Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Letris Indonesia


Mata Pelajaran : Pengantar Ilmu penyakit 1
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)
Pertemuan ke- :2

Standar Kompetensi
Memahami dasar-dasar penyakit sederhana yang umum di masyarakat
Kompetensi Dasar
1.1. Penyakit system integument
1.2. Penyakit system gastro intestinal
1.3. Penyakit system urinaria
1.4. Penyakit system respiratory
1.5. Penyakit system kardiovaskuler
1.6. Penyakit system syaraf
1.7. Penyakit system reproduksi
1.8. Penyakit system muskuloskletal

Nilai Budaya dan Karakter Bangsa


- Ingin tahu: sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan
meluas dari apa yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar.
- Gemar membaca: sikap yang menunjukkan keinginan untuk untuk memperluas wawasan
melalui bacaan, kesadaran bahwa bacaan yang positif akan memperkaya khazanah ilmu.
- Bersahabat/komunikatif/santun: sikap yang halus dan baik dari sudut pandang tata bahasa
maupun tata perilakunya ke semua orang.

Indikator
 Menjelaskan dan mendiskusikan tentang penyakit - penyakit system
integument sederhana yang umum di masyarakat
 Menjelaskan dan mendiskusikan tentang penyakit - penyakit system gastro
intestinal sederhana yang umum di masyarakat
 Menjelaskan dan mendiskusikan tentang penyakit - penyakit system urinaria
sederhana yang umum di masyarakat
 Menjelaskan dan mendiskusikan tentang penyakit - penyakit system
respiratory sederhana yang umum di masyarakat
 Menjelaskan dan mendiskusikan tentang penyakit - penyakit system
kardiovaskuler sederhana yang umum di masyarakat
 Menjelaskan dan mendiskusikan tentang penyakit - penyakit system syaraf
sederhana yang umum di masyarakat
 Menjelaskan dan mendiskusikan tentang penyakit - penyakit system
reproduksi sederhana yang umum di masyarakat
 Menjelaskan dan mendiskusikan tentang penyakit - penyakit system
muskuloskletal sederhana yang umum di masyarakat

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran kebutuhan dasar manusia peserta didik mampu :
1. Mampu menjelaskan dan mendiskusikan tentang penyakit - penyakit system
integument sederhana yang umum di masyarakat
2. Mampu menjelaskan dan mendiskusikan tentang penyakit - penyakit
system gastro intestinal sederhana yang umum di masyarakat
3. Mampu menjelaskan dan mendiskusikan tentang penyakit - penyakit system
urinaria sederhana yang umum di masyarakat
4. Mampu menjelaskan dan mendiskusikan tentang penyakit - penyakit system
respiratory sederhana yang umum di masyarakat
5. Mampu menjelaskan dan mendiskusikan tentang penyakit - penyakit system
kardiovaskuler sederhana yang umum di masyarakat
6. Mampu menjelaskan dan mendiskusikan tentang penyakit - penyakit system
syaraf sederhana yang umum di masyarakat
7. Mampu menjelaskan dan mendiskusikan tentang penyakit - penyakit system
reproduksi sederhana yang umum di masyarakat
8. Mampu menjelaskan dan mendiskusikan tentang penyakit - penyakit system
muskloskletal sederhana yang umum di masyarakat

B. Materi Pembelajaran
 Penyakit system integument
 Penyakit system gastro intestinal
 Penyakit system urinaria
 Penyakit system respiratory
 Penyakit system kardiovaskuler
 Penyakit system syaraf
 Penyakit system reproduksi
 Penyakit system muskuloskletal

C. Pendekatan dan Metode


Pendekatan : Cooperative Learning
Metode : Audiovisual dan pratikum lab

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
1) Kegiatan Awal
1. Salam dan perkenalan
2. Mengecek absensi peserta didik
3. Menginformasikan mengenai tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini dan prosedur
penilaian
4. Peserta didik diberi motivasi dengan pertanyaan yang berhubungan dengan materi.

2) Kegiatan Inti
(1) Eksplorasi
 Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi pemeriksaan laboratorium
 Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru.
(2) Elaborasi
 Mempresentasikan topik, mengumpulkan informasi dan masalah yang dimiliki
peserta didik.
 Mengarahkan siswa untuk memahami materi.
 Mengobservasi aktivitas siswa.
 Menjelaskan penyakit integument sederhana (herpes dan keloid)
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru dengan baik.
 Memberikan informasi dan jawaban dari pertanyaan guru.
(3) Konfirmasi
 Memberikan beberapa latihan.
 Memberikan komentar terhadap pertanyaan dan memberikan penjelasan jika
terdapat miskonsepsi.
 Mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru.
 Memperbaiki pemahaman yang keliru.

3) Kegiatan Akhir/Penutup
1. Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya mengenai topik
2. Memberikan tugas rumah
3. Menginformasikan mengenai topik selanjutnya
4. Salam penutup

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat : spidol, whiteboard
2. Bahan : Buku Farmakologi dasar
3. Sumber Belajar : Buku Farmakologi dasar

F. Penilaian
1. Bentuk : Tes tertulis uraian
2. Soal :
1) Jelaskan apa yang dimaksud dengan system integument ?
2) Sebutkan system integument secara singkat ?
3) Sebutkan macam-macam yang termasuk system integument ?
4) Jelaskan pengertian dari herpes?
5) Jelaskan pengertian dari koloid?
Mengetahui, Tangerang Selatan, Juni 2016
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Nur Fajar Yanta, S.Si, M.Sc Ns.,Vike Dwi Hapsari,S.Kep


NIK 111212011 NIK 151609124
