Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH SUNGAI BAHAR


Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Kelas / Semester : XI AK 3 / 1
Materi Pokok : Pemeriksaan Fisik Dana Kas Kecil
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4 :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, danmampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola
administrasi keuangan entitas.
1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk
menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat
diperbandingkan.
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang komputer akuntansi.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun,responsif dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif dalamlingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika profesi
akuntansi.
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi dalam
menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.
3.3. Menjelaskan pemeriksaan fisik saldo kas kecil dan perlakuan adanya selisih kas kecil.
4.3. Menyelesaikan administrasi pemeriksaan fisik saldo kas kecil dan perlakuan adanya selisih
kas kecil.
B. Indikator Pembelajaran
a. Sikap
Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
1. jujur
2. peduli
3. tanggung jawab
4. berkomunikasi

b. Pengetahuan
1. Mendeskripsikan pengertian kas kecil
2. Menjelaskan mekanisme pemeriksaan fisik dana kas kecil, pembuatan mutasi dana kas kecil
dan laporan mutasi dana kas kecil.
3. Menjelaskan mekanisme pencatatan selisih yang terjadi pada dana kas kecil.

c. Ketrampilan
1. Menjelaskan dengan logika dan nalar siswa yang berbasis pada fakta yang ada
2. Mengembangkan siswa berpikir kritis dan analitis dalam mengidentifikasi dan memecahkan
masalah
3. Mengembangkan pola berpikir rasional dan objektif dalam merespon substansi atau materi
pembelajaran
4. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) bertanya,
b) menyumbang ide atau berpendapat,
c) menjadi pendengar yang baik

C. Tujuan Pembelajaran
a. Sikap
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat
Membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi: kejujuran, peduli, dan
tanggung jawab.

2. Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat
Membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan bekerja sama, menyumbangkan ide,
menjadi pendengar yang baik dan berkomunikasi.

b. Pengetahuan
1. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat mendeskripsikan pengertian kas
kecil.
2. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menjelaskan mekanisme
pencatatan pembayaran menggunakan dana kas kecil.
4. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menjelaskan pencatatan selisih
dana kas kecil.
c. Ketrampilan
1. Siswa mampu menjelaskan dengan logika dan nalar siswa yang berbasis pada fakta yang ada
2. Siswa mampu mengembangkan siswa berpikir kritis dan analitis dalam mengidentifikasi dan
memecahkan masalah
3. Siswa mampu mengembangkan pola berpikir rasional dan objektif dalam merespon substansi
atau materi pembelajaran
4. Siswa mampu mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) bertanya,
b) menyumbang ide atau berpendapat,
c) menjadi pendengar yang baik,
d) berdiskusi dalam pemecahan masalah secara kelompok.
D. Materi Pembelajaran (Terlampir)
1. Mekanisme pemeriksaan dana kas kecil, dan pembuatan berita acara pemeriksaan dana kas
kecil.
2. Mekanisme pencatatan selisih dana kas kecil.
3. Laporan mutasi dana kas kecil

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Pembelajaran Kooperatif
3. Metode : Problem Based Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran : Buku, powerpoint
2. Alat Pembelajaran : whiteboard, spidol dan penghapus.
3. Sumber Belajar :
o Harti, Dwi. 2011. Modul Akuntansi 2A. Jakarta: Erlangga.
o Muawanah, Umi dan Poernawati, Fahmi. 2008. Konsep Dasar
Akuntansi dan Pelaporan Keuangan Jilid Dua. Jakarta: Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
o Sohidin. 2013. Modul Akuntansi Keuangan – Kelas XI.Surakarta:
Lembaga Pengembangan Administrasi Bisnis, Akuntansi, dan
Perpajakan.
o Somantri, Hendi. 2009. Akuntansi SMK Bidang Studi Keahlian Bisnis
Dan Manajemen Program Studi Keahlian Akuntansi Seri C. Bandung
Armico.

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Guru Siswa
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam,mengkondisikan kelas, memimpin doa,mengecek kehadiran siswa, dan
mengecek kesiapan kelas
2. Memberi motivasi kepada siswa
3. Melakukan Apersepsi mengenai dana kas kecil sistem dana tetap.
4. Memberikan kuis mengenai dana kas kecil metode dana tetap dan fluktuasi
1.Menjawab Salam,menertibkan tempat duduk, berdoa,menjawabkehadirannya, dan menertibkan
diri sendiri
2. Termotivasi
3. Memperhatikan guru
4. Mengerjakan kuis yang diberikan 15 Menit

Inti
1. Mengamati
a. Guru meminta siswa untuk mengamati materi tentang
1. Mengamati
a. Siswa memperhatikan
b. Siswa menanyakan hal-hal yang belum
110 Menit
pemeriksaan fisik dana kas kecil dan perlakuan terhadap selisih dana kas kecil
b. Guru mengamati dan membimbing siswa
2. Menanya
a. Guru meminta siswa untuk melakukan diskusi kelompok terkait contoh kasus yang ada pada
selisih dana kas kecil
b. Mengamati, membimbing dan menilai kegiatan siswa
3. Mencoba/Mengumpulkan Informasi
a. Memberikan permasalahan terkait mutasi dana kas kecil dan selisih dana kas kecil
b. Mengamati, membimbing dan jelas mengenai pemeriksaan fisik dana kas kecil dan perlakuan
terhadap selisih dana kas kecil
2. Menanya Melakukan diskusi kelompok terkait contoh kasus mengenai selisih dana kas kecil
3. Mencoba/ Mengumpulkan Informasi Melakukan praktek dalam mutasi dana kas kecil dan
perlakuan terhadap selisih kas kecil menilai kegiatan siswa
4. Mengasosiasi/Menganalisis Informasi
a. Mengarahkan siswa supaya menggali informasi lebih dalam melalui analisis dari hasil
pemecahan permasalahan dan membuat kesimpulan terkait perhitungan selish dana kas kecil.
b. Mengamati, membimbing dan menilai kegiatan siswa
5. Mengkomunikasikan
a. Meminta siswa untuk membuat laporan dan menyimpulkan hasil praktek pada setiap
kelompok
b. Meminta perwakilan kelompok untuk
4.Mengasosiasi/ Menganalisis Informasi Melakukan analisis dan menyimpulkan hasil
pemecahan masalah
5. Mengkomunikasikan
a. Membuat laporan dan kesimpulan hasil praktek pada setiap kelompok
b. Mempresentasikan hasil praktek dan kesimpulannya.

Menyampaikan hasil praktek dan kesimpulan diskusi


Penutup
1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini dan mendorong siswa untuk selalu
berlaku jujur dalam kesehariannya.
2. Guru mereview kembali materi yang telah disampaikan dan memberikan motivasi pada siswa
untuk menggali materi lebih dalam.
3. Menyampaikan materi selanjutnya.
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

20 Menit
Pertemuan Kedua
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Guru Siswa
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam,mengkondisikan kelas,memimpin doa,mengecek kehadiran
siswa, dan mengecek
1. Menjawab Salam,menertibkan tempat duduk, berdoa,menjawabkehadirannya, dan 25Menit
kesiapan kelas.
2. Memberi motivasi kepada siswa
3. Melakukan apersepsi mengenai pemeriksaan fisik dana kas kecil
4.Memberi kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
menertibkan diri sendiri.
2. Termotivasi
3. Siswa aktif menjawab pertanyaan mengenai pemeriksaan fisik dana kas kecil
4. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok didepan kelas.

Inti
1. Menjelaskan tentang pencatatan selisih dana kas kecil.
2. Menyampaikan informasi tetang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok.
3. Membagi siswa dalam kelompok dan mendistribusikan soal penugasan.
4. Membimbing siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi kelompok
5. Memberi kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikanhasil diskusi
1. Siswa memperhatikan dan secara aktif bertanya pada saat penyampaian materimengenai
pencatatan selisih dana kas kecil
2. Siswa mempersiapkan diri untuk pembagian kelompok.
3. Menempakan diri bersama kelompoknya untuk melakukan diskusi kelompok.
4. Terlibat aktif dalam diskusi kelompok.
5. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok darisoal yang diberikan 100 Menit kelompok.
6. Meminta siswa untuk mengumpulkan hasil diskusi.

Penutup
1. Guru mengevaluasi hasil penugasan berupa latihan soal yang telah diberikan kepada siswa.
2. Guru mereview kembali materi yangtelah disampaikan dan memberikan motivasi pada siswa
untuk menggali materi lebih dalam.
3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
20 Menit
H. Penilaian Hasil Belajar : (butir penilaian terlampir)
1. Mekanisme dan Prosedur Penilaian ini terdiri dari dua kelompok yaitu proses dan hasil.
Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi dan laporan
tertulis.
Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Instrumen Penilaian : Tes Tertulis dan Laporan tertulis (jawaban pertanyaan dan hasil diskusi
secara tertulis)
3. Aspek dan Teknik Penilaian
No. Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
b. Terlibat aktif dalam pembelajaran.
c. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
d. Tanggung jawab terhadap tugas.
e. Disiplin terhadap peraturan yang berlaku.
f. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajarandan saat diskusi


2. Pengetahuan
a. Memahami konsep pemeriksaan fisik dana kas kecil, pembuatan laporan mutasi danakas kecil,
dan pencatatan selisih dana kas kecil.
b. Memahami prosedur pemeriksaan fisik dana kas kecil, laporan mutasi dan pencatatan
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok
No. Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian Waktu Penilaian selisih dana kas kecil
c. Mengidentifikasi penyebab selisih dana kas kecil.
3. Keterampilan
a. Terampil mengidentifikasi transaksi penyebab terjadinya selisih dana kas kecil
b. Terampil melakukan pencatatan (menjurnal) selisih dana kas kecil.
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok (pada saat diskusi)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Selama Proses Pembelajaran
Indikator dalam penilaian sikap nomor 1 s/d 2 pola pilihan bergradasi.
1. Menjalankan agama yang dianutnya
Skor Rubrik
4. Selalu melaksanakan ibadah keseharian dengan baik yangdiwajibkan maupun yang dianjurkan
sesuai dengan agama yangdianutnya
3. Sering melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan,maupun yang dianjurkan sesuai aga
yang dianutnya
2. Kadang-kadang melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan, maupun yang dianjurkan
sesuai aga yang dianutnya
1. Sesekali melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan,maupun yang dianjurkan sesuai
aga yang dianutnya

2. Kedisiplinan
Skor Rubrik
4. Selalu bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku
3. Sering bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku
2. Kadang-kadang bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku
1. Sesekali bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku

Indikator dalam penilaian sikap dengan menggunakan pola kemunculan


indikator nomor 3 s/d 6
3. Kerjasama
No Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam kerja kelompok,Skor 1 jika muncul 1indikator
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan, Skor 2 jika muncul 2 indikator
3. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan, Skor 3 jika
muncul 3 indikator
4. Menghargai hasil kerja anggota kelompok,Skor 4 jika muncul 4indikator

4. Tanggung Jawab
No
Indikator Tanggung jawab Penilaian Tanggung
Jawab
1. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan, Skor 1 jika muncul 1indikator
2. Melaksanakan tugas/ pekerjaan sesuai dengan target kualitas, Skor 2 jika muncul 2 indikator
3. Melaksanakan tugas/ pekerjaan sesuai dengan target waktu, Skor 3 jika muncul 3 indikator
4. Mengembalikan barang yang dipinjam sesuai dengan kondisis semula, Skor 4 jika muncul 4
indikator
5. Toleransi
No Indikator Toleransi Penilaian Toleransi
1. Bisa menyesuaikan diri dengan lingkungan sekitar, Skor 1 jika muncul 1indikator
2. Berempati terhadap kondisi orang lain, Skor 2 jika muncul 2 indikator
3. Menerima perbedaan pendapat, suku, agama, ras, budaya dan gender, Skor 3 jika muncul 3
indikator
4. Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya, Skor 4 jika muncul 4 indikator

6. Proaktif
No Indikator Proaktif Penilaian Proaktif
1. Berinisiatif dalam bertindak terkait dengan tugas/ pekerjaan atau sosial, Skor 1 jika muncul 1
indikator
2. Mampu memanfaatkan peluang yang ada, Skor 2 jika muncul 2 indikator
3. Memiliki motivasi untuk terus maju dan berkembang, Skor 3 jika muncul 3indikator
4. Fokus pada hal-hal yang memungkinkan untuk diubah/diperbaikai, Skor 4 jika muncul 4
indikator

No Nama Siswa
Sikap Mengamalkan ajaran agama, Kedisiplinan,Tanggung jawab, Kerjasama, Toleransi,
Proaktif, Rata-rata
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
Prosedur Penilaian :
Nilai = (100 x jumlah skor) / (jumlah sikap x skor maksimum)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Selama Proses Pembelajaran

Indikator terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalahyang relevan


berkaitan dengan dana kas kecil dengan pencatatan selisihdana kas kecil.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep dan strategipemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan pencatatan selisih dana kas kecil.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pencatatan selisih dana kas kecil.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adana usaha untuk menerapkan konsep dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pencatatan selisih dana kas kecil.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No. Nama Siswa
Keterampilan, Menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah
KT T ST
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
Keterangan :
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil
Lampiran 1
Bahan Ajar
Pemeriksanaan Dana Kas Kecil
Setiap akhir periode pemegang dana kas kecil harus mempertanggungjawabkan semua
pengeluaran dana kas kecil. Selain pemeriksaan pada buku kas kecil yang dilampiri bukti
transaksi pengeluaran kas kecil, perhitungan uang kas secara fisik juga dilakukan. Surprised
Audit adalah pemeriksa dana kas kecil secara mendadak.
Perhitungan uang dilakukan oleh pemeriksa dan disaksikan oleh 2 orangatau lebih dan dibuat
berita acara. Pengelolaan dana kas kecil perlu dilakukan, karena perusahaan melakukan
pembayaran biaya-biaya secara tunai.
Jumlah saldo kas kecil menurut perhitungan fisik harus sama dengan saldo dana kas kecil
menurut catatan. Saldo kas kecil dapat dihitung sebagai berikut:
Saldo kas kecil awal periode Rp xxx
Ditambah: Pengisian kembali dana kas kecil Rp xxx +
Rp xxx
Dikurangi: Jumlah pengeluaran dana kas kecil Rp xxx -
Saldo kas kecil pada akhir periode Rp xxx

UD Jaya Abadi
Semarang
Berita Acara Perhitungan Kas Kecil
31 Desember 2010
1. Menurut catatan Saldo per 1 Desember 2010 Pengisian kembali dana kas kecilPengeluaran kas
kecil selama bulan Desember
2. Perhitungan fisik dana kas kecil
2.1. Uang kertas
3 lembar @ Rp 100.000 = Rp 300.000
6 lembar @ Rp 50.000 = Rp 300.000
9 lembar @ Rp 20.000 = Rp 180.000
42 lembar @ Rp 10.000 = Rp 420.000
59 lembar @ Rp 5.000 = Rp 295.000
33 lembar @ Rp 1.000 = Rp 33.000
Rp 1.528.000
2.2. Uang logam
105 keping @ Rp 1.000 = Rp 105.000
123 keping @ Rp 500 = Rp 61.500
195 keping @ Rp 200 = Rp 39.000
165 keping @ Rp 100 = Rp 16.500
Rp 222.000+
Jumlah saldo fisik dana kas kecil per 31 Desember 2010
Rp 1.600.000
Rp 1.500.000 +
Rp 3.100.000
Rp 1.350.000 -
Rp 1.750.000
Rp 1.750.000
Selisih Dana Kas Kecil
Apabila kas kecil menurut perhitungan fisik lebih besar daripada kas
menurut catatan disebut selisih kas lebih (csah overage), sedang kas apabila kas
menurut fisik lebih kecil daripada kas kecil menurut catatan disebut dengan
selisih kas kurang (cash shortage). Selisih kas dapat terjadi karena bebarapa hal
berikut ini :
a. Jumlah yang diterima atau dikeluarkan lebih besar atau lebih kecil daripada jumlah yang
seharusnya dicatat, karena tidak terjadinya pecahan kecil.
b. Kehilangan akibat kekeliruan saat transaksi pertukaran, misal saatmemberikan uang kembali.
c. Adanya uang palsu
d. Kesalahan pencatatan dalam jurnal
e. Sebab-sebab lain yang sama sekali tidak diketahui Pada akhir periode pencatatan, selisih kas
dianggap sebagai pendapatan, dan selisih kurang dianggap sebagai kerugian atau beban.
Dalamlaporan laba rugi selisih kas diinformasikan sebagai pendapatan / beban diluar usaha.
Jurnal apabila terjadi selisih lebih pada dana kas kecil :
Kas kecil Rp xxx
Selisih kas Kecil Rp xxx
Jurnal apabila terjadi selisih kurang dana kas kecil
Selisih kas kecil Rp xxx
Kas kecil Rp xxx
Laporan Mutasi Dana Kas Kecil
Laporan mutasi dana kas kecil merupakan suatu bentuk
pertanggungjawaban penggunaan dana kas kecil selama periode tertentu.
Laporan mutasi dana kas kecil memuat informasi berupa saldo awal kas kecil,
pengeluaran kas kecil yang disertai buku penggunaanya, selisih kas kecil
pada periode tertentu, serta pengisian kembali dana kas kecil.
PT Makmur Jaya
Mutasi Kas kecil
Bulan April 2010
Tanggal Keterangan No. Bukti
Mutasi
Saldo
Debet Kredit
2010
April
1 Pembentukan dana kas kecil BKK. 4127 6.000.000 6.000.000
2 Pengeluaran dana kas kecil BPKK 2785 2.750.000 3.250.000
7 Pengeluaran dana kas kecil BPKK 2786 1.050.000 2.200.000
11 Pengeluaran dana kas kecil BPKK 2787 600.000 1.600.000
13 Pengisian kembali BKK 4139 4.400.000 6.000.000
15 Pengeluaran dana kas kecil BPKK 2788 3.500.000 2.500.000
20 Pengeluaran dana kas kecil BPKK 2789 800.000 1.700.000
25 Pengajuan pe Pengeluaran
dana kas kecil
PPKK 4090 890.000 810.000
PT Makmur Jaya
Laporan Mutasi Kas Kecil
Bulan April 2010
1. Saldo Awal pembentukan kas kecil
2. Pengisian kembali dana kas kecil bulan april 2010
BKK No. 4127
Jumlah uang kas yang tersedia selama bulan April 2010
3. Pengeluaran dana kas kecil selama bulan April 2010
Bukti pengeluaran kas kecil :
BPKK 2785 Rp2.750.000
BPKK 2786 Rp1.050.000
BPKK 2787 Rp 600.000
BPKK 2788 Rp3.500.000
BPKK 2789 Rp 800.000 +
Rp8.700.000
Permintaan pengeluaran kas kecil:
PPKK 4090 Rp 890.000 +
Jumlah pengeuaran bulan ini
4. Sisa dana kas kecil tanggal 30 April 2010
Rp 6.000.000
Rp 4.400.000
Rp 10.400.000
Rp 9.590.000
Rp 810.000
Lampiran 2
Butir Penilaian
1. Pada tanggal 31 Mei 2011, terdapat saldo rekening dana kas kecil pada PT.Alam Satu sebesar
Rp 1.760.000 akan tetapi berdasarkan perhitungan fisik berjumlah Rp 1.890.000. Setelah
dilakukan pemeriksaan ternyata penerimaan dana kas kecil dari kas bank pada tanggal 21
sebesar Rp580.000 hanya dicatat sebesar Rp450.000.Diminta : Buatlah jurnal koreksi untuk
memperbaiki kesalahan tersebut.
2. PT Sinar Dunia menyelenggarakan dana kas kecil dengan menggunakan metode fluktuasi.
Pada tanggal 31 Desember 2010 diadakan pemeriksaan fisik terhadap saldo dana kas kecil,
dan diketahui saldo dana kas keci menurut catatan adalah Rp1.320.000, dan saldo dana kas
secara fisik adalahRp1.200.000. Stelah diteliti ternyata terjadi kesalahan pencatatan terhadap
pembelian perlengkapan pada tanggal 2 Desember Rp100.000 namun dicatatoleh bagian
keuangan sebesar Rp220.000. Diminta : Buatlah jurnal koreksi untuk memperbaiki kesalahan
tersebut.
3. Toko Subur pada tanggal 31 Maret melakukan pemeriksaan mendadak terhadap saldo dana
kas kecil dan diketahui informasi bahwa saldo dana kas kecil menurut catatan Rp 2.500.000
sedangkan saldo menurut fisik adalah Rp2.350.000. Diminta : Buatlah jurnal untuk mencatat
selisih dana kas kecil! 4. UD Sejahtera, pada tanggal 30 April 2013 terdapat saldo akun kas
kecil sebesar Rp 5.870.000, akan tetapi jumlah kas kecil secara fisik adalah Rp
5.980.000.Diminta : Buatlah jurnal untuk mencatat selisih dana kas kecil! Pedoman Penilaian:
Setiap jurnal bernilai 25 Total skor = jumlah benar x 25 Tugas Rumah PT Siregar
menyelenggarakan dana kas kecil untuk pengeluaran yang relatif kecil. Berikut adalah
transaksi yang terjadi selama Desember 2010. Desember 1, Pembentukan dana kas kecil
sebesar Rp 5.000.000, bukti transaksi BKK No. 0122, Dibayar biaya kebersihan dan
keamanan sebesar Rp 137.000,BPKK No. 0013, Pembelian perlengkapan kantor Rp 250.000,
BPKK No. 0027, Dibayar biaya listrik dan air Rp 400.000, BPKK No. 00310, Dana kas kecil
diisi kembali Rp 695.000, BKK No. 02512, Dibayar rekening telepon Rp 300.000, BPKK N0.
0415, Dibayar biaya iklan kepada Harian Merdeka Rp 500.000,BPKK N0. 0520, Dibayar
biaya angkut pembelian Rp 125.000, BPKK N0. 0625, Dibayar biaya reparasi kendaraan Rp
376.000, BPKK N0. 0828, Dana kas kecil dikembalikan karena terlalu besar Rp
500.000,BPKK N0. 0930, Dibayar biaya rupa – rupa Rp 223.000, BPKK N0. 010 Catatan:
a. Pada tanggal 31 Desember 2010 merupakan akhir periode akuntansi bagi PT Siregar.
b. Dari pemeriksaan fisik ternyata diketahui saldo kas kecil secara fisik sebesar Rp 2.045.000.
Diminta :
a. Dari data diatas buatlah jurnal yang diperlukan apabila menggunakan
Imprest Fund System, dan Fluctuation Fund System .
b. Buatlah buku kas kecil dengan pembagian lajur sebagai berikut.
Tanggal, No. Bukti, Keterangan, Pengisian, Pengeluaran, Rekening yang
didebet: Perlengkapan kantor, Biaya Telepon, Serba- serbi (Rekening dan
Jumlah).
c. Buatlah jurnal penyesuaian untuk tanggal 31 Desember 2010 (jika diperlukan).
d. Buatlah jurnal untuk mencatat selisih dana kas kecil.
e. Buatlah Laporan Mutasi Dana Kas Kecil.
Pedoman Penilaian
Setiap jurnal pencatatan dengan dua metode benar bernilai 1Jumlah skor jurnal = 1 x jumlah
jurnal benar
Pencatatan kedalam buku kas kecil untuk dua metode, apabila :
Lengkap : 30
Kurang lengkap : 15 – 29
Tidak lengkap : 1 - 14
Setiap jurnal penyesuaian bernilai 10
Setiap jurnal untuk mencatat selisih dana kas kecil bernilai 10
Mutasi dana kas kecil untuk 2 metode, apabila
Lengkap : 20
Kurang lengkap : 10 – 19
Tidak lengkap : 1 – 9
Total Skor keseluruhann= Jumlah skor jurnal + jumlah skor buku kas kecil
+ jumlah skor jurnal penyesuaian + jumlah skor
pencatatan selisih + Jumlah skor laporan mutasi
dana kas kecil
