Anda di halaman 1dari 16

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 27 Bandung


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/II
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2: Menghayati dan mengamalkan prilaku jujjur, disiplin, tanggung jawab, peduli sikap sebagai bagian sari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinterakasi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memaham, menerapkan menganalisis pengetahuan factual, konseptual procedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.10 Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dan cahaya dalam teknologi
4.10 Melakukan percobaan tentang gelombang bunyi dan/atau cahaya, berikut presentasi hasil dan makna fisisnya misalnya sonometer, dan
kisi difraksi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10.1 Menganalisis karakteristik gelombang bunyi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui simulasi video tentang karakteristik gelombang bunyi, peserta didik mampu menganalisis karakteristik gelombang bunyi dengan
tepat.
2. Melalui kegitan praktikum, peserta didik mampu menganalisis karakteristik gelombang bunyi dengan tepat.
E. Sikap Peserta Didik yang Diharapkan
1. Aktif
2. Disiplin
3. Kritis
F. Materi Pokok/Pembelajaran
Gelombang Bunyi:
1. Karakteristik gelombang bunyi
G. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Metode : Eksperimen, tanya jawab, diskusi
3. Model : Conseptual Problem Solving
H. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : Papan Tulis, Spidol, Laptop, Infocus, Lembar Kegiatan Peserta Didik
2. Alat/ Bahan :
3. Sumber Belajar :
- Giancoli, Douglas C. 1998. Physics. Fifth Edition. New Jersey : Prentice
Hall.
I. Langkah Pembelajaran

Pendekatan Saintifik Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Alokasi


Waktu
Sintak Model

Kegiatan Pendahuluan

- Guru mempersiapkan peserta - Peserta didik


didik secara fisik dan psikis merapihkan dan
(merapihkan tempat duduk, memposisikan tempat
menyiapkan buku dan alat duduk senyaman
tulis yang akan digunakan) mungkin dan
Apersepsi menyiapkan alat tulis/
buku yang akan
- Guru mengingatkan kembali
digunakan.
peserta didik pada materi
yang telah dipelajari
sebelumnya
“Sebelumnya - Peserta didik
kalian sudah mempelajari menyimak dan
materi tentang besaran- mengingat kembali
besaran fisis gelombang, ada materi yang telah
yang ingin mengemukakan dipelajari. Salah
kembali apa saja besaran- seorang peserta didik
besaran yang terdapat pada mengemukakan
gelombang?” beberapa besaran
gelombang. Jawaban
yang diharapkan:
“Nah iya tepat sekali, jadi “besaran-besaran fisis
besaran-besaran fisis gelombang
gelombang diantaranya yaitu diantaranya yaitu
panjang gelombang, panjang gelombang,
frekuensi, perioda simpangan frekuensi, perioda
dan laju gelombang” simpangan dan laju
gelombang”
Memberikan pretes:

“untuk mengetahui pengetahuan awal - Peserta didik

kalian, ibu akan memberikan pretes” mengerjakan pretes


Mengamati Fase1:Menghadirkan Motivasi
fenomena yang
- Guru menayangkan video - Peserta didik
relevan
berkaitan penerapan menyimak video yang
gelombang bunyi dalam ditampilkan guru
kehidupan sehari-hari.
“Hari ini kita akan belajar
tentang karakteristik
gelombang bunyi, nah
sebelum lanjut ke materi, ibu
punya video, mari simak
video berikut ini” - Peserta didik menyimak
- Guru menjelaskan urutan
kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan
“untuk lebih memahami
karakteristik gelombang
bunyi kita akan melakukan
diskusi yang akan dilakukan
secara berkelompok”
- Guru membagi peserta didik - Peserta didik duduk
ke dalam kelompok belajar secara berkelompok

sedemikian
“ibu sudah membagi kalian
ke dalam beberapa kelompok,
yang ibu sebutkan namanya
silahkan duduk sesuai dengan
kelompoknya masing-
masing”
- Guru membagikan lkpd pada
- Peserta didik menerima
masing-masing kelompok LKPD

Kegiatan Inti

Pendekatan Saintifik Sintak Model Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Alokasi
Waktu

Menanya - Guru mengarahkan peserta - Peserta didik berdiskusi


didik untuk menuliskan untuk merumuskan
pertanyaan. Pertanyaan
rumusan pertanyaan dalam
yang diharapkan:
LKPD “Dari tayangan video “mengapa saat petir
barusan, silahkan kalian terjadi, kilat dan suara
guntur tidak terjadi
tuliskan pertanyaan dalam
dalam waktu yang
kolom yang telah disediakan bersamaan? (suara
dalam LKPD” guntur terdengar setelah
kilat)”

- Guru mengarahkan peserta


Fase 2: Mencari - Peserta didik berdiskusi
didik untuk menuliskan untuk mencari jawaban
informasi
jawaban sementara sementara.

(hipotesis) dari rumusan


pertanyaan yang telah dibuat.
- “Dari rumusan pertanyaan,
coba kalian buat jawaban
sementara (hipotesis) dalam
kolom yang telah disedikan.
Kalian boleh mencari
jawaban dari berbagai
sumber (buku, internet)”
Mencoba/mengeksplorasi - Guru mempersilahkan - Perwakilan setiap
perwakilan setiap kelompok kelompok mengambil
untuk mengambil alat dan alat dan bahan yang
bahan yang diperlukan yang diperlukan yang telah
telah disediakan disediakan oleh guru
“Untuk lebih memahami
tentang cepat rambat bunyi,
kita akan melakukan
percobaan. Silahkan
perwakilan tiap kelompok ke
depan untuk mengambil alat
dan bahan yang diperlukan”
- Guru memberikan intruksi
- Peserta didik
kepada peserta didik untuk
melakukan percobaan
melakukan perrcobaan
dalam tim secara
resonansi untuk memperoleh
bergantian dan
cepat rambat bunyi“kalian
mengamati fenomena
baca terlebih dahulu lkpd nya
yang terjadi
dan ikuti langkah-langkah
percobaan yang telah
disediakan dan kalian tulis
hasil pengamatannya pada
tabel pengamatan”
“Kegiatan percobaan ini ibu
akan menilai kalian secara
individu jadi silahkan lakukan
dengan sungguh-sungguh” - Peserta didik masih
- Guru berkeliling membantu melakukan praktikum
kelompok-kelompok belajar
saat melakukan kegiatan
praktikum
Mengasosiasi - Guru membimbing peserta - Peserta didik menelaah
didik dalam berdiskusi dan hasil percobaan dengan
menganalisis hasil yang berdiskusi bersama
diperoleh dari percobaan dan kelompok/timnya
menyesuaikannya dengan masing-masing
teori yang ada sekaligus guru mengenai perpindahan
menilai aspek afektif dan kalor secara konveksi
psikomotor masing-masing dan mengaitkannya
kelompok dalam lembar dengan teori.
instrumen
“setelah kalian mendapat
hasil pengamatan, coba
kalian diskusikan dan analisis
dengan kelompok kalian
masing-masing kemudian
kaitkan dengan teori sesuai
atau tidak”
Mengkomunikasikan - Guru memberikan - Masing-masing
kesempatan pada masing- kelompok
masing kelompok untuk mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil data praktikumnya dan
praktikumnya dan hasil analisisnya bersama
analasis berdasarkan data dan kelompok secara
diskusi dengan kelompok. bergantian.
“silahkan masing-masing Hasil yang diharapkan :
kelompok untuk “Semakin besar
mempresentasikan hasil panjang ruang pada
percobaan dan diskusinya” tabung, atau semakin
kecil volume air di
dalamnya, maka akan
semakin besar
frekuensi bunyi yang
akan dihasilkan, begitu
sebaliknya, semakin
kecil panjang ruang
pada tabung, atau
semakin besarnya
volume air di
dalamnya, maka
frekuensi yang
dihasilkan akan
semakin kecil.
Sehingga, volume air
berbanding lurus
dengan frekuesi bunyi
yang dihasilkannya”

- Peserta didik bersama


Fase 3: Perbaikan dan
- Guru menanggapi hasil kelompok lainnya
penguatan
diskusi yang dipresentasikan menyimak
serta memberikan perbaikan
dan penguatan konsep dari
hasil yang telah
dipresentasikan peserta didik.
- Peserta didik
Fase 4: Pemecahan - Guru mengarahkan peserta
menyelesaikan
Masalah Fisika didik untuk menyelesaikan
tugas berupa soal pemecahan permasalahan yang
masalah dalam LKPD disajikan

Kegiatan Penutup

Fase 5: Evaluasi - Guru meminta peserta didik - Perwakilan peserta


untuk menjelaskan secara didik mengemukakan
konseptual mengenai konsep terkait masalah
permasalahan yang telah
yang telah diselesaikan.
diselesaikan
- Guru memberikan
- Peserta didik
kesempatan pada peserta
memberikan
didik untuk menyimpulkan
pendapatnya mengenai
mengenai materi yang telah
kesimpulan materi yang
dipelajari
telah dipelajari.
“ayo dari pembelajaran kita
hari ini coba siapa yang mau
menyimpulkan”
Memberikan postes:
- Guru memberikan postes
- Peserta didik menjawab
untuk mengetahui sejauh
postes dalam kertas
mana kemampuan peserta
didik mengenai materi yang jawaban masing-
baru saja dipelajari masing
“Untuk mengetahui sejauh
mana kemampuan kalian
tentang karakteristik
gelombang bunyi. Ibu punya
soal postest silahkan
keluarkan kertas selembar
beri nama dan kelas dan
kerjakan sendiri-sendiri
dengan jujur tidak melihat
buku catatan, hp, apalagi
melihat temannya, silahkan
kerjakan waktunya 5 menit”

Refleksi

- Guru memberikan
kesempatan pada siswa untuk
merefleksi dengan
menuliskan apa saja yang
sudah dimengerti dan belum
dimengerti beserta saran dan
solusinya pada pembelajaran
hari ini.
“untuk mengetahui apa saja
- Peserta didik
yang sudah dipahami dan
menuliskan lembar
belum dipahami kalian
refleksi
tuliskan dalam kertas
selembar sebagai lembar
refleksi dan tuliskan soulsinya
untuk mengatasi kesulitan
kalian dalam memahami
pembelajaran kita kali ini”

- Guru memberikan reward - Setiap tim/kelompok


pada masing-masing praktikum mendapat
kelompok dengan kategori reward dengan kategori
baik yang berbeda (misal: yang berbeda
kelompok paling cepat,
kelompok paling tertib, dan
kelompok paling aktif)
“dari kegiatan praktikum tadi
ibu sudah menilai kelompok
mana yang paling tertib,
paling cepat dan paling aktif
ibu akan beri reward.
Kelompok paling tertib jatuh
pada kelompok....”
Tindak Lanjut
- Peserta didik
- Guru memberikan penugasan
menyimak dan
sebagai tindak lanjut berupa
mencatat tugas yang
tugas membaca dan
diberikan lalu berdoa
meresume untuk materi
untuk pulang
pertemuan selanjutnya
“untuk pertemuan minggu
depan silahkan kalian baca-
baca terlebih dahulu materi
tentang azas doppler kalian
buat resumenya di buku tugas
ya. Alhamdulillah
pembelajaran kita hari ini
selesai, kita tutup dengan
membaca hamdalah bersama-
sama semoga ilmu yang kita
peroleh bermanfaat,
alhamdulillahirabbil’alamin”
