Anda di halaman 1dari 19

DINAS PENDIDIKAN TASIKMALAYA

MAN 3 KABUPATEN TASIKMALAYA

JL. Raya Panumbangan no.33 Kec. Ciawi - Tasikmalaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : MAN 3 TASIKMALAYA
Kelas / Semester : X / Ganjil
Program : MIPA
Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 3 × 45 Menit (3 kali pertemuan, RPP
ke-1)

A.Kompetensi Inti

KI 1 dan KI 2
1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2) Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan
pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
KI 3 KI 4

3. Memahami, menerapkan, 4. Mengolah, menalar, dan


menganalisis pengetahuan menyaji dalam ranah konkret
faktual, konseptual, prosedural dan ranah abstrak terkait
berdasarkan rasa ingintahunya dengan pengembangan dari
tentang ilmu pengetahuan, yang dipelajarinya di sekolah
teknologi, seni, budaya, dan secara mandiri dan mampu
humaniora dengan wawasan menggunakan metoda sesuai
kemanusiaan, kebangsaan, kaidah keilmuan
kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menganalisis struktur dan 3.4.1 Mendefinisikan sejarah penemuan
replikasi, serta peran virus virus
dalam kehidupan 3.4.2 Mendefinisikan virus
3.4.3 Mendefinisikan struktur, bentuk,
dan ukuran tubuh virus
3.4.4 Mengidentifikasi ciri-ciri virus

4.4 Melakukan kampanye tentang 4.4.1 Membuat slogan di lingkungan


bahaya virus dalam kehidupan sekolah tentang dampak
terutama bahaya AIDS terinfeksinya HIV
berdasarkan tingkat 4.4.2 Membuat poster mengenai bahaya
virulensinya AIDS
4.4.3 Mengkomunikasikan cara
menghindari diri dari bahaya virus

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1 Mendefinisikan sejarah penemuan virus melalui kajian literatur dengan
tepat dan jelas
2 Mendefinisikan virus melalui kajian literatur dengan baik dan jelas
3 Mendefinisikan struktur, bentuk, dan ukuran tubuh virus melalui kajian
literatur dengan tepat dan jelas
4 Mengidentifikasi ciri-ciri virus melalui kajian literatur dengan baik dan
tepat
5 Membuat slogan di lingkungan sekolah tentang dampak terinfeksinya
HIV
6 Membuat poster mengenai bahaya AIDS
7 Mengkomunikasikan cara menghindari diri dari bahaya virus
D.Materi Pembelajaran

Materi Fakta :
1) Contoh gambar virus

2) Macam-macam virus

Materi Konsep:
1. Sejarah Penemuan Virus
Sejarah penemuan virus diawali pada tahun 1876 ketika Adolf
Edward Meyer yaitu seorang guru besar di sekolah tinggi pertanian dan
balai percobaan pertanian Wegeningen, Belanda , mengamati adanya
penyakit pada daun tembakau yang sangat menular.Penyakit tanaman itu ia
beri nama penyakit mosaik. Kemudian meneliti kembali dan
menyimpulkan bahwa penyakit itu tidak disebabkan oleh mikroorganisme
atau kekurangan unsur hara. Ia menduga bahwa penyakit itu ditularkan
oleh “zat semacam enzim yang larut”.
Pada tahun 1892, seorang ahli botani Rusia bernama Dmitri
Ivanovski meneliti penyakit mosaik pada tanaman tembakau. Ia membuat
filtrat daun tembakau yang terkena penyakit tersebut.Ternyata selama
percobaannya pada tanaman lain hal tersebut sama.Sehingga ia
menyimpulkan bahwa yang ditemukannya itu adalah suatu patogen baru
yang diberi nama “filterable virus” atau virus yang dpaat meleati saringan.
Tahun 1895, Dr.Martinus W.Beijerinck, seorang ahli mikrobiologi
Belanda, menggunakan cara yang sama dengan Ivanovski untuk meneliti
penyakit mosaik pada tanaman tembakau. Ia juga menemukan bahwa
penyebab penyakit tersebut dapat melewati saringan bakteri Chamberland.
Pada tahun 1897, beberapa penyakit terbukti disebabkan oleh
filterable virus itu. Para ilmuwan menyatakan bahwa ada kelompok
patogen baru yang berbahaya yang harus dihadapi.
Pada tahun 1935, Wendell Meredith Stanley dari Amerika Serikat
berhasil mengkristalkan virus penyebab penyakit mosaik tembakau yang
diberi nama virus mosaik tembakau (TMV).
2. Definisi Virus
Virus berasal dari bahasa yunani “Venom” yang berarti racun. Virus
adalah parasit mikroskopik yang menginfeksi sel organisme biologis.
Secara umum virus merupakan partikel tersusun atas elemen genetik
(genom) yang mengandung salah satu asam nukleat yaitu asam
deoksiribonukleat (DNA) atau asam ribonukleat (RNA) yang dapat berada
dalam dua kondisi yang berbeda, yaitu secara intraseluler dalam tubuh
inang dan ekstrseluler diluar tubuh inang.
Virus memiliki sifat hidup dan mati. Sifat hidup (seluler) yaitu
memiliki asam nukleat namun tidak keduanya (hanya DNA atau RNA),
dapat bereproduksi dengan replikasi dan hanya dapat dilakukan didalam sel
inang (parasit obligat intraseluler). Sifat mati (aseluler) yaitu dapat di
kristalkan dan dicairkan. Struktur berbeda dengan sel dan tidak melakukan
metabolisme sel.
Partikel virus secara keseluruhan ketika berada di luar inang
yang terdiri dari asam nukleat yang dikelilingi oleh protein dikenal
dengan nama virion. Virion tidak melakukan aktivitas biosinteis dan
reproduksi. Pada saat virion memasuki sel inang, baru kemudian akan
terjadi proses reproduksi. Virus ketika memasuki sel inang akan
mengambil alih aktivitas inang untuk menghasilkan komponen-komponen
pembentuk virus.
3. Struktur, bentuk dan ukuran tubuh virus
a. Ukuran Virus
Virus memiliki ukuran sangat kecil dan hanya dapat diamati
menggunakan mikroskop elektron dengan perbesaran 30.000x.Oleh
karena itu, tanpa bantuan mikroskop elektron kita tidak bisa mengamati
virus dan hanya dapat dirasakan ketika tubuh sakit karena serangan
virus. Virus cacar merupakan salah satu virus yang ukurannya
terbesar yaitu berdiameter 200 nm, dan virus polio merupakan
virus terkecil yang hanya berukuran 28 nm.
b. Bentuk Virus
Partikel virus bervariasi dari segi ukuran, bentuk maupun
komposisi kimiawinya. Bentuk-bentuk virus yang sudah diketahui ada
yang serupa bola, berbentuk kotak, berbentuk batang, dan ada yang
seperti hurut T. Struktur utama virus adalah asam nukleat yang dapat
berupa RNA (Ribonucleic acid) atau DNA (Deoxyribonucleic acid) dan
tak pernah keduanya. Asam nukleat ini dikelilingi oleh subunit protein
yang disebut kapsomer. Susunan kapsomer-kapsomer tersebut
membentuk mantel dinamakan kapsid. Kapid dan asam nukleat Virus
dinamakan nukleokapsid. Beberapa virus memiliki struktur yang lebih
kompleks seperti adanya pembungkus khusus berupa membran.
Membran yang menyusun virus ini merupakan membran lipid bilayer
dan protein, biasanya glikoprotein. Beberapa virus memiliki struktur
yang lebih kompleks lagi.Virus yang strukturnya paling rumit adalah
virus bakteriofage. Misalnya bakteriofage T4 yang menyerang bakteri
Escherichia coli, memiliki ekor yang merupakan struktur kompleks.
Ekor T4 disusun oleh lebih dari 20 macam protein dan kepalanya
disusun oleh beberapa protein lainnya.
c. Susunan Tubuh Virus
Virus tidak memiliki bagian-bagian penyusun sel seperti sitoplasma
dan organel. Selain itu,virus tidak melakukan metabolisme sehingga
virus tidak dapat dikatakan sebagai sel. Apabila virus hanya berupa
partikel biasa yang disebut virion. Tubuh virus terbagi menjadi tiga
bagian,yaitu sebagai berikut:
a) Kepala, berbentuk polihedral (segi banyak) yang berisi asam
nukleat.Pada bakteriofag asam nukleatnya berupa DNA. Asam
nukleat berfungsi mengendalikan aktivitas replikasi virus. Pada
bagian kepala virus yang berisi asam nukleat diselubungi protein
yang disebut kapsid.
b) Kapsid, adalah lapisan pembungkus tubuh virus yang tersusun atas
protein. Kapsid terdiri dari sejumlah kapsomer yang terikat satu
sama lain. Asam nukleat pada virus yang diselubungi oleh kapsid
ini disebut nukleokapsid. Ada dua macam nukleokapsid, yaitu
nukleokapsid yang diselubungi membran pembungkus.
c) Leher, sebagai penghubung antara kepala dan ekor
d) Ekor, Serabut ekor adalah bagian yang berupa jarum dan berfungsi
untuk menempelkan tubuh virus pada sel inang. Ekor ini melekat
pada kepala kapsid. Struktur virus ada 2 macam yaitu virus
telanjang dan virus terselubung (bila terdapat selubung luar
(envelope) yang terdiri dari protein dan lipid). Ekor virus terdiri
atas tabung bersumbat yang dilengkapi benang atau serabut. Khusus
untuk virus yang menginfeksi sel eukariotik tidak memiliki ekor.
E.Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Approach


Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan,
dan presentasi
F.Media Alat dan Sumber Pembelajaran

 Media:
 Buku
 Gambar
 Power point
 Lembar kerja siswa (LKS)

 Alat / Bahan :
 Proyektor
 Laptop
 Slide persentasi
 Alat tulis
 Sumber belajar :
 Buku pelajaran Biologi Kelas X pengarang Irnaningtyas penerbit
Erlangga
 Buku pelajaran Biologi Kelas X pengarang Sri Pujiyanto
 Buku pelajaran Biologi Kelas X pengarang Henny Riandari
 Buku lain yang menunjang
 Multimedia interaktif dan internet

G.Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Langkah-langkah Alokasi Waktu


model pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Discovery Learning
ORIENTASI
PENDAHULUAN o Pembelajaran diawali
dengan Guru mengucapkan
salam pembuka
o Guru menunjuk Ketua kelas
untuk memimpin Doa
sebelum melaksanakan
kegiatan pembelajaran
sesuai dengan agama yang
dianutnya
o Guru mengkondisikan
peserta didik dengan 15 Menit
mengecek kehadiran peserta
didik
o Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam
mengawali kegiatan
pembelajaran
APERSEPSI
o Guru mengingatkan kembali
materi prasyarat dengan
bertanya
o Guru mengeluarkan media
pendukung dan mulai
mengajukan pertanyaaan
tentang materi yang akan
dipelajari (Menyimak)
MOTIVASI
o Guru memberikan gambaran
tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari
o Guru menyampaikan tujuan-
tujuan pembelajaran yang
harus dicapai oleh peserta
didik dan menyampaikan
aspek-aspek yang akan di
nilai, seperti penilaian
kognitif, penilaian afektif
dan penilaian psikomotor
(Mendengar)

INTI o Guru menampilkan


Stimulation gambar/video mengenai
(Stimulasi/Pemberian berbagai macam penyakit
Rangsangan) yang disebabkan oleh virus
(Melihat)

Problem Statement o Guru mengarahkan peserta


(Pernyataan/ didik untuk menemukan
Identifikasi Masalah) masalah, kemudian
menjawab permasalahan
yang ditemukan peserta
didik. (Membaca)
o Guru menjawab pertanyaan
Data Collection peserta didik dan berdiskusi
(Mengumpulkan data) mengenai konsep klasifikasi
makhluk hidup
o Guru membagi siswa
menjadi beberapa kelompok
secara heterogen
o Guru menugaskan peserta
didik untuk berdiskusi dan
mengumpulkan
informasi/data untuk 60 Menit
mengisi LKPD, kemudian
guru membagikan LKPD
o Guru mengawasi setiap
pekerjaan peserta didik, dan
sesekali memberikan arahan
atau bimbingan, serta
melakukan penilaian
psikomotor dan penilaian
afektif (Mengamati)
o Guru mengintruksikan
Data Processing peserta didik untuk
(Pengolahan data) mengolah semua data hasil
diskusi dari berbagai sumber
literatur
o Guru mengintruksikan
peserta didik untuk
menyajikan data hasil
diskusi mengenai virus

o Guru meminta perwakilan


Verification tiap kelompok untuk
(verifikasi) mempresentasikan hasil
analisis/diskusi kelompok
o Guru meminta peserta didik
yang lain untuk menanggapi
hasil presentasi rekannya
o Guru meminta peserta didik
PENUTUP untuk mereview materi yang
telah dipelajari
o Guru meminta salah satu
peserta didik untuk
menyimpulkan hasil dari
pembelajaran hari ini
o Guru meluruskan /
melengkapi konsep yang
disimpulkan peserta didik 15 Menit
o Guru mengadakan evaluasi
kepada peserta didik
mengenai materi yang telah
dipelajari
o Guru melakukan penilaian
dan menyebutkan peserta
yang aktif dan kurang aktif,
serta memberikan semangat
untuk peserta yang kurang
aktif
o Guru menyampaikan
rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
(Menulis)
o Guru menutup pelajaran
dengan mengucapkan salam
H.Penilaian

1. Metode dan bentuk instrumen:

a. Kognitif

1) Teknik tes : Tes Tulis (Lampiran 1)


2) Teknik penilaian : Rubrik penilaian (Lampiran 2)
3) Bentuk Instrument : Soal Pilihan Ganda
b.Psikomotor
1) Teknik tes : Observasi (Pengamatan)
2) Bentuk instrumen : Lembar penilaian kinerja 1 (Lampiran 3)
c.Afektif

3) Teknik : Penilaian sikap


4) Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian sikap ( Lampiran 4)
Lembar Pengesahan

Tasikmalaya, Oktober 2018

Guru Pamong Guru Mapel / PPL

N.Cucu Cahyati, Spd Siti Hansah


NIP .196807161994032003 NPM.152154133

Mengetahui

Kepala MAN 3 Tasikmalaya Waka Kurikulum

H.Hasan Sanusi, M.Ag Drs.Endang Saepudin


NIP. 196808151998031002 NIP .196303151994031001
Lampiran 1 (Kognitif)

A. Tes Pilihan Ganda

1. Cabang ilmu Biologi yang mempelajari tentang virus adalah ....


a. Anatomi virus
b. Morfologi virus
c. Virology
d. Struktur hewan
e. Serology

2. Virus pertama kali ditemukan oleh ….


a. Adolf Meyer
b. Wendell Stanley
c. Yonas Salk
d. Dmitri Ivanovsky
e. Edward Jenner
3. Salah satu ciri virus adalah ....
a. Sel berbentuk bola
b. Sel berbentuk batang
c. Inti sel eukariotik
d. Inti sel prokariotik
e. Tidak memiliki protoplasma
4. Berikut ini yang bukan sifat-sifat virus adalah ....
a. Hanya memiliki satu macam asam nukleat (DNA atau RNA)
b. Tidak memiliki protoplasma
c. Bentuk dan ukurannya bervariasi
d. Untuk bereproduksi tidak memerlukan bahan organik
e. Dapat aktif pada makhluk hidup yang spesifik
5. Perhatikan gambar disamping!
Bagian yang ditunjuk nomor 3 adalah ....

a. Asam nukleat
b. Kapsid
c. Leher
d. Ekor
e. Serat ekor
Lampiran 2 (Rubrik penilaian)

Catatan

Bentuk Soal Kunci Jawaban


Penilaian Nomor Skor Pertemuan ke-1
1 2 C
2 2 A
Pilihan 3 2 E
Ganda 4 2
5 2 D

KRITERIA RENTANG SKOR Nilai:


Sangat Baik (SB) 81-100
Skor perolehan × 10 =
Baik (B) 71-80
Jumlah Maksimal 100
Cukup (C) 61-70
Kurang (K) 51-60
Sangat Kurang (SK) <50
Lampiran 3 (Lembar Penilaian Kinerja 1)

pertemuan ke-1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK MATA PELAJARAN BIOLOGI

Kelompok:

Nama Anggota :

1.............................. 3..............................

2. ............................ 4..............................

A. Kompetensi Dasar
Menganalisis struktur dan replikasi, serta peran virus dalam kehidupan
B. Tujuan
1) Peserta didik mampu menjelaskan struktur, bentuk, dan ukuran tubuh
virus melalui kajian literatur dengan tepat dan jelas
2) Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri virus melalui kajian
literatur dengan baik dan tepat
C. Alat & bahan
1. ATK
2. Buku catatan
3. LKPD
4. Buku sumber
5. Sumber internet terpercaya
D. Langkah kerja

1. Membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok


2. Amati soal atau gambar yang tersedia dikertas tersebut
3. Diskusikan dengan anggota kelompoknya
4. Hasil diskusi persentasikan didepan kelas
E.Diskusi
1. Uraikan pendapat kalian tentang virus serta berikan contoh nyata yang
anda jumpai di lingkungan sekitar !
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
2. Perhatikan gambar di bawah ini dan jelaskan bagian-bagian dari virus
tersebut !

Keterangan:

1. ..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
2. ..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
3. ..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
3. Jelaskan ciri-ciri virus yang membedakan dari organisme lain !
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................

4. Jelaskan perbedaan anatara virus, viroid, dan prion!

5. Mengapa virus digolongkan sebagai benda hidup?mengapa pula virus


dikelompokan sebagai benda tak hidup? Jelaskan!
Lampiran 3 (Rubrik Penilaian Sikap)

RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF

KRITERIA INDIKATOR
4 Selalu santun dalam bersikap dan bertutur kata
kepada guru dan teman-teman.Sudah konsisten
3 Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata
kepada guru dan teman-teman. Sudah konsisten:
Mulai konsisten
2 Kadang-kadang menunjukkan sikap santun
kepada guru dan teman-teman. Belum konsisten
1 Tidak pernah menunjukkan sikap santun kepada
guru dan teman. Tidak konsisten

RUBRIK PENILAIAN PEDULI

KRITERIA INDIKATOR
4 Selalu peduli kepada Guru, teman-teman,
lingkungan dan tugas: Sudah konsisten
3 Sering peduli kepada Guru, teman-teman,
lingkungan dan tugas Mulai konsisten
2 Kadang-kadang menunjukkan sikap peduli
kepada Guru, teman-teman, lingkungan dan
tugas : Belum konsisten
1 Tidak pernah peduli kepada Guru, teman-teman,
lingkungan dan tugas

RUBRIK PENILAIAN TANGGUNGJAWAB

KRITERIA INDIKATOR
4 Selalu tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
individu dan tugas kelompok
3 Sering tanggung jawab dalam mengerjakan
tugas indvidu dan tugas kelompok
2 Kadang-kadang menunjukkan sikap tanggung
jawab dalam mengerjakan tugas individu dan
tugas kelompok
1 Tidak tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
individu dan tugas kelompok
RUBRIK PENILAIAN DISIPLIN

KRITERIA INDIKATOR
4 Selalu disiplin dalam belajar,
mengumpulkan tugas, dan pada saat
ulangan
3 Sering disiplin dalam belajar,
mengumpulkan tugas, dan pada saat
ulangan
2 Kadang-kadang menunjukkan sikap
disiplin dalam belajar,
mengumpulkan tugas, dan pada saat
ulangan
1 Tidak disiplin dalam belajar

FORMAT PENILAIAN SIKAP

Kriteria Sikap
Nama Santun Peduli Tanggung Disiplin Jujur Skor Nilai
Jawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
