Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SEKOLAH : SMA SEMINARI ST. RAFAEL OEPOI


MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS / SEMESTER : Latina A/ 1
WAKTU : 3 x 45 menit (1 JP)

A. STANDAR KOMPETENSI
3. Memecahkan masalah berkaitan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dan
kuadrat

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear
dan kuadrat dan dua variabel

C. INDIKATOR
• Menjelaskan dan memahami sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).
• Menentukan model matematika dari masalah yang ditemui dalam kehidupan sehari-
hari.
• Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan
metode subtitusi, eleminasi, dan campuran.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Peserta didik dapat menjelaskan dan memahami sistem persamaan linear dua variabel
(SPLDV).
• Peserta didik dapat menentukan model matematika dari masalah yang ditemui dalam
kehidupan sehari-hari.
• Peserta didik menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan
menggunakan metode subtitusi, eleminasi, dan campuran.

E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN


Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, penugasan
2. Model : Cooperatif Learning
G. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan : 15 Tanya
a. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa menit jawab
b. Guru mengabsen peserta didik
c. Guru membahas PR dari pertemuan sebelumnya.
d. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2 Kegiatan Inti : 110 Ceramah


a. Eksplorasi ( 30 menit) menit , tanya
1.) Guru menjelaskan pengertian SPLDV jawab
2.) Guru menjelaskan cara menentukan himpunan penyelesaian
SPLDV dengan cara, yaitu:
a. Subtitusi
b. Eliminasi
c. Campuran (eliminasi dan subtitusi)
3.) Guru menjelaskan penerapan SPLDV dalam kehidupan sehari-
hari.
4.) Peserta didik mengikuti dan bertanya jika belum paham

b. Elaborasi (60 menit)


1.) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS dengan Penugas
berdiskusi dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang. an dan
2.) Guru berkeliling mengawasi dan memberikan bimbingan Diskusi
kepada kelompok yang mengalamai kesulitan
3.) Setelah waktu yang ditentukan selesai, guru meminta
perwakilan dari masing-masing kelompok beberapa peserta
untuk mempresentasikan jawabannya di depan kelas.
4.) Peserta didik lain diminta menanggapi dan membenarkan
jika ada jawaban yang salah, dan guru akan member poin
tambahan untuk peserta didik yang aktif.

c. Konfirmasi
1.) Guru memberikan penguatan/penghargaan kepada Tanya
kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusi jawab
mereka dengan baik dan tepat. Guru juga memberikan dan
penguatan kepada siswa yang berani bertanya dan latihan
menanggapi.
2.) Guru memberikan latihan soal kepada siswa untuk
dikerjakan secara individu dan siswa tidak diijinkan untuk
saling membantu dalam mengerjakan latihan soal.
3.) Setelah waktu yang diberikan untuk mengerjakan latihan
soal selesai, guru menyuruh peserta didik untuk
mengumpulkan hasil pekerjaannya.
3 Penutup 10
a. Guru menutup pelajaran dengan membimbing siswa menit
menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b. Guru menyampaikan materi selanjutnya dan memberi PR
c. Guru mengucap salam

H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/ alat : Spidol dan white board
2. Sumber Belajar : Buku Perspektif Matematika SMA X (Halaman 109-125)

I. PENILAIAN
Indikator penilaian Teknik Bentuk Instrumen
penilaian instrumen
1. Menentukan HP SPLDV Penugasan Essay Tentukan himpunan penyelesaian
dengan metode eliminasi (PR) dari SPLDV berikut!
1. 2x – 3y = 7
3x + 2y = 4
2. Menentukan HP SPLDV 2. 3x + 4y = 11
dengan metode subtitusi x + 7y = 15
3. Menentukah HP PLDV Penugasan Essay x2
 y3
dengan metode campuran (PR) 4
3.
(subtitusi dan eliminasi) y4
x 8
3
4. Menentukan HP SPLDV Penugasan Essay 4. 2x – 3y = -7
dengan metode campuran (PR) 3x + 5y = -1
5. Menentukan HP SPLDV Penugasan Essay 5. Dalam perhitungan gaya reaksi
pada soal cerita (PR) dan bidang momen pada
perletaka jepit diperoleh
persamaan sebagai berikut
36H – 21M = 4
27H – 12M = 4
Tentukan nilai H (gaya
horisontal) dan M (momen) yang
memenuhi persamaan tersebut!

Kunci Jawaban Soal Penugasan


No Jawaban Skor nilai
1 HP = {2, -1} 5
2 HP = {1,2} 5
3 HP = {6, 2} 5
4 HP = {-2, 1} 5
5 HP = {4/15, 4/15} 5
Jumlah skor maksimal 25
Nilai = (Jumlah skor x 4)

Lampiran 1

BAHAN AJAR
A. Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

Coba perhatikan bentuk-bentuk persamaan linear dua variabel berikut.

Dari uraian tersebut terlihat bahwa masing-masing memiliki dua buah persamaan
linear dua variabel. Bentuk inilah yang dimaksud dengan Sistem Persamaan Linear
Dua Variabel (SPLDV). Berbeda dengan persamaan dua variabel, SPLDV
memiliki penyelesaian atau himpunan penyelesaian yang harus memenuhi kedua
persamaan linear dua variabel tersebut.

Contoh:
Perhatikan SPLDV berikut!

Penyelesaian dari sistem persamaan linear adalah mencari nilai-nilai x dan y yang
dicari demikian sehingga memenuhi kedua persamaan linear.

Perhatikan Tabel 4.1 berikut ini.

Tabel 4.1 menjelaskan bahwa persamaan linear 2x + y = 6 memiliki 4 buah


penyelesaian. Adapun persamaan linear x + y = 5 memiliki 6 buah penyelesaian.
Manakah yang merupakan penyelesaian dari 2 x + y = 6 dan x + y = 5? Penyelesaian
adalah nilai x dan y yang memenuhi kedua persamaan linear tersebut. Perhatikan dari
Tabel 4. 1 nilai x = 1 dan y = 4 sama-sama memenuhi penyelesaian dari kedua
persamaan linear tersebut. Jadi, dapat dituliskan:
B. Penyelesaian SPLDV

Seperti yang telah dipelajari sebelumnya, SPLDV adalah persamaan yang memiliki
dua buah persamaan linear dua variabel. Penyelesaian SPLDV dapat ditentukan
dengan cara mencari nilai variabel yang memenuhi kedua persamaan linear dua
variabel tersebut. Pada subbab sebelumnya, kamu telah mempelajari bagaimana cara
menentukan penyelesaian suatu SPLDV dengan menggunakan tabel, namun cara
seperti itu membutuhkan waktu yang cukup lama. Untuk itu, ada beberapa
metode yang dapat digunakan untuk menentukan penyelesaian SPLDV, yakni metode
subtitusi, eleminasi, campuran, dan grafik.

1. Metode Substitusi
Penyelesaian SPLDV menggunakan metode substitusi dilakukan dengan cara
menyatakan salah satu variabel dalam bentuk variabel yang lain kemudian nilai
variabel tersebut menggantikan variabel yang sama dalam persamaan yang lain.
Adapun langkah-langkah yang dapat dilakukan untuk menentukan penyelesaian
SPLDV dengan menggunakan metode substitusi dapat kamu pelajari dalam Contoh
Soal 4.8 dan Contoh Soal 4.9
2. Metode Eliminasi
Berbeda dengan metode substitusi yang mengganti variabel, metode eliminasi justru
menghilangkan salah satu variabel untuk dapat menentukan nilai variabel yang lain.
Dengan demikian, koefisien salah satu variabel yang akan dihilangkan haruslah sama
atau dibuat sama. Untuk lebih jelasnya, coba kamu perhatikan dan pelajari Contoh
Soal 4.10 dan Contoh Soal 4.11
C. Penerapan SPLDV

Dalam kehidupan sehari-hari, banyak sekali permasalahan-permasalahan yang dapat


dipecahkan menggunakan SPLDV. Pada umumnya, permasalahan tersebut berkaitan
dengan masalah aritmetika sosial. Misalnya, menentukan harga satuan barang,
menentukan panjang atau lebar sebidang tanah, dan lain sebagainya. Agar kamu lebih
memahami, perhatikan dan pelajari
contoh-contoh soal berikut.
Lampiran 2

LEMBAR KERJA SISWA 1


Topik : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

1. Pada hari Minggu Johan membeli tiga buah buku dan sebuah pensil seharga Rp5.000,00
di Koperasi Potter. Keesokan harinya Gomez membeli dua buah buku dan dua buah
pensil seharga Rp6.000,- Berapakah harga sebuah buku dan pensil?

Cara Substitusi:
Misalkan x = harga buku dan y = harga pensil
...x + y = 5.000 (1)
...x + ...y = 6.000 (2)
Diselesaikan dengan substitusi
.... x + y = 5.000
y = 5.000 – ....x
substitusikan y ke persamaan (2)
... x + ... y = 6.000
.... x + ... (5.000 – 3x) = 6.000
.... x + ............... – .... x = 6.000
.......x =...............
x = ...................
Jadi harga sebuah buku adalah...........................

... x + ... y = 6.000 (2)


... x = 6.000 - ... y
x = ...............................
substitusikan x ke persamaan (1)
.... x + y = 5.000
......................... + y = 5000
.... y = ....................
y = .....................
Jadi harga sebuah pensil adalah...........................

Cara eliminasi:
Misalkan x = harga buku dan y = harga pensil
3x + y = 5.000 (1)
2x + 2y = 6.000 (2)

Eliminasi x :
kalikan dengan suatu bilangan agar koefisien x pada persamaan (1) dan (2) sama
3x + y = 5.000 x ... ...x + ....y = .........
2x + 2y = 6.000 x ... ...x + ....y = ......... -

...y = .........
y = .........
Jadi harga sebuah pensil adalah ........................

Eliminasi y :
kalikan dengan suatu bilangan agar koefisien y pada persamaan (1) dan (2) sama
3x + y = 5.000 x ... ...x + ...y = .........
2x + 2y = 6.000 x ... ...x + ...y = ......... -

...x = .........
x = .........
Jadi harga sebuah buku adalah ........................

Cara Gabungan Eliminasi dan Substitusi:


Misalkan x = harga buku dan y = harga pensil
3x + y = 5.000 (1)
2x + 2y = 6.000 (2)

Eliminasi x :
kalikan dengan suatu bilangan agar koefisien x pada persamaan (1) dan (2) sama
3x + y = 5.000 x ... ...x + ...y = .........
2x + 2y = 6.000 x ... ...x + ...y = ......... -

...y = .........
y = .........
Jadi harga sebuah pensil adalah ........................

Substitusi y = ............... ke salah satu persamaan (1) atau (2)


Misal ke persamaan (1)
3x + y = 5.000
3 x+ (..........) = .................
3x = ................. - .................
3x = .................
x = .....................
Jadi harga sebuah buku adalah ........................
