Terbuka.
Sistem terbuka adalah suatu sistem dimana dapat terjadinya pertukaran kalor dan zat (materi)
antara lingkungan dengan sistem.

b. Sistem Tertutup
Suatu sistem dimana antara sistem dan lingkungan dapat terjadi pertukaran kalor tetapi tidak
dapat terjadi pertukaran materi.

c. Sistem Terisolasi
Sistem terisolasi merupakan sistem dimana tidak memungkinkan terjadinya pertukaran kalor
dan materi antara sistem dengan lingkungan

2. Energi dan Entalpi.

Bila suatu sistem mengalami perubahan dan dalam perubahan tersebut menyerap kalor, maka
sebagian energi yang diserap tersebut digunakan untuk melakukan kerja,(w), misalnya pada
pemuaian gas kerja tersebut digunakan untuk melawan tekanan udara disekitarnya. Sebagian lain
dari energi tersebut disimpan dalam sistem tersebut yang digunakan untuk gerakan-gerakan atom-
atom atau molekul-molekul serta mengatur interaksi antar molekul tersebut. Bagian energi yang
disimpan ini disebut dengan energi dalam (U).
Reaksi kimia pada umumnya merupakan sistem terbuka atau tekanan tetap, oleh karena itu proses
yang melibatkan perubahan volume, ada kerja yang menyertai proses tersebut yang walupun kecil
tetapi cukup berarti. Menurut hukum Kekekalan energi ( Hukum Termodinamika I ) hal tersebut
harus diperhatikan. Oleh karena itu perlu suatu fungsi baru ( besaran baru) yang disebut dengan
entalpi, H, yang berhubungan dengan perubahan kalor pada tekanan tetap.
Dari hukum Termodinamika I didapat bahwa,

H = U + PV

dan perubahan entalpi dapat dinyatakan dengan persamaan

H =U + (PV)

Dari persamaan tersebut dapat disimpulkan bahwa bila reaksi dilakukan pada tekanan tetap maka
perubahan kalor yang terjadi akan sama dengan perubahan entalpi sebab perubahan tekanannya 0
(nol). Jadi besarnya entalpi sama dengan besarnya energi dalam yang disimpan didalam suatu
sistem, maka dapat disimpulkan bahwa,
Entalpi ( H ) adalah merupakan energi dalam bentuk kalor yang tersimpan didalam suatu
sistem.Pada umumnya entalpi suatu sistem disebut juga sebagai kandungan panas atau isi panas
suatu zat.

3. Perubahan Entalpi (H)

Energi dalam yang disimpan suatu sistem tidak dapat diketahui dengan pasti, yang dapat diketahui
adalah besarnya perubahan energi dari suatu sistem bila sistem tersebut mengalami suatu perubahan.
Perubahan yang terjadi pada suatu sistem akan selalu disertai perubahan energi, dan besarnya
perubahan energi tersebut dapat diukur, oleh karena itu perubahan entalpi suatu sistem dapat diukur
bila sistem mengalami perubahan.
Dapat dianalogikan bahwa energi dalam suatu zat dengan isi kantong seseorang. Seberapa besar
seluruh uang yang tersimpan dalam kantong seseorang tidak dapat dipastikan, yang dapat diketahui
hanya seberapa banyak orang tersebut memasukkan atau mengeluarkan uangnya atau perubahannya,
perbedaanya bila isi kantong dapat dikeluarkan semuanya tetapi energi suatu zat tidak mungkin
dikeluarkan semuanya.
Sistem dapat mengalami perubahan karena berbagai hal, misalnya akibat perubahan tekanan,
perubahan volum atau perubahan kalor. Perubahan volum dan perubahan tekanan dapat disertai
pula perubahan kalor , demikian pula sebaliknya.

Bila sistem mengalami perubahan pada tekanan tetap, maka besarnya perubahan kalor disebut
dengan perubahan entalpi (H).
Jika suatu reaksi berlangsung pada tekanan tetap maka perubahan entalpinya sama dengan
kalor yang harus dipindahkan dari sistem ke lingkungan atau sebaliknya agar suhu sistem
kembali kedalam keadaan semula.

H = qp

Besarnya perubahan entalpi suatu sistem dinyatakan sebagai selisih besarnya entalpi sistem setelah

mengalami perubahan dengan besarnya eentalpi sistem sebelum perubahan yang dilakukan pada

tekanan tetap.

H = Hakhir - Hawal

Perubahan entalpi yang menyertai suatu reaksi dipengaruhi oleh jumlah zat , keadaan fisis dari zat

tersebut, suhu dan tekanan.


LAMPIRAN 2:

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


REAKSI EKSOTERM DAN ENDOTERM

Sekolah : SMA Negeri 3 Unggulan Palembang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Materi : Reaksi Eksoterm dan Endoterm

1. Tujuan:
 Membedakan reaksi eksoterm dan endoterm
2. Alat dan Bahan
Alat Jumlah Bahan Jumlah
 Tabung Reaksi 4 buah  NH4Cl Padat 2 spatula
 Pengaduk 1 buah  Ba(OH)2 padat 1 spatula
 Kertas Saring 1 buah  Kertas lakmus 2 lembar
 Gelas kimia 1 buah  HCl 2 ml
 NaOH 2 ml

3. Cara Kerja
1. Masukkan kristal Ba(OH)2 sebanyak 1 spatula dalam tabung reaksi. Tambahkan NH4Cl
sebanyak 2 spatula. Aduk campuran tersebut lalu tutuplah dengan kertas saring. Pegang
tabung reaksi tersebut dan rasakan suhunya. Biarkan sebentar kemudian buka tabung
tersebut dan cium bau gas yang ditimbulkan (Hati-hati, jangan mencium langsung bau
gas dari mulut tabung tapi kibaskan tangan Anda dimulut tabung). Catat hasil
pengamatan anda.
2. Masukkan 2 ml larutan HCl 1 M kedalam tabung reaksi dan tambahkan 2 ml larutan NaOH
1 M. Biarkan bereaksi dan pegang dasar tabung reaksi, rasakan panas atau dingin.
Catatlah hasil pengamatan Anda.

4. Hasil Pengamatan
...........................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................

5. Pertanyaan
a. Apa perbedaan antara langkah 1 dan 2 ditinjau dari perubahan suhunya !
Jawab
:..................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................
......................................................................
b. Jika reaksi dibiarkan beberapa jam, apakah suhu dari kedua percobaan tersebut akan menjadi
sama ? Jika jawabannya “ya” bagaimana hal tersebut bisa terjadi ?
Jawab :
...................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
c. Bagaimana perpindahan kalor yang terjadi antara langkah 1 dan 2 ?
Jawab :
...................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

6. Kesimpulan
...........................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
LAMPIRAN 3 : Instrumen Penilaian

Penilaian
 Penilaian Sikap

Teknik : Observasi
Bentuk : Jurnal
Soal : Pada proses pembelajaran akan dilakukan dua penilaian sikap yaitu Kejujuran dan
Ketelitian

No Waktu Nama Kejadian/Prilaku Butir Pos / Lanjut


Sikap Neg Tindak

Teknik : Penilaian Diri


InstrumenPenilaianDiri ( Self Assessment )
SMAN 2 Palembang

Nama / Kelompok : ...............................................


Kelas/Semester : ..................../..........................

Petunjuk:
1. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda pada kolom yang sesuai dengan
keadaan dirimu yang sebenarnya.
2. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepadabapak/ibu guru.

No Pernyataan Ya Tidak

Selamakegiatankelompok,saya:
1 Mengusulkan ide kepada kelompok
2 Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3 Tidak berani bertanya karena malu ditertawakan
4 Menertawakan pendapat teman
5 Aktif mengajukan pertanyaan dengan sopan
6 Melaksanakan kesepakatan kelompok, meskipun tidak sesuai
dengan pendapat saya
Teknik : Penilaian Antar Teman

Instrumen penilaian (lembar pengamatan) antar teman (peer assessment)


SMAN 2 Palembang

Petunjuk
1. Amati perilaku 2 orangtemanmu selama mengikutikegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda cek (√) jika temanmu menunjukkan perilaku yang
sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang kamu amati atau tanda strip (-) jika temanmu
tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.

Nama Teman : 1. ………………… 2. …………………


Nama Penilai : ………………………………….………
Kelas/Semester : ………………………………….………

No Pernyataan/IndikatorPengamatan Teman1 Teman2


1 Temansaya mengajukanpertanyaandengansopan
2 Temansaya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas
dalam kelompok
3 Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan
Masalah
4 Temansaya memaksa kelompok untuk menerima usulnya
5 Temansaya menyela pembicaraan teman kelompok
6 Temansaya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain
7 Temansaya menertawakan pendapat teman yang aneh
8 Temansaya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun
tidak sesuai dengan pendapatnya

PERHATIAN: kumpulkan lembar ini pada guru yang mengajar!


KISI-KISI SOAL PADA RPP

NO Kompetensi IPK Materi Indikator soal Bent No Ting- Ket


Dasar yang di uk mor kat
ajukan Soal Soal Kesulit
an

3.4 Memahami 3.4.1. Termoki- 3.1 Menuliskan Es- 1 Mudah Soal


konsep ∆H Menuliskan mia persamaan say diperol
sebagai pengertian termokimia 2 Sedang eh dari
kalor reaksi konsep ∆H  Energi
dan Buku
pada tekanan sebagai kalor 3.2 Menentukan 3 Sedang Sudar
kalor
tetap dan reaksi pada mo,
 Kalori
entalpi
penggunaan tekanan tetap Unggul
nya dalam metri pembentukan
dan (ΔHf) .(2013).
persamaan 3.4.2. Kimia
termokimia Menjelaskan perubah
an Untuk
konsep ∆H 3.3 Menentukan
SMA/M
entalpi
sebagai kalor reaksi
perubahan A Kelas
reaksi pada entalpi pada XI :
tekanan tetap  Persam
pembakaran Erlangg
aan
termoki sempurna a.
3.4.3 Jakarta.
mia
Menjelaskan Hala-
pengertian  Perubah
an man
sistem dan 90-91
lingkungan entalpi
standar
beserta
(∆Ho)
klasifikasi untuk
sistem. berba-
gai
3.4.4 reaksi
Membedakan
 Energi
macam- ikatan
macam rata-
perubahan rata
entalpi suatu
 Penentu
zat.
an
perubah
3.4.5 an
Mengkatego- entalpi
rikan reaksi reaksi
eksoterm dan
endoterm
berdasarkan
hasil
percobaan
dan diagram
tingkat
energi.

3.4.6
Menganalisis
data untuk
membuat
diagram
tingkat
energi.

 Penilaian Pengetahuan

Teknik : Tertulis (Essay)


Bentuk : Uraian Objektif
Soal :

1) Tuliskan persamaan termokimiannya jika diketahui : a. ∆Hf° CaCO3 = -1207 kj/mol


b. ∆Hc°, CS2 = -b kj/m ?

2) Dari data reaksi :


2NH3 --------> N2 + H2 ΔH = +92 kJ
Tentukan entalpi pembentukan (ΔHf) dari NH3?

3) Diketahui ∆Hf°C4H10 = -126,5 kj/mol, ∆Hf°CO2 = -393,5 kj/mol dan ∆Hf°H20= -285,6 kj/mol.
Tentukan perubahan entalpi pada pembakaran 11,6 gram C4H10 ?

Kunci Jawaban dan Skor

No Kunci Skor
1. A. Hf = pembentukan 25
Ca + C + 3/2O2 ---> CaCO3 ∆Hf = -1207 kj/mol

b. Hc = pembakaran
CS2 + 3O2 ---> CO2 + 2SO2 ∆Hc = -b kj/mol
2. Penguraian 2 mol NH3 memerlukan kalor 92 kJ 25
Pembentukan 2 mol NH3 meleoaskan kalor 92 kJ
Pembentukan 1mol NH3 melepaskan kalor 46 kJ
Jadi entalpi pembentukan NH3 = -46 kJ
3. Diketahui = 50
ΔH°f C₄H₁₀ = -126,5 kJ/mol
ΔH°f CO₂ = -393,5 kJ/mol
ΔH°f H₂O = -285,6 kJ/mol

massa C₄H₁₀ = 11,6 gram


Mr = 58
mol = massa/Mr = 11,6/58 = 0,2 mol
ditanyakan = entalpi ?

jawaban..

Reaksi pembakaran ==>

C₄H₁₀ + 13/2O₂ ==> 4CO₂ + 5H₂O


Delta H = ∑ΔH°f produk - ∑ΔH°f reaktan
Delta H = ( 4ΔH°f CO₂ + 5ΔH°f H₂O) - ΔH°f C₄H₁₀
Delta H = 4 x -393,5 + 5 x -285,6 + 126,5
Delta H = -2875,5 kJ/mol
entalpi = -Delta H x mol
= 2875,5 x 0,2
= 575,1 kJ

Nilai : 100

 Penilaian Ketrampilan (LKPD terlampir)

Teknik : Praktek
Bentuk : Observasi
Instrumen : Rubrik Penilaian

No Aspek yang diamati Ya Tidak Keterangan


1. Perencanaan
a. Latar belakang masalah
b. Rumusan Masalah
2. Pelaksanaan
a. Pengumpulan
data/informasi
b. Kelengkapan data
c. Pengolahan dan analisis
data
d. Kesimpulan
3. Pelaporan hasil
a. Sistematika laporan
b. Penggunaan bahasa
c. Penulisan/ejaan
d. Tampilan

Nilai : 100

Mengetahui, Palembang, Oktober 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Syamsul Bachrie M.Si Nopi Eni, S.Pd., MM


NIP 19511151986031011 NIP 197111072006042006
.
Jurnal penilaian sikap spiritual

No waktu Nama Kejadian/prilaku Butir Sikap Pos / Tindak lanjut


siswa Neg
Kamis Mengingatkan temannya untuk
, melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah. Mendapatkan
1 Syarif Ketakwaan +
01/02/ stiker 2 bintang
2018
Rabu, Ikut membantu mempersiapkan
07/02/ perayaan keagamaan temannya yang Mendapatkan
2 Leman beragama lain Toleransi +
2018 stiker 4 bintang

Kamis Menjadi anggota panitia perayaan


, Yakob keagamaan agama Islam di sekolah. Mendapatkan
3 Toleransi +
22/03/ Sam stiker 4 bintang
2018
Mengajak temannya untuk berdoa sebelum Mendapatkan
4 Anita Ketakwaan +
praktik memasak di ruang keterampilan stiker 2 bintang
Jumat
Menjadi Muadzin pada sholat Jumat di Mendapatkan
5 23/03/ Syarif Ketakwaan +
sekolah stiker 4 bintang
2018

Kamis Membersihkan mushola sekolah sebelum


, melaksanakan sholat dhuhur . Mendapatkan
1 Leman Ketakwaan +
11/01/ stiker 3 bintang
2018
Jumat, Mengkoordinir teman-temannya yang
16/01/ Yakob beragama nasrani mempersiapkan Mendapatkan
2 Toleransi +
2018 Sam kebaktian bersama di sekolah. stiker 3 bintang

Sabtu, Menjadi imam bagi teman-temannya


Mendapatkan
3 10/02/ Anita perempuan menunaikan sholat magrib Ketakwaan +
stiker 4 bintang
2018 pada kegiatan persami
Jumat, Mengajarkan membaca Al Quran kepada
Mendapatkan
4 09/03/ Syarif teman sekelasnya setiap istirahat sholat Ketakwaan +
stiker 4 bintang
2018 dhuhur
Meninggalkan ruangan sebelum kultum Di nasehati dan
selesai dan tidak kembali lagi keruangan. diminta untuk
5 Leman Ketakwaan - berjanji tidak
mengulangi lagi
perbuatannya
Jurnal penilaian sikap sosial semester 1

Nama
No Waktu Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Pos/ Neg Tindaklanjut

1 Senin, Tidak menyerahkan “surat ijin tidak Pembinaan dan diminta


22/01/ masuk sekolah” dari orangtuanya berjanji untuk tidak
Syarif Tanggung jawab -
2018 kepada guru. mengulangi
perbuatannya
2 Memukul temannya yang tidak sengaja Pembinaan dan
menyenggolnya ketika berjalan keluar Diminta berjanji
Leman Santun -
kelas untuk tidak
mengulangi
3 Rabu, Yakob Menolong orang lanjut usia untuk Peduli + Mendapatkan
07/02/ menyeberangi jalan di depan sekolah. stiker 2 bintang
2018

4 Selasa, Anita Menyerahkan dompet yang Jujur + Mendapatkan


13/03/ ditemukannya di halaman sekolah stiker 4 bintang
2018 kepada satpam sekolah.

1 Membantu dan merawat temannya yang


Jumat, pingsan saat praktik olahraga
Mendapatkan
02/01/ Anita Peduli +
stiker 3 bintang
2018

2 Leman Diadukan oleh Temannya karena Peduli - Diminta berjanji untuk


menyembunyikan tas temannya tidak mengulangi
perbuatannya
3 Rabu, Memimpin temannya membersihkan
dan menata ulang ruang kelas dengan Mendapatkan
24/01/ Syarif Gotong royong +
hasil yang rapi. stiker 2 bintang
2018
4 Menemukan uang
Rabu,
Rp.20.000, di halaman tempat apel pagi
07/02/ Mendapatkan
Yakob dilaporkan kepada guru piket dan Jujur +
2018 stiker 4 bintang
diumumkan untuk menenukan
pemiliknya.
5 Tidak memakai seragam sekolah sesuai Pembinaan dan diminta
Kamis,
aturan yang telah ditetapkan (tidak bejanji untuk tidak
01/03/ Leman Disiplin
memakai baju putih dengan lambang mengulangi
2018
sekolah, tidak memakai dasi) perbuatannya
