Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : MI Islamiyah


Kelas / Semester : 4 /2
Tema 8 : Daerah tempat tinggalku
Sub Tema 1 : Lingkungan Tempat Tinggalku
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : (2x35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan meta kognitif pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan
komplek berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkrit
dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah serta mampu
menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didiik mampu memahami tokoh-tokoh yang terdapat pada teks fiksi dengan
cermat.
2. Peserta didiik mampu menjelaskan tokoh-tokoh yang terdapat pada teks fiksi dengan
tepat.
3. Peserta didiik mampu mengolah hasil identifikasi tokoh-tokoh yang terdapat pada teks
fiksi secara lisan, tulis, dan visual dengan benar
4. Peserta didik mampu menyaji hasil identifikasi tokoh-tokoh yang terdapat pada teks
fiksi secara lisan, tulis, dan visua dengan benar
5. Peserta didik mampu menganalisis gaya dengan gerak pada peristiwa di lingkungan
sekitar dengan cermat
6. Peserta didik mampu menerapkan gaya dengan gerak pada peristiwa di lingkungan
sekitar dengan cermat
7. Peserta didik mampu menalar laporan hasil percobaan tentang hubungan antara gaya
dan gerak dengan benar.
8. Peserta didik mampu mejalankan hasil percobaan tentang hubungan antara gaya dan
gerak dengan benar.
Penguatan Karakter: Beriman bertaqwa, Bersih, Toleransi

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan : Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Mencermati tokoh-tokoh yang 3.9.1 Memahami tokoh-tokoh yang terdapat
terdapat pada teks fiksi. pada teks fiksi.
3.9.2 Menjelaskan tokoh-tokoh yang
terdapat pada teks fiksi.
4.9 Menyampaikan hasil identifikasi 4.9.1 Mengolah hasil identifikasi tokoh-tok
tokoh-tokoh yang terdapat pada teks fiksi oh yang terdapat pada teks fiksi secara lisan,
secara lisan, tulis, dan visual. tulis, dan visual.
4.9.2 Menyaji hasil identifikasi tokoh-tokoh
yang terdapat pada teks fiksi secara lisan,
tulis, dan visual.

Muatan : IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menghubungkan gaya dengan gerak 3.4.1 Menganalisis gaya dengan gerak pada
pada peristiwa di lingkungan sekitar. peristiwa di lingkungan sekitar.
3.4.2 Menerapkan gaya dengan gerak pada
peristiwa di lingkungan sekitar.

4.4 Menyajikan hasil percobaan tentang 4.4.1 Menalar laporan hasil percobaan
hubungan antara gaya dan gerak. tentang hubungan antara gaya dan gerak.
4.4.2 Mejalankan hasil percobaan tentang
hubungan antara gaya dan gerak.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks cerita fiksi (terlampir)
2. Pengaruh gaya terhadap arah gerak benda (terlampir)

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific, Construktivistic
Metode : Membaca, Menulis, Mengamati, Bernyanyi, Berlatih, Berkreasi, dan
Berdiskusi

F. MEDIA PEMBELAJARAN, BAHAN, DAN SUMBER


1. Percobaan IPA : setiap kelompok mengamati gambar/video tarikan dan dorongan
pada ayunan yang disediakan guru
2. Cerita Asal Mula Telaga Warna
SUMBER BELAJAR
1. Buku siswa Tematik Terpadu Kelas IV Kurikulum 2013 Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia 2017
2. Buku guru Tematik Terpadu Kelas IV Kurikulum 2013 Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia 2017
3. Lembar Kerja Siswa
4. Perpustakaan Madrasah
5. Lingkungan Madrasah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan 20
kabar dan mengecek kehadiran peserta didik menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
peserta didik. Peserta didik yang diminta membaca do’a
adalah peserta didik peserta didik yang hari ini datang
paling awal. (RELIGIUS)
3. Tenaga pendidik mengingatkan peserta didik untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya
bagi tercapainya cita-cita.(PENGUATAN PENDIDIKAN
KARAKTER)
4. Menyanyikan lagu ”Kampung Halaman”
5. Tenaga pendidik menyampaikan kompetensi pembelajaran
melalui Lagu yang telah dinyanyikan
6. Tenaga pendidik menyampaikan sistem dan kriteria
penilaian dalam pembelajaran
Inti 1. Secara mandiri peserta didik diminta untuk membaca 100
secara komunikatif cerita Asal Mula Telaga Warna di menit
dalam hati. (LITERASI)
2. Tenaga pendidik memberi batasan waktu 5-10 menit
kepada peserta didik untuk membaca secara kritis dan
memahami isi cerita. (LITERASI)
3. Selanjutnya, secara mandiri peserta didik diminta untuk
memecahkan soal-soal pertanyaan yang terdapat pada
Buku Peserta didik.(HOTS)
4. Tenaga pendidik mendukung peserta didik membahas
jawaban atas pertanyaan-pertanyaan di Buku Peserta
didik (HOTS)
5. Tenaga pendidik meminta peserta didik menjelaskan
jawabannya.(COMUNICATION)
6. Tenaga pendidik memberi kesempatan kepada peserta
didik lain jika ada jawaban berbeda. (CRITICAL
THINGKING)
7. Tenaga pendidik mengingatkan peserta didik untuk
selalu bertoleransi terhadap perbedaan jawaban yang
ada. (PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER)
8. Tenaga pendidik mengonfirmasi dan mengapresiasi
jawaban peserta didik.
9. Setelah peserta didik membaca, menerima, dan
menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan cerita,
peserta didik diminta menceritakan kembali cerita Asal
Mula Telaga Warna dengan bahasanya sendiri.
(COMUNICATION)
10. Tenaga pendidik memerinci bahwa cerita Asal Mula
Telaga Warna merupakan salah satu contoh teks fiksi
berupa cerita.
11. Selanjutnya, peserta didik diminta untuk mencari
informasi tentang cerita fiksi dan ciri-cirinya. (HOTS)
12. Tenaga pendidik memberikan kebebasan kepada peserta
didik untuk berdiskusi dan mencari informasi dari
berbagai sumber (COLABORATION)
13. Selanjutnya, peserta didik diminta untuk
mempresentasikan hasil pencariannya di depan teman
atau kelompok lain.(COMUNICATION)
14. Peserta didik menjawab pertanyaan teman atau
kelompok lain sesuai pengetahuan dan pemahamannya.
15. Peserta didik kreatif dalam menyimpulkan hasil diskusi
tentang cerita fiksi
16. Peserta didik membaca narasi pada Buku Peserta didik.
17. Tenaga pendidik menjelaskan bahwa banyak sarana
umum di lingkungan tempat tinggal,misalnya taman
bermain untuk anak-anak.
18. .Peserta didik diminta mengkritisi gambar atau vidio
(CRITICAL THINGKING)
19. Tenaga pendidik mengajukan pertanyaan kepada peserta
didik, ”Apa yang dilakukan Udin pada gambar di sebelah
kiri?” dan ”Apa yang dilakukan Udin pada gambar di
sebelah kanan?”(COMUNICATION)
20. Peserta didik secara kolaboratif bersama teman
sebangkunya menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
Tenaga pendidik sesuai hasil pengamatannya.
(COLABORATION)
21. Tenaga pendidik mengonfirmasi dan mengapresiasi
jawaban peserta didik, meskipun jawaban peserta didik
ada yang tidak sesuai. (COMUNICATION)
22. Tenaga pendidik memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk melakukan tanya jawab tentang pengertian
gaya dan gerak jika belum paham (HOTS)
23. Tenaga pendidik bersama peserta didik menyimpulkan
bahwa Udin melakukan tarikan dan dorongan terhadap
ayunan. Tarikan dan dorongan yang diberikan Udin
disebut gaya. Karena ayunan diberi gaya oleh Udin,
ayunan itupun bergerak (COMUNICATION)
24. Peserta didik melaksanakan perenungan dengan
menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku peserta
didik.
25. Tenaga pendidik dapat mengembangkan pertanyaan
perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada
lampiran buku tenaga pendidik.
26. Tenaga pendidik memberikan reward untuk peserta didik
yang berhasil menjawab pertanyaan dari tenaga
pendidik.
27. Tenaga pendidik mengulang poin-poin muatan materi.
28. Peserta didik bersama-sama membersihkan ruang kelas.
(PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER)
Penutup 1. Tenaga pendidik dapat menambahkan kegiatan untuk 20 menit
menyimpulkan materi pembelajaran berdasarkan panduan
yang terdapat pada lampiran buku tenaga pendidik untuk
mengetahui manfaat langsung pembelajaran
2. Peserta didik diajak menyimpulkan materi dengan
kegiatan sesuai materi pembelajaran.
3. Salah satu peserta didik memimpin do’a penutup
pembelajaran.
4. Tenaga pendidik memberi salam.

H. PENILAIAN
Penilaian dilakukan dengan menggunakan pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
keterampilan dengan rubrik dan instrumen penilaian terlampir

I. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Peserta didik yang belum tuntas dalam memahami materi yang sudah disampaikan
dilakukan pembelajaran remedial dengan teknik bimbingan perorangan dan atau
kelompok.

J. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Peserta didik yang telah tuntas disilahkan membaca buku, melakukan kegiatan pengayaan
dan mengerjakan soal latihan.

Kediri 18 Maret 2019


Guru Penguji Guru PPG Daljab

EVY ROSALINA SUSANTI,S.Kom, S.Pd. WAQIATURROHMAH

Mengetahui
Dosen Penguji Kepala Madrasah MI Islamiyah

Dr. ALFIANA YULI EFEYANTI, MA YOPI SETIAWAN,S.S


LAMPIRAN PENILAIAN
1. Sikap

 Tehnik : observasi

 Rublik penilaian spiritual :

Petunjuk :
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda (V) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik dengan Kriteria sebagai berikut :

4 = selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakuakan.
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama peserta didik :…………………


Kelas :………………….
Tanggal pengamatan :………………….

Skor
No Aspek pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan
3 Member salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/ presentasi
4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap tuhan saat melihat kebesaran tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan

 Instrumen penilaian sikap spiritual

No Nama siswa Jumlah skor Tindak lanjut


 Rubrik penilain sikap sosial : Percaya diri dan Bekerja sama

Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
percaya diri Sangat percaya percaya diri Kurang Tidak percaya
dan membaca diri pada saat pada saat percaya diri diri pada saat
cerita asal membaca teks membaca teks pada saat membaca teks
“Telaga cerita dan cerita namun membaca teks cerita dan tidak
Warna” saat di berani masih ragu cerita tetapi berani tampil
depan kelas membacakan tampil di depan berani tampil didepan kelas
didepan kelas kelas di depan kelas
Bekerjasama Bekerja sama Bekerjasama Bekerjasama Tidak
dalam diskusi dalam dalam dalam bekerjasama
gaya tarikan mengamati mengamati gaya mengamati dalam
dan dorongan gaya tarikan tarikan dan gaya tarikan mengamati gaya
serta berani dan dorongan dorongan serta dan dorongan tarikan dan
menyampaikan serta berani berani serta tidak dorongan serta
pendapatnya menyampaikan menyampaikan berani tidak berani
serta pendapatnya pendapatnya menyampaikan menyampaikan
menghargai serta namun kurang pendapatnya pendapatnya dan
pendapat menghargai manghargai dan kurang kurang
teman pendapat pendapat teman menghargai mengahargai
teman teman temans

 Instrumen penilaian sikap percaya diri dan bekerjasama:

Jumlah Skor
No Nama siswa
Percaya
bekerjasama
diri
1. Pengetahuan
A. Bahasa Indonesia
1. Tehnik : tes tulis.
2. Kisi-kisi soal :

No Kompetensi Indikator No Indikator soal


Dasar Soal
3.9 3.9.1 Memahami Menuliskan nama-nama tokoh dalam
Mencermati tokoh-tokoh yang 1
cerita fiksi yang ditampilkan.
tokoh-tokoh terdapat pada teks
yang terdapat fiksi. 2 Menuliskan watak putri dalam cerita.
pada teks fiksi.
3 Menuliskan watak raja dalam cerita.
Menuliskan watak permaisuri dalam
4
cerita.
3.9.2 Menjelaskan Menjelaskan siapa tokoh yang
tokoh-tokoh yang 5
melakukan pertapaan.
terdapat pada teks
fiksi. Menjelaskan perasaaan permaisuri
6
ketika mendapatkan anak
Menjelaskan penyebab perasaan sedih
7
permaisuri dihari ulang tahun putrinya.
Menuliskan hadiah yang disiapkan raja
8
dan permaisuri untuk putrinya.

9 Menjelaskan ciri teks fiksi


Menjelaskan amanat yang terkandung
10
dalam cerita

3. Rubrik penilaian pengetahuan

Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Isi dan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa tidak
Pengetahuan menjawab menjawab menjawab mampu
Informasi yang semua sebagian beberapa menjawab
termuat pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
dalam cerita telaga dengan benar dengan benar dengan benar dengan benar
warna
4. Instrumen penilaian pengetahuan

No Nama siswa Nilai

B. IPA
1. Tekhnik : Tes Tulis
2. Kisi-kisi soal :

Kompetensi No
No Indokator Indikator Soal
Dasar Soal
1. 3.4 3.4.1 Menganalisis gaya Menuliskan akibat yang
Menghubungkan dengan gerak pada peristiwa
1 terjadi ketika meja di
gaya dengan di lingkungan sekitar.
gerak pada dorong.
peristiwa di
Menjelaskan arah ketika
lingkungan
2
sekitar. meja didorong.
3.4.2 Menerapkan gaya Menuliskan akibat yang
dengan gerak pada peristiwa 3
terjadi ketika meja ditarik
di lingkungan sekitar.
2. 4.4 Menyajikan 4.4.1 Menalar laporan hasil Menuliskan arah ketika
hasil percobaan percobaan tentang hubungan 4 meja ditarik
tentang hubungan antara gaya dan gerak.
antara gaya dan 4.4.2 Mejalankan hasil Menjelaskan perbedaan
gerak. percobaan tentang hubungan 5 antara gaya dan gerak
antara gaya dan gerak.

3.Rubrik penilaian pengetahuan

Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Isi dan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum dapat
Pengetahuan pengaruh gaya sebagian besar sebagian kecil menjelaskan
Gaya terhadap gerak pengaruh gaya pengaruh gaya pengaruh gaya
Gerak benda terhadap gerak terhadap gerak terhadap gerak
berdasarkan benda benda benda.
hasil percobaan berdasarkan berdasarkan
dengan benar hasil percobaan hasil percobaan
dengan benar. dengan benar.
4 Instrumen penilaian pengetahuan
No Nama siswa Nilai
1
2
3
4
5

3.Keterampilan

Bahasa indonesia

1. Rublik penilaian keterampilan

Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Menceritakan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa tidak
kembali isi menceritakan menceritakan menceritakan mampu
cerita “telaga kembali isi kembali isi kembali isi cerita menceritakan
Warna” cerita dengan cerita dengan dengan bahasa kembali isi cerita
dengan bahasa yang bahasa yang yang jelas, dengan bahasa
Bahasa yang jelas,runtut, jelas, runtut , runtut,tidak yang jelas, tidak
jelas, runtut, nyaring dan nyaring namun nyaring ,dan runtut juga tidak
nyaring dan percaya diri tidak percaya tidak percaya nyaring dan tidak
percaya diri diri diri percaya diri

2. Instrumen penilaian keterampila


3.
Skor
No Nama siswa
4 3 2 1
IPA
1. Rublik penilaian keterampilan

Aspek/ Skor

Criteria 4 3 2 1

Keterampi Menyajikan laporan Menyajikan Menyajikan Belum dapat


lan hasil percobaan Laporan hasil Laporan hasil menyajikan
Laporan dengan menjawab percobaan dengan percobaan de laporan
hasil pertanyaan-pertanya Menjawab per ngan menjawab hasil percobaan
percobaan an secara tertulis tanyaan-pertanya pertanyaan per dengan
tentang berdasarkan hasil an secara tertulis tanyaan secara menjawab
pengaruh percobaan dengan Berdasarkan hasil tertulis berdasar pertanyaan
gaya sistematis. Bahasa percobaan dengan kan hasil per pertanyaan
terhadap Indonesia yang baik sistematis. Bahasa cobaan dengan secara tertulis
gerak dan benar digunakan Indonesia yang di kurang Sistema berdasarkan
benda. dengan efisien dan gunakan efisien tis . bahasa hasil percobaan
menarik dalam kese namun kurang Indonesia yang dengan
luruhan penulisan. dalam keseluruh digunakan sistematis.
an penulisan kurang efisien

2. Instrumen penilaian keterampilan


Skor
No Nama siswa
4 3 2 1

2. Remidial
 Tenaga pendidik memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu
percobaan tentang gaya dan gerak
 Tenaga pendidik memberikan penjelasan lebih lanjut pengetahuan ketepatan
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang gaya dan gerak
 Tenaga pendidik membahas kembali materi tentang bercerita “ telaga
warna” beserta pertanyaan – pertanyaan yang ada di dalam teks cerita.
3. Pengayaan
 Tenaga pendidik memberikan materi lanjutan bagi siswa yang sudah
mampu dengan percobaan tentang gaya dan gerak
 Tenaga pendidik memberikan materi lanjutan bagi siswa yang telah mampu
dengan teks cerita “telaga warna
B. LAMPIRAN MATERI

Asal Mula Telaga Warna

Dahulu kala di Jawa Barat, ada Raja dan Permaisuri yang belum dikarunia anak.
Padahal, mereka sudah bertahun-tahun menunggu. Akhirnya, Raja memutuskan untuk bertapa
di hutan.
Di hutan Raja terus berdoa kepada Yang MahaKuasa. Raja meminta agar segera
dikarunia anak. Doa Raja pun terkabul. Permaisuri melahirkan seorang bayi perempuan. Raja
dan Permaisuri sangat bahagia. Seluruh rakyat juga bersuka cita menyambut kelahiran Putri
Raja.
Raja dan Permaisuri sangat menyayangi putrinya. Mereka juga sangat
memanjakannya. Segala keinginan putrinya dituruti. Tak terasa Putri Raja telah tumbuh
menjadi gadis yang cantik. Hari itu dia berulang tahun ketujuh belas. Raja mengadakan pesta
besar- besaran. Semua rakyat diundang ke pesta. Raja dan Permaisuri telah menyiapkan
hadiah istimewa berupa kalung. Kalung terbuat dari untaian permata berwarna-warni. Saat
pesta berlangsung, Raja menyerahkan kalung itu. ”Kalung ini hadiah dari kami. Lihat, indah
sekali, bukan? Kau pasti menyukainya,” kata Raja.
Raja bersiap mengalungkan kalung itu ke leher putrinya. Sungguh di luar dugaan,
Putri menolak mengenakan kalung itu.”Aku tak suka kalung ini, Ayah,” tolak Putri dengan
kasar. Raja dan Permaisuri terkejut. Kemudian, Permaisuri berusaha membujuk putrinya
dengan lembut. Permaisuri mendekat dan hendak memakaikan kalung itu ke leher
putrinya.”Aku tidak mau ! Aku tidak suka kalung itu! Kalung itu jelek!” teriak Putri sambil
menepis tangan PermaisuriTanpa sengaja, kalung itu terjatuh. Permata-permatanya tercerai
berai di lantai. Permaisuri sangat sedih. Permaisuri terduduk dan menangis. Tangisan
Permaisuri menyayat hati. Seluruh rakyat yang hadir turut menangis. Mereka sedih melihat
tingkah laku Putri yang mereka sayangi. Tidak disangka, air mata yang tumpah ke lantai
berubah menjadi aliran air. Aliran air menghanyutkan permata-permata yang berserakan. Air
tersebut mengalir ke luar istana dan membentuk danau. Anehnya, air danau berwarna-warni
seperti warna-warna permata kalung Putri. Kini danau itu dikenal dengan nama Telaga
Warna.

Disadur dari: Dian K, 100 Cerita Rakyat Nusantara, Jakarta: Bhuana Ilmu Populer,
 Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut berdasarkan cerita di atas!
1. Siapa tokoh-tokoh yang terdapat dalam cerita tersebut?
2. Di mana Raja melakukan pertapaan?
3. Apa hadiah yang disiapkan Raja dan Permaisuri untuk ulang tahun putrinya?
4. Mengapa Permaisuri bersedih dan menangis?
5. Bagaimana sifat Putri dalam cerita tersebut?
 Cerita Fiksi :
karya sastra yang berisi cerita rekaan atau didasari dengan angan-angan
(fantasi) dan bukan berdasarkan kejadian nyata, hanya berdasarkan imajinasi
pengarangnya
Imajiinasi pengarang diolah berdasarkan pengalaman,wawasan,
pandangan,tafsiran, kecendikiaan, baik peristiwa nyata, maupun peristiwa hasil rekaan
semata.
 Ciri-ciri cerita fiksi ;
1. Memiliki kebenaran yang tidak mutlak
2. Bersifat rekaan atau imajinasi pengarangnya
3. Bahasanya bersifat konotatif atau sindiran (bukan sebenarnya)
4. Sasarannya emosi atau perasaan pembaca
5. Memiliki pesan moral atau amanat tertentu
 Apa yang dilakukan udin?

 Apakah yang dimaksud dengan gaya?


Gaya adalah suatu kekuatan yang mengakibatkan benda yang dikenainya dapat
mengalami gerak, perubahan kedudukan, atau perubahan bentuk.
Gaya juga dapat diartikan sebagai tarikan atau dorongan yang dapat mempengaruhi
keadaan suatu benda.
Gerak adalah perpindahan kedudukan suatu benda terhadap benda lainnya, baik
perpindahan kedudukan yang mendekati maupun menjauhi suatu benda atau tempat asal
akibat benda itu dikenai gaya.
 Membedakan gaya dan gerak

Mendorong Meja

Menarik Meja

1. Apa yang terjadi pada meja saat di dorong?


2. Kemana arah meja saat di dorong ?
3. Apa yang terjadi saat meja ditarik?
4. Kemana arah meja saat ditarik?
5. Apa perbedaan gaya dan gerak ?
 Perbedaan gaya dan gerak
Gaya :
• Gaya menyebabkan benda diam menjadi bergerak
• Gaya menyebabkan benda bergerak menjadi diam
• Gaya menyebabkan benda berubah arah
• Gaya dapat menyebabkan benda bergerak lebih cepat
• Gaya dapat merubah bentuk benda

Gerak :
• Perpindahan benda karena adanya gaya.
