Anda di halaman 1dari 12

Tugas Pengembangan Instrumen Penelitian

Judul Penelitian :

Remediasi Miskonsepsi Pada Materi Rangkaian Listrik Menggunakan Model


Pembelajaran Learning Cycle Berbantuan Simulasi Virtual PhET

Agus Saputra
H0416316

Program Studi Pendidikan Fisika

Fakultas Keguruan Dan Ilmu Pendidikan

Universitas Sulawesi Barat

2018

FKIP Universitas Sulawesi Barat


Definisi Operasional Variabel Penelitian
1. Model Pembelajaran
Model pembelajaran Learning Cycle berbantuan simulasi virtual PhET
adalah model pembelajaran yang diterapkan dengan berbantuan simulasi PhET
untuk meremediasi miskonsepsi peserta didik pada materi rangkaian listrik.
Variabel ini diukur dengan lembar observasi kegiatan pembelajaran Learning
Cycle (5E) berbantuan simulasi virtual PhET.

2. Miskonsepsi
Miskonsepsi dinyatakan dengan skor yang diperoleh peserta didik dari
ketikdakmampuannya dalam memahami konsep dan prinsip fisika secara ilmiah
yang diukur dengan instrumen certainly of response index.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII/I (Satu)
Alokasi Waktu : 8JP x 45 menit (2 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
FKIP Universitas Sulawesi Barat
B. Kompetensi Dasar
3.2 Mengevaluasi prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) dalam kehidupan
sehari-hari.
4.2 Melakukan percobaan untuk menyelidiki karakteristik rangkaian listrik.

C. Indikator Pencapaian
1. Peserta didik dapat mendeskripsikan hubungan antara tegangan, kuat arus
dan hambatan
2. Peserta didik dapat menentukan alat ukur kuat arus dan alat ukur tegangan
listrik dengan tepat
3. Peserta didik dapat menerapkan persamaan hukum Ohm
4. Peserta didik dapat memecahkan soal mengenai hukum ohm dan hambatan
listrik secara benar

D. Tujuan Pembelajaran

Menyelidiki Hubungan antara Kuat arus, Tegangan dan Hambatan listrik


E. Materi Pembelajaran
Arus listrik, Hukum Ohm dan hambatan listrik, dan rangkaian listrik sederhana
yang meliputi Hukum I Kirchoff, Hukum II Kirchoff, serta rangkaian hambatan
listrik.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan umum : Konstruktivistik
2. Model pembelajaran : Learning Cycle (5E)
3. Metode : Diskusi kelompok dan tanya jawab
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Aplikasi virtual PhET yang sudah terinstal di laptop


2. Alat : Proyektor dan komputer,
3. Sumber : Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 3, danmateri
tambahan yang dapat diunduh di
http://elearning.gunadarma.ac.id/docmodul/pengantar_fisik
a_listrik_magnet/bab6-
rangakaian_arus_searah_dan_hukum_kirchoff.pdf,
sertacuplikan video pembelajaran tentangpengertian usaha
yang dapat diunduh di
http://phet.colorado.edu/en/simulation/battery-resistor-
circuit.

FKIP Universitas Sulawesi Barat


Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Sintaks
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa waktu
LC (5E)
Kegiatan Awal (Menit)
1) Guru 1) Siswa mengikuti
mengkondisikan instruksi yang
siswa untuk diarahkan guru
mengikuti materi dan menyimak
Rangkaian listrik garis besar
arus searah dengan kompetensi dasar
mengomunikasikan dan indikator
garis besar yang akan dicapai
kompetensi dasar setelah
dan indikator yang pembelajaran.
Engage (Pengkondisian) 10
akan dicapai 2) Siswa bergabung
setelah dalam kelompok,
pembelajaran per kelompok 5
2) Guru membagi siswa
siswa dalam 3) Tiap kelompok
kelompok menerima LKPD
3) Guru membagi Rangkaian Listrik
LKPD simulasi simulasi virtual
virtual PhET pada PhET
tiap kelompok
Kegiatan Inti
1) Guru meminta 1) Siswa membantu
siswa untuk guru
mengerjakan mendistribusikan
LKPD dengan LKPD
melakukan 2) Siswa melakukan
simulasi virtual simulasi virtual
PhET PhET untuk
2) Guru berkeliling memperoleh
mengamati kinerja temuan-temuan
siswa. terkait materi
3) Guru menerima Rangkaian Listrik
lembar jawab 3) Siswa berdiskusi 75
Explore (eksplorasi)
LKPD dari siswa. dengan teman
sekelompok
dalam
mengerjakan
LKPD melalui
simulasi virtual
PhET untuk
menghasilkan
kesimpulan
4) Siswa
mengumpulkan
lembar jawab
LKPD pada guru

FKIP Universitas Sulawesi Barat


1) Guru memberikan 1) Siswa yang
beberapa kurang paham
pengarahan, sesuatu hal
petunjuk, dan berkaitan dengan
penjelasan bagi praktikum
Explain (Penjelasan) siswa yang memperhatikan
mengalami penjelasan dari
kesulitan saat guru
melakukan
praktikum
1) Guru meminta 1) Beberapa
beberapa kelompok
kelompok untuk menyampaikan
Elaborate menyampaikan kesimpulan hasil
(Menyampaikan/pelaporan) kesimpulan dari simulasi virtual
simulasi virtual PhET
PhET dilakukan di
depan kelas.
Kegiatan Akhir
1) Guru membimbing 1) Siswa
siswa untuk mendengarkan
menyimpulkan penjelasan dari
hasil penyelidikan guru
dan memberi 2) Siswa
penekanan menegaskan
mengenai kembali
Rangkaian Listrik kesimpulan hasil
Arus Searah percobaan.
Evaluate (Evaluasi) 5
berdasarkan
simulasi virtual
2) Guru meminta
siswa untuk
mengumpulkan
hasil laporan
masing-masing
kelompok

PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Kompetensi Inti Teknik Bentuk Instrumen
 Lembar Pengamatan Sikap
Kompetensi Inti I dan II  Pengamatan Sikap
dan Rubrik
 Tes Uji Petik Kerja dan
 Tes Unjuk Kerja
Rubrik
Kompetensi Inti III dan
IV  Tes Tertulis  Tes Uraian
 Portofolio  Panduan Penyusunan

FKIP Universitas Sulawesi Barat


Kompetensi Inti Teknik Bentuk Instrumen
Portofolio

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
1) Kompetensi Inti I
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk Observasi
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda
cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa,
dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3=sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Menambah rasa keimanan
akan keberadaan dan
kebesaran Tuhan saat
mempelajari rangkaian arus
searah
2 Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu.
3 Mengucapkan rasa syukur atas
akal dan pikiran yang
diberikan Tuhan.
4 Memberi salam sesuai agama
masing-masing sebelum dan
sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi.
5 Mengamalkan sikap toleransi

FKIP Universitas Sulawesi Barat


Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
antarumat beragama.
Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran
Siswa memperoleh nilai:
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 5

2) Kompetensi Inti II
a) Teliti dan Cermat
Pedoman Observasi Sikap Teliti dan Cermat
Petunjuk Observasi
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikapsiswa. Berilah tanda cek (√)
padakolom skor sesuai sikap teliti dan cermat yang ditampilkan oleh siswa,
dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Mampu mengamati suatu
permasalahan dengan teliti
dan cermat
2 Mampu mengajukan
FKIP Universitas Sulawesi Barat
Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
pertanyaan, ide, gagasan, dan
argumentasi
3 Mampu menyajikan
penyelesaian dari suatu
permasalahan dengan cermat
4 Keterampilan
mempresentasikan hasil
pengamatan dan penjelasan
uraian dengan cara yang
menarik
5 Mampu mengerjakan soal
latihan dengan teliti
Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran
Siswa memperoleh nilai:
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 4

b) Kerja Keras
Pedoman Observasi Sikap Kerja Keras
Petunjuk Observasi
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap siswa. Berilah tanda cek (√)
padakolom skor sesuai sikap kerja keras yang ditampilkan oleh siswa, dengan
kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : ………………….


Kelas : ………………….

FKIP Universitas Sulawesi Barat


Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Mampu bekerja sama dengan
kelompok dalam
menyelesaikan tugas dan soal
latihan
2 Mampu bekerja sama baik
dengan kelompok ataupun
mandiri dalam aktivitas
belajar sehari-hari
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran
Siswa memperoleh nilai:
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 4

b. Lembar Tes Unjuk Kerja


No Aspek yang Dimiliki Ya Tidak Ket
1. Mengikuti simulasi virtual
sesuai dengan langkah kerja
yang ditetapkan.
2. Menggunakan program aplikasi
secara benar dan sesuai
prosedur
3. Mampu bekerja sama dengan
baik antar anggota kelompok
yang lain
4 Teliti dalam mengamati hasil
simulasi virtual
5 Melakukan pengambilan
informasi hasil pengamatan
dengan benar, cermat,dan
bersungguh-sungguh
6 Keterampilan
mempresentasikan hasil
FKIP Universitas Sulawesi Barat
No Aspek yang Dimiliki Ya Tidak Ket
pengamatan dan penjelasan
uraian dengan cara yang
menarik
Jumlah
Petunjuk Penyekoran
Siswa memperoleh nilai:
Baik : apabila terdapat 3 jawaban YA
Cukup : apabila terdapat 2 jawaban YA
Kurang : apabila terdapat 1 jawaban YA
c. Lembar Tes Tertulis
1. Tiga buah lampu pijar yang masing-masing dibuat untuk dipakai pada 15
watt dan 12 volt, dirangkai secara paralel. Ujung-ujung rangkaian itu
dihubungkan dengan jepitan sebuah akumulator dengan GGL 12 volt dan
hambatan dalam 0,8 ohm. Arus listrik yang melalui akumulator itu besarnya
….
a. 3,75 ampere d. 1,50 ampere
b. 3,00 ampere e. 1,25 ampere
c. 2,25 ampere
2. Jika arus 4 ampere mengalir dalam kawat yang ujung-ujungnya berselisih
potensial 12 volt, maka besar muatan per menit yang mengalir melalui
kawat ….
a. 4 coulomb d. 120 coulomb
b. 60 coulomb e. 240 coulomb
c. 12 coulomb
3. Tahanan paling besar yang dapat diperoleh dari kombinasi 4 buah tahanan
yang masing-masing besarnya 10 ohm, 20 ohm, 25 ohm, dan 50 ohm adalah
….
a. 4,76 ohm d. 50 ohm
b. 20 ohm e. 105 ohm
c. 25 ohm
4. Sepotong kawat dengan hambatan R jikadialiri arus listrik sebesar i
menghasilkan kalor tiap detik sebesar H. Untuk arus listrik sebesar 2i, kalor
yang dihasilkan tiap detik dalam kawat adalah sebesar ….
1
a. H d. 2 H
4
1
b. H e. 4 H
2
c. H
5. Sebuah lampu dialiri arus sebesar 0,8 A. Jumlah electron (muatan listrik
satu electron: -1,6 x 10-19 Coulomb) dalam satu jam adalah ….
a. 1,8 x 1022 d. 1,28 x 10-19
18
b. 5 x 10 e. 2 x 10-19
c. 7,2 x 10-16

Jawaban:

FKIP Universitas Sulawesi Barat


1. b
2. e
3. e
4. e
5. a

d. Lembar Portofolio
Buatlah kelompok yang beranggotakan paling sedikit tiga orang. Dalam tugas
projek ini, Anda akan membuat simulasi rangkaian lampu dalam bentuk
paralel.
Tulis laporan hasil proyek ini, kemudian presentasikan di depan kelas
dengan menggunakan media presentasi.

Majene, ...........................2018
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
KepalaSekolah

_______________________ _______________________
NIP. NIP.

KONSEPSI
INDIKATOR BENTUK KONSEPSI
ILMIAH
 Arus listrik di dekat kutub positif baterai
lebih besar dari pada arus listrik yang ada
didekat kutub negatif baterai sehingga
lampu yang di dekat kutub positif menyala Lampu menyala
lebih terang dari pada lampu yang didekat sama terang dan kuat
kutub negatif baterai. arus yang mengalir
Indikator I  Arus mengalir dari kutub negatif menuju di setiap titik
kutub positif sehingga lampu yang di dekat (lampu) pada
kutub negatif lebih terang dari pada lampu rangkaian seri sama
yang lainnya. besar.
 Terangnya lampu dan kuat arus listrik pada
rangkaian seri dipengaruhi posisi lampu dari
sumber tegangan.
 Perubahan nilai hambatan hanya
Hambatan yang
mempengaruhi arus listrik dalam lampu
diubah nilainya
sesudah hambatan dan tidak mempengaruhi
mempengaruhi arus
arus listrik dalam lampu sebelum hambatan.
Indikator II dalam seluruh
 Arus yang didekat kutub positif baterai
rangkaian berubah
lebih besar daripada arus yang didekat
besarnya.
kutub negatif baterai.
 Perubahan nilai hambatan hanya

FKIP Universitas Sulawesi Barat


mempengaruhi komponen sebelum
hambatan dan tidak mempengaruhi
komponen sesudahnya
 Sebagian arus listrik diserap oleh hambatan,
sehingga lampu yang berada sesudah
hambatan meredup dan arus pada lampu
tersebut berkurang.
 Lampu yang lain bertambah terang dan arus Nyala lampu tetap
listrik yang mengalir ke lampu lainnya akan dan arus listrik yang
bertambah besar jika salah salah satu lampu mengalir pada suatu
dilepas dari dua lampu identik dirangkai cabang rangkaian
paralel. paralel nilainya tidak
Indikator III  Arus listrik akan tetap mengalir pada berubah jika pada
cabang/lampu yang telah dilepas/dicabut. rangkaian ditambah
 Jika salah satu lampu dicabut, lampu yang atau dikurang cabang
lainnya akan padam. paralel yang nilai
hambatannya sama

FKIP Universitas Sulawesi Barat
