Anda di halaman 1dari 7

SUPERVISI ADMINISTRASI PROGRAM PEMBELAJARAN

( Berdasarkan Standar Proses Pembelajaran )

Nama Sekolah :
Nama Guru :
Pangkat, Gol/Ruang :
Mata Pelajaran – Jml Jam tatap Muka : - jam/mg.
Sertifikasi : SUDAH / BELUM *)

Ada / Ya Tidak Skor / Nilai


No Komponen Administrasi pembelajaran Se- Tidak Keterangan
Ada 4 3 2 1
suai Sesuai
1 Proogram Tahunan
2 Program Semester 4 = Bai Sekali
3 = Baik
3 Silabus 2 = Cukup
4 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) 1 = Kurang
5 Kalender Pendidikan
6 Jadwal Tatap Muka
7 Agenda Harian
8 Daftar Nilai
9 Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM )
10 Absensi Siswa
JUMLAH SKOR

SkorPerolehanX 100% NILAI AKHIR


Nilai Akhir :
SkorMaximal
86 % - 100 % = Baik Sekali
70 % - 85 % = Baik
Ketercapaian :
55 % - 69 % = Cukup
Dibawah 55 % = Kurang

TINDAK LANJUT :

Sukabumi, ..................................
Guru Mata Pelajaran :
Pengawas Mapel :

............................................
Nip. H. Edi Mulyana, M. Pd
Nip. 196511111991031010

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Negeri 4
Kota Sukabumi

Dadang Hernawan, S.Pd, M.M.


NIP. 19640628 198803 1 010
PENILAIAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
( Berdasarkan Standar Proses Pembelajaran )

Nama Sekolah :
Nama Guru :
Pangkat, Gol/Ruang :
Mata Pelajaran – Jml Jam tatap Muka : - jam/mg.
Sertifikasi : SUDAH / BELUM *)

Ada / Ya Tidak Skor / Nilai


No Komponen dan Butir Komponen Se- Tidak Keterangan
Ada 4 3 2 1
suai Sesuai
1 MENILISKAN IDENTITAS DENGAN JELAS
1. Nama Sekolah 4 = Bai Sekali
3 = Baik
2. Mata Pelajaran 2 = Cukup
3. Kelas/Smt 1 = Kurang
4. Standar Kompetensi ( SK )
5. Kompetensi Dasar ( KD )
6. Indikator dengan jelas
7. Alokasi Waktu
8. Tujuan Pembelajaran
9. Materi Pelajaran
10.Metode Pembelajaran
2 Kegiatan Pembelajaran meliputi :
Kegiatan Tatap Muka
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Menyiapkan Peserta Didik
2. Melakukan Apersepsi
3. Menjelaskan KD dan Tujuan yang ingin dicapai
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
2. Elaborasi
3. Konfirmasi
4. Penugasan Terstruktur (PT)
5. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur (KMTT)
6. Kegiatan Penutup
7. Sumber Belajar/Bahan Ajar
3 PENILAIAN
1. Ada penilaian dengan tes (uraian,PG,dll)
2. Penilaian dengan Penugasan Terstruktur (PT)
3. Penilaian dengan KMTT
4. Penilaian Akhlak Mulia
5. Penilaian Kepribadian

JUMLAH SKOR
SkorPerolehanX 100% NILAI AKHIR
Nilai Akhir :
SkorMaximal
86 % - 100 % = Baik Sekali
70 % - 85 % = Baik
Ketercapaian :
55 % - 69 % = Cukup
Dibawah 55 % = Kurang

TINDAK LANJUT :

Guru yang di Observasi : Sukabumi, ..................................


Tim Penilai Kinerja Guru

( .......................................)
(.........................................)
NIP.
NIP.

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Negeri 4 Mengetahui,
Kota Sukabumi Kepala Sekolah SMK Negeri 4 Kota
Sukabumi

Dadang Hernawan, S.Pd, M.M.


NIP. 19640628 198803 1 010 Dadang Hernawan, S.Pd, M.M.
NIP. 19640628 198803 1 010
SUPERVISI KEGIATAN PEMBELAJARAN
( Berdasarkan Standar Proses Pembelajaran )
Nama Guru :
Pangkat, Gol/Ruang :
Mata Pelajaran – Jml Jam tatap Muka : - jam/mg.
Sertifikasi : SUDAH / BELUM *)

Kondisi Skor / Nilai


Sub Komponen dan Butir Komponen
No Se- Tidak Keterangan
( Tatap Muka ) 4 3 2 1
suai Sesuai
1 Kegiatan Pendahuluan
4 = Bai Sekali
a. Menyiapkan peserta didik
3 = Baik
2 = Cukup
b. Melakukan Apersepsi dan Motivasi 1 = Kurang

c. menjelaskan KD dan Tujuan yang ingin dicapai


d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegi-
atan sesuai silabus/kesiapan bahan ajar
e. Menjelaskan Kegiatan/Tugas yang harus dilakukan peserta
didik
2 Kegiatan Inti Pembelajaran

A. EKSPLORASI
1. Peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber,
misalnya membaca buku teks, mengakses internet,
berdiskusi, melakukan percobaan
2. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
Pembelajaran dan sumber belajar lainnya.
3. memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antar sis
wa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya,
menggunakan teknik bertanya yang komunikatif.
4. melibatkan siswa secara aktif dalam berbagai kegiatan pem
belajaran.
B. ELABORASI
1. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan
lain lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara li-
san maupun tertulis.
2. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menye-
lesaikan masalah dan bertindak tanpa ada rasa takut
3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan ko-
laboratif.
4. Memfasilitasi siswa dalam berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar
5. Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilaku
kan baik lisan maupun tertulis secara individual atau kelom
pok
6. Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara in –
dividual maupun kelompok.
7. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuh –
kan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa
C. KONFIRMASI
1. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam ben-
tuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberha
silan siswa
2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elabo
rasi siswa melalui berbagai sumber
3. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan
4. Berfungsi sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menja-
wab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan
5. Membantu menyelesaikan masalah siswa dalam melakukan
pengecekkan hasil ekplorasi
6. Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang aktif dan
memberikan informasi untuk berekplorasi lebih jauh

3 PENUTUP

a. Membuat rangkuman / kesimpulan

b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan


pembelajaran yang sudah dilakukan

c. Memberikan umpan balik terhadap proses hasil belajar

d. Memberi tugas terstruktur ( PT ) dan kegiatan mandiri tidak


terstruktur ( KMTT )
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

SkorPerolehanX 100% NILAI AKHIR


Nilai Akhir :
SkorMaximal
86 % - 100 % = Baik Sekali
70 % - 85 % = Baik
Ketercapaian :
55 % - 69 % = Cukup
Dibawah 55 % = Kurang

TINDAK LANJUT :

Sukabumi, ..................................
Guru yang di Observasi :
Tim Penilai Kinerja Guru

( .......................................)
(.........................................)
NIP.
NIP. Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Negeri 4
Kota Sukabumi

Dadang Hernawan, S.Pd, M.M.


NIP. 19640628 198803 1 010
SUPERVISI ADMINISTRASI PENILAIAN PEMBELAJARAN
( Berdasarkan Standar Proses )

Nama Sekolah :
Nama Guru :
Pangkat, Gol/Ruang :
Mata Pelajaran – Jml Jam tatap Muka : - jam/mg.
Sertifikasi : SUDAH / BELUM *)

Ada / Ya Tidak Skor / Nilai


No Komponen Penilaian pembelajaran Se- Tidak Keterangan
Ada 4 3 2 1
suai Sesuai
1 Ada Buku Nilai / Daftar Nilai
Melaksanakan Tes ( Penilaian Kognitif ) UH, Mid Smt, 4 = Bai Sekali
2 3 = Baik
UAS.
2 = Cukup
3 Penugasan Terstruktur
1 = Kurang
4 Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur ( KMTT )
5 Melaklsanakan Penilaian Ketrampilan ( Psikomotorik )
6 Melaksanakan Penilaian Afektif Akhlak Mulia
7 Melaksanakan Penilaian Kepribadian
8 Program dan Pelaksanaan Remedial
9 Analisis Hasil Ulangan
10 Bank Soal / Instrumen Tes
JUMLAH SKOR

SkorPerolehanX 100% NILAI AKHIR


Nilai Akhir :
SkorMaximal
86 % - 100 % = Baik Sekali
70 % - 85 % = Baik
Ketercapaian :
55 % - 69 % = Cukup
Dibawah 55 % = Kurang

TINDAK LANJUT :

Guru yang di Observasi : Sukabumi, ..................................


Tim Penilai Kinerja Guru

( .......................................)
(.........................................)
Mengetahui, NIP.
NIP.
Kepala Sekolah SMK Negeri 4
Kota Sukabumi

Dadang Hernawan, S.Pd, M.M.


NIP. 19640628 198803 1 010
