Anda di halaman 1dari 6

RPP SISTEM BAHAN BAKAR BENSIN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Makale Tana Toraja


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Peminatan : C 3 ( Kompetensi Kejuruan )
Materi Pokok : Identifikasi SistemBahan Bakar Bensin
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit ( 8 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa
harus dijaga kelestarian dan kelangsungan hidupnya.
2.1. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan
dengan pemeliharaan mesin kendaraan ringan.
2.2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memelihara mesin kendaraan ringan
2.3. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan pemeliharaan
mesin kendaraan ringan sesuai dengan SOP
2.4. Menunjukkan sikap cermat dan peduli terhadap keselamatan kerja pada saat
memelihara mesin kendaraan ringan.
2.5. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan
dengan pemeliharaan mesin kendaraan ringan

Indikator :

1. Prinsip kerja sistem bahan bakar bensin


2. Komponen/sistem bahan bakar bensin yang perlu dipelihara/diservis.
3. Langkah kerja pemeliharaan/servis komponen/ sistem bahan bakar bensin sesuai
dengan SOP,K3, peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, menanya dan mengumpulkan data peserta didik


dapat:
1. Mencari informasi prinsip kerja sistem bahan bakar bensin
2. Mengamati komponen - komponen sistem bahan bakar bensin
3. Berdiskusi secara kelompok tentang prinsip kerja sistem bahan bakar bensin
4. Berdiskusi secara kelompok tentang komponen komponen sistem bahan bakar
bensin.
5. Mengamati dengan cara membaca literatur/media tentang prinsip kerja dan
komponen – komponen sisten bahan bakar bensin.
6. Menyimak kajian literatur tentang sistem bahan bakar bensin.

Melalui proses mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:


7. Membuat laporan tentang sistem – sistem yang ada pada komponen karburator.
8. Menyimpulkan dan membuat laporan tertulis tentang pekerjaan perbaikan sistem
bahan bakar bensin.

D. Materi Pembelajaran
1. Prinsip kerja sistem bahan bakar bensin
2. Komponen – komponen sistem bahan bakar bensin
3. Nama dan fungsi komponen karburator
4. Memperbaiki sistem bahan bakar bensin
E. Metode Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, presentasi, penugasan, demontrasi
2. Model Pembelajaran : Problem base learning
3. Pendekatan Pembelajaran : Scientific

F. Alat, Media Dan Sumber Belajar


1. Alat/bahan : Laptop, LCD, Engine stand, Karburator
2. Media : Powerpoint, animasi Makro media
3. Sumber belajar : New Step Toyota; Buku Paket “Pemeliharaan Mesin
Kendaraan Ringan “ LKS; Internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 - 4

ALOKASI
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan
 Memberikan salam pembuka dan berdoa
 Memeriksa kehadiran siswa
 Apersepsi (Guru bertanya “apakah peserta didik sudah pernah melihat
15 menit
karburator”)
 Motivasi ( Memberi contoh tentang servis spesialis karburator )
 Pemberian Acuan :
(Garis besar materi tentang “sistem bahan bakar bensin”)
Pembentukan kelompok praktek dan diskusi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
ALOKASI
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan inti 105 MENIT
Mengamati
 Peserta didik menyimak materi tentang prinsip kerja sistem bahan bakar bensin
 Peserta didik mengamati gambar sistem bahan bakar bensin
 Peserta didik menyimak berbagai komponen sistem bahan bakar bensin
Menanya
 Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik
 Peserta didik bertanya fungsi separator pada tangki bahan bakar
 Peserta didik bertanya tentang fungsi ventilasi udara
 Peserta didik bertanya tentang saluran pengembali
Mengumpulkan informasi
 Peserta didik membaca buku teks tentang sistem bahan bakar bensin
 Peserta didik membaca buku teks tentang berbagai fungsi komponen –
komponen sistem bahan bakar bensin
 Mengasosiasi
 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang
 Peserta didik dalam kelompok diminta mengamati saringan bahan bakar.
Mengomunikasikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil praktek kerja kelompok
 Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dalam praktek kerja kelompok
Guru menilai sikap siswa dalam praktek kerja kelompok dan dalam berdiskusi
Penutup
 Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
 Guru menyampaikan informasi mengenai tugas mencari di internet tentang 15 MENIT
macam – macam konstruksi tutup tangki.
Menyampaikan informasi mengenai materi /kegiatan yang akan
disampaikan/dilakukan pada pertemuan mendatang

Pertemuan 5 - 8
ALOKASI
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan
 Memberikan salam pembuka dan berdoa
Memeriksa kehadiran siswa
Mengawali pembelajaran dengan mempersiapkan peserta didik dengan rapi dan
memperhatikan kebersihan kelas dan sekitarnya
15 menit
Apersepsi materi pada pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas mencari gambar macam – macam tutup
tangki di internet
ALOKASI
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik membaca buku teks tentang tangki bahan bakar bensin
 Peserta didik berkumpul ke dalam kelompok yang telah dibentuk sebelumnya
untuk melakukan pengamatan tentang macam – macam tutup tangki dari
internet
 Peserta didik membaca buku teks tentang saringan bahan bakar bensin
Menanya
 Peserta didik berdiskusi tentang saringan bahan bakar bensin
 Peserta didik bertanya tentang cara pemasangan saringan bahan bakar bensin
Mengumpulkan data
 Guru memberikan data tentang teknik pemasangan filter bahan bakar bensin
 Peserta didik dalam kelompok menganalisis cara pemasangan saringan bahan 105 menit
bakar bensin diperoleh dari guru maupun referensi lainnya
Mengasosiasi
 Peserta didik dalam kelompok menarik kesimpulan dari hasil analisis yang
mereka lakukan
 Dengan fasilitasi guru, peserta didik dapat merumuskan cara pemasangan
saringan bahan bakar bensin
 Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan hasil kerjanya dalam menganalisa/
mengindentifikasi karya kerajinan tekstil menurut jenis, motif, fungsi dan
teknik pembutannya secara lesan maupun tertulis melalui presentasi kelompok
 Guru menilai ketrampilan siswa dalam presentasi dan berkomunikasi
Penutup
 Peserta didik dengan bantuan guru melakukan refleksi yaitu menanyakan atau
mereview materi mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut 15 menit
 Memberikan tugas kelompok untuk
 Melaksanakan postes

H. Penilaian
1. Sikap spiritual/K1
a. Jenis/Teknik : Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk instrument : lembar observasi (terlampir)
c. Pedoman penskoran : (terlampir)
2. Sikap sosial/K2
a. Jenis/Teknik : Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk instrumen : lembar observasi (terlampir)
c. Pedoman penskoran : (terlampir)
3. Pengetahuan/K3
a. Jenis/Teknik : - Tes tulis
- Penugasan
b. Bentuk instrument : -soal uraian (naskah soal,kunci jawaban terlampir)
-Lembar tugas individu/kelompok (terlampir)
c. Pedoman penskoran : (terlampir)
4. Ketrampilan/K4
a. Jenis/Teknik : proyek
b. Bentuk instrument : Skala penilaian/Rating Scale (terlampir)
c. Pedoman penskoran : (terlampir)
